Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Я своей вины не признаю. Сегодня осужден невиновный человек». Экс-мэра Инты Смирнова приговорили к 12 годам колонии

«Я своей вины не признаю. Сегодня осужден невиновный человек». Экс-мэра Инты Смирнова приговорили к 12 годам колонии

Приговор основан на показаниях четырех основных свидетелей

Елена Соловьёва
Фото Елены Соловьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интинский городской суд 9 июня вынес приговор бывшему мэру Инты Павлу Смирнову — 12 лет колонии строгого режима, — сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

С утра вокруг здания Интинского городского суда встали несколько полицейских машин. Заседание было назначено на 9:30. Примерно в восемь утра начали приходить люди, в основном пенсионеры, — говорят, что по своей воле, чтобы морально поддержать бывшего мэра города. Они занимали очередь и ждали перед рамками металлоискателей. В зал заседания сразу пропустили только журналистов и жену экс-мэра Наталью Смирнову.

 

 

Пенсионерка Лидия Иванова говорит, что они собирали около трех тысяч подписей под обращением к суду с просьбой при вынесении решения учесть заслуги Павла Смирнова перед Интой. По ее словам, многие интинцы считают, что Смирнов успел сделать много хорошего для города:

— У нас большинство за него, он много сделал для города. У нас такого мэра никогда не было, а я здесь с 1970 года живу. Он Инту начал поднимать из разрухи, дороги строил, школы, садики, спортзалы новые сделали, в школах и в садиках кухни переоборудовали, город стал чистый.

Одна из пожилых женщин передала стихотворение в честь экс-мэра, автором которого, по ее словам, являются интинцы.

 

 

 
 
 

 

Кроме судебных приставов на заседание пришли представители полиции. Перед заседанием приставы пустили в зал шесть человек, которые заняли второй ряд, весь первый ряд заняли полицейские. Всего в зале около сорока человек, остальных не пустили — не хватило мест. 

— Ничего страшного, жизнь все расставит на свои места, — обратился Смирнов к людям.

— Мы терпеливые, дождемся, — ответили ему.

Одна из женщин пожелала экс-мэру мужества, он ответил: «Пока хватает».

Заседание началось около полудня. Судья зачитал должностные обязанности главы администрации города. Когда судья зачитывал про эпизод с передачей взятки от директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова, бывший мэр улыбнулся и пожал плечами. Суд установил, что в совокупности Смирнов получил от 1 млн 350 тыс. руб. от директора водоканала.

Следующий эпизод — 7 млн 450 тыс. руб. взятки от гендиректора управляющей компании «Ваш дом» Александра Макарова, который возглавил благотворительный фонд. Директор Городской управляющей компании Иван Завадский сообщал суду, что Смирнов требовал взяток и от него: от Завадского Смирнов, по данным суда, получил 3 млн 70 тыс. руб.

Через 40 минут после того, как судья начал зачитывать приговор, одной из слушательниц стало плохо. Девушка потеряла сознание, судебный пристав вынес ее на руках из зала.

Директор ООО «Завод железобетонных изделий» Сергей Тучковский, представляющий интересы еще нескольких фирм, получал основной объем заказов на обустройство и ремонт дворовых территорий и дорог. За покровительство Смирнов, как установил суд, получил от Тучковского 18 млн 962 тыс. руб. Бухгалтер завода железобетонных изделий подтвердила версию о покровительстве мэрии при получении муниципальных контрактов и о взятках. По ее словам, Тучковский обычно после поступления оплаты за работы по контракту просил ее снять 20% от этой суммы, чтобы кому-то ее передать.

Судья зачитал показания Смирнова: тот говорил, что давления ни на кого не оказывал и денег не вымогал, предприниматели жертвовали деньги на городские праздники и благоустройство Инты. Смирнов настаивает на том, что никогда не получал денег на личное обогащение.

Зачитывание показаний всех свидетелей и обвиняемого заняло около четырех часов. В итоге суд пришел к выводу, что вина Смирнова доказана полностью, свидетели дали изобличающие показания, и у всех их были основания опасаться Смирнова. Выводы суда таковы: факты дачи взяток подтверждаются (их давали под давлением Смирнова). Приговор основан на показаниях четырех свидетелей — Варнашова, Макарова, Тучковского и Завадского. Следствие обнаружило у Павла Смирнова 13,5 млн руб., 62 тыс. евро и 126 тыс. долларов.

Что же касается программы «Огненная вода» (или «Маргинал»), то, по словам судьи, Смирнов сам решил заняться подкупом избирателей при помощи водки. Факты, которые дали свидетели по поводу этой предвыборной технологии, не подтвердились.

Выводы суда: Смирнов совершил особо тяжкое преступление по статье 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки»), но есть смягчающие обстоятельства — «обширные положительные характеристики подсудимого». Приговор: штраф в размере 25 млн руб., лишение звания «Почетный гражданин Инты», запрет на десять лет занимать должности в госслужбе и 12 лет колонии строгого режима. Смирнову зачтут срок пребывания под стражей в СИЗО.

— За убийство столько не дают! — выкрикнула одна из слушательниц.

— Человек в отпуске не бывал, моря не видел!

— Я своей вины не признаю. Сегодня осужден невиновный человек, — заявил Смирнов.

Защита намерена подавать апелляцию.


Павла Смирнова задержали в ноябре 2015 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он вымогал взятку у руководителя интинского завода железобетонных изделий. По просьбе Смирнова бизнесмен занес в администрацию 1 млн 132 тыс. руб. и оставил их в морозильной камере комнаты отдыха. Смирнова взяли с поличным, когда он доставал деньги из морозильника.

В июле 2016 года в деле появились новые эпизоды получения взяток. Руководитель следственного управления СК России по Коми Андрей Исаев сообщил, что общий размер взяток, полученных Смирновым, составил более 10 млн руб. 

В апреле 2017 года на очередном заседании руководитель управления физкультуры и спорта администрации Воркуты Кирилл Арабов рассказал о технологиях, которые использовала «Единая Россия» во время выборов в Инте. Среди них был подкуп избирателей и использование административного ресурса.

В конце мая 2017 года в суде в течение пяти часов зачитывали явки с повинной руководителей, которые, как считает следствие, давали взятки мэру.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В потрясающее время мы живем
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Комментарии (54)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
9 июн 2017 19:11

Это ужасно. Тем более ужасно, потому что типично. Ни один руководитель не способен в этой стране сделать ничего хорошего, ни в чём не нарушая закон. Что, всех сажать?!!

Vova
9 июн 2017 19:14

Похоже на то. Таких руководителей как Смирнов очень много, а сажают только некоторых...

Владимир
9 июн 2017 19:34

Возможно экс-мэр и делал для города хорошие дела . но это его прямая обязанность ! Люди воспринимают выполнение должностных обязанностей как великое благо .посланное им сверху...Даже готовы простить явную коррупцию.! Давно ,видимо, не наблюдали позитивных перемен в городе...Но вор должен сидеть в тюрьме ! И может жить будем лучше в стране !!!

Валентина
9 июн 2017 21:29

Удивило: "давно, видимо, не наблюдали позитивных перемен в городе". А в других городах наблюдали, что ли? Все так работают, а куда смотрели контролирующие органы, налоговая, прокуратура? Никто ничего не знал или считалось, что так правильно? И теперь всех пересажать? Ужас, просто ужас.

Теперь
11 июн 2017 09:53

теперь зато видим!

ВЕРА
9 июн 2017 20:04

Да,вор должен сидеть, только господа хорошие, многим ли Московским ворам, дали 12 лет строго режима? За убийство дают 7 лет и то не всегда , Слепая Фемида.......и нет веры в правосудие. Не зря наверно есть пословица закон как дышло, как повернешь так и вышло. Ощущение, что выполнен чей-то заказ. Может неправа

Александр Щиголев
10 июн 2017 17:57

А Вы, Вера, не на убийство по неосторожности ориентируетесь, а на Китай, где казнокрадов расстреливают на площадях и стадионах. Тогда и приговор Вашему Смирнову покажется ох каким гуманным....

Щиголеву
10 июн 2017 20:35

Там подряд расстреливают, а у нас выборочно сажают, и не по масштабам.

9 июн 2017 23:45

А подкуп на выборах замазали, создали преюдицию для Шабаршиной.

9 июн 2017 23:46

для этого ее дело и затормозили вернув из суда в прокуратуру.

Семенову
10 июн 2017 00:05

Да о подкупе там даже речи нет. Просто превышение полномочий - показывать протоколы сначала Чернову, а потом заносить в ГАС.

Роза
9 июн 2017 23:57

как Сердюков Васильева миллиарды украли и живут припеваючи закон им не почём золотая молодёжь людей давят тоже закон не почём можно подумать Сидор святой Смирнов хоть для Инты сделал Инта ожила сейчас как при Вейгонте при Гафике в грязи зарастём мусор не вывозятся скоро крысы побегут поквартирам

Александр Щиголев
10 июн 2017 17:59

Я всё никак, в этих сравнениях, суть не уловлю - Вы возмущаетесь чем именно, тем, что Смирнова осудили или тем, что Сердюков отмазался....?

Ловите -
10 июн 2017 22:43

Тем, что суды зависимы. Поэтому ПРАВОсудие хоть и случается, но чрезвычайно редко.

Руководителем Смирнов был хорошим, судя по реакции интинцев, но взятки он брал, за это и посадили. Жалко, конечно, однако Смирнов не смог противостоять коррупционной системе. Но ничего страшного, отсидит две трети срока и выйдет ещё достаточно молодым, успеет и добрую репутацию восстановить и порулить. Удачи ему.

Вот кого действительно хотелось бы видеть на зоне, так это Елену Шабаршину. Пользы республике от неё точно не было никакой, в отличие от Смирнова, один вред.

Vova
10 июн 2017 06:52

А сам посидеть не хошь?

"Суд в Москве приговорил бухгалтера Елену Силину к 3,5 года колонии общего режима за пособничество в хищении почти 44 млн рублей у Российской федерации баскетбола. Сама Силина получала за свои "услуги" ежемесячное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей."
Не повезло Силиной, как некоторым бухгалтерам, избежавшим заслуженного наказания.

10 июн 2017 14:49

Да, Шабаршину и Истиховскую надо на нары

Ужас!!!!
10 июн 2017 09:56

За обычную взятку сажать! Это немыслимо. Сволочи ! Он же почетный гражданин, столько для города сделал. Да ему за эти несчастные 25 миллионов взятки премиальные даже не выписали. Господь вас покарает. У него семья, дети. Теперь, что им жить так же как обычным людям, в нищете???!!! Нет справедливости в стране. Воров сажают за взятки. Это просто ужас!

Vova
10 июн 2017 11:29

Зато некоторым смычковым срашно повезло :)

https://youtu.be/Qcah7FmyiXI

"Срашно"? Вот что значит характер и многолетняя привычка. Ну, и описка по Фрейду, конечно.

я
10 июн 2017 11:39

Приговор Гайзеру когда? Там миллиарды, не 12 млн... Или замнется как Сердюковым? По всему видно - убирают неугодных... И второе - кого из взяткодателей привлекли? Статья у нас в обе стороны работает... Еше одно косвенное доказательство...

Интересно,
10 июн 2017 11:44

а всё изъятое и штраф куда пойдут? Кто лучше заживёт с этих денег? Может, индексацию дадут или з/плату повысят бюджетникам? Или дороги сделают наконец? Нет, наверное, из пятиэтажек переселят, ну хотя бы ветеранов ВОВ, ну хотя бы как в Крыму - одну на двоих, не родственников! Сажают-сажают, конфискуют, а че-то всё не лучше. Почему? Не всех воров переловили? Финансы плавно перетекает в другой карман? Опять почему? А что с деньгами полковника Захарченко, они нашли приют или ещё болтаются?

макар
10 июн 2017 12:13

1 млн 132 тыс. руб., 18 млн 962 тыс. руб какие то странные суммы взяток... Сфабрикованное дело, и всё тут. Не угоден кому то.

Данио
10 июн 2017 12:16

Конечно сфабрикованное. Ничего он не брал, а 30 лямов конфискованных "честно заработал"

Там же
10 июн 2017 13:54

Не всё в миллионах. Есть доллары, евро, смотря когда и почем покупались. Ещё в начале 2014 вдвое меньше стоили.

адвокат
10 июн 2017 12:36

что с верху сказали то судья и огдасил

Vova
10 июн 2017 14:16

А вот я так не думаю... Зачем? :)

Vova
10 июн 2017 14:47

А у тебя их ваще есть? :)))

Vova
10 июн 2017 14:48

А что не так? Могли бы и моментом... в море... Бывает...

Грустно!
10 июн 2017 17:02

Пока Россией правят " пенсионерки Лидии Ивановы", жить нам в дерьме до искончания века.

Чё это они "правят"?
11 июн 2017 09:25

Кто даст-то, даже в кавычках? Просто врут нам всю жизнь, вот и не верят никому. Вы-то сами верите? Лидии Ивановы, Петровы, Сидорова - это ж те самые девчонки, которые коммунизм строили, целину покоряли, шли к светлому будущему. Пришли.

Vova
10 июн 2017 17:02

Ты, "Маэстро" видимо с Луны свалился. Эту кучу народа саму надо оправдывать, всю, почти без исключений. Иначе никаких шконок, никаких койко-мест на них на всех не хватит...
;-)

США лидируют по количеству заключённых - и в абсолютном, и в удельном значении. Нам до них и в этом отношении ещё развиваться и развиваться.
Ты, Vova, там у себя в Сан-Франциско выйди на улицу с протестом против превращения страны в большую тюрьму. Так и скажи: "никаких шконок, никаких койко-мест на всех не хватит...". Только по-английски скажи, ты ж утверждал, что знаешь английский, даже кандидатский минимум по английскому языку на отлично сдал, говорил.

Vova
10 июн 2017 17:06

Вот! Все эти "борцы с коррупцией" таковы :)

Борцы с коррупцией далеко не все таковы, до бухгалтеров, судя по обилию обвинительных приговоров, им как до Луны пешком (и даже на велосипеде с моторчиком). И это при том, что не все проворовавшиеся счетоводы угодили за решётку. К сожалению.

Маэстро
10 июн 2017 17:13

ЧТО ТУТ САМОЕ ПОГАНОЕ? Не то, что Павел типичный муниципальный воришка, а то, что в Совдепии всегда найдётся куча народа, готовая его оправдать. И это на века, господа!

Vova
10 июн 2017 17:13

А давай ты ответишь? Скажешь, не за что?... Найдут...
;)

Антисмирнов
10 июн 2017 17:47

Одни сектанты смирновские,если ваш любимый мэр накосячил ,то пусть отвечает за содеянное ,а то он же сам боролся с коррупцией и в итоге что ? Рыло то в пушку у самого было ....

Алиса
24 фев 2018 14:55

Это не доказано.

Александр Щиголев
10 июн 2017 17:51

А миллионы ему, как я понимаю логику гумманистов-либеройдов, подкинули?
Забавная тенденция наблюдается - коллаборационисты встали на стезю защиты всего жулья! Это явно говорит о кризосе жанра в компрометации действующей власти в Кремле...

Vova
10 июн 2017 18:15

Ну вот, ещё один замахнулся на Конституцию :)

https://youtu.be/XPK0JzErZXs

Зырянин-язычник Щиголеву
10 июн 2017 19:33

Ну какие либероиды, Александр?
Типичные совки, как их политрук Смирнов, который мечтал о сталинских временах и репрессиях "с каленным железом".
Мечты сбылись.
И твои, Александр, сбудутся.
Кто чего желает, то и получает.... Ты ещё этого не понял?

Данио
10 июн 2017 19:31

Разумеется, он когда их брал- плакал

Валентина
10 июн 2017 19:44

В первую очередь, сажать надо тех, кто давал эти взятки.Не похож Смирнов на вымогателя.Видимо,кому-то понадобилось его место.

Но, согласитесь,
10 июн 2017 22:51

Суммы действительно странные, копеек только не хватает. Вот у Захарченко 9 миллиардов и всё, ну в килограммах ещё можно, в километрах измерять, но чтоб 2 тысячи не округлили, это я не знаю, никогда не слышала такого.

Мифов
10 июн 2017 22:51

бабушек ввел в заблуждение показухами по тв вот они велись и подписывали. все, кто работал со Смирновым все знали какой он. кидал, унижал, угрожал, уничтожал ссорил между собой чтобы не объединялись против него. видел только деньги и власть.

Лидия
11 июн 2017 18:23

Я пенсионерка и за наш счёт он положил плиты у нас высчитывали около 5 месяцеб по 500 руб а сколько нас таких ?

11 июн 2017 18:28

Уверен, что Паша Смирнов не входит даже в первую тысячу сегодняшних "коррупционеров России". Согласен и с тем, что приворовывают в нашей стране практически все. Только поднимите руки те, кому от этого легче!?

Хулио Ган
11 июн 2017 21:33

К счастью, не успел войти в первую тысячу, был остановлен и изолирован от общества.

Николай
11 июн 2017 20:07

Приговор Павлу Смирнову , где-то нарушавшему закон, излишне строг... Это видно не вооруженным глазом. Судебное решение явно политизированое, не справедливое; есть надежда, что ВС в Сыктывкаре ?!, либо в Москва исправит несправедливость, случившуюся в Инте.............................................

мнениё
11 июн 2017 21:34

Где-то нарушил закон на несколько миллионов рублей. Разве за это надо сажать?

Борис
15 июн 2017 07:58

Коль судили в Инте это не говорит о том что тут нет руки Москвы поэтому где бы теперь не обжаловали это все останется без изменений.

АЛЕКСАНДР
11 июн 2017 22:06

Что то странно 10-20 лямов копейки100000 евро тоже ерунда? Брал взятки отвечай,брать легко а отвечать не охота.И тут дело не водном Смирнове

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьИнтаКоррупцияСуд