Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Оценка за поведение: для депутатов парламента Кировской области разработали правила этики

Оценка за поведение: для депутатов парламента Кировской области разработали правила этики

За что можно наказать члена Заксобрания региона — в обзоре «7x7»

Катерина Клепиковская
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На рассмотрение Законодательного собрания Кировской области 11 мая внесли проект постановления о правилах этики для депутатов. Его авторы — единороссы Юрий Балыбердин и Владимир Яговкин. В документе оговариваются правила поведения депутатов и возможное наказание за их нарушение. Как должен вести себя член парламента по версии авторов проекта — в обзоре «7x7».

 

Следи за собой, будь осторожен

Проект постановления начинается с общих положений.

Депутат должен быть законопослушным, вежливым, уважать коллег, он не может употреблять грубые и некорректные выражения, использовать и распространять заведомо ложную информацию и призывать к незаконным действиям. Член парламента обязан воздерживаться от поступков и заявлений, которые могут скомпрометировать его самого, его избирателей и весь парламент. Все депутаты равноправны.

 

Что обязан делать депутат

Член парламента должен лично присутствовать на всех пленарных заседаниях и комиссиях и комитетах, в состав которых он входит. Он должен соблюдать регламент и подчиняться указаниям спикера. Обращаться друг к другу депутаты должны официально.

Выступать от имени Заксобрания член парламента может только по поручению председателя. Депутат должен отвечать на обращения граждан и рассказывать о своей работе и деятельности парламента избирателям.

 

Чего не может делать депутат

Депутаты не могут уходить с заседания по одному или коллективно, чтобы сорвать заседание. Им запрещено выкрикивать с места, прерывать выступающих, выступать без предоставления слова или говорить не по существу повестки дня.

Член парламента не может использовать депутатский статус или служебную информацию для собственной выгоды. Ему нельзя разглашать государственную или другую тайну, а также использовать официальные депутатские бланки для обращений в личных целях.
 

Как рассматриваются нарушения правил этики

Нарушения правил рассматривает специальный комитет (или комиссия). Вынести конфликтную ситуацию на обсуждение могут почти все: сам комитет, председатель Заксобрания, депутаты, другие комитеты и комиссия или фракции, губернатор, госорганы, общественные организации.

Рассмотреть вопрос о нарушении должны в течение месяца. Такие заседания должны быть открытыми, в них должны участвовать стороны конфликта, а также все, чье присутствие члены комиссии или комитета посчитают полезным. Но заседание можно сделать закрытым — за это должно проголосовать большинство присутствующих. Если человек, который нарушил правила, требует закрытого заседания, то его желание могут удовлетворить без голосования. При этом комитет или комиссия могут проголосовать за присутствие определенных людей на заседании.

Решение о том, нарушил ли депутат правила, принимается большинством (сам нарушитель не голосует). Потом его выносят на пленарное заседание, там ситуацию могут обсудить снова, в том числе и в закрытом режиме. Нарушены правила или нет, снова решает большинство депутатов. Они же решают, какие меры воздействия будут применены.
 

Что грозит депутату за нарушение правил

Депутату могут указать на то, что он не должен пренебрегать правилами этики, это самое мягкое наказание. Есть меры воздействия строже: например, обязать человека принести публичные извинения (это, кстати, может интерпретироваться как нарушение Конституции, по которой никто не может быть принужден к выражению мнения или отказу от него).

Члену парламента могут запретить выступление во время ближайшей сессии, а информацию о нарушении передать в СМИ и избирателям. Депутат обязан выполнить требование о публичных извинениях за 30 дней. Обжаловать наказание он тоже может — через суд.

Проект постановления будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Чем больше люди выгорают от войны, тем меньше они готовы хоть как-то выступать что за, что против нее
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
12 мая 2017 21:15

правила этики будут касаться только оппозиционных депутатов, а единороссам на них пофиг

%2B
25 мая 2017 13:10

единороссы ведут себя адекватно и без правил этики

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьОбществоПолитика