Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Замначальника управления образования Йошкар-Олы возглавила Минобразования Марий Эл

Министром образования и науки Марий Эл назначена Наталья Адамова. Указ временно исполняющего обязанности главы региона опубликован на интернет-портале органов власти республики 10 мая.

С 2015 года Наталья Адамова занимала должность заместителя начальника управления образования Йошкар-Олы. До этого времени руководила йошкар-олинскими школами № 29 и № 6. 29-я школа — базовая организация госпрограммы «Доступная среда», эта школа одной из первых в республике начала прием в классы детей с ограниченными возможностями здоровья.


Министр образования и науки Марий Эл Галина Швецова ушла в отставку в связи с выходом на государственную пенсию 5 мая. В этот день были опубликованы указы врио главы Марий Эл об отставках еще четырех республиканских министров. 10 мая по собственной инициативе покинул должность министра спорта Марий Эл Сергей Киверин.

Последние новости

Комментарии (62)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Елена
10 май 2017 19:37

Искренне поздравляю Наталью Васильевну. Успехов.

Наверно, это тот случай...
10 май 2017 20:10

Когда не знаешь, поздравлять человека с должностью, или сочуствовать от того, что предстоит сделать человеку, чтобы вытащить образование в республике из того, во что превратили его за последние годы...

Интересующийся
10 май 2017 20:18

Она из отдела образования города, получается. Интересно, а что лично она сделала за годы своей работы там полезного? За что ее ставят министром такой большой отрасли, в чем ее заслуги в горде? Благодаря ее работе в наших школах стали лучше учить и воспитывать??? Что-то не слышно было о таких успехах...

_
10 май 2017 21:09

А Вы, любезный, чем знамениты или, может быть, внесли значимый вклад в развитие региона, чтобы других судить? )))

Интересующийся
10 май 2017 21:48

О как! Т.е. вопрос о том, за какие заслуги человека, два года принимавшего участие в управлении образованием города, ставят министром, не должен обсуждаться? Сразу переходите на личности тех, кто задает вопросы? Значит у Вас ответа по существу нет! Буду ждать, может кто-то другой знает ее заслуги. Скажу честно - мне очень хочется знать, что поставили достойного человека, причем достойного делами в сфере образования на уровне города, а не очеркдную "пустышку", каких и раньше хватало!

Всёёё, коммуняки и
10 май 2017 20:38

Строчкинисты и псевдооппозиция и карлики присягнули сегодня на верность СанСанычу Ефстифееву, читайте
http://club-rf.ru/12/detail/1997

А вы
10 май 2017 23:01

другого от Зубкова ждали.Он наверное сам спит и видит себя в одном из кресел.

Думаю
10 май 2017 21:30

Своим первым решением Адамова обязана вернуть марийский язык в школы!

Никон
11 май 2017 01:57

Если как факультатив необязательный?! А иначе - с какой стати?! Учите свой любимый язык сами! Никто не запрещает! И не навязывайте его всем!

Никон,
12 май 2017 20:13

с такой стати!!! Марийский - государственный язык Марийской республики!

Думающему
11 май 2017 07:01

Ты там поосторожнее с этим

С чего
10 май 2017 21:40

Вдруг баня то упала? Знаем мы ти замашки. Вввести обязательное изучение марийского языка..Нуну. Мы так то в России живем и в демократическом государстве. Язык у нас государственный - русский. А изучать или не изучать другие языки пусть ученики сами решаеют.

У нас
10 май 2017 23:13

В Марий Эл два государственных языка: русский и марийский!

И всеже
10 май 2017 23:35

У нас по конституции -свобода выбора и демократия. Государство не имеет права навязывать людям какой язык им изучать.

не хотите
12 май 2017 20:15

учить русский и марийский? Скоро будете учить арабский... (и) или китайский...

Грибоедов
11 май 2017 12:01

Раньше в Конституци Марий Эл было прописано три кроме русского горный и луговой марийский. Сейчас не знаю надо глянуть

Мы
10 май 2017 23:16

так то в национальной республике живем. Не грех и яэык, и культуру этого народа знать. Ведь изучают же мари и русский язык, и русскую культуру.

Мы
10 май 2017 23:33

В России живем прежде всего. И Марий Эл ее часть. Грех не грех а пусть люди сами решают какой язык изучать. Мари русский изучают потому что это дает им преимущества. Марийский никаких преимуществ не дает. Поэтому его редко выбирают. Поэтому особо неадкватные личности так радеют за его обязательность!

Вам
10 май 2017 23:55

Родину, как и родителей , не выбирают!

Скоро
12 май 2017 20:16

знание арабского будет давать преимущества. И китайского, и английского. Учите марийский лучше )))

10 май 2017 23:40

Мы, та кто в России живем

Классно
11 май 2017 01:21

"Мы, та", Николай, ещё раз убеждаюсь, что в написании текстов вам нет равных.

Так
11 май 2017 07:03

все и в Украине началось- с обязательного изучения украинского.

А что
11 май 2017 07:04

не латынь учить, слабо?

Вопрос
11 май 2017 07:06

А что такое марийская культура? КАкие произведения получили мировую известность? Кто может стать на один уровень с Пушкиным, Толстым и т. д.?

Мнение
11 май 2017 13:41

Лев Толстой в совершенстве владел английским, французским и немецким языками, свободно читал на итальянском, польском, чешском и сербском языках. Знал греческий, латинский, украинский, татарский, церковно-славянский, изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский и другие языки.
Из иностранных языков Пушкин в совершенстве владел только французским. Но в той или иной степени он знал также старофранцузский, итальянский, испанский, английский, немецкий, древнегреческий, латинский, древнерусский, церковнославянский, сербский, польский, украинский, древнееврейский, арабский, турецкий. Итого - 16 иностранных языков.

Ты умник сколько языков знаешь? Отвечаю - русский и то на 3.

Лев
11 май 2017 19:49

Лев Толстой не изучас в школе "Войну и мир" в 4-х томах, а потому имел время языками заниматься.

хаха
11 май 2017 08:02

дак не учите русский язык , сам или сама , поняли , что написали???

имхо
11 май 2017 09:51

ну и где нужен ваш язык, с которым вы так носитесь? С чувашами или с татарами разговаривать?

интересно:
14 май 2017 17:58

http://cyrillitsa.ru/past/30830-7-glavnykh-prozvishh-kotorymi-narekli-rus-2.html

Поручить
10 май 2017 21:46

новому министру образования и науки проверить на плагиат докторскую диссертацию Сидыганова Ю.Н.! Наталья, начните карьеру с изобличения плагиаторов!!!

Наталья
10 май 2017 22:42

Я своей тезке вопрос хочу задать.Находясь на должности зам. начальника управления образования была ли она согласна с той политикой,которую проводила бывший министр Образования Швецова?
И еще один вопрос по поводу сына бывшего Министра Образования,ныне ректора МАРГУ М.Швецова..Инициируете ли вы проверку на плагиат докторской диссертации,дабы успокоить общество и раз и навсегда закрыть этот вопрос?

Никон
11 май 2017 02:05

Поддерживаю Наталью! Нужно это пятно стереть с образования, если оно есть! А то получается как-то нелогично.

наталья
11 май 2017 12:26

с волками жить по волчьи выть

Грибоедов
11 май 2017 12:04

А находится ли в компетенции министерства образования республики марий эл право на пооверку диссертаций чьих либо?! Это вопрос уже скорее всего к Васильевой - министру Рф

Николай
10 май 2017 23:12

А начальник городского образования -ликом не вышел?тогда зачем такой начальник -если зам лучше?

прохожий
11 май 2017 12:23

На него дело по фактам закупок в школы и сады заводят

Язык
10 май 2017 23:15

Ввести, а ходить или нет, это уже другой вопрос. Я знаю что надо делать.

Так это
10 май 2017 23:31

И сейчас так. Сейчас его учат по выбору. И это правильно. Обязательного изучения марийского быть не должно. Пусть люди сами решают.

Изучать
12 май 2017 20:17

марийский должны все дети!

Дети не должны
12 май 2017 21:25

принудительно изучать язык чужеродный язык, факультативно и только по желанию, т.к. некоторые коренные марийцы не говорят в семье на родном языке,вот пусть их дети и изучают. Детям и без этого хватает нагрузки в школах.

Да Вы фашыст,
12 май 2017 21:52

батенька! Нельзя делить жителей Марий Эл на коренных и "некоренных"! Все должны изучать русский и марийский языки! Это ЗАКОН.

как это не делить,
12 май 2017 22:08

если я не марийка, вы , что насильно заставите изучать марийский язык, мне это не интересно.

А где у вас прописано это?
12 май 2017 22:21

Мы все граждане Российской Федерации! Национальность гражданина нигде не прописана! А то, что русский и марийский языки государственные на территории Республики Марий Эл, прописано в законах!

Интересно

действительно....
11 май 2017 00:49

Что же хорошего для образования сделал Наталья Васильевна , будучи заместителем начальника управления образования. Не при ней ли не платились и задерживались заработные платы учителям? Больше 50% талантливой молодежи уезжала за территорию Республики? В школах не хватало учебников? Что она сделала для развития образования города чтобы ее министром ставить?

вот уж да
11 май 2017 01:02

Министерство то называется образования и НАУКИ!!!!!! Вот министр образования и науки РФ - Васильева - доктор наук!!!!! ВО всех субъектах как минимум министры кандидаты наук! Где наука и где Адамова???? Какая никакая была Швецова, но все же доктор пед. наук, профессор, а Адамова кто такая? Что мало достойных ученых-педагогов в республике, которые могли бы возглавить министерство образования и науки!!!!???? Федорову С.Н или Кузнецову Н.М. бы с МИО позвали хотя бы, или из МарГУ Кондратенко Е.В. , Коломиец Д.Л., Бирюкову Н.А., ... Есть множество директоров школ в Республике с ученой степенью как минимум кандидатов пед. наук! Или разделим министерство образования и министерство науки? А как Адамова управлять то будет ? Видимо дальше школоведения не продвинимся теперь (((((

Зачем марийский
11 май 2017 08:41

если все умные дети уезжают поступать в другие ВУЗы страны? Пусть марийцы не уЧат русский если они так ставят вопрос, это их проблема как они будут общаться в России. Я считаю, здесь ученик сам должен выбирать, что ему нужно. Хотя нужно сделать несколько школ марийских и русских. И в марийских всё преподавать на их родном языке. Мои дети уже взрослые и не в Марийской живут. Я бы тоже уехал, если бы мне квартиру дали на родине , а не здесь. На родине к сожалению квартиры дороже, приходится жить здесь без знания марийского языка. Родину, не выбирают.

все
11 май 2017 12:58

марийцы знают русский язык. Многие знают и другие языки. И только русские не знают ничего кроме русского, и это в многонациональной России.

Может наоборот
11 май 2017 13:08

Не умные уезжают???))) марийцы изучают русский язык с пеленок и ничего, все нормально. Зато русские изучают язык пендосов или языки гейропы (как сейчас говорят). А зачем спрашивается? Свалить с России хотите? Зато если марийский изучать, то все язык у вас отвалится!!$)))(((

11 май 2017 13:48

Да разве в языке дело ?
Вам что , в первую очередь , больше всего надо - чтобы все русские на территории Марий Эл по марийски говорили или чтобы жизнь наконец то для простого народа наладилась?
Нужно смотреть в первую очередь на деловые , профессиональные , моральные качества человека , а потом уже на национальность .
Вот вам пример - как надо руководить регионом - https://kprf.ru/party-live/regnews/165207.html

Даешь
11 май 2017 10:30

Сергея Маланова в министры образования! И по национальности - подходит!

По примеру
12 май 2017 03:09

Васютина - точно подходит . Только вот как-то не комильфо. Нет доверия.

Евгений № 2
11 май 2017 13:04

уважаемый аноним по поводу реплики = Сергея Маланова в министры образования! И по национальности - подходит! =

я так понимаю что "правильная" национальность - это его единственное положительное качество ))))

А у этой
11 май 2017 13:20

Дамы получается вообще нет положительный качеств)) а если вы знаете - расскажите)))

Слышите
11 май 2017 13:05

К чему все эти не нужные разговоры...Вас кто нибудь спрашивает кого назначать на должность? и не будет никогда...Потому что вы никто..Так решил Сан Саныч...А вы тут держитесь

Странная , но
11 май 2017 16:13

красивая женщина. Сидела всегда как мышка. Школы под ее руководством ничем примечательные не были, никаких успехов и достижений у человека не было. ... Никаких успехов, никаких результатов.... Откуда ее нарисовали? кто ее пролобировал .... ее маркеловский дружок Ерофеев или ее молодой фаворит из ОФН ? Кто-нибудь знает, откуда она взялась на ответственном посту???

вы
16 май 2017 11:23

про Александра Ивановича Кузнецова говорите? с ОНФ? он сам сидит и видит себя в кресле министра. Очень тщеславен и амбизиоцен. И пока беден.

Вообще
11 май 2017 18:20

Н...ать кто руководитель. Толку то от вас, все равно ничего не меняется.

Слушатель
11 май 2017 19:19

Не красивая а очередная НЯША

СанСанычу пойдет
12 май 2017 22:25

и эта )))

анекдот
16 май 2017 23:28

жила была Наташа. Жила так себе, ничем особым из толпы не выделялась, ничем себя не проявляла. Но тут Наташу пригласили на пост большого управленца. Наташа была настолько скромная, что не отказалась от роли почетной. А как управлять и что делать - вопрос не вопрос, потому что пендосы придумали гаджеты, которые помогают отечественным чиновникам. Вот и Наташа не растерялась, потому что знала, что есть тот, кто знает ответы на все вопросы.... " Окей ГУГЛ, как управлять министерством?"