Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Бесхозная ливневка: почему в карельском городе Питкяранте каждую весну затапливает подвалы домов

Бесхозная ливневка: почему в карельском городе Питкяранте каждую весну затапливает подвалы домов

«Два дня назад там еще было по колено, а сейчас вода дошла до второй ступеньки»

Сергей Маркелов
Фото предоставлено жильцами дома
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дом на Рудакова, 1 в Питкяранте стоит рядом с лесом и болотом. Во время майских праздников пришло тепло, талая вода потекла в сторону дома, в подвал. Во вторник, 2 мая, подвал затопило полностью. Подобная ситуация с разными домами в Питкяранте повторяется каждый год. Корреспондент «7x7» разбирался, в чем причина.

 

«Будем решать вопрос»

— Так и течет в подвал. Два дня назад там еще было по колено, а сейчас вода дошла до второй ступеньки входа в подвал. Еще день, и дойдет до первого этажа. В подвале были личные вещи у людей, велосипеды, а теперь туда даже не зайти. Если только нырять. Мы звоним в нашу управляющую компанию, до сегодняшнего дня [2 мая] нам говорили, что только сегодня будут специалисты — ни дежурных, ни сантехников нет. Люк никто даже открыть не мог, — жалуется Полина Соловьёва.

 

 

Рядом с домом есть люк, открыть его не смогли, говорит Полина: жильцам нельзя, в аварийной службе дежурных сантехников нет. Или не было. В единой дежурно-диспетчерской службе «7x7» ответили, что утром 2 мая в городской администрации собралась комиссия.

— Сказали, будет комиссия: МЧС там будет, директор и поселение городское. Будут решать вопрос, — ответила диспетчер ЕДДС.

— Они пока на комиссии сидят, там людей затопит.

— Так что я перезвоню вам в три часа, даже в полтретьего, пораньше.

— Комиссия до скольки заседать будет?

— Нет, они решили создать комиссию… Давайте, я решу вопрос и в полтретьего перезвоню.

— Мне сейчас нужно понять. Администрация создает комиссию, я правильно понимаю?

— Да. Не администрация. Я позвонила Кузнецовой, которая ответственна по этим делам.

— Кузнецова — это глава поселения?

— Нет, это не глава поселения, это народная, тьфу! Слушайте, короче говоря…

— Кузнецова-то кто у вас?

— Сейчас я вам скажу, я новый человек. Они сказали, 2 мая будут вестись работы. Она сказала, что будем решать вопрос. И я позвоню в полтретьего и вам отзвонюсь. Давайте, чтобы сейчас мне не говорить, что зря, я скажу точно, что есть?

Второй звонок в ЕДДС.

— Вопрос решается, и вопросы в управляющую компанию «Народную» и исполняющей [обязанности] главы городского поселения.

— Это Кузнецова?

— Нет, Кононова.

— А Кузнецова узнали, кто такая?

— Я вам не говорю эту информацию. Все вопросы в городское поселение. До свидания!

В городской администрации, рассказал ведущий специалист отдела городского хозяйства и жилищной политики Сергей Ковалёв, утром провели совещание. Решение, которое нашли в кабинете, умещается в нескольких дежурных фразах: «обсуждали этот вопрос», «ищут варианты», «вопрос прозвучал и задача поставлена», «ищем варианты, чтобы решить проблему».

 

Согласия нет

Вывод из 15-минутного телефонного разговора с Сергеем Ковалёвым: открывать люк на Рудакова, 1 бесполезно. В Питкяранте нет нормальной придомовой ливневой канализации, нет отвода воды, колодцы не работают, а ливневку каждый год засоряет гранитным отсевом, которым зимой посыпают дорогу — бюджетные деньги в основном уходят на очистку труб.

Домов таких в Питкяранте около десяти, каждый год какие-то из них заливает. Два-три дома администрация избавила от весеннего наводнения, когда взялась за дело вместе с управляющей компанией. В этот раз сотрудничество у коммунальщиков с администрацией не сложилось.

— С нашей точки зрения, муниципалитета, так как это касается залива подвалов многоквартирного дома, есть различные нормативные документы, согласно которым управляющая компания должна в порядке содержать придомовую ливневую канализацию. Если ее нет, то они должны ее каким-то образом обустроить. Мы неоднократно совещание проводили в городской администрации. По данному вопросу ставили перед управляющими компаниями задачу этой придомовой ливневкой заниматься. Но это все в деньги упирается, сами понимаете, — говорит Сергей Ковалёв.

Жители платят деньги за коммунальные услуги, но в перечне услуг придомовой ливневой канализации нет. Городская ливневка перешла на баланс администрации недавно. Каждый год местные власти выделяют около 300 тыс. руб. на ее содержание — ремонтируют стоки небольшими участками. Планируют чистить трубы от начала, от улицы Привокзальной, и менять изношенные. Но и это непросто: в городе нет единой компании, которая постоянно бы обслуживала ливневую канализацию, а передать ее на баланс нельзя, потому что нет единого тарифа.

— Соответственно, тарифа нет, в бюджете денег не так много, и у управляющей компании тоже этих денег не много. Сложно решаем этот вопрос, — говорит Ковалёв. — У управляющей компании и у жителей домов вообще нет этой статьи расходов, чтобы как-то солидарно это делать — мы по городу, а управляющая компания вблизи домов. Поэтому часть ливневки не на учете. Когда возникает ситуация, начинаем изучать вопрос, чтобы найти, где колодец, где трубы, потому что схема, которая передавалась 10 лет назад, неполная и она не соответствует реальности. Вопросы с ливневкой приходится решать методом проб и ошибок. В целом ситуация достаточно сложная. По Рудакова в целом ситуация по тем домам достаточно запущенная, и было предположение, что там труба лопнула. Искали, искали, но ничего не нашли.

 

Акт есть — подписи нет

Представитель управляющей компании «Народная», которая обслуживает дом на улице Рудакова, 2 мая побывал на месте и составил акт. Представитель администрации подписывать акт отказался. Подробности рассказала начальник производственного отдела компании, та самая Валентина Кузнецова.

— Нам там ничего не сделать. Мы попробовали, откопали, но там кругом газовые колодцы, теплотрасса. Там дренажных колодцев нет, — объяснила Кузнецова и пояснила: когда в 2008 году администрация выставляла дома на конкурс, придомовую дренажную сеть якобы не включили в состав общего имущества — по конкурсной документации колодцев не существует. Поэтому жильцы не собирают деньги на их обслуживание и ремонт. — Потом управляющие компании друг у друга дома переманивали, уже в составе того общего имущества, которое было выставлено администрацией на конкурс. Администрация не обслуживает дренажную систему, которая существует или полусуществует, я не знаю. У нас даже ни у кого нет планов и привязок, ни у одной управляющей компании.

— Дело в том, что можно сделать, если это дренаж, но это ложится доначислением на жителей. Жители не хотят на себя брать эти работы. Они же тариф утверждают. И закладывают виды работ. Они, понятно, не хотят за свой счет. Потому что не виноваты, что с болота грунтовые воды стекают в дом, — говорит Валентина Данилова, директор управляющей компании «Народная».

Управляющая компания отправит повторный акт на подпись главе поселения. Если опять не подействует, обратится в суд. Валентина Кузнецова считает, что решать проблему надо «комплексно, по всему городу».

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХКарелия