Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Перестановки в правительстве Марий Эл. Что дальше

Перестановки в правительстве Марий Эл. Что дальше

Опрос «7х7»

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Незадолго до завершения первого месяца руководства Марий Эл временно исполняющий обязанности главы республики Александр Евстифеев начал кадровые перестановки в региональном правительстве. В течение двадцати дней в отставку были отправлены восемь чиновников в ранге заместителя председателя правительства, министра или временно исполняющего обязанности руководителя. Последнее из назначений произошло 24 мая — руководителем администрации главы Марий Эл, первым заместителем председателя правительства республики стал Сергей Сметанин. Отставки министров, работавших с предыдущим главой региона, а также назначения новых чиновников корреспондент «7x7» попросил прокомментировать руководителей региональных отделений политических партий. Они долгое время обращали внимание на несменяемость высших республиканских чиновников, называли ее одной из причин проблем в республике.

Республиканские политики ответили на два вопроса:

  1. Как вы считаете, кадровые перестановки в правительстве Марий Эл и на других уровнях власти завершены?
  1. Как вы оцениваете отставки и назначения?

 

Геннадий Зубков, секретарь республиканского комитета коммунистической партии:

  1. Думаю, что ротации не завершены. Они в самом разгаре. Дело касается не только республиканских органов власти. Нужно посмотреть на тех, кто работает в районах. Если же говорить о правительстве республики, то остался нетронутым самый серьезный экономико-финансовый и производственный блок. Я предполагаю, что изменения в этой части регионального правительства произойдут, скорее всего, после выборов.
  2.  Наше предложение о кадровых перестановках в правительстве было услышано.

 

Наталья Глущенко, председатель регионального совета «Справедливой России»:

  1. Это только начало. Потому что очень длинная цепочка: министры зарекомендовали себя не со стороны решения проблем населения, а со стороны решения своих проблем. В процессе отстранения от должностей должны быть задействованы все уровни власти, то есть и районная, и муниципальная.

  2. Могу прокомментировать отставку Вячеслава Пашина. Он, может быть, и замечательный человек, но руководитель был слабый. Он отвечает за все, что происходит сейчас с троллейбусным транспортом и с пассажирскими перевозками. Назначенным чиновникам не хочу пока давать оценку. В моем понимании, для того, чтобы человек вошел в должность, необходимо полгода. В это время станет понятно, куда движемся. Будет заметно, если правильные шаги будут сделаны. Ну а все основные перестановки произойдут после 10 сентября.

 

Василий Попов, руководитель регионального отделения «Трудовой партии России»:

  1. Новые кадровые решения и перетасовки продолжатся. Кого заменят? Практически решен вопрос о новом руководителе управления ФСБ. Возможно, появится новый прокурор республики [Василий Попов назвал представителей силовых ведомств, которых назначает президент России].

  2. Перестановки непонятны. Я считаю, что компетентных и достойных кадров достаточно в нашей республике. А пока вопрос с перестановками решается в основном за счет людей, приходящих со стороны.

 

Альберт Фёдоров, координатор регионального отделения ЛДПР:

  1. Возможно, до окончания выборов главы Марий Эл грандиозных перестановок не произойдет. После выборов состоятся основные назначения.

  2. Ситуация в правительстве и министерствах частично оздоровилась в результате отставок. Но пока непонятно, что будет дальше. Хотелось бы, чтобы провинившиеся и уволенные министры, раз уж говорят о том, что они не справились и не владели ситуацией, не просто отправлялись на пенсию. Может быть, следовало бы и расследование причин неудовлетворительной работы провести и, если потребуется, дела возбудить.

 

Андрей Смышляев, руководитель регионального отделения «Гражданской платформы»:

  1. Идет формирование кабинета министров. Среди источников формирования — арбитражные суды Московской области. Они идут сюда навсегда, зачем им чужие. Все отставки, которые продолжатся, будут происходить в зависимости от результатов работы конкретных руководителей. И надо понять, что ограничений каких-то здесь не будет.

  2. Кадровые решения предполагались, так как пришел новый руководитель региона. Ему необходимо формировать свою команду. Министры, которые ушли: Швецова, Пашин, Климина, они были пенсионного возраста. Их было нужно отправить в отставку пять лет назад. Проблема в том, что кадрового обновления в Марий Эл нет. На место многих отставленных министров назначаются их заместители. Эта система управления напоминает брежневскую: все сидят и держатся за свои места. И я жду, когда новый руководитель республики перестанет встречаться с людьми системы и обратит внимание на общественников.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Экоурок в православном гуманитарном центре
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
25 мая 2017 18:28

по поводу увольнений и новых назначений в Правительстве Марий Эл необходимо не забывать что главным главным событием в этому году будут выборы главы региона ...

Исходя из этого у Евстифеева "осталось" еще много "старых руководителей" от прежнего руководства регионом .....
Каждое увольнение в силу множества причины это:
1. Информационный повод.
2. Положительная реакция населения.
3. Повышение рейтинга сегодняшней власти

То есть даже если Евстифеев до сентября месяца будет увольнять по 1 чиновнику в неделю ..... то ему их "хватит с запасом" ....
Всего то нужно за это время уволить 10-12 чиновников для поддержания положительной динамики рейтинга и.о. главы ... так что у Евстифеева ресурс и запас чиновников есть ))))

Евгешечка, когда уже до
25 мая 2017 18:40

Тебя доберутся.? Умничаешь здесь, как на работу устроился, подлец!

Уровень ответов впечатляет
25 мая 2017 18:37

И это наши политики?)) .. Неужели партиям не кого поставить? В республике полно умных людей? Евстифеев тоже хорош, начал своими обкладываться. Посмотрим кого назначит на ведущие министерства.. И будем делать выводы. Может лучше за любого партийного балбеса проголосовать, чем за него. Хватит нам гастролеров! Ищите людей в республике!

Смышляев чего то ждёт
25 мая 2017 18:44

Сольёт голоса, по участвует как статист и его после сентября все забудут. Партия одного человека, митингов не было, на трибуну вечно лезет чего-то горлапанить, в себя влюблён, сторонников нет. Что о себе возомнил не понимаю. Гражданская платформа неизвестна и непопулярна

Пусть идет Смышляев
25 мая 2017 18:59

Он ведет себя как политик, в отличия от некоторых из СР, ЛДПР и КПРФ . С едресней все понятно..

Как политик?
25 мая 2017 19:29

Что он сделал конкретного? Где раньше он был? Никогда не было видно в борьбе с Маркеловым ! На выступлениях обычный демагог без конкретной экономической программы. Ни одного митинга не сделал. Властям протеста никакого не выражал. Может кричать и махать руками, едрисня ему кинет как кость подписи депутатов для участия статистом для демократичности выборов.

Смышляев не рубль, чтобы
25 мая 2017 21:53

всем нравится. Ведет себя как политик значит - участвует в выборах. Вам не нравится не голосуй и все.

Смышляев ты зачем
25 мая 2017 23:25

Себя комментируешь? Поддержку других ты сам про себя пишешь в комментариях сразу видно. Тебе люди конкретные вопросы задали та на них ответить не смог. Что значит ведёт себя как политик? Кричать красивые лозунги я тоже могу. Раньше не было конкретики и сейчас. Сколько ты набрал голосов, Андрюша1%?)) вобщем Смышляев = Попов, стоите друг друга.

Иди
27 мая 2017 00:15

"сметану" спроси? А сколько приезжие наберут?

Петро
30 мая 2017 10:30

Он же руководитель регионального отделения партии, которую в свое время создал хапуга М.Прохоров. На кой ляд нужны такие жулики?

Петро
30 мая 2017 11:46

Из него политик как из меня сапожник.

Ты то
25 мая 2017 19:18

Знаешь, завидно - молчи, а таким как Смышляев надо спасибо сказать так как правильно говорят

Вам слабо ответить
25 мая 2017 23:26

За что ему спасибо сказать? Что конкретно он сделал? Личный бизнес ради прибыли вспомнишь?))))

Внимание
26 мая 2017 16:19

Читай - говорит правильные слова

Речь
25 мая 2017 19:22

секреиаря коммов подтверждает, что казанки слились Пора брать с них пример и начать уже целовать ручки Евстифееву. Все возращается на круге своя. Следующий этап - это выпускают в июне мэра-коррупционера, которого уже ждут в администрации на должность в помощь Евстифееву. К выборм выпустят и Маркелова, которого коммунисты поддержат, как понесшего незаслуженное наказание. В правительство войдут Казанков (и стар и млад), Зубков и прочая незаконно осужденные и пострадавшие от маркеловского режима. Маркелов - в совет федерации.
Народ побоку. Да и кому он нужен?

Великий политтехнолог
25 мая 2017 19:31

Смышляев как заслуженный мастер Айзербаджана по кунг-фу сам себя комментируют, любит и посылает респекты.

Маркелов начал
25 мая 2017 19:33

перестановки, ну а Евстифеев их закончит.
Амба!

доморощенные
25 мая 2017 20:01

"эксперды". Вы сначала определитесь с основными понятиями и определениями. Например "эксперд" Зубков говорит о ротации кадров которой нет. Есть увольнения по собственному желанию на государственную персональную пенсию членов ОПГ маркеловские. Не надо народу морочить голову. Тьфу...

Кого на дессерт оставит?
25 мая 2017 22:12

Куклин, Ханафеев с Шакировым, Стасик Швецов, Лоскутов?

ХРЕН
25 мая 2017 22:45

Я знаю все и про всех, но не скажу...

Евгений № 2
26 мая 2017 02:53

уважаемые анонимы - весьма польщен что мои посты отмечают такими репликами = Евгешечка, когда уже до Тебя доберутся.? Умничаешь здесь, как на работу устроился, подлец! =
1. Я так понимаю единственным основанием недовольства является высказывание мной своего мнения которое не совпадает мнением других.
2. Только в нашей стране выражение = Умничаешь здесь ... = является оскорбительным ....
3. Я так предполагаю, что пожелание анонима чтобы до меня побыстрее добрались ..... это для "окончательной и бесповоротной победе в споре ..." ))))))

Непотопляемый
26 мая 2017 07:29

Станислав - любимый ученик Швецовой, выпускник МОСУ, работал там проректором, а Мишина мама, когда ушел Фролов) подсунула его Маркелову, чтобы через него рулить кадровой политикой , очень Галина Николаевна любит везде быть главной.

28 мая 2017 16:11

Комментаторы, по давней советской привычке, вновь на первые места зачастую ставят приоритеты не первого ряда. Словно не замечая, что у нас и общественно-политический строй сменился, и удельный вес различных форм собственности сильно перераспределился, что важным стало совсем иное отношение к "родным" кадрам, лишь наличие которых в верхних эшелонах более-менее гарантирует уменьшение коррупции -- воровства и проч.

как обычно
28 мая 2017 18:38

словоблудие вперемешку с менторским тоном что все присутствующие здесь слепые и приоритеты не те...

тоже-врач
1 июн 2017 11:48

Интересно, Евстифеев прессу и комменты просматривает? Если нет, то жаль. И редакция теряет шанс поднять свой авторитет. Можно посылать статьи и комменты их фигурантам на электронную почту.
.
Марий-Эл и всю страну будет лихорадить несмотря на любые кадровые перестановки. Этому есть объективная причина. Она одна и в Москве, и в Йошкар-Оле.
.
Начальнички вкладывают деньги в неэффективные проекты, а потом денег нет. Надо вкладывать в заводы. в птицефабрики... Но для конкуренции с Западом надо вкладывать постоянно, а прибыли большой там не будет. Зато страну перестанет лихорадить. Но откатов много не взять. И западные консультанты будут недовольны, кудриноиды завопят. Не потому ли Маркелова сняли, что сделал небольшое вложение в реальное производство?
.
Теперь сравните с вложения в строительство. В этой чёрной дыре можно списать любые деньги. Набережные, Кремли, тротуарная плитка, реновация пятиэтажек... И откаты можно взять любые. И страну на этом убить - тротуары не заводы, народ кормить не будут. Не потому ли кудриноиды не возражают против пустых расходов? Вроде б эконмистами считаются, должны бы понимать...
.
Решаемые Евстифеевым тактические задачи по политическому спокойствию и балансу в Марий-Эл важны. Но, хотелось бы, чтобы у него и стратегия была. В качестве таковой я предложил бы оценивать любой шаг, любую перестановку по влиянию на инвестиции и объём производства в Марий-Эл. Станут ли работать с новым начальством предприниматели или сбегут в соседние области? Будут ли вкладываться в производство или растранжирят доходы на иномарки. Причём оценивал бы не только прямые инвестиции, но и инвестиции в моральный дух населения, его удовлетворённость и энтузиазм.
.
Например.
Мари-Ушемовцы рвутся к власти. Если их поддержать, то окупит ли гордаость марийцев апатию и неприязнь русских?
Перенесли остановку маршруток в районы в неудобное место. Окупит ли прибыль автовокзала ненависть и пассивный саботаж обозлённых жителей районов. И так далее...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлПолитика