Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Где взять деньги?». Чиновники правительства задумались о состоянии дорог в Марий Эл

«Где взять деньги?». Чиновники правительства задумались о состоянии дорог в Марий Эл

На восстановление всех дорог нужна сумма, в два раза превышающая доходы региона

Дмитрий Любимов, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает управление общественных связей и информации главы Марий Эл, 1 июня временно исполняющий обязанности главы региона Александр Евстифеев провел в Доме правительства расширенное антикризисное совещание, посвященное состоянию дорог в республике. На нем в очередной раз прозвучало, что республиканские дороги продолжают разрушаться и необходимо искать способы их восстановить. В обзоре «7x7» — история вопроса: что говорили чиновники об этой проблеме раньше.

 

2013 год: на дороги необходимо 44 миллиарда

Такую сумму назвал в ноябре 2013-го бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов на совещании, посвященном перспективам развития дорожной отрасли.

— Сегодня специалисты называют сумму, необходимую для ремонта всех дорог республики, порядка 44 млрд руб. Мы не можем позволить себе такую роскошь, но ремонтировать дороги надо. Поэтому мы определяем перспективные. В республике должны быть не только магистрали с высокой пропускной способностью, но и отдаленные улицы, хорошие дворы, территории, прилегающие к подъездам, школам и больницам. Задачи по строительству и реконструкции автомобильных дорог в Марий Эл масштабные. Я думаю, что лет за пять мы должны с ними справиться, — сказал тогда Маркелов.

На том же совещании прозвучала цифра: только один процент автомобильных дорог не вызывает нареканий у жителей республики.

В 2013 году республиканские чиновники провели много встреч по дорожному вопросу. Примерно в это время власти взялись за Йошкар-Олу. Говорили о гарантийных сроках эксплуатации отремонтированных дорог, методе ремонта «дорожными картами» (это сплошной ремонт большого участка покрытия, а не ямочный). В столице Марий Эл появилась вновь построенная улица, способная выдержать большие нагрузки: при строительстве Воскресенского проспекта была создана бетонная «подушка», на которую укладывался асфальт.

Еще один проект, который предложили власти республики — кардинальная реконструкция существующих городских улиц, связанная с их расширением. Первый такой проект удалось реализовать еще в 2007 году, когда радикально реконструировали участок Ленинского проспекта между Первомайской и Комсомольской улицами.

 

2015 год: Шимшурга и обещание перекопать дорогу

Деревня Шимшурга в Звениговском районе стала во многом показательным примером, как региональные чиновники воспринимают ситуацию с дорогами. И дело тут не в знаменитой маркеловской фразе с обещанием перекопать 50-метровый забетонированный подъезд к только что построенному фельдшерско-акушерскому пункту. Как ясно из видеозаписи, жители сказали тогдашнему главе Марий Эл, что в самой деревне (а ФАП построен в поле за зданием сельской администрации) дорога давно уже не ремонтировалась. Леонид Маркелов после своей «шутки» пообещал отремонтировать хотя бы половину более чем километровой деревенской улицы. После выборов. Обещание глава региона, избравшись на свой четвертый срок, выполнил той же осенью. Дорогу отремонтировали и даже заасфальтировали.

Но проблему плохих дорог ремонт одной деревенской улицы не решил: Шимшурга находится в нескольких сотнях метров от трассы, соединяющей Казанский тракт с райцентром Звенигово. И вот эта местная дорога протяженностью около 40 километров почти вся нуждается в полной реконструкции. Как рассказывают автовладельцы, проехать уже невозможно: полотно все разбито. Машины едут в основном по обочинам. И такая картина на многих республиканских дорогах.

 

«Точка невозврата пройдена»

В 2016 году к обсуждению проблемы дорог в Марий Эл подключились общественники и представители региональных отделений партий. Специалисты организации «Марий Эл Дорстрой» сообщили на одном из круглых столов актуальные данные: для приведения дорог республики в нормальное состояние требуется 17,8 млрд руб. А в действительности ежегодно расходуется около миллиарда.

По словам руководителя организации «Марийскавтодор» Александра Сальникова, в 2014 году дороги Марий Эл прошли точку невозврата: разрушается уже не дорожное покрытие, а «тело» дорог, которые строили 40–50 лет назад.

По данным «Марийскавтодор», из-за ненормативного состояния в Марий Эл в последнее время закрыли для движения три автодороги.

 

2017 год: Козьмодемьянский тракт

Неделю назад эксперты и активисты Общероссийского народного фронта в Марий Эл проехали около 200 километров от Йошкар-Олы до Юрино. Той самой дорогой, по которой, вполне вероятно, не возили врио главы Марий Эл Александра Евстифеева в Горномарийский район. А именно — по Козьмодемьянскому тракту, одной из основных республиканских магистралей, связывающих центр региона с тремя районами и Нижегородской областью. Жители Марий Эл знают, что в Козьмодемьянск нужно ехать через Чебоксары — дорога хоть и длиннее, но гораздо лучше.

На 100-километровом участке от Йошкар-Олы до волжской пристани Коротни представители ОНФ отметили два полностью разбитых участка общей протяженностью более 25 километров. Машины ездят по ним хаотично, по обочинам и без соблюдения полос, и еще больше разбивают эти участки.

 

 

 
 
 

 

2017 год: новые данные о состоянии дорог

На совещании в правительстве новый руководитель региона Александр Евстифеев привел несколько цифр. С 2009 по 2016 год было проверено почти 2,5 из 3,1 тыс. км республиканских дорог. 23% из них находятся в допустимом состоянии. Соответственно, три четверти или около 80% всех дорог не соответствуют стандартам. В ремонте нуждаются 98% всех диагностированных дорог.

В течение последних 16 лет средний объем дорожных работ составлял от 16 до 60 км в год. В 2008 и 2015 годах ремонт вообще не проводился. В некоторых районах между населенными пунктами полностью закрыто движение транспорта, в том числе и пассажирского.

Директор «Марийскавтодора» Александр Сальников привел актуальные расчеты. Для приведения дорожной сети республики в нормативное состояние в обозримом будущем ежегодно необходимо ремонтировать не менее 300 км дорог. Для этого необходимо ежегодно инвестировать в дорожную инфраструктуру по 4,5 млрд руб. В итоге получаются те самые 44 млрд руб., о которых говорил четыре года назад экс-глава Марий Эл Маркелов.

 

Что делать

Таких средств в республике нет. Это почти в два раза больше, чем годовой бюджет региона (в среднем доходная часть бюджета Марий Эл — 23–35 млрд руб.). На совещании у Евстифеева прозвучало предложение использовать все возможные меры для решения проблемы. Можно попытаться изменить действующее законодательство, увеличив объемы дорожных фондов. Кроме этого, республике необходимо участвовать в федеральных инвестиционных программах.

Врио главы Марий Эл предложил провести полную ревизию дорожного хозяйства республики. Нужно будет определить опорную сеть дорог, поставить вопрос о передаче части республиканских дорог на федеральный уровень. Освободившиеся средства можно будет использовать на ремонт других дорог. Евстифеев подчеркнул, что главы администраций городов и районов лично отвечают за состояние дорог в своих населенных пунктах.

Александр Евстифеев признался журналистам, что не получил ответов на все вопросы. Он назвал задачу восстановления дорожной инфраструктуры в республике трудной и не одномоментной.

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Бомжевать или воровать?
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
согласен с ВРИО
2 июн 2017 13:07

Лучше жить здоровым и богатым,чем больным и бедным. На этом и закончим, поговорили!

Где взять деньги?
2 июн 2017 14:22

а вы посмотрите на дорожных генералов и их замов, какие у них зарплаты, сколько недвижимости на женах , детях, сколько раз в год они выезжаю за границу, дачи , машины, там и ищите эти миллиарды.

Из скандала
5 июн 2017 11:04

с Усмановым выяснилось, что олигарх заплатил в России за всё время 500 млн долларов налогов, а прибыль на одном только его офшоре составляет триллоны долларов.

Верните наворованное
2 июн 2017 14:30

за 16 лет - и деньги найдутся.

Они за зарплату
2 июн 2017 14:35

в 100 тыщ. вдруг за 16 лет задумались)))

Чего дурочков опять играете? Москва денег не даст и не надейтесь. У вас 2 выхода: Или добровольно вернуть наворованное, или вытягивать последние жилы у народа.
Уверен, что вы выберете второй вариант.

братаны
2 июн 2017 15:04

тряхните дорожных босов вот вам и деньги.И где хоть один ремонт по гарантии.

Александр
2 июн 2017 16:03

Решить проблему очень легко. Нужна всего лишь политическая воля.
4,5 млрд. рублей в год делим на всех жителей республики, получается 6600 рублей или 550 рублей в месяц. Всего-то.
Вычтем из оплачивающих налог: детей, работников и пенсионеров с доходами ниже прожиточного минимума -это 35%. Их компенсируем за счет автомобилистов (+1000-1500 рублей транспортный налог - для автолюбителя в год это смешная сумма) и за счет промышленных предприятий (в 90-е они софинансировали дорожное строительство).
Вуаля. У нас будут отличные дороги!
Если вы думаете люди будут недовольны, то ошибаетесь: плату за капитальный ремонт и общедомовые нужды проглотили. И ничего. А если еще это подкрепить социальной рекламой по ТВ и обещаниями, что все доходы-расходы будут публиковаться на каком-нибудь сайте - ещё и очередь из бесплатных агитаторов выстроится.

Йошкаролинка
2 июн 2017 19:29

Александр, побойтесь бога! Нагрузка на население? Истина в том, как устроен дорожный БИЗНЕС. Именно так это звучит. Дорожные организации привлекает технику через аффилированные с руководством фирмы технику (свою технику!). Денежка капает в карман кому? Правильно. Бюджетных денег не хватает. Карманы глубокие, аппетит здоровый! Качество компонентов асфальта? Тоже тот ещё вариант навариться! Если бы лаборатории качество асфальта на выходе с установок проверяли бы объективно, то и дорожное покрытие держалось бы дольше.и это только то, что на виду....

У соседей
2 июн 2017 16:20

https://ch.versia.ru/v-cheboksarax-kachestvo-dorog-proveryat-sportsmeny-na-rollernyx-lyzhax
Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков назначил контролерами городских дорог общественников-спортсменов на роллерных лыжах для проверки неровностей. Своеобразный эксперимент решила провести администрация Чебоксар, дабы улучшить контроль за качеством дорожных работ. По словам сити-менеджера столицы Чувашии Алексея Ладыкова, глава республики Михаил Игнатьев предложил использовать роллерные лыжи, как элемент при проверке неровностей дорог. Планируется, что кататься на них по только что уложенному асфальту будут спортсмены. Если почувствуют «вибрацию», то дорожников заставят переделывать работу, сообщается на сайте администрации Чебоксар.

Источник: https://ch.versia.ru/v-cheboksarax-kachestvo-dorog-proveryat-sportsmeny-na-rollernyx-lyzhax

Полукриминальный
2 июн 2017 16:23

маршруточный бизнес хорошо опрокидывает республиканский бюджет! Александр Александрович,вам нужно вывести их из тени! Даже при самом скромном подсчёте,маршрутки перевозят 100.000 пассажиров в день,при это билетов не продают! Налоги платят минимальные...вменёнку! А если посчитать рейсовые:районные и межобластные (заказные) то сумма в бюджет поступит не маленькая!

антимаршрутчик
2 июн 2017 16:46

В масштабах республики эта сумма составляет около 2 млрд. рублей в год. То есть, маршруточный полу-криминальный бизнес уводит от налогов именно эту сумму - 2 млрд. рублей. Боюсь, что Евстифееву маршруточный криминал не позволить прикрыть такую кормушку, а скорее предложит ему в долю.

Александр
2 июн 2017 17:04

Проще увеличить для них налоги (республиканские власти имеют на это право) и сократить число маршруток процентов на 50-70. Этим спасем троллейбусный парк и возродим автобусный, ещё и бюджет больше налогов соберёт. Убьем сразу 3-х зайцев.

Александру
2 июн 2017 21:30

Для начала нужно выкинуть из центра маршруты следующие в пригород. Типа №50, 30... Пашина вроде нет, а "отрыжка" его ещё осталась.

Ну да
2 июн 2017 16:47

Верните государственные автобусы и вокзалы.Деньги будут...Ну наживаются ведь несколько человек на этих деньгах.Смените этих дорожных генералов ставленников Маркелова ..в том числе во всех районах. ..Правду пишут посмотрите как они живут для интереса.Все будет ясно.Начните с Советского района...

Наблюдатель
2 июн 2017 17:22

Всех руководителей дорожных служб в районах назначал Маркелов?)))) Они назначаются другими людьми . А как они живут напиши поподробнее....

Госавтобусы
2 июн 2017 17:36

и вообще городской транспорт - это убыточная тема во всем мире. Содержать муниципальный транспорт - это лишние расходы, которые перебьют все налоговые поступления. Так что не пудрите людям мозг.

Маршрутчику
2 июн 2017 21:14

Маршрутки - самый криминальный бизнес, в котором повышена смертность пассажиров(лидер - маршрут №20). Увод средств от налогов, море нарушений ПДД и т.д и т.п. Маршрутки - эта тема живёт только в России. Не пудрите людям мозг. Коррупция, криминал - это и есть маршрутки.

трын-трава
2 июн 2017 21:39

Частные автобусы и муниципальные должны работать по единым графикам. Оплата проезда должна осуществляться транспортными картами. Только так, иначе никак. А так как сейчас - это беспредел.

Ждем
2 июн 2017 19:41

дорогу Морки - Шиньша-Шоруньжа. Очень и очень долго ждем. В Казань трудно добираться, а там работа и зарплата для наших семей.

А уж
2 июн 2017 20:34

дорогу Коркатово-Красный Стекловар -Помары как ждем, колес (читай-зла) не хватает!

Где взять?
2 июн 2017 21:42

Не ужели чиновники догодаться не могут - где взять деньги? На что они тогда? Интересно сколько будут думать? ДЕЙСТВОВАТЬ НАДО - РАБОТАТЬ

колхозник
2 июн 2017 22:53

где деньги , зин!?

Колхознику
3 июн 2017 09:07

А ты не у Зины спрашивай про деньги, а у главного дорожника республики, председателя комитета по бюджету госсобрания Марий Эл Сальникова!
Что они там с маркешой вытворяли, куда деньги вбухивали, вот пусть и отчитается этот господин. Думаю, его место должно быть рядом с маркешей.
Сальников "вечный" депутат от Советского района, но ни разу не встречался с избирателями. Нормального, работающего гл. дорожника Советского района убрали с работы, вместо него привезли из за

колхозник
3 июн 2017 18:02

я то все понимаю . они до этого ваще не думали о дорогах . сейчас начали только задумываться . когда начнут уже думать и избавятся от дураков тогда и будут у нас дороги .

Неужели непонятно,
3 июн 2017 09:28

что без замены глав районов ситуацию с дорогами не решить. Именно маркеловцы в районах присосались к бюджетным деньгам.

чОкнутый
3 июн 2017 10:11

в своё время 3-ю кольцевую Москвы (технологию позднее взял "запад") И.В. поручил Л.П. Отзывы о качестве, если хотите, в интернете. Так что, прежде нужна одна из составляющих поговорки"дураки и дороги" с частицей "не" ))))

Колхознику (продолж.)
3 июн 2017 10:13

Так вот, привезли и поставили на должность гл. дорожника района человека из Мари Турека, так он ещё палец о палец не ударил, но сразу же стал строить себе особняк. Советчане долго находились в шоке!
За всё время "дерьмократического" правления маркелова в районе построено аж три с половиной км. дороги Лайсола-Алеево. Но парадокс в том, что эта дорога по документам с асфальтовым покрытием, а на самом деле только щебенчатая. Даже навигатор в машине указывает, что дорога асфальтовая.
Вопрос Сальникову: где 75 миллионов рублей,выделенных на асфальтовое покрытие? Куда с маркеловым стырили?
Вопрос правоохр. органам: почему нет уголовного дела?

Подорожник
3 июн 2017 10:23

Дороги банально запустили. Несколько лет не прикасались, а щас схватились за голову. Что, разве трудно было ремонтировать своевременно небольшими участками - латать ямки, асфальтировать по 1-2 километра. Но нет, дорогами не не занимались вообще.
Нет дорог, нет нормального транспортного сообщения, нет ничего, кроме долгов. Почему инвесторы идут в Татарстан, в Чувашию? Там дороги есть. Там правительства работают для людей, а наше же - занято набиванием собственных карманов.

А зачем нам дороги?
3 июн 2017 13:55

Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне:
Для ремонта и модернизации единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» потребуется 50 млрд руб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«При том, что ремонт и модернизацию «Адмирала Кузнецова» предполагается выполнить в минимальном объеме, на них планируется выделить до 50 млрд руб.», — сказал он.

Однако, по его словам, $50 млрд, или около $800 млн, для таких целей — сумма небольшая. В качестве примера он привел индийский авианосец «Викрамадитья», на ремонт и модернизацию которого ушли $2,3 млрд.
https://www.gazeta.ru/army/news/10130387.shtml

А
5 июн 2017 21:43

вон цивилизованные, ну те, за большой лужей ,при наличии 75 миллионов , живущих на продуктовые карточки-бомжовки, за полтриллиона зелени корабь авианосный соорудили и ничо...Видно к миру готовятся.....Эти бы ,деньжищи, да "реднекам" и неграм ! или на социалку ! Видимо Путин не дает !

Турек мари
3 июн 2017 14:22

Колхознику можно дополнить его папаня выдвинул т.е.помог сыночку .Ныне депутат гос.собрания Республики от Мари Турекского района.Хотел сказать главный дорожник плохих дорог района..и близкий друг главных дорожников Республики.

Евгений № 2
3 июн 2017 15:06

уважаемый аноним под ником "Колхозник"
наверное выдогадываетесь, что данный сайт:
- не является горячей линией и официальным каналом для связи для МВД Следственного комитета, ФСБ = поэтому задавать вопрос обращенный в адрес правоохранительных органов в отношении дороги Лайсола-Алеево - здесь БЕССМЫСЛЕННО
- не является официальным каналом для связи с Автодором и лично для Сальникова

Совет - если вы хотите чего-то добиться то обратитесь с заявлением как Фридом и потом опубликуйте здесь письмо и ответ на него

Тягомотно
3 июн 2017 16:27

это (как Фридом). Нам бы что попроще, типа оглобли или вил.

Фермер
5 июн 2017 21:31

Приезжай ко мне в хозяйство. Мне поденщики нужны. Чо попроще выдам и в поле. Сачковать будешь- будет и оглоблей...

Нам бы что попроще
3 июн 2017 18:19

Пушка стоит напротив серого (щас мраморного) дома,надо всего-лишь шмальнуть!

Эврика!
3 июн 2017 19:57

Она же смотрит прямо туда! )))

А ВЫ юморист ,"батенька".
5 июн 2017 21:20

А мы, маленькая компания, в составе Мыльца, Веревочки и Табуреточки идем к Вам , любимый Вы наш майданщик ! Уличный Фонарик уже готов к своей миссии. Это будет незабываемое шоу. Аудиторию тоже соберем за наш счет. Ну и барабаны будут.....

Ефстифееву Александру
4 июн 2017 14:21

Ох и дороги у вас в Йошкар - Оле... сел в маршрутку и поскакал.

Помилуйте...
5 июн 2017 21:26

Сан Саныч тут всего месяц . А может вы канобису приняли и думаете что он-Гарри Потер ?!

Бывалый
7 июн 2017 10:15

Давайте сравним по дорожным вопросам советское и наше капиталистическое время. Все дороги построены с Советских времен. В 80-90 годах в каждом районе были ДРСУ. Худо бедно, но они содерживали дороги в нормальном состоянии. А сейчас оптимизировались. Закрыли все ДРСУ, остался только один Автодор. Деньги деньгами, а что сможет сделать 1 автодор. Только латать Федеральные трассы в Республике и то не качественно и не своевременно, а так же надо строить дороги в Йошкар-Ола, в других райцентрах. Придумали всякие конкурсы, где деньги дорожного фонда утекают как через решето, а дороги какими были, такими и остались. Вспомните при Советах как работали ДРСУ, все лето кипела работа на дорогах.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДорогиМарий Эл