Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бывший мэр Волжска Николай Свистунов: Я всех простил

Бывший мэр Волжска Николай Свистунов: Я всех простил

Интервью «7х7» на неполитические темы

Дмитрий Любимов, фото автора
Николай Свистунов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Николай Свистунов был мэром Волжска с 1996 по 2002 год. Жители города избирали его на всенародных выборах. Свистунов руководил региональным отделением «Союза правых сил», был соратником победившего в 2000 году на президентских выборах Леонида Маркелова. Свистунов стал одной из первых жертв в противостоянии Маркелова со строптивыми мэрами. В 2004 году он был осужден на три года лишения свободы за хищение бюджетных средств. В 2006 году суд приговорил его еще к семи годам колонии строгого режима по второму уголовному делу о взятке должностному лицу местного самоуправления. Свистунов вышел на свободу в 2012 году и уехал в Санкт-Петербург. В апреле 2017 года приехал в Марий Эл.

С корреспондентом «7x7» бывший мэр согласился пообщаться «только не о политике». Рассказал о новой профессии и планах вернуться в Волжск, о написанных в колонии книгах и о своей последней книге «Столыпинский вагон», в которой он назвал свое уголовное преследование политически мотивированным. 

 

«С Европейским судом нас просто „кинули“»

Интервью записывалось в квартире йошкар-олинского друга Свистунова, к которому он приехал провести мастер-класс иконописи. 

— Вы надолго в республике? 

— Я живу сейчас в Санкт-Петербурге. Приехал сюда на месяц, через неделю уеду. 

— Планы ваши связаны с Санкт-Петербургом? 

— Нет. Я в этом году ухожу на пенсию, а в следующем хотел бы в Волжск вернуться. Я люблю Питер, но моя родина здесь. Я бы хотел жить в Волжске. Люблю это город. 

— Наверняка следите за происходящим в республике. Интересно, как все воспринимаете. 

— Об этом меня многие спрашивают. Я хотел бы поставить точку в этом вопросе и к этой теме больше не возвращаться. Свой срок, который мне определил самый гуманный суд в мире, я отсидел. Восемь с половиной лет находился в разных условиях. И я никому не желаю — ни врагу, ни другу — там оказаться. Любой человек, попадающий за решетку, вызывает у меня сочувствие и сострадание. Единственное, что я могу пожелать такому человеку, — сохранить силу духа или обрести его, чтобы достойно пройти эту часть жизни. Не опуститься до злобы и отчаяния, остаться человеком. 

— Завершена ли история с вашим уголовным преследованием? В книге «Столыпинский вагон» вы пишете, что не признали предъявленных вам обвинений и считаете свое дело политически мотивированным.

— Было обращение в Европейский суд. Но мы обратились к не очень порядочному юристу. Поэтому с Европейским судом нас просто «кинули». Никакой перспективы подачи заявлений в ЕСПЧ у нас нет уже давно, наверное, и не будет. Обжаловать существующий приговор или нет, я не решил. На выборы я не иду, в политику тоже. Жить и работать судимость не мешает. В республике и за ее пределами, с кем бы я ни общался, я не замечал к себе плохого отношения. Люди все понимают. Другое дело, обидно, что получил срок за то, что не совершал. Мое решение зависит от того, будет ли в России независимый суд. Не хочется тратить время на суету.

 

 

«Давайте лучше к творчеству» 

Свистунов отказывается оценивать ситуацию в родном для него Волжске, говорит: «Давайте лучше к творчеству», и достает из портфеля книги и компакт-диски: 

— Это все написано в колонии. Начну с самого главного. Я в свое время написал «Сказки марийского леса». Эта книга издана на двух языках, русском и марийском. Издана местной типографией в 2014 году. Очень трудно продается почему-то. Когда я написал ее и показал марийским авторам, один из них на меня обиделся и сказал, что я работаю на «чужом поле»: русский человек и марийские сказки пишет. Я поспорил с ним по этому поводу. Дело в том, что моя жена — праправнучка марийского просветителя, филолога Ивана Яковлевича Малярова. Так что идея написать марийские сказки была для меня неслучайной. Я очень долго работал с этой книгой. После того, как написал на русском языке, появилась идея сделать их марийский перевод. Марийцы очень часто стесняются своей национальности. Ситуация с марийским языком ухудшается, об этом говорят и оппозиционно настроенные общественники. Недавно министр культуры республики об этом сказал. На торжественном вечере по поводу 100-летия «Марий Ушем» многие говорили о том, что власть загубила марийскую культуру: не говорят, не читают, не пишут, но в такой ситуации есть вина и оппозиции. Потому, что они тоже слабо занимаются просвещением и пропагандой марийской культуры. Марийские сказки сегодня почему-то не нужны. В магазине «Прометей» за год купили пять экземпляров. Хотя книга на марийском и русском языке прекрасно издана. Рисунки сделали марийские художники, напечатана в местной типографии. Обидно, что прошла незамеченной. Таких сказок не было в продаже, наверное, лет двадцать. На республиканском конкурсе мою книгу даже не выставили для обозрения читателям. Удивительно! Может быть, потому, что фамилия автора — Свистунов. Мне предлагали убрать фамилию, придумать марийский псевдоним, но я категорически отказался.  

Кроме сказок в те же годы были изданы еще две книги. Первая — рассказы. Не только о тюрьме. Еще и о жителях республики, тех заключенных, что отбывали вместе со мной. Это житейские истории. Вторая книжка, тоже рассказы, но еще в ней пьеса и стихи. 

 

 

— О чем пьеса? 

— О выборах. Был такой случай, мне рассказали реальную историю: во время голосования в избиркоме был изготовлен поддельный протокол. Пьеса называется «Протокол». Действие происходит в школе, на избирательном участке. Члены комиссии, представители партий готовят протокол «как надо», но он получился «как есть». Представитель одной из партий забирает его, члены комиссии гоняются за наблюдателем, пытаются отобрать. В заключительном акте он исчезает — один из членов комиссии его съел. 

— Знакомая ситуация из совсем недавней нашей жизни. На последних выборах наблюдатели от «Справедливой России» стали свидетелями такой же истории на одном из избирательных участков. Там тоже председатель съела то ли протокол, то ли заготовленный бюллетень. Едят постоянно. 

— Да, едят!

— Расскажите о последней своей книге

— «Столыпинский вагон» был издан еще два года назад. Близкие знакомые, друзья уже прочитали ее. Рецензии составили. Есть планы подготовить новое издание. Из него будет исключена третья часть, а вот самую популярную первую — «Три вечера у камина» — можно расширить. И попытаюсь добавить в нее собственные рисунки. 

— Чем вы сейчас занимаетесь? 

— Пишу иконы. Работаю в иконописной мастерской. У нас есть заказы. Недавно расписывали небольшой храм в республике. Мои иконы есть во всех храмах Волжска, кроме одного. Я занимаюсь только этим. Мне нравится. Я православный.

— А когда начали писать иконы? 

— В колонии. Моим первым учителем стал художник, который закончил художественное училище в Йошкар-Оле, но волею судеб попал в колонию. Наша с ним совместная работа икона Пресвятой Богородицы «Утоли мои печали» на конкурсе УФСИН России заняла третье место. А оказавшись в Петербурге, я пришел в маленькую мастерскую продолжить обучение. Остался в ней. А теперь у нас мастерская при лавре. Работа есть. Если вернусь в Волжск, то и здесь хочу организовать иконописную мастерскую.

 

«Они живут так, будто поймали за хвост жар-птицу» 

— Неужели ваши друзья, знакомые не спрашивают вас, хотели бы снова мэром стать или попробовать на главу региона? 

— Во-первых, я судим по особо тяжкой статье. Закон не позволяет баллотироваться на выборную должность. Я имею право работать на государственной или муниципальной службе, но мне это не интересно.

— Вам известна реакция на книгу ваших знакомых и даже, может быть, героев ваших мемуаров? 

— Я писал о том, как все происходило. Я старался никого не оскорблять, у меня нет ни ненависти, ни зависти, ни злости по отношению к этим людям. Просто книга о двух вещах: все, что мы делаем во власти, — это история. А во-вторых — главное, чтобы после того, как ты уйдешь со своего поста, тебя уважали и не плевали тебе вслед. Думаю, что жизнь — это как спорт. Вот, к примеру, в марафоне: ты можешь проиграть на промежуточном этапе. Но марафон считается по конечному результату. Когда люди приходят во власть, они не думают о том, что завтра с ними может случиться. Они живут так, будто поймали за хвост жар-птицу. Живут в свое удовольствие, не думая о том, как и что о них скажут, забывая о том, что они пришли служить простым людям. За решеткой я видел много бывших чиновников. На свободе они сами диктовали, как судья должен исполнять закон, а оказались за решеткой, вспомнили, что есть, оказывается, в России Конституция. Никогда страна не станет цивилизованной, современной и успешной, если не будет выполняться правило — Закон один для всех.  

Ни один из героев мне не звонил. Может быть, позвонят, может быть, нет. Будут благодарить или ругаться, не знаю. Но я думаю, что ничего лишнего, плохого о людях я не написал. Думаю, что некоторые даже рады, читая о себе. Это, друзья, уже история. Я писал о себе, о людях, с кем общался, работал, боролся. Три президента — как картина. Одна из моих мыслей в этом полотне — люди все — только люди, человеки, и не надо их обожествлять, боготворить. Мы все разные, но во власти должны быть честные и порядочные люди, с государственным мышлением и с такой же ответственностью за все, что они совершают. Тогда, может быть, нам будет легче жить. Книга — об этом. Кто обиделся — простите. Хотя мне просить прощения у героев моей книги не за что. Считаю, что часть своих грехов я искупил. Восемь с половиной лет — это приличный срок, проведенный вдали от семьи и нормальной человеческой жизни.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Мнение
6 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Неоправданный и явно избыточный сбор персональных данных тамбовчан
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
спасибо
3 июн 2017 11:13

Хорошее интервью!

да уж
3 июн 2017 11:50

проехал Маркелов по Свистунову, как каток. Обязательно надо подать в ЕСПЧ, обязательно. Не надо уходить из мирской жизни. Отрывки книги весьма интересны, но вызывают чувство бессилия против машины власти. Против таких уродов , как Маркелов и иже с ним гоп-стоп компания.

как то так
3 июн 2017 12:31

Свистунов Н.Ю.-в Республики Марий эл вошел в историю...не может один человек нравиться всем....но уважение людей города Волжска заслужил..были конечно у него и промахи в работе(его же друзья его и подставляли в некоторых делах,это доказано прокуратурой)...И мнение многих людей города-довести до конца "свою историю"и наказать виновных по закону....чтоб "люди" стали"людьми", а не ж...и...

Русские - вот настоящие
3 июн 2017 15:10

братья марийцам! (только настоящие русские, такие как Николай)

Полина
4 июл 2017 18:08

Однако Николай Юрьевич помог пройти в депутаты Маркелову,помните Н.Ю.как в телевизтонной коробке вы отстаивали Маркеловы и топили Кислицина.Я как раз смотрела эти дебаты и думала,что не спроста вы его продвигали,видимо хотели быть вместе с Маркеловым в одной упряжке,но увы..случилось то что случилось и вы оказались на Советской 100.Я тогда думала:зачем же вам это надо было?Ответ ясен-Маркелов сразу решил освободиться от врагов.как он сам считал.Есть и ваша вина Н.Ю.Да,очень вы постарели,колония-не "Канары".Крепкого вам здоровья,если вас ждут волжане-ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ.

хорошая
3 июн 2017 15:25

книга. Читаю с удовольствием и всем рекомендую.

14 фев 2018 10:16

В книге сплошное враньё.

Сказки
3 июн 2017 15:44

Свистунов для марийцев написал. Сказочник. А как насчёт правды? О хищениях муниципального имущества в особо крупных размерах, о получении взяток. Покайся, Николай и не пытайся вновь одурачить людей. Тебя посодют, а ты не воруй. Расскажи ещё как сдавал тебя оперативникам твой друг Демкович в обмен на обещание властей поставить его мэром Волжска.

Если бы
3 июн 2017 17:54

Свистунов действительно чего то украл, то Маркелов ему бы пожизнено назначил

какой
3 июн 2017 20:30

сейчас он белый да пушистый. А те люди, которых он загубил ему не снятся?

Была история
3 июн 2017 21:00

с убийством депутата, его убили накануне сессии горсобрания, на которой он собирался выступить с разоблачениями, если это так , то все закономерно , человек понес заслуженное наказание и многое понял и очень изменился.

Арсений
5 июн 2017 17:13

Кто нибудь хочет узнать правду, как она стала его женой?
Он РАЗБИЛ СЕМЬЮ! И довел человека до состояния, в котором трудно ходить! Пострадал и Ребенок в той семье!
Его просто избили.
Как это может объяснить иконописец Свистунов, и он же, божий послушник!?
Стыдно, это даже словами не описать. Ни в сказке сказать ни пером описать!

Саврас
3 июн 2017 23:16

Ничего он не понял и не в чем не раскаялся. Маску полую опять натянул и снова дурит народ. Он называет свои подлые мерзкие делишки историей и плевал он на загубленные человеческие жизни. Даже отсидев он не предал интересы правящего сегодня класса. Не получиться с такими как он миром вопросы решать, только силой.

И снова я
3 июн 2017 23:58

Лет эдак через 20 из тюрьмы выйдет маркелов и не один десяток подобных книжек выпустит. Вот только почему мы должны все это читать? Может быть потому, что мы сами виноваты в том, что подобным Свистунову, Демковичу, Маркелову и прочим преступным персонажам в нашем обществе открыта дорога во власть?
Чего они хотят добиться выпуская в свет таке книги? Жалости? Понимания? Оправдания перед обществом, которое они обманули? А может это предупреждения для нас, чтобы мы относились к подобным людям с бОльшей внимательностью при подборе тех, кого выбираем во власть?

Был бы толк если бы
4 июн 2017 00:14

На выборах не мухлевали , тогда народ чувствовал ответственность. Но это власти и Путину не нужно. Вот опять сунули нам директора суда - голосуйте! Что, мы сами без Путина выбрать себе власть не можем? Не глупее его. А может наоборот. Лет 10 просили, требовали снять Маркелова! Нет!-вновь и вновь его нам навязывали. По справедливости рядом с Маркеловым надо сажать тех, кто его нам назначал - Путина и Медведева. Когда это кончится, народ? Они чего хотят? Революцию?

По справедливости
4 июн 2017 00:39

надо заметить, что без Путина не посадили бы Маркелова. Сегодня дается ВАМ шанс не слушать Путина и выбрать САМИМ. А про мухлевания на выборах вы правы, и это тоже зависит от нас. Не Путин же будет следить за каждым из тех, кто подтасовывает выборы. Сами справимся! Каждому мухлевальщику обеспечим тюремную камеру!

а это я
1 июл 2017 12:20

ты кто такой красавец запомни лунька из револи на иолю больше не паподет а мы дзюдоисты жили и будем жить

Он
4 июн 2017 00:19

всех простил.... А не желает ли он попросить прощения у того общества, которое выбрало его в мэры? Думаю это было-бы уместней в данной ситуации. О той грязи, которая и по сей день творится во власти в Марий Эл мы знаем и без него.
А книга его должна называться "Простите меня люди за предательство ваших интересов".

Маркелова
4 июн 2017 10:31

в Совет Федерации! Там его место. А мнения анонимщиков - исключительно для "7х7", так как они беспочвенны.

Маркелову
4 июн 2017 11:05

не простит кагал жратву не по чину. Гнить ему на зоне до конца дней своих. Странно, что до сих пор не удавился на шарфе Березовского.

Смышлява
4 июн 2017 12:27

в губернаторы!Самого честного и НАРОДНОГО депутата на выборы!

Время
4 июн 2017 12:11

Правильно говорит , но на не него накопали приближенные маркелыча! Осудили его правильно но через чур жестоко! Он человек 90-х,тогда было принято кидать "партнеров".Если его ,новые следаки из СК РФ расспросят то очень многое станет известно жителям республики о делишкам местной власти которая 16 лет обворовывала народ! Он поэтому и молчит,что всплывут его новые дела с маркелом и его подельниками!

Откровенно
8 июн 2017 13:32

Не судите, да не судимы будете. Вспомните, кто первым вошел в Рай - преступник, который был распят рядом с Иисусом Христом, но раскаявшийся в своих грехах. Николай считает, что часть своих грехов искупил, и слава Богу. Он на правильном пути, видимо по ту сторону "колючки" истина (Бог) познается быстрее и воспринимается острее. И про власть все верно говорит, сатана там правит балом. Как сказал Господь - кто на земле первый (в данном случае всякие мэры, пэры, сэры-губэры) , ко мне последним будет. Спасибо за интервью.

Сергей
2 мая 2018 03:17

Сан банк вспомни

Зритель
13 июн 2017 12:22

Попал под горячую руку Свистунов. Он самом деле был народным мэром несмотря на возможные хищения. Деньги он заработал еще до мэрства будучи руководителем банка. Город в то время конечно был очень криминальным. Но он хотя бы развивался, а не как сейчас.
Я жил в Волжске и хорошо помню момент когда его первый раз оправдали (наверное год 2000-2001 был). Его около суда простой народ встречал и радовался..

Вася
14 фев 2018 11:00

Народ сидел на кортах перед судом и лыбился своими фиксами.

18 июн 2017 23:17

Хочется отметить, что с приходом Евстифеева сразу началась чистка г.Волжска, а именно тех кто "играл" в игры с Маркеловым. Уже около 5 лет группировка "ГАСАНОВСКИЕ" руководила городом, а администрация Волжска подчинялась им. Все стало меняться после того, как Гасана закрыли по мошенничеству в особо крупном размере. Но хочется чтобы ответили все его подопечные за неоднократные поджоги бараков, отжима бизнеса и т.д. Особо интересный факт, как они смогли оформить землю в личную собственность на месте еще жилых бараков, уже готовясь потом их сжечь... надеемся фсб разбереться в этом.... фактов очень предостаточно, очередь в полицию как в мавзолей!!!
Его подельники все попрятались, особенно Альберт Железная Башка

валерий
9 фев 2018 20:00

Привет, Николай Юрьевич, я Валерий Костюченко, если помнишь. Рад, что у тебя всё нормально. Годы нашего сотрудничества вспоминаю с гордостью, без скобок, многое было сделано во благо города. Успеха тебе и удачи.

14 фев 2018 10:11

Вот гад. Врёт и врёт. Тюрьма его не исправила. В своей книге сплошное враньё. Никогда Дунаев не хотел быть президентом. Зотин постоянно ему палки в колёса ставил.Не убегал и не прятался от посетителей. Первый вор в Волжске.

14 фев 2018 14:32

Никого ты не простил, Николаша, раз такой пасквиль написал. Мерзкая твоя душонка чёрная, злобная. Дунаев всю жизнь живёт честно и ни одной щепочки не своровал. Всё его богатство дети и книги. А ты успел наворовать горы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтервьюМарий ЭлТюрьмы