Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «У вас был заявлен пикет, а вы что устроили?»: в поселке Вахруши Кировской области против строительства полигона ТБО вышли две сотни человек

«У вас был заявлен пикет, а вы что устроили?»: в поселке Вахруши Кировской области против строительства полигона ТБО вышли две сотни человек

Люди продолжают протестовать даже через год после информации о приостановке строительства полигона

Денис Стрелков, фото автора
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Слободского района 23 апреля провели пикет у администрации поселка Вахруши спустя год после того, как строительство полигона твердых бытовых отходов в четырех километрах от поселка, в деревне Осинцы, было приостановлено. На пикет, который был заявлен как отчетный, пришло более двух сотен человек. На акции побывал корреспондент «7x7».

 

Ни да ни нет

За 10 минут количество людей на площадке перед администрацией Вахрушей увеличилось примерно в двадцать раз. Кто-то проходил мимо, гуляя с собакой, и задержался. Всех встречала организатор пикета Татьяна Темерешева.

 

Татьяна Темерешева

 

Крыльцо перед зданием администрации с высокой лестницей стало сценой для выступающих. По словам Темерешевой, этот пикет отчетный, нужный для того, чтобы рассказать местным жителям о том, чего удалось добиться.

 

 

 

Депутат Слободской районной думы Борис Портных рассказал о том, как ни и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова, ни и.о. зампреда правительства области Максим Кочетков не могут дать внятного ответа на вопрос о будущем замороженного полигона ТБО:

— Сначала все вроде говорили, что против полигона. Потом риторика сменилась, мол, чего ты, европейский полигон. Да нет таких «европейских полигонов». Албегову лично в глаза спрашиваю: «Скажите пожалуйста, где по таким технологиям строятся полигоны?». Все, потом молчание ягнят. Я пишу письма каждый месяц. На президента пишу. Получаю, конечно, такие формальные отписки, но получаю. Кочеткова в лоб спрашиваю: «Максим Николаевич, скажи, будет полигон или нет?». А он мне не говорит ни да ни нет.

 

 Борис Портных

 

Портных рассказал, как предложил и.о. министра Албеговой ввести в Кирове раздельный сбор мусора. По его словам, она посоветовала ему «не соваться» в областной центр, а вводить раздельный сбор мусора у себя, в Вахрушах, раз он такой «борец за раздельный сбор мусора».

— Так ведь гадит-то в основном Киров. В Вахрушах, если мы завтра организуем, я думаю, мы сможем добиться того, что будем разделять мусор. Мы с женой дома уже начали сортировать, — заявил Борис Портных.

Депутата поддержал пожилой мужчина из первых рядов:

— Путин как сказал? Нынешний год объявлен годом экологии! Так или не так? Почему чиновники президента не слушают?

 

«Люди могут общаться на пикете»

Во время выступления Портных к Темерешевой подошли два сотрудника полиции.

— Вы организатор?

— Да

— У вас был заявлен пикет, а вы что устроили? возмутился полицейский.

— Хотите, составляйте протокол. У нас не используется звукоусиливающая аппаратура, ответила Татьяна Темерешева.

— Так вот у вас целый оратор, люди выступают, полицейские указывали на выступающего депутата.

— Люди могут общаться на пикете между собой. Если вам угодно, вы можете проконсультироваться у начальства, если угодно составить протокол, сказала Темерешева, и полицейские ушли. Протокол на нее так и не составили.

 

 

 

«Заявления съедает компьютерный вирус»

С отчетом за год к пикетирующим вышла представитель инициативной группы против строительства полигона Татьяна Столбова.

— Мы постоянные участники общественной палаты, ходили в приемную президента, тесно взаимодействуем с администрацией Слободского района, но самое страшное, что все наши заявления съедает компьютерный вирус и ответы на наши письма не приходят. Мы, конечно, написали заявления в прокуратуру. Кого-то, может быть, и наказали, — с сарказмом рассказала активистка, люди стали смеяться. — Что касается нашего протестного движения. Нам нужно больше митингов, чтобы мы были постоянно на слуху, в средствах массовой информации, чтобы люди не думали, что все закончилось. В территориальной схеме, которая подписана Албеговой, полигон в деревне Осинцы находится на первом месте. Схема сырая и недоработанная. Мусор повезется со всех краев нашей Кировской области в ее самый центр [деревня Осинцы считается географическим центром области], и в этой схеме нет ни слова о переработке.

 

 

В конце акции решили, что следующую акцию — митинг — проведут 28 мая.

После пикета Татьяна Темерешева передала корреспонденту «7x7» распечатку, которую она получила по запросу от УВД, — докладную записку и.о. министра окружающей среды Аллы Албеговой и.о. зампреду правительства области по внутренней и информационной политике Владимиру Бекетову. В ней Албегова просит проверить на наличие экстремизма страницу в социальной сети «ВКонтакте» руководителя кировского отделения общественной организации «Гражданский патруль» Татьяны Темерешевой.

 

 

 
 
 

 

По словам Темерешевой, экстремизма в записях на ее странице не нашли.


Жители Слободского района протестуют против строительства полигона твердых бытовых отходов в деревне Осинцы больше года. За это время они устраивали одиночные пикеты, собирали митинги, выходили к правительству области, проводили флешмобы и регулярно посещали заседания региональных общественной палаты и министерства окружающей среды. Большую часть этих акций они провели уже после того, как исполнительный директор компании-заказчика полигона «Спецавтохозяйство» Игорь Крысов заявил о приостановке строительства.

«7x7» рассказывал о причинах противостояния «Спецавтохозяйства», которое строит полигон, и об аргументах местных жителей.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Мнение
27 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Снова победа! Мы помогли призывнику из Североуральска отменить штраф в 15 тысяч рублей
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон Долгих
24 апр 2017 20:49

После прочтения докладной записки взял деятельность Аллы Албеговой на контроль.

Антон Долгих
24 апр 2017 20:51

Таня, я бы на твоем месте написал жалобу на сотрудников полиции. И заявление о ВДАП по статье о создании помех (препятствий) в проведении публичного мероприятия.

Иван Иваныч
24 апр 2017 22:33

ГУЭБиПК Слободского посчитали поступившее заявление от Михайлова о фальсификации экспертных заключений по полигону анонимкой (почему то не смогли установить его место жительства) и списали материал- это это их начальник Петов по телефону сказал в разговоре. Теперь вот прокуратура проверку начала по укрытию преступления: https://vk.com/pravo.zakon?w=wall199271946_3497/all (Мих-в пишет: "УЭБиПК отдела полиции по Слободскому району не стал рассматривать поступившее в его адрес из УМВД по Кировской области заявление относительно возможных фактов фальсификации заключений экспертов, на основании которого было сделано заключение о возможности организации полигона ТБО в Осинцах, так как посчитал его анонимной, хотя мои данные как заявителя были указаны.
Об этом стало известно в ходе разговора по телефону одного из активистов, выступавшего против строительства полигона,
с начальником Слободского УЭБиПК Петровым.
На укрытие преступления от учета, непроведение проверки, подана жалоба на имя прокурора области"
Всячески палки в колеса ставят, не хотят мер принимать к жуликам.
вор на воре сидит и вором погоняет.

Сеня
29 апр 2017 11:25

Ой как некрасиво поступила Албегова

Яся
26 июн 2017 09:31

А что вот мусор некуда будет складывать и вывозить в квартьирах складировать начнете?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме