Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Первомайская демонстрация в Йошкар-Оле: карнавал, дальнобойщики и поддержка борьбы с коррупцией

Первомайская демонстрация в Йошкар-Оле: карнавал, дальнобойщики и поддержка борьбы с коррупцией

Перед колонной коммунистов пустили автобус с громкоговорителем, заглушавший их лозунги

Дмитрий Любимов, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На первомайской демонстрации в Йошкар-Оле к колонне КПРФ присоединились представители объединения перевозчиков России и независимые демонстранты. Они потребовали отправить в отставку председателя правительства страны Дмитрия Медведева и выразили недоверие президенту Путину. Подробности — в репортаже корреспондента «7x7».

 

Участники

Первомайская демонстрация в Йошкар-Оле была составлена из четких колонн трудовых коллективов и политических объединений. Возглавили шествие представители республиканской организации профсоюзов. Впереди них с транспарантом с надписью «Профсоюзы Республики Марий Эл» двигались несколько молодых людей в строительных касках и медсестра в белом халате на каблуках. Карнавальности шествию добавили и йошкар-олинские школьники. Их главный лозунг был о возвращении норм ГТО, поэтому некоторые из участников пришли на демонстрацию в костюмах хоккеистов и футболистов.

 

 

 
 
 

 

В первомайском шествии по улицам столицы Марий Эл приняли участие коллективы Марийского государственного университета, Межрегионального открытого социального института, Волгатеха, Марийского машиностроительного завода, Почты России, Ростелекома, «Единой России», ОНФ, КПРФ и «Справедливой России». К колонне коммунистов присоединились дальнобойщики Объединения перевозчиков России и несколько независимых демонстрантов, гражданских активистов.

 

Лозунги

«За мир во всем мире!», «Образованию — достойное финансирование», «Мы — за единую и сильную Россию», «Только добро спасет мир», «Молодежь — за сохранение традиций» — было написано на небольших табличках-плакатах в руках студентов и преподавателей вузов Йошкар-Олы.

«Нет росту налогов и цен! Да — росту зарплат и пенсий!» — гласила надпись на большом транспаранте перед колонной объединения республиканских профсоюзов.

Представители ОНФ, «Единой России» и КПРФ шли без транспарантов — в руках у них были воздушные шарики: красные — у коммунистов, желтые, оранжевые, зеленые, голубые и красные — у «фронтовиков», синие — с партийной символикой единороссов.

 

 

 
 
 

 

Коммунисты посчитали, что организаторы демонстрации специально поставили перед их колонной автобус с громкоговорителем: официальные лозунги и речевки таким образом заглушали требования представителей компартии.

«Нет — развалу государственного транспорта», «Мы против платных дорог» было написано на небольших табличках в руках дальнобойщиков. Некоторые из них наклеили на спины плакаты с перечеркнутым дорожным знаком с надписью «Платон. Система взимания платы».

Представители Объединения перевозчиков России пришли на демонстрацию с конкретными требованиями. Они скандировали: «Димона — в отставку!», «Выражаем недоверие ВВП!».

 

 

 
 
 

 

«За индексацию пенсий работающим пенсионерам», «За народный социализм», «За справедливую народную власть», «За справедливое распределение национальных богатств России» — об этом были лозунги членов «Справедливой России». Замыкал шествие участник демонстрации с плакатом «Поддерживаем всеобщую борьбу с коррупцией!».

 

 

Шествие прошло по традиционному маршруту: Ленинский проспект — ул. Комсомольская — вход в Центральный парк. Длилось оно около 40 минут. Движение на пути демонстрантов было перекрыто, а для дополнительной страховки городские службы и правоохранительные органы выставляли на пересекающих маршрут шествия улицах технику: автоцистерны и полицейские автомобили. Демонстрантов на их пути приветствовали чиновники мэрии, глава горадминистрации Евгений Маслов и председатель горсобрания Александр Принцев. Муниципальные чиновники стояли на крыльце мэрии.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
У власти к Партии дела исключительная нелюбовь
Мнение
24 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Убийству мирных жителей нет никаких оправданий
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Как
2 мая 2017 14:02

умилительно. Я даже всплакнул. Опять безлико-безымянные посрамлены.

Перевохщики
2 мая 2017 14:25

Взяли и оттянули одеяло у коммунистов! Ай, молодцы! Перевозчики, которых поддерживает Навальный переплюнули КПРФ . не хватило духу у красных кричать против Путина и Медведева

Путинской властью
3 мая 2017 12:42

коммунистам назначена роль вечных подконтрольных крикунов. Как можно им верить после того как Зюганов струсил и отдал власть после неожиданной для себя победы на выборах? Локомотивом перемен коммунисты не будут уж точно. В партии уже нет таких людей, какие делали революцию в 1917. Нынешние коммунисты - это маркетологи, умело извлекающие выгоду из доставшегося им бренда. Перемены сегодня делает только Навальный.

горожанин SERB
3 мая 2017 14:35

Даешь ПОПУ гармонь , икону- папуасу , лысому- расческу а навального -в президенты ! Повысим НАДОИ с *храбрых* ХОМЯЧКОФФ !!!

АнтиSERB
5 мая 2017 11:14

На членов SERB охота уже началась. Подонки думаете что могли вечно исподтишка калечить мирных людей? Думаете что крыша в администрации президента у вас надёжная? Так вот имейте ввиду, до ваших хозяев дотянуться нелегко, но до вас, подонков, рукой подать! Око за око!

Я сомневаюсь,
5 мая 2017 11:57

что в Кремле боготворят SERB.
Один из элементов цветных революций - это накрутка уровня ожесточения. Во всех волнениях участвовали группы зарубежных снайперов, которые открывали огнь по протестующим якобы со стороны правительства.
В Москве в начале 90-х они работали с крыши американского посольства, в Киеве ситуация с "небесной сотней" трудолюбивых стрелочников подробно разобрана, не буду повторять то, что все знают. Аналогичные методы были использованы в Прибалтике и в других попытках открыть сохранившиеся элементы государственности для подкорма олигархов.
Похожую роль выполняет включение разъедающих веществ в зеленку, коктейли молотова, атака людей, которых заведомо воспримут как справедливых и правильных в отличии от прозападных оранджоидов - навальновских и ходорковских.

В АП все в порядке с уровнем аналитики, институт который этим занимается, раньше был аналитическим отделом СВР. Кто желает разобраться в этом более подробно, могут послушать аналитические доклады специалистов из РИСИ. Доступно в сети, в частности на youtube.com.

Спрашивается
5 мая 2017 14:03

Почему тогда органы правопорядка до сих пор не арестовали исполнителей, не провели обыск, не изъяли телефоны, компьютеры и т.д. и т.п? А всё потому, что дают преступникам замести следы, потому что они бы привели напрямую в администрацию президента. И назначили для расследования простого участкового. Это смешно, если вспомнить дело против оппозиционера о рисунке дворника на картонке, которые вели несколько следователей по особо важным делам. Хотя дворник сразу же сказал: рисунок оцениваю в 100 рублей, пропажу не жалко, наоборот рад, что кому-то понравилась. Но нет, следователи заставили его написать заявление. А вспомните как это дело по телевизору крутили? Так что не надо пудрить мозги про американский госдеп. Про Немцова тоже сначала говорили что госдеп убил, а факты в итоге ведут в Чечню к Рамзану Кадырову и его окружению. Там тоже следователи даже не допросили и не обыскали жилище предполагаемого организатора убийства. Оправдание: мы пришли к нему, нам дверь никто не открыл, мы и ушли. Нет у нынешних офицеров ни стыда ни совести, чести у них нет. Прогнулись под ворами у власти, превратились в их шестёрок. Одни целенаправленно, другие подавляя свою совесть "Службой Отчизне, иначе госдеп". И тех и других воры задобрили подачками, чтоб служили верно и не выкобенивались. А честные давно уже ушли оттуда.

игого
6 мая 2017 07:48

Да потому что органы правопорядка во многом согласны с мнением народа. Но приказ сверху. Они как и военные неподвольные.

6 мая 2017 18:45

Вопрос к руководителям МРО КПРФ : что вы делаете в одной колонне с "Единой Россией" ?
И что вы делаете в колонне ,которая организована шмаковскими подконтрольными правительству РФ профсоюзами ?
Своё мероприятие , по-настоящему протестное и для людей труда организовать никак ?

6 мая 2017 18:46

Вопрос к едросам : а вы то, вообще - что делаете на празднике трудящихся ??? Ведь именно вашими усилиями человек труда в России стал почти абсолютно бесправен !

Евгений № 2
6 мая 2017 21:19

уважаемый г-н Углев я вам перестаю понимать

ладно критикуете партию Единая Россия - это понятно
но вы критикуете КПРФ - не одобряю но понимаю - вам там, в партии, просто не нашлось места среди руководителей - я так понимаю ваше недовольство их действиями

вы критикуете все парламентские партии = и какой у вас тогда выход ??
войти в состав руководителей парламентской партии вы не можете - вас там не ждут ))))) остается одна возможность для вас = захват власти вооруженным путем .... но тогда место рядом с Пи роговым вам уже будет забронировано если вы это провозгласите )))))))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаМарий Эл