Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мэр Йошкар-Олы Маслов о доходах города: Потеряли бы больше, но нам с депутатским корпусом удалось сдержать падение

Мэр Йошкар-Олы Маслов о доходах города: Потеряли бы больше, но нам с депутатским корпусом удалось сдержать падение

Глава городской администрации отчитался о работе за год

Дмитрий Любимов
Евгений Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов выступил 26 апреля перед депутатами городского собрания с отчетом о результатах деятельности в 2016 году. О том, что получилось и не получилось у городских властей — в материале «7x7».

 

Более чем приличное сокращение

Мэр назвал сокращение доходной части прошлогоднего бюджета Йошкар-Олы «более чем приличным». Падение доходов по сравнению с 2015 годом составило 9,3%.

— Потеряли бы больше, так как макроэкономика города находится в падении, — сказал Евгений Маслов. — Но вместе с депутатским корпусом падение удалось сдержать.

В качестве примера Маслов привел пересмотр коэффициентов при расчете единого налога на вмененный доход. Их не повышали десятилетиями. По словам мэра, увеличение налоговых сборов с продавцов драгоценностей и некоторых других позволит привлечь в казну около 10 млн руб.

Налоговые новшества и развитие предпринимательства — главная надежда властей Йошкар-Олы. Евгений Маслов констатировал, что рассчитывать на неналоговые доходы — неблагодарное занятие. Они и без того уменьшаются каждый год:

— Непроданной муниципальной собственности становится все меньше, а скоро и нечего будет.

В 2016 году Йошкар-Ола получила 420 млн руб. от использования и продажи имущества. Это 81% от суммы, которую планировали заработать.

 

О городских проектах

Одно юридическое лицо в 2016 году добилось получения статуса приоритетного городского проекта для создания туристско-гостиничного комплекса. В течение пяти лет оно вложит 570 млн руб. частных инвестиций.

На деятельность девяти муниципальных программ власти города потратили 1,5 млрд руб.

Евгений Маслов обратил внимание, что застройщики, выигрывающие аукционы на строительство новых микрорайонов, одновременно обязуются возвести на этих территориях детские сады.

Один из важных для мэрии проектов — энергосбережение. В ближайшее время власти планируют заняться одной из самых протяженных городских улиц — Красноармейской. На ней установлено около 1400 опор со старыми лампами уличного освещения. Их замена позволит серьезно сэкономить в будущем.

В нескольких школах и детских садах были установлены датчики погодного регулирования отопления. В некоторых учреждениях они окупились уже в первый год и в дальнейшем снизят нагрузку на городской бюджет. Евгений Маслов предложил установить такие датчики во всех школах.

 

О комфорте

Глава городской администрации рассказал о работе группы, которая изучает негативное воздействие предприятий общепита (баров, закусочных, чайных) на условия комфортного проживания горожан. После жалоб жителей прекратили свою деятельность девять «наливаек». Вместо них открыты магазины и аптеки.

Родительская плата за детские сады в 2017 году не увеличилась и даже может, по словам мэра, уменьшиться в течение года. Это стало возможным после улучшения контроля за закупками продуктов для дошкольных учреждений.

В Йошкар-Оле досрочно завершилась программа переселения из аварийного жилья. Расселено 72 многоквартирных дома, признанных аварийными до 2012 года. По словам мэра, список новых аварийных домов уже почти сравнялся со списком расселенных. Сейчас власти города думают о том, что не помешала бы новая федеральная программа по улучшению жилищных условий.

 

О долгах за услуги

Мэр рассказал, что в 2016 году в городской администрации был ликвидирован Комитет по расчетам и платежам. Сейчас его функции переданы в Единый расчетный центр.

Столица Марий Эл — один из немногих городов страны, в котором плата населения за коммунальные услуги продолжает оставаться не стопроцентной, сообщил Евгений Маслов. Из муниципального бюджета по-прежнему перечисляются субсидии муниципальным водо- и теплоснабжающей организациям — около 120 млн руб.

Долг жителей за услуги ЖКХ оценивается в 400 млн руб. При этом собираемость платежей составляет 96,6% (выше, чем в среднем по России).

 

Общественный транспорт

Евгений Маслов был не очень оптимистичен, рассказывая о состоянии муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт». Буквально накануне его выступления компания «ТНС Энерго Марий Эл» инициировала новую встречу с горадминистрацией с участием республиканских чиновников в качестве посредников. Поводом стала растущая задолженность троллейбусного предприятия. Энергетики требовали ввести ограничения на потребление электричества, но после уплаты части 74-миллионного долга (было погашено 14 млн руб.) требования сняли.

Общие долги троллейбусников оцениваются сейчас в 200 млн руб. Процедура банкротства предприятия инициирована управлением федеральной налоговой службы по Марий Эл. Маслов обратил внимание, что, по данным ОНФ, республика входит в число регионов с самыми высокими тарифами за потребление электричества. Он привел в пример соседние регионы, где билет на общественный транспорт стоит 20–25 рублей. В Йошкар-Оле проезд на троллейбусе подорожал до 18 руб. с 2017 года.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Комментарии (109)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да ладно вам ...
26 апр 2017 16:39

фигня всё это.... они с депутатским корпусом улучшают быт и жизнь жителей Йошкар-Олы... брешут и не краснеют, или уже "краснеют"? только доят предпринимателей да торгуют "Непроданной муниципальной собственности становится все меньше" М..ля, а толку иными способами увеличит бюджнет нет...

В России
26 апр 2017 17:30

"Медведев заверил, что повышения налогов до 2018 года ждать не стоит"
У Маргаринова это называется несколько иначе: "В качестве примера Маслов привел пересмотр коэффициентов при расчете единого налога на вмененный доход. Их не повышали десятилетиями"-Это у него называется"Налоговые новшества и развитие предпринимательства"-зачем прокуроров мэрами назначают?,каким надо быть тупым,чтоб поднимая налоги ждать развития предпринимательства?

Маслов, Медведев,
26 апр 2017 17:51

Маркелов, Минаков.. Все на букву "М"..

Ага
26 апр 2017 22:51

Маслов и Машка , которая уже год в президиуме сидит. Еже одна уморительная особь.

ну хотя бы так
26 апр 2017 17:36

впервые в общем то публичный отчет ,пусть здесь изложен "обтекаемое" ,но все таки можно согласиться.

Мне кажется,
26 апр 2017 17:38

что голословная критика городской администрации в данном случае не вполне уместна. Мэр вступил в должность чуть более года тому назад. Человек грамотный, порядочный, трудоголик, без амбиций, скромный, прост в общении, умеет разговаривать с людьми. Все, кто его знает, отзываются о нём положительно. И ему удалось в крайне сложных условиях, при огромном дефиците средств, за короткий период добиться некоторых положительных результатов, хотя неразрешённых проблем остаётся мягко говоря, уйма. Поддержка мэра не помешала бы горожанам. Злословие, необоснованные нападки, голословные обвинения со стороны не вполне адекватных людей, конечно, никогда в адрес любого начальства не прекратятся, но нормальные люди обходятся без этого.

12
26 апр 2017 23:59

Ну,хоть один здравомыслящий комментатор...)))

Повторите
27 апр 2017 06:36

каких положительных результатов? Грязи прибавилось?

родитель
26 апр 2017 17:39

как ГУНО покупает некачественные продукты так и покупает.Провели несколькотаукционов .СЪэкономили и испугались.Куда девать.Поставляют без торгов одни фирмы близкие к руководству Гуно .Информацию о ценах скрывают.Детей поят и кормят молоком и маслом из сухого молока.На соответствие ГОСТу никто не проверяет.Проверяют можно есть или нет.А то и другое фальсификат и употребляется без термо обработки.Овощи гнилые .Жалобы Усков не принимает.Когда разгонят эту Гуновскую мафию Сколько будут гробить здоровье наших детей. Родители спросите в вашем садике чтоб показали из чего готовят и по какой цене.Маркелова в тюрьме кормят лучше и вкуснее.(с его слов).Хватит молчать.Боритесь за здоровье ваших детей.Где Булатова которая получает за это не хилые деньги и вся ейная контора.Или только комерсов по заказу кошмарить могут.Маслов давно собирается навести в Гуно порядок да видно силенок не хватает против Щвецовской мафии или уже купили.

вот так
26 апр 2017 17:45

Хоть один заявил, что тарифы на электроэнергию и тепло самые высокие в России. А коммунисты про это боятся говорить!

Так
26 апр 2017 23:03

Так в частных руках ведь находится электроэнергия. Когда только эти частные руки строили всю структуру энергоснабжения, интересно?

Частные руки
27 апр 2017 00:55

из ж... растут, а ж... на Кипре зарегистрирована.

А это кто?
26 апр 2017 18:07

В синем костюме на двух стульях сидит? Может пора сократить? Эту должность для нее Маркелов придумал, она не нужна.

А это
26 апр 2017 22:52

Машка чудная недалекая.

это которая
28 апр 2017 10:09

Жирова? откуда ее вытащили? из какого колкоза?

Родителю.
26 апр 2017 18:18

Общеизвестно, что Маслов неподкупен и взяток не берёт, поэтому порядок в ГУНО уже наводит и наведёт. В личной жизни он всегда отличается скромностью, в отличие от многих руководителей. Когда работал прокурором разъезжал по городу на личных старых жигулях 5 модели, допоздна задерживался на работе, помогая простым людям. Да и сейчас его можно увидеть за рулём старого ниссана жук. В одежде тоже не прихотлив, человек он простой, что называется, от печки.

Вот пусть и идет на печку
26 апр 2017 18:46

Какой из него мэр? Что за мода? Ставят прокуроров да судей везде! Или их столько развелось, что девать некуда?

Доброжелателю
26 апр 2017 19:26

Да он сейчас о людях думает,асвальт проложил осенью до своего дома,он ведь ни один там живёт,значит о людях беспокоится,
кстати глава Коми вообще на работу и с работы пешком и без охраны ходил,жил скромно,в обыкновенной многоэтажке,однако тоже не помогло-сидит!
И у нас, и бывший мэр,и бывший глава тоже порядочные люди были и тоже сидят,эпидемия какая-то,не подскажешь в чём дело то?

Да
26 апр 2017 23:09

Интересно, как придумал глава Коми отвлекать внимание. Прям хитрец.
Ну, а Маркелов даже и не маскировался под благородного и порядочного.

jРодителю
26 апр 2017 19:50

Спросите у Маслова, где он был с утра в первый день назначения мэром?

Фома
26 апр 2017 21:30

Известно где.

Грибоедов
26 апр 2017 22:33

где?

Сромный
26 апр 2017 21:45

Когда в регистратуре работал на лексусе личном ездил сейчас видать в гараже стоит из-за кризиса, чтоб народ не напрягать. Народ недавно писал, что на приём не записывает, чтобы "по-простому" пообщаться. Долги у Региона 12 отсуживать не стал,зато вменёнку поднял, а сколько человек из-за этого без работы осталось? ИП -ники стали наёмных работников сокращать. Лично знаю. Оно вообще того стоило? Думаю недолго этому скомняге-работяге осталось. При нём вроде город кредитоваться начал.

больше
26 апр 2017 22:23

скажу- что Маслов, что Маркелов-не ставят свои подписи никогда

Близкий друг
26 апр 2017 22:58

"В одежде тоже не прихотлив, человек он простой, что называется, от печки." После недавних событий носит в карманах запасные труселя и рулон туалетной бумаги. Мало ли...

12
26 апр 2017 23:17

Как бы не иронизировать,но он действительно сам за рулем,да,на ниссан жук))но что в этом плохого?лично участвоет в субботниках,это тоже,по мнению комментаторов "косяк"?)))

13
26 апр 2017 23:40

Маслов о бывшем мэре Плотникове в феврале этого года: "Мэр занимался не тем, чем должен был... Можно ходить на субботники, кричать, что разливайки закроем..." Подробно здесь http://pg12.ru/news/28294.
Слышь, 12-й, и прочие засланцы администрации: Перекрасился ваш"мэр" !!!

12
27 апр 2017 00:07

Ну,сейчас мэра Плотникова обсуждать и осуждать (общественностью) можно и модно))) Но нельзя отрицать его заслуг,в возобновлении тех же городских субботников.

13
27 апр 2017 00:29

Маслов- не общественность. Не надо было в феврале орать публично, ставя Плотникову в укор участие в субботниках и инициативу в закрытии разливаек- наливаек, чтобы потом спустя два месяца (когда флюгер поменялся) кичиться тем, что 9 разливаек закрыл и в субботнике поучаствовал. Гражданин Маслов, вы вообще чьей дорогой идёте? Слова свои обратно забрать не хотите?

Петя
28 апр 2017 13:03

Он идет верной лениной дорогой. Тока вот она его приведет тож к печальному итогу.

12
26 апр 2017 23:35

Поддержу. Он и сейчас без охраны,без свиты,сам за рулем. Так и должно быть,на мой взгляд.

13
27 апр 2017 00:52

Странный ты. А кто из предыдущих мэров с охраной ходил и за рулём не ездил? Так что штанишки себе поддержи.

ФЕДОТ
28 апр 2017 13:03

Да кому он нужен?

Игорь
26 апр 2017 18:27

Оценка за работу " неуд "

Удивительное дело
26 апр 2017 18:50

Маслов- ставленник Маркелова, постоянно перед ним ползал на коленях. Он не хозяйственник, какой из него мэр?? Ну в здравом ли уме его оставлять на этой должности. В других регионах уже почти везде новые И.О. мэров столиц поменяли или готовятся менять.

Петро
26 апр 2017 21:33

Маслов не способен руководить городом. Убедились в этом по результатам зимнего и весеннего периода, когда город утопал в снегу, затем в колдобинах. Маркелов поставил его для своей выгоды. Менеджер никчемный.

12
26 апр 2017 23:13

Ага,а при прошлых мэрах город расцветал (сарказм,если чо).Давайте обсудим,что у города физически не хватает техники для уборки снега и ремонта дорог.А для этого нужны прозрачные и честные закупки в МУП "Город", МУП "Сигнал" и других городских службах.

13
27 апр 2017 00:12

Ты "дружище" сначала узнай кто и какой ценой эту технику покупал для МУПа без всяких повышений налогов. Если бы не эта техника, лежал бы сейчас твой маслов у бордюра. Маслов вообще уже больше Плотникова в должности, а сколько он за это время техники приобрёл? Или хотя бы какие потуги приложил для её приобретения? А сколько на своего предшественника грязи вылил? А ты слышал, чтоб Плотников Войнова публично или не публично обосрал? А этот в должность вступил: и система не эффективна, и мэр популизмом занимался, сотрудницы в коротких юбках и прочий бред. Ты вспомни сколько детских площадок при паше было открыто, а сколько при Маслове? И не ныл он никогда, что денег нет. А знаешь, почему? Потому что работать умел. И кредиты в банках не брал никогда, и город, насколько я знаю, без "кредиторки" передал. Не чета он Маслову. А этот только с трибуны на судьбу свою нелёгкую жалуется. а кто его звал-то сюда? Вот пусть к своему зазывале и едет. А чтоб закупки провести, нужны лимиты, лимиты - это деньги, которые нужно заработать, а как - ты у Маслова и спроси, он же менеджер эффективный. Троллейбусный транспорт через банкротство "оздоравливать" собрался. Он что у вас там курит, когда на жуке за рулём ездит?

По
27 апр 2017 06:41

команде Маркелова провел решение о льготах, для тех у кого строительство за 100 млн переваливает.

Долги в 300 миллионов
27 апр 2017 13:16

у банкротного МПТТ не при Маслове возникли. Скажем спасибо Паше-сотке за кредиты МПТТ под сумасшедшие проценты для его личной пиар-акции при покупке двух троллейбусов. Под руководством ОПГ Плотного в бытность его руководителем КУМИ а затем и мэром предприятие несколько лет вообще не платило в отчисления в пенсионный фонд и за электричество. Жить в долг, пускать пыль в глаза и пиарить себя любимого - вот весь смысл деятельности Плотникова. Это как чиновника. А как коррупционера его деяния всему городу известны. И строительные фирмы его тещи также. Всю недвижимость города продал бывший мэр, землю частью бесплатно себе хапнул, частью продал под точечную застройку - это он точно герой.

Маслов
27 апр 2017 13:26

привел цифры, что при нем всего за год Троллейбусный транспорт сократил расходы на 70 миллионов рублей при той же выручке. Это как же воровали плотниковские, что только на одном предприятии такие космические цифры? Или насколько неумелыми? А сколько таких тем и предприятий?

Интересно все же
27 апр 2017 13:40

а почему прежде вообще не обращали внимание на энергосбережение. Или развитие этой темы воровать мешает сильно? Первый раз от мэра услышал о "каменнном веке" в технологиях по освещению столицей. Большинство дома уже поменяли лампы накаливания на энергосберегающие. Все города об этом говорят. Но при прежних властях - эта тема вообще замалчивалась. Нас походу за быдло держали. Сделают с барского плеча десяток другой площадок, на субботник выползут с помпой. А как до серьезных и понятных тем, вроде энергосбережения - молчание.

Ну поменяли там мэров
28 апр 2017 00:07

А где в результате рай наступил? Чтобы людям жилось лучше? Не слышно как-то. Чиновников воров в тюрьмы надо сажать. Заменить мэра ради самой замены что-ли? Демагогия.

Мне нравится,
26 апр 2017 19:05

что Маслов прислушивается к мнению горожан. По просьбе жителей всё - таки сумел закрыть 9 разливаек и расположить вместо их магазины и аптеки. И неужели ему удастся не только сохранить, но и сократить плату родителей за садики? Вот это была бы реальная помощь семьям горожан, проявление заботы о людях. Но для этого надо продолжить наведение порядка при закупке продуктов для садиков.

Andy
11 мая 2017 10:56

Не мути и не выводи на свет этого маркеловского выворотня

Правильно родитель
26 апр 2017 19:45

затронул тему питания школьников. В йошкар-олинской школе №11 детей кормят очень плохо! Деньги родители платят, а дети эту столовскую еду на дух не переносят. В буфете тоже какая-то ерунда всухомятку. Здоровье подрывают у детей и никакой реакции. Директрису давно пора метлой под зад! Булатовой Светлане Ильгизовне надо НЕМЕДЛЕННО!!! разобраться с качеством питания в школьной столовой и покончить с этим бардаком! Усков - не руководитель. Искусственный заменитель, временщик. Срочно менять! Пусть, как прежде, работает трудовиком.

подпишусь
26 апр 2017 22:26

про столовку 11 шк! невозможно ЭТО есть. Ужасно и не вкусно. Сумками тащат домой и ржут. Директор взятки берет за поступление в школу без прописки. каждый год новая тачила.

Что касается
26 апр 2017 19:55

инвестпроекта по туризму, то он "сдох". Ждите банкротства предприятий, отсутствия поступления в бюджет, увеличения безработицы! Строители -в ауте! У всех семьи! Город ждет упадок.

12
26 апр 2017 23:21

Ну,не будьте такими пессимистами,туристический сезон начинается с первых майских. На июнь уже все места в гостиницах города забронированы)))

все места в гостиницах
27 апр 2017 00:12

города и на май и июнь свободны,зачем вы врёте!,ведь проверить элементарно; BOOKING вам в помощь,хотя вы наверно этим не умеете пользоваться,вы ведь с мэрии.

Грибоедов
27 апр 2017 14:42

Не смотрите вы на сайт BOOKING.СOM программа там так составлена, что когда нужно показать наличие мест, а когда нужно то , нет. В целом заполняемость номерного фонда в 70-80 % является хорошим результатом. А туристические автобусы уже потихоньку начали приезжаать в Республику уже как недели 2.

Грибоедов,а ты
27 апр 2017 18:15

соответствуешь своей фамилии!
"Booking.com — система интернет-бронирования отелей, основана в Амстердаме в 1996 году, приобретена в 2005 году за $133 млн компанией The Priceline Group, фокусирующейся на европейский рынок. Штаб-квартира компании находится в Амстердаме."

Эхо
26 апр 2017 20:06

Нужно выводить из "тени" полу-криминальный маршруточный бизнес. Вводить электронную форму оплаты проезда. Тогда повысится наполнение бюджета, а нелегалы невольно уйдут. И потом, продажа муниципальной собственности - это полумера. Скоро продавать будет нечего. Что потом? Тупик?!

Нужно
27 апр 2017 06:46

изменить схему движения маршруток, поставить на те маршруты, где не ходят троллейбусы. Нужно создавать благоприятные условия для троллейбусников, а не для маршрутчиков. Правда, тогда, наверное, не осядет в карманах чиновников.

Эхо
27 апр 2017 12:00

А для этого надо гнать в шею министра Пашина, его зама Загайнова и весь отдел транспорта. Поражаюсь просто, в каком ПТУ набирали этих идиотов?

мало того
28 апр 2017 10:12

там и Деревцов рулить начал. упарвляет пашиным и загайновым, волковым, бало им тычет. ЧТобы ему все маршруты были.

Эхо
28 апр 2017 12:44

Вот-вот, весь криминал крутится вокруг пашина и загайнова. Куда ФСБ смотрит?

Федор
28 апр 2017 13:05

Маршрутки аннулировать. Обновить парк автобусов и троллейбусов и восстановить в полном объеме все городские маршруты.

Согласен
26 апр 2017 21:22

маршрутчики на 2 млрда рублей грабят бюджет. Если восстановить городской транспорт то эти деньги пойдут в бюджет. Даже пусть маршрутки, но муниципальные.

там
26 апр 2017 22:27

кремлевские рулят. всех уже подмяли

Федот
26 апр 2017 21:34

Мэр должен избираться всем населением города прямым тайным голосованием, а не назначаться кучкой людей.

точно
26 апр 2017 22:27

только так, а не иначе!

согласен
27 апр 2017 06:47

Мэр был назначен в интересах Маркелова тогда.

А мне
27 апр 2017 08:28

нравится наш город и Маслов. Грамотный мэр, за город душой болеет. Вот если бы еще сами горожане не гадили там, где живут, вообще все бы было хорошо.

Хороший мэр.
27 апр 2017 10:37

И вызывает симпатию у людей. Пожалуй лучший за последние годы. Не легко ему разгребать огромные долги, оставленные Плотниковым по прозвищу Пашка-сотка. Желаем Маслову успехов!

Без Маркелова
27 апр 2017 11:18

Всё заглохнет. Маркелов крепко держал вожжи управления. Его полёт был прерван националистами "Землячества" и популистами КПРФ. С чем боролись - на то и напоролись. Светлое будущее не за горами. Жить будем по средствам. Вопрос. А мы как живём? Чрезмерно богато? Или как-то иначе? Вот коммунисты Казанковы живут, так живут, на широкую ногу! Молодой мажор на зависть всем живёт и ни какие проблемы его не беспокоят. А "человек в куртке" попрыгает-попрыгает, а реально создать что-то своё вряд ли сможет. Коренных чиновников из правительства Маркелова он не меняет. Кажется, он начинает понимать. куда его сунул Путин. ....В чужой монастырь.

Фома
27 апр 2017 16:21

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.

Интересно
27 апр 2017 11:17

А раскройте тему про долги, унаследованные от Плотникова, которые ваш мэр разгребает. "Симпатичный мэр" вроде в прошлом году принимал профицитный бюджет. Так о каких долгах речь?

Да, легко
27 апр 2017 13:03

Всего пару примеров. Плотников вообще не перечислял плату за капремонт за муниципальное жильё из бюджета. Ни одной копейки. Накопил десятки миллионов. Его карманная фирма отремонтировала улицу Строителей еще в 2014 в долг на 50 миллионов, а платит бюджет сейчас. Все площадки под строительство Паша-сотка с подельниками захватил на готовых сетях и ни социальных учреждений в новых кварталах и микрорайонах, ни дорог, ни освещения, ни благоустройства... На самом деле таких примеров десятки...

Вы про косвенные долги
27 апр 2017 13:20

не забудьте. Банкротство МПТТ и долг в 300 миллионов только одного предприятия - это личная заслуга Плотникова. При нем предприятие вообще не платило никому и ничего кроме зарплаты. Чтобы мэр-коррупционер мог с помпой презентовать покупку ДВУХ троллейбусов к 120 уже имеющимся. А убитый Водоканал, где за всю историю жизни предприятия так и не приняли инвестпрограмму? А другие МУПы, которыми командовал Плотников еще с КУМИ?

родителю
27 апр 2017 11:27

завалите жалобами на качество продуктов мэрию роспотреб и прокуратуру.Пусть разбираются кто и какое у кого покупает и нет ли там корупции. И Усков реально к ЛИМУ уедет. И снимайте и выкладывайте факты.Сама видела в 68 садике как 2 бомжа прямо на землю у подьемника выгружали в кучу мясо рыбу и овощи из одной машины ,Вот вам и болезни у детей.Там еще заведующей Светлана какая то как боченок .Сказала ей так говорит не ваше дело .А дети то наши.Явно заведующие в доле или запуганы раз молчат.

И вызывает симпатию у кого
27 апр 2017 11:33

Утром мажет бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встанет у окна
И стот всю ночь без сна —
Все волнуюсь об столице,
Как там, бедная, она?

Тринадцатому!
27 апр 2017 11:51

Респект! Поддерживаю полностью Вас! Всё-всё правильно и в самую точку! Разве Маслов мэр?! Что он сделал за тот срок, что сидит в кресле мэрском? Говорит скороговоркой, видимо, чтобы меньше поняли про что он разглагольствует. Плотникова так высокомерно критиковал за то, что тот с "наливайками" боролся. Теперь себе в заслуги приписывает закрытие нескольких подобных заведений. Посмотрите какой город весь год грязный был. Срамота ведь. Только центр вылизывали. Снег зимой лежал плотными копнами вдоль дорог, на снежную свалку вообще ничего не вывозили. Кругом колдобины и ямы. А "мэр" всё только ноет: и техники-то не хватает, и средств нет, и поддержка общественная слабая. Народ просят выйти на субботник, а что же бездельники из управляющих компаний целый год делали? Мы на основной работе за копейки отработаем, да еще лопаты в руки и город убирать?! Тарифы на ЖКХ в Марий Эл явно в разрез идут со средними доходами основной массы населения. И, вообще, давно пора мэра избирать, а не назначать. Конечно, если толкового найдут, настоящего хозяйственника, то, население будет только "за". А Маслов, точно, не мэр, он ставленник Маркелова. Вы бы видели как он в рот к нему заглядывал, каждое словцо ловил, а потом прямо наизусть шпарил выдержки из маркеловских речей, Небойсь и стихи-то своего любимого Главы выучил... По сделанному судите, а не говоренному. А сделанного кот наплакал. Срочно надо мэра в отставку. А про Плотникова зря тут всякую дребедень пишут. Простые люди его добром вспоминают, и с благодарностью за построенные детские площадки, отремонтированные дворы, помощь школам, борьбу с "наливайками", чистоту в городе. Как то странно у вас, земляки, получается: Маркелов для вас плохой , а его личный ставленник, который всё-всё делал по указке Маркелова, просто , зашибись, какой хороший! Вы уж как-то определитесь, дорогие мои. Если Маслов хороший, то стало быть пора Маркелова вертать и сажать с почестями в прежнее кресло. Прямо двуличные какие-то. Я так скажу, кто за Маслова, тот маркеловский. Вот и весь сказ! И вообще, уже хватит воду лить, если вы так ратуете за Маслова, то представьте, пожалуйста, общественности положительные факты его деятельности .

Петро
27 апр 2017 16:15

А вот за какие такие заслуги ему крестный отец присвоил звание "Заслуженный юрист"? В указке Людовика Моро написано "за укрепление законности", многолетний добросовестный труд. Это ж где он укреплял законность и каков его вклад в это укрепление? И где он много лет и добросовестно трудился?

А Плотников
27 апр 2017 16:26

за какие заслуги "заслуженным юлистом" заделался. Об этом не хочется его лакеям местным написать?

Михаил
27 апр 2017 16:32

У Маслова юридического стажа вроде под 20 лет уже. Лет 10 в прокуратуре республики, в суде арбитражном судьей. В университете местном много лет преподавал - я его студентом был еще в 2002. Мы со студентами с ним вместе проекты законов республиканских тогда писали. Например, комендантский час для несовершеннолетних первыми в России наверное ввели. Грамоты и благодарности Госсобрания за это и Маслов и юрфак получили. Кандидат юридических наук наш нынешний мэр. Как то так.

Молодец,
27 апр 2017 17:57

Мишенька, возьми конфетку! А я-то думаю от чего на Руси так жить хорошо? Теперь понял - благодаря таким законам. Комендантский час надо было сразу для всех вводить, вам есть ещё над чем работать! Продолжайте в том же духе! Грамоты и благодарности вам выдадут.

Фома
28 апр 2017 12:16

Не надо вешать лапшу на уши.

Инна (риэлтор)
27 апр 2017 16:35

А я помню как при Маслове очереди в Росреестре исчезли. Документы по недвижимости и земле стали принимать и выдавать быстро и без взяток. Жаль что после него все снова на круги своя вернулось. Сходила недавно в МФЦ, это какой-то кошмар.

Иннушка,
27 апр 2017 17:16

Документы стала принимать кадастровая палата в рамках реформы росреестра. Странно, что риэлтор не знает, куда документы сдавала.

Ононимушка,
28 апр 2017 00:02

бред не пишите. Кадастровая палата часть системы Росреестра. Многие мои коллеги до сих пор с ужасом вспоминают продажу мест в очередях на Анциферова. Создали ситуацию при которой документы без мохнатой лапы сдать нормально было просто невозможно. Маслов открыл новые пункты приема (ДК им. Калинина, Кривой дом и др.) в разы увеличил количество окон. Сейчас правда вновь все возвращается на круги своя... Не знаете темы, так хоть не позорьтесь, гражданин Ононим...

Иннушка,
28 апр 2017 10:17

миленькая, не надо так нервничать. Пункты эти открылись при Вавилиной Л.Б., когда она была исполняющей обязанности руководителя (кстати очень профессиональный человек) до маслова. Маслов уже на всё готовое пришёл. А электронная очередь на Анциферова была Бушковым создана(прежний руководитель Росррестра, при нём произошло "вливание" кадастровой палаты и федерального БТИ под крыло Росреестра в рамках реформы, о которой я писал) , ему не давали её запустить по политическим мотивам из-за конфликта с Маркеловым. А Маслову оставалось только ленточку перерезать после встречи с Маркеловым. Помещения в ДК Калинина и на ремзаводе (Мира,28) передало Росреестру мингос, в Кривом доме - Администрация города ( кстати Плотников, которого вы хаете). Ну, а приписывать чужие заслуги - это по-масловски, тут об этом уже писали. Да, и реформа Росреестра продолжается вне зависимости от мнения Маслова, пункты приёма закрываются. Приём документам осуществляется только через окна МФЦ , услуги постепенно будут переходить в электронный вид. С прошлого года свидетельства о регистрации права уже не выдают, только выписки. Так, что кто тут в теме, пусть читатель решает.

Прохор
28 апр 2017 13:14

Вот очень интересный материал про Людовика Моро. Почитайте обязательно. Тут: http://www.ostrovok.lg.ua/news/chernaya-voda/socialno-psihologicheskiy-portret-glavy-respubliki-mariy-el-leonida-markelova-kak-portret-tipichnogo

121502620904
27 апр 2017 16:18

В точку попали.

Пашу-сотку
27 апр 2017 16:47

добром вспоминают? Смеетесь? Он вместе с тещей сотни миллионов у города "отжали". Ограбили горожан и те им за подачки безумно благодарны?

Подельнику Пашки.
27 апр 2017 13:35

Перестань восхвалять Плотникова по прозвищу Пашка - сотка. Это позор Йошкар-Олы. Матёрый взяточник и ворюга уже более полутора лет сидит под следствием. Этот маркеловский прихвостень, не поделил со своими хозяевами и друзьями ворованые у горожан бабки и из-за корысти начали заказывать друг друга и предавать. Его никто никогда не вспомнит добрым словом, вор должен сидеть в тюрьме. Он с Маркеловым два сапога пара, только Пашка ничего для города не сделал, кроме воровства. Федеральный центр рекомендовал мэром Маслова после постоянных коррупционных скандалов с участием Пашки, его хозяев и друзей, а Маркелов вынужден был согласиться. И Маслов работает в рамках Закона и на благо горожан. Отсюда и уважение к мэру.

Горожанин
27 апр 2017 14:42

Ну, уж не врите, что федеральный центр якобы рекомендовал Маслова. Мэры - должности, которые представляют на утверждение депутатам губернаторы. Маслов - прямой назначенец Маркелова! Федералам делать нечего как назначать мэров в маленьких регионах. Вот уж хватили!. Прям Маркелов так "не хотел" Маслова, но "уступил" видите ли центру?!Народ-то не смешите!!! И правильно предыдущий автор просил не голословить, а представить факты такой полезной деятельности Маслова. Где? Что? Когда. Факты, ребята!

Доверие
27 апр 2017 15:26

Маслов вызывает, не зря его поддерживает население. За него не стыдно. Впервые за многие годы хороший, умный и трудолюбивый мэр. Успехов ему!

Фома
27 апр 2017 16:17

Это ж какой народ его поддерживает? Смешно и только. Не надо тут за весь народ отвечать, а за себя тока ответь.

Запели
27 апр 2017 16:21

плотниковские прихвостни. Прикрывают им лазейки для воровства, сгенерированные в эпоху ЛИМа. Причем делают это публично, чтобы шансов вернуть гнилые схемы типа воровства на питании в детских садах, стало уже невозможно.

Судя по всему Строкина
27 апр 2017 16:30

Заказали мочить Маслова. Предупреждают.

Держись,
27 апр 2017 16:39

Евгений Васильевич! Не сомневаемся, что ты справишься с плотниковским коррупционно-криминальным наследием в городе. Всегда готовы поддержать грамотного, порядочного , справедливого мэра! Удачи!

Депутаты горсобрания
27 апр 2017 16:48

Мы здесь, если что. Опыт поддержки мэров у нас есть! Можете всегда на нас положиться!

Депутатам горсобрания
27 апр 2017 21:34

Зачётный троллинг

Единая Россия
27 апр 2017 17:24

Мы тоже присоединяемся и поддерживам вас..пока...

Хлопчато -бумажный комбина
27 апр 2017 17:27

Мы - первые в России по производству туалетной бумаги и трусов! Всегда с вами! Вернее - лучше вы с нами..

Просто бизнес
27 апр 2017 23:26

ничего личного. Налаживаем выпуск продукции с логотипом "L&M"!

Евгений Васильевич!
27 апр 2017 17:43

Стань руководителем на конец ! Подписывай документы ! Исполняй свои обязанности в надлежащем виде!!!

Маркелов
28 апр 2017 12:20

Иезуитски вел себя со строптивыми мэрами Йошкар-Олы и Волжска, главами районных администраций. Заставил депутатов принять антидемократический закон о назначении на эти должности удобных и прогибаемых людей. Вместо выбираемых народом опытных хозяйственников и управленцев муниципальными органами стали руководить, находясь под пристальным оком и финансовым прессом всемогущего повелителя, некие сити-менеджеры – пацаны на побегушках. Это о вашем Маслове?

Мэр
28 апр 2017 13:27

Я сразу на конец встал, поэтому подписивать не могу.

Следователь важняк
27 апр 2017 17:04

Итак, все высказались в отношении Плотникова, его коррупционных схем, воровства и прочего, помощники вы мои сподручные? .. А ведь я на вас рассчитывал... И это всё? Я полтора года проверял всю его деятельность за 10 лет в КУМИ, мэром. И троллейбусы для пиара, и дорогу на Строителей, и взносы на капремонт, и долги МУПов и фирмы тёщи, и стройплощадки вместе с друзьями и еще всякую лабуду. Второй архив документов КУМИ у себя завёл. Всех сотрудников и друзей допросил! Должен вам заявить: жиденько ходите , господа, жиденько! "ГЕНА" до сих пор обвинительное никак не утверждает, а у меня - сроки! Месяц остался. Тут ещё и Чайка сегодня про незаконные аресты высказался. Выпускать придётся. Но вы не отчаивайтесь, есть у меня для вас одно средство:http://firma-profit.ru/photos/molitva-dlya-detey-ot-ponosa-20906-large.jpg

Дело
27 апр 2017 18:01

Не понял. Ничего накопать что ль на Плотника не могут? Выпускать собираются?

Не надо
27 апр 2017 18:22

вводить народ в заблуждение, помимо получения взятки в особо крупных размерах Пашка - сотка обвиняется в многомиллионных хищениях муниципальной собственности, законность и обоснованность содержания его под стражей подтверждена высшими судебными инстанциями. В июне уголовное дело будет направлено в суд, а до конца года он будет осужден, скорее всего к длительному сроку лишения свободы. Выйдет он не раньше своего дружка Туруева. А судя по тому, что после осуждения могут быть в отношении Пашки возбуждены новые уголовные дела, выйдет из колонии он и не раньше своего хозяина Маркелова.

Следователь важняк
27 апр 2017 19:23

Я только за.Вы об этом ГЕНУ попросите. Тянут все. То то не так, то эдак.Дело не нравится. Я уже перешивать замучался.А про многомиллионные хищения я что-то и не слышал.

Важняку
27 апр 2017 21:25

Так может потому и тянут, что отпустят в конце концов.
Как полагаете? Накопали там чего?

А
27 апр 2017 21:59

Что за организация решила в тур бизнес вложиться? И что за проект? Где и что будет?

трусиндустрия
27 апр 2017 22:51

Для начала она решила обеспечить бывшего главу всем необходимым!

Евгений № 2
28 апр 2017 02:09

ООО «Телекомпания 12 регион» заставят платить по долгам
Сегодня Арбитраж Республики Марий Эл вынес решение по ходатайству муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города о принятии мер по обеспечению иска по делу по иску муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице КУМИ к ответчику ООО «Телекомпания 12 регион» о взыскании основного долга и договорной неустойки.

Истец обратился в суд о взыскании долга по арендной плате по договору аренды земельного участка за период с января по май 2016 года в сумме 2 564 897 руб. 84 коп, неустойки за период с 28.06.2016 по 31.01.2017 в размере 274 778 руб. 34 коп. Сумма всей задолженности «Телекомпании 12 регион» составила 2 839 676 рублей 18 копеек. До этого момента кроме голословных обещаний, не подкрепляемых ни одной копейкой городу, движения по делу не было, возможно потому, что ответчик чувствовал себя безнаказанно и не имел привычки платить по долгам. Теперь в интересах защиты прав и законных интересов истца, суд вынес решение — принять меры по обеспечению иска муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», наложить арест на денежные средства, в том числе и те, которые будут поступать на банковский счет, и иное имущество, принадлежащее ООО «Телекомпания 12 регион» в пределах суммы исковых требований в размере 2 839 676 руб. 18 коп.
Определение суда ответчик может обжаловать в течение месяца со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.

http://www.marimedia.ru/news/business/item/61315/

Мэр
28 апр 2017 18:53

Я себе недавно парашют к отпуску организовал.....,сами понимаете,надо,но вы там потерпите!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлЭкономика