Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Просто пятно мазута»: что чиновники и общественники говорят о загрязнении на реке Ухте

«Просто пятно мазута»: что чиновники и общественники говорят о загрязнении на реке Ухте

Режим готовности к чрезвычайной ситуации в городе пока не отменен

Елена Соловьёва
Фото Валерия Торлопова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нефть, появившаяся на реке Ухте в конце апреля и встревожившая ухтинцев, может оказаться простым пятном мазута, — считают в местном управлении по делам ГО и ЧС. Республиканские чиновники уверены, что, по крайней мере пока, серьезных причин для опасений нет. Но режим готовности к чрезвычайной ситуации был объявлен в Ухте еще 29 апреля, и пока он не отменен. Общественники не разделяют мнение о несущественности загрязнения. Они полагают, что власти хотят обвинить их в диверсии и намеренном нагнетании паники. Корреспондент «7x7» разбирался в ситуации.

 

 

 
 
 

 

Это просто пятно мазута

3 мая в Ухте начала работу республиканская комиссия по предотвращению попадания нефтепродуктов в водные объекты на предприятиях нефтяного комплекса. В ней принимает участие заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин. Он уверен, что речь идет о небольшом поверхностном загрязнении.

 

 

— Мы и с администрацией [Ухты] встречались, и с комитетом ГО и ЧС говорили, — рассказал он. — Каких либо других загрязнений не выявлено, соответственно, то, которое мы видели [на реке Ухте], локальное. Рядом лунки бурили — там все чисто.

По словам чиновника, пока нет возможности убрать даже небольшое загрязнение — лед на реке уже слишком тонкий. 

— Я сюда приехал в рамках ежегодной комиссии. Даже если бы этого [обнаружения нефти] не было, я бы все равно приехал проверять, и это не привязано ни к Яреге, ни к «Лукойлу», основная причина — паводок, — заверил Полшведкин, хотя вопрос о компании «Лукойл-Коми» никто не задавал. — Через неделю такая же комиссия будет работать в Усинском районе по месторождениям не только «Лукойла», но и «Северной нефти», «Нобель ойла», «Комнедр» и другим предприятиям. Поэтому тут привязывать давайте-ка не будем.

Заместитель начальника управления ГО и ЧС Ухты Николай Напалков подтвердил слова чиновника о загрязнении на реке. 

— Там были следы снегохода в этом месте, где дачный массив [Сосновый бор]. На кусочке метр на полтора была замазученность, и это не нефть, — говорит он. — По всей видимости, ремонтировали снегоход прямо на реке, и мазут вылился. Там несколько слоев льда, между слоями и был нефтепродукт.

Напалков считает, что окончательные выводы делать рано. Пока река не вскрылась полностью, трудно сказать, как обстоят дела с нефтяными загрязнениями. Меры для того, чтобы обезопасить горожан, уже приняты. Водозабор закрыт из-за паводка и, по словам замначальника управления ГО и ЧС, по всей видимости, летом вообще не будет работать. 

Главный инженер «Ухтаводоканала» Татьяна Филиппова подтвердила, что водозабор из реки прекращен, сейчас предприятие берет только пробы воды. Показатели количества нефтепродуктов, содержащихся в речной воде, публикуются на сайте администрации Ухты два раза в день. 3 мая на 14 часов дня, по данным МУП «Ухтагорводоканал», они составляли 0,011±0,004 мг на дм3 воды, по нормативам содержание нефти должно быть не более 0,3 мг на дм3.

 

Это какая-то подстава

Активист Комитета спасения Печоры (КСП) Валерий Торлопов одним из первых побывал на месте разлива и утверждает, что тогда на Ухте пятен от нефтепродуктов было много и они находились достаточно далеко друг от друга.
 
 

 

— Я лично прошел 27 апреля около 250 метров по льду реки и видел пятна везде, там, где петляет основное русло, они были разбросаны и по ширине реки, — настаивает общественник. — Это не может быть от снегохода, вряд ли они там стояли через каждые 2–5 метров. Работники ГО и ЧС не могли найти это место, хотя оно было четко указано, просто надо было немного пешком походить.

Торлопов вернулся на реку 28 апреля, потому что, по его словам, к нему за помощью в обнаружении места разлива обратилась руководитель ухтинского Комитета по охране окружающей среды Галина Толпекина. Общественник подозревает, что именно он мог натолкнуть чиновников на идею о снегоходе, так как обратил внимание Толпекиной на его следы. Лунки рядом с местом загрязнения начали бурить незадолго до того, как Валерий Торлопов оказался там первый раз. Сейчас он думает, что это были простые рыбаки. 

 

Фото Валерия Торлопова

 

— Одна лунка была с коричневым следом, она есть на моей фотографии, — вспоминает активист КСП. — Видно, что бурили и попали. Там не так много нефти, которая, скорее всего, просто скапливалась подо льдом в период зимы. При таянии снега и льда наверх поднимается легкая фракция нефти, это пятно накапливается постепенно. 27 апреля на реке я увидел свежепробуренные лунки, я рыбак и в этом понимаю. 28 апреля нефти там было уже больше, и на тех лунках, которые были чистыми, нефть тоже появилась. 

Торлопов предполагает, что отложения нефти, которые могут постепенно отслаиваться и подниматься на поверхность воды по мере потепления и таяния льда на реке, могли остаться с прошлогоднего нефтеразлива на Яреге. 1 мая 2016 года после этого разлива нефти общественник сопровождал немецких радиожурналистов, которые делали репортаж об аварии. В то время в месте, где шел наиболее интенсивный сбор нефти, она еще оставалась на берегах реки. Сейчас Торлопов обеспокоен не только следами нефти, но и тем, что общественников могут обвинить в нагнетании тревожных настроений.

— То, что сейчас придумано [о пятне мазута, оставшемся после снегохода], — это подстава какая-то, — переживает Валерий Торлопов. — Может, общественников хотят подставить. 

Активист КСП Иван Иванов, побывавший 3 мая на реке Ухте в составе паводковой комиссии, сообщил, что сейчас нефтезагрязнений там нет: «Нефть уже уплыла».


В апреле 2016 года под Ухтой после нефтеразлива на реке Яреге была объявлена чрезвычайная ситуация. Нефтесодержащая жидкость оказалась в водозаборе реки Ухты. После того, как нефть попала в реку Ижму, коми-ижемцы вышли на митинг против загрязнения реки. Виновником аварии объявили дочернюю компанию «Лукойл-Коми» «Яреганефть».

27 апреля 2017 года в соцсетях снова появились сообщения о следах нефти на реке Ухте.

Материалы по теме
Мнение
28 апреля 2017
7
Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Нефть на Ухте
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Подстава
4 мая 2017 12:11

Торлопов говорит о подставе, а на мой взгляд подстава это вылить сверху на лед ведро мазута - видно же на последнем фото, что во льду не сквозное отверстие. И обвинить во всем городские власти, что недоглядели. В Сети уже давно появилось видео, где видно что вода чистая https://cloud.mail.ru/public/9ERN/DpEtHF49i.

Андрей Т.
4 мая 2017 14:29

Получается, что общественники не брезгуют любыми методами в борьбе с нефтяниками.

Андрею
4 мая 2017 14:47

Получается часто так, что общественники тыкают носом чиновников из-за нарушений, а этих самих общественников поливают грязью, обвиняют в провокациях. Но потом проходит время, чиновников арестовывают (в Коми это бывает гораздо чаще, чем в среднем по России), и потом в судах становится понятно, что общественники были правы, а провокации против них устраивали сами чиновники, чтобы выгородить себя или что-то украсть.

Так что я на стороне Торлопова. Он много раз доказывал, что борется за экологию, природу и людей.

Николай Б.
6 мая 2017 20:28

https://m.vk.com/wall-37473224_573707?post_add#post_add
Вот ещё одна версия, откуда могла взяться нефть на льду.

4 мая 2017 17:13

переформулируйте ваш комментарий, чтоб это стало каким то сообщением, которое можно обжаловать.
Если к этой пуле не имеет отношение пресс-служба ЛУКОЙЛ - Коми, то лучше дистанцируйтесь публично.
А завтра , при составлении акта, я буду настаивать на оценке действий (бездействия) чиновников, которое привело к сокрытию источника загрязнения нефтья реки Ухта . Заодно спросим, не имеют ли они отношение к распространению информации, порочащих приличных людей.

Ога
4 мая 2017 20:56

У США во всем след кремля, а у вас во всем след пресс-службы. Это называется паранойя

Пол
4 мая 2017 21:52

Почему не пропускаете комментарии? Как же свобода слова? Или она для вас важна, а остальные обойдутся?

Здесь не место высказывать предположения и домыслы. Речь идет о чистоте наших рек. Думаю, что в очередной раз всплывает некомпетентность чиновников обязанных адекватно реагировать на сообщения граждан и принимать меры по их правдивом информировании. Обратите внимание на версию от мазута. Двигатели четырехтактные снегоходов работают на чистом бензине, а еще в них есть моторное масло. многочисленные проезды снегоходов до таяния снега на поверхности льда видны на моих фото. 26, 27 и 28 апреля никаких свежих следов снегоходов не было. Подтаявший снег показал бы не белые полосы на поверхности льда реки, а темный след с разбрызгиванием мокрого снега по сторонам проезда. 28 апреля предлагал Г.В. Толпекиной пройти по льду реки как можно больше - пятна были видны внизу и выше по течению реки, а также по ширине реки. Увы! Не пошла. А накануне мной были сделаны Фото на всем 250-метровом участке, где я побывал. И еще. 28 апреля никаких проб нефти на льду реки взято не было. На сайте администрации указывают предельно допустимую концентрацию нефтепродуктов 0,3 мг/дм3, что соответствует для питьевой воды. А для проб воды в семужье-нерестовой реки Ухта допустимая концентрация нефтепродуктов 0,05 мг/дм3. Кого хотим задурить? Если бы пробы воды брались из выпуска в ручей Малый Войвож от очистных НШ-1 "Яреганефти", то не надо бы и задаваться вопросом откуда за целую зиму на плесах реки собралось пусть хоть не очень большое количество нефти.

Николай
4 мая 2017 23:28

А вот мне почему-то версия о том, что один ярый общественник в очках и с фотоаппаратом мог бы налить мазут из канистры на лёд, кажется правдоподобней, чем какие-то снегоходы.

Николай, если бы так, то этот "ярый общественник" был бы со шприцом. 28 апреля на снимках есть множество темных пятен под водонасыщенном слоем снега. Это как же надо до такого додуматься: загнал шприцом под снег мазут, а затем, чтобы он не вышел на поверхность, еще и замораживал отверстие от шприца? А очки ему были нужны, чтоб глаза не забрызгать?

5 мая 2017 00:18

Валерий , время весной можно потратить с большей пользой, чем развлекаться с троллями. Есть необследованные участки.

5 мая 2017 00:14

Николай, ну так сделайте уж какое нибудь утвердительное заявление. Что вы мнётесь?

Николай Николаев
5 мая 2017 16:33

Иван Иванов, видео видел? Вода чистая вокруг! Вопрос кто налил в полынью? И начал истерику сразу?

6 мая 2017 14:57

Никакой пока версии нет, кроме остаточных загрязнений 2016 года. Я понимаю, когда тролли фантазируют в угоду единственному подозреваемому, но когда это делают чиновники, благополучно позволившие уплыть уликам, это как минимум странно. Хотите снять подозрения с шахты - опубликуйте результаты анализов проб. Где нефть? Она уплыла. Обалденный ответ . Вы вообще что-то контролируете? И вообще, верните Минприроды.

Рыбачок
5 мая 2017 00:35

А что нам скажет тоарищ Кнапик?

5 мая 2017 01:10

Я не написал, но если я верно на паводковой комиссии услышал данные по содержанию нефтепродуктов в притоках, то замеры на реке Ярега показаывают ежедневное увеличение концентрации по нефтепродуктам. При том что каких то новых глобальных выбросов не обнаружено. Так что версия по последсвиям прошлогоднего разлива, на мой взгляд, не только самая заслуживающая внимания, но и единственная.
Так режим повышенной готовности вполне обоснован.
А я так вообще не понимаю , на каком основании режим ЧС в прошлом году прекратили.

КАН
5 мая 2017 07:57

А что, если вы услышали не верно? Может стоит слушать внимательней, а не летать в облаках во время заседания комиссии, а потом выдавать заключения, начинающиеся со слов "если я правильно услышал", "наверное", "одна бабка сказала".

6 мая 2017 01:30

Я наверно ужа настолько велик и важен , что мне следует благосклонно относится к шлейфу из троллей.
Сегодня на подписании акта мне не предоставили данные лабораторных исследований в динамике (якобы в горкомите по охране окр среды их нет)
Показали однократные замеры по притокам. Превышение ПДК по Яреге есть. (копии не дали).
Переживаю за окружающую среду г. Ухты

Факты упрямая вещь. Смотрите на сайте материал от 3 мая 2016 г. "Режим ЧС в Ухте снят, а нефть на берегах Яреги осталась" (фото от 01.05.2016).

Психиатр-гомеопат
5 мая 2017 11:02

"Парано́йя (др.-греч. παράνοια — «безумие») — хронический психоз, обычно начинающийся в зрелом возрасте(!), для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей. Параноиков от других больных психозом также отличает целенаправленное, упорядоченное, последовательное и в какой-то степени предсказуемое поведение(!). В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя(!), с сохранением в другом логичности мышления. Паранойя является пожизненным хроническим состоянием с периодами обострения(!) и утихания клинических симптомов." (с) Справочник психиатра

А теперь к сути... Ставил восклицательные знаки там, где видел очевидное совпадение симптомов. Насчитал четыре. Разберу по порядку:
1) В детстве всегда думал, что зрелый возраст подразумевает обширные знания и мудрость, но время разочаровывает. Даже поверхностные знакомство с физикой нефти позволяет сильно усомниться в её попадании в толщу льда, особенно при течении. Подо льдом - возможно, над - вероятно, особенно если её туда заранее налили. Читаю материалы семинара "Ликвидация разливов нефти в Кольском заливе и Баренцевом море" - там существует специальная концепция - где с помощью вибрации опускают лёд под воду, но она нуждается в доработке.
2) В последнее время весьма очевидна тенденция - как только пятно мазута, грязь во дворе или нечаянный выброс попутного газа испачкал свои же трусы - кто виноват... конечно лукойл, кто же еще? Нефть по Колве когда текла - подо льдом кстати(!) визгу было до небес. Когда выяснили что не лукойл виноват - хоть один из этих "семеро смелых" извинился публично? Предсказуемо...
3) Ребята! Вы меня простите, но глядя на пятно мазута полагать, что это подстава прессухи лукойла чтобы дискредитировать честных защитников природы - это просто паранойя в квадрате. Они из последних сил отбиваются, что это не они, их скоро из республики попрут под давлением общественности и тут они сами налили чтобы обвинить тех кто их обвиняет? День открытых дверей в Кащенко....
4) Как у многих психозов - обострения происходят обычно осенью и весной. Тут без комментариев.

Сюда добавим пренебрежительное отношение к иным, отличным точкам зрения. Кверулянтские переписки с надзорными органами.
"Однако лечение паранойи затруднено, потому что страдающие ею люди часто распространяют свои подозрения и на врача, назначающего лечение, и на лекарства, а психотерапия при этом воспринимается как ещё одна попытка контролировать их сознание. Родственники и домочадцы, осознающие патологичность процесса и открыто заявляющие о необходимости лечения, автоматически причисляются к лагерю «врагов»".

Я нарочито не тыкаю пальцем. Найдите вышеперечисленные признаки сами в словах выше и вы поймете места локализации эпидемии весеннего обострения.

С уважением!

P.S. Чай с чабрецом и мятой успокаивает ЦНС и отвлекает от навязчивых идей. Это я вам как гомеопат рекомендую.

6 мая 2017 01:42

Вот помню, в старые времена никто этим не парился. ЛПК воняет - ерунда, смог от лесных пожаров - ерунда, горит что-то - да и пусть себе горит. Срани меньше не было, было даже больше, но никто шум не поднимал... Брежнев "Зубровку" очень любил, помогало ему... Интересно, а чабрец и мята входят в её состав?

Психиатр-гомеопат. Ужас какие у нас тролли-всезнайки. "Даже поверхностные знакомство с физикой нефти позволяет сильно усомниться в её попадании в толщу льда, особенно при течении. Подо льдом - возможно, над - вероятно, особенно если её туда заранее налили". Объясняю для тупых: на реках лед многослойный. Он имеет свойство проседать при падении уровня воды зимой, а сверху на лед заходит вода, как правило по трещинам, а иногда за счет оттепелей. И такие процессы бывают многократными. Далее см. первое фото. Кто-то до меня был на месте с ледобуром и разбуривал лед на всю толщину. Крошево в одном месте коричневое, а в другом абсолютно белое. Делайте выводы. Кстати, Г.Толпекиной показал с помощью шеста, что в пробуренных лунках шест погружается на 1,8 м, а на пятнах с нефтепродуктами глубина от 10 до 30 см. На следующий день (была Г. Толпекина) в чистых вчерашних лунках появились признаки нефти. Понимаю, что троллям объяснять бессмысленно, но комменты читают и умные люди.

7 мая 2017 15:05

Валерий , вы даже прочитали?

Психиатру-гомеопату
6 мая 2017 16:52

+100500 лайков. А Иванов Иван Степаныч не снимает бродни на ночь, чтоб ночью с фонарем завалить "ЛУКОЙЛ" г0вн0м

6 мая 2017 18:44

Да нафига нам ваще нужна тут эта поганая Лукойл? Standard Oil гораздо лучше, и меньше засирает родную природу :)

7 мая 2017 15:10

Уровень профессионализма пресс-службы зашкаливает. В моём представлении лукойл никакой не монстр, а маленький трусливый шкодник.
Монстром его делают бездействующие чиновники.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыУхтаЭкология