Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Обвиняемый в получении взятки бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов из СИЗО: Жду не дождусь, когда появится сокамерник

Обвиняемый в получении взятки бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов из СИЗО: Жду не дождусь, когда появится сокамерник

Что экс-губернатор рассказал журналисту «Дождя», члену общественной наблюдательной комиссии Когершын Сагиевой о первой неделе в Лефортово

Дмитрий Любимов
Фото Владимира Прокушева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы встретились в СИЗО Лефортово с бывшим главой Марий Эл Леонидом Маркеловым. Басманный суд Москвы поместил Маркелова под стражу 14 апреля. Визит ОНК состоялся 20-го. С Маркеловым беседовала журналист «Дождя», член ОНК Когершын Сагиева. С ее разрешения «7x7» публикует монолог экс-главы Марий Эл о первых днях, проведенных в камере следственного изолятора. Этот текст доступен также подписчикам телеканала «Дождь».

 

«Не понимаю, за что мне эта кара, почему до суда мучают»

Монолог Леонида Маркелова для «Дождя»:

«То, как меня задерживали, — это грубейшее нарушение. У меня гипертоническая болезнь, давление было 180. Я просил, чтобы не этапировали сразу, чтобы дождались нормального состояния. Но мне ответили: „Ты уже накомандовался“.

Я посетитель щепетильный, но я в первый раз в такой ситуации. Правильно говорят — от тюрьмы и сумы не зарекайся. Пища здесь хорошая, даже вкусная, но горячей воды нет, кровать железная, матрас жесткий — а у меня проблемы с суставами, знаете, есть такая болезнь Бехтерева, когда все тело ломит, у меня этот диагноз…

Я просил, чтобы выдали второе одеяло, потому что мерзну все время, но сказали, что не положено. В итоге кипятильником нагреваю воду и грею руки и ноги. В вещах, которые я привез с собой, есть теплая одежда и шерстяные носки, но чемодан не выдают со склада уже восьмой день, говорят про какую-то термообработку. Хожу в робе, даже переодеться не во что.

У меня есть 310 рублей на счету, не знаю, что на них купить, нужна туалетная бумага, нужен крем для бритья, но, наверное, лучше бутылку воды возьму, чтобы сделать грелку, но магазин раз в месяц работает, поэтому заказ оформить невозможно.

Вообще-то у меня с собой было 6310 рублей, но 6 тысяч забрали на покупку билета на самолет, когда в Москву этапировали. Телевизора и холодильника нет, книг тоже. Но самое ужасное — одиночество, я тут извожусь, жду не дождусь, когда появится сокамерник. У меня есть друзья-депутаты, они ведь могут приходить, пусть приходят, я их жду.

Не понимаю, за что мне эта кара, почему до суда мучают. Я не жалуюсь на сотрудников, обращение вежливое, они действуют по инструкции, но сам режим, эта тюрьма — как все это может существовать в XXI веке? Я же очень много сделал для страны, я не Чикатило, сижу невиновный. А мне даже ручку мою выдать не могут. Много молюсь, у меня с собой две картонные иконы есть: Пресвятая Дева и Святой Леонид, ставлю их и молюсь. Была икона Спасителя, подаренная архиереем марийским, но на ней серебро — изъяли, нельзя. Я очень жду писем или телеграмм от моих детей: сына и дочери».

 

После визита ОНК

Когершын Сагиева сообщила, что после визита членов общественной наблюдательной комиссии сотрудники Лефортово пообещали выдать Маркелову по назначению врачей одеяло, матрас и лекарства, а также теплые вещи со склада, книги и шариковую ручку.

Журналист «Дождя» привела пример для сравнения: два дня назад в СИЗО Лефортово был доставлен подозреваемый в подготовке теракта в Санкт-Петербурге Аброр Азимов. Его сразу поместили в камеру с холодильником, телевизором, чайником, выдали вещи.

Ситуацию, в которой оказался экс-глава Марий Эл, прокомментировала на своей странице в Facebook журналист Зоя Светова:

«Уже прошло полгода, как я не член ОНК. Вот уже полгода, как я не была в СИЗО Лефортово. Но, судя по тому, что рассказывают нынешние члены ОНК, там стало еще хуже. Над заключенными все также издеваются, унижают. Вот бывший губернатор Марий Эл Леонид Маркелов жалуется, что у него всю одежду отобрали, переодели его в робу и штаны, даже трусов не дали. Вот так сидит он в карантинной камере Лефортовской тюрьмы, мерзнет, вода только холодная. Ни книг, ни телевизора, ни холодильника. Ни передач с воли. Ни биде. Это, говорят, сильно возмутило губернатора, что в СИЗО нет биде. Этого, конечно, в тюрьме никто никому не обещал. А вот книги на карантине — этого мы долго добивались, требовали. Руководство Лефортово клятвенно обещало нам, что в карантине будут выдавать вновь прибывшим заключенным книги. И мы проверяли каждый раз, чтобы эти книги там были. Теперь ничего этого нет. Только в одной московской тюрьме вновь прибывших заключенных переодевают в казенную одежду. Без нательного белья. В рваные тюремные робы и брюки не по размеру. Только в одной московской тюрьме нет горячей воды. Эта тюрьма называется СИЗО Лефортово. Она была создана для унижения и подавления людей. Она продолжает оставаться такой и в XXI веке. И сейчас в ней полным-полно генералов, губернаторов, бывших сотрудников СК и ФСБ. Всех их тасуют, переводят из камеры в камеру, подсаживают к ним тюремных стукачей, которые порой выдумывают легенды и годами сидят в СИЗО, хотя уже давно осуждены и должны содержаться в колонии. Никто этих нарушений подтвердить не сможет, потому что все шито-крыто, все секретно. Всем заправляет ФСБ. А ФСИН ей прислуживает».


Бывший глава Леонид Маркелов был задержан 13 апреля в Йошкар-Оле по подозрению в получении взятки в 235 млн руб. На следующий день его доставили в Москву. Басманный суд поместил его под стражу до 12 июня.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Мнение
24 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы — это цирк, поскольку к ним допускаются только удобные кандидаты
Комментарии (137)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кто
21 апр 2017 12:38

из бывших уже подельников-друзей-депутатов прочитает, что Леонид ждет сокамерника, пусть готовится, Леонид слаб, пойдет на сделку со следствием и всем приготовит место с собой рядом. Наталья Кожанова тоже там. Криваш за бугром отсиживается и ржОт. Никто из друзей не придет к нему. Никто. Цена там дружбе-ноль копеек. Раздирали републику 16 лет вместе, а в сизо он один. Иконы? Святой Леонид? ну-ну...

Которому КТО
21 апр 2017 22:14

Про друзей депутатов это конечно Леонид Игоревич маху хватил, они теперь в друзья к Евстифееву набиваются. Минаков, Мишка Швецов и Мухин прям их кожи лезут. Мухин ходит радостный такой. А главный по кадрам Стасик Швецов извивается как змеюка, опять своих пытается протолкнуть на должности, про своего хозяина уже забыл. Про условия в СИЗО конечно безобразие. Человек не животное, чтобы его по=скотски содержали. 21 век, а понятия как в средневековье.

Альберт
22 апр 2017 01:32

Да не было у него друзей__были подельники!Неужели он до сих пор не понимает этого?

Омар Хайям
21 апр 2017 12:39

Вы, злодейству которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца!

Эчан
21 апр 2017 12:48

Раньше надо было думать, когда воровал и рвался к власти ! Сколько людей уничтожил на своем пути ???? Пайдоверов, Воронцов, ...

Вор должен сидеть в тюрьме !

вот
21 апр 2017 15:07

тут не гони. С Пайдоверовым - с Турека парень случайно в ДТП попал с его машиной. Отсидел, кстати

Не знаешь
23 апр 2017 14:53

не говори.

знаю
24 апр 2017 01:35

вот и говорю

Да
21 апр 2017 12:51

Слов нет, мужского на один грамм в человеке нет, даже и не Баба, одним словом Леонид.

Дмитрий
21 апр 2017 12:54

Василий Сталин сидел в одиночке Владимирского централа 6 лет 8 месяцев.

Варвары ХХ века!
21 апр 2017 12:57

А где Жуков? Где Косачёв, Ломакин-Румянцев, Коммисаров, Торшин?... Где Дементьева, чёрт бы их побрал?... До суда можно как-то поддержать человека. Тёплые вещи передать, это же не телефон или наркотики. Слов нет... Я уж не говорю про марийских ЕР-зассых.

Такой
23 апр 2017 10:34

Путин где?

Недозревший
21 апр 2017 13:21

И там себя не забывает "святому Леониду молится". А насчёт сокамерников, что не приглашает половину своих министров и депутатов. "Хорошо" разворовали Марий Эл.

Дурак
21 апр 2017 13:21

Друзья-депутаты, придите другу на помощь. Еще обязательно отчитайтесь перед избирателями об этом. Среди ЕР, понятно, много таких друзей. Пусть толпой идут с передачками. Мог бы прийти еще Кожанов. Ему Леонид очень сильно помог, в люди вывел, олигархом сделал с Сернурским сырзаводом.. Любимчик царя Леонида. Зубков мог бы тоже поделиться украденными у КПРФ 10 миллионами. На биде хватит.

точно
21 апр 2017 15:20

где Яковлева, Солнцева? Где Минаков? Мухин? и иже с ними. вся гоп-стоп компания? Почему хозяина бросили? Где Митьшева и Талова? Митьшева получила несметные богатства от Лени. Один Дом Печати чего стоит. Бывший ее муж Марий эл фармацию обанкротил успешно. Где Шакиров Амир, который прикончил благодаря Лене Хладокомбинат?

Забыли
22 апр 2017 12:58

господ Одинцовых...

Прохор
28 апр 2017 13:20

А они читали про крестного отца? Тут доходчиво и интересно написано про него: Вот очень интересный материал про Людовика Моро. Почитайте обязательно. Тут: http://www.ostrovok.lg.ua/news/chernaya-voda/socialno-psihologicheskiy-portret-glavy-respubliki-mariy-el-leonida-markelova-kak-portret-tipichnogo

21 апр 2017 13:25

Эх Леонид Леонид , а ты думал когда - нибудь , как простые люди живут , у них почти такие проблемы , как у тебя сейчас - каждый день ! И холодно бывает и голодно ! Тебя хоть кормят бесплатно ! И за жильё платить не надо ! Так ничего , привыкнешь .... и может быть лучше будешь понимать жизнь

21 апр 2017 13:34

Не злорадствую - глупо всё это в 21-м веке ......

Браво,Коля
23 апр 2017 14:54

- не в бровь, а в глаз!

марийка
21 апр 2017 13:35

давайте проявим акт человеколюбия: соберем книги и грелки, на телевизор с авито скинемся и отправим ему что ли....

gregor_25
21 апр 2017 21:42

Самому жрать нечего

Чужой
24 апр 2017 21:09

Бог с тобой, золотушная рыбка

А.Седых
21 апр 2017 13:45

Аналогично не злорадствую, но спросите в СИЗО Йошкар-Олы скольких посадили по его (ЛМ) указке и в каких условиях они там ждали решения суда! Как и кого "опускали" в прямом и переносном смысле тоже известно. Фамилии вертухаев назвать? Все живы-здоровы и пристроены им же (ЛМ) на тёплые места.

21 апр 2017 14:10

Вот пусть и подумает , теперь , на досуге - то ли делал и так ли ? Когда был на вершине власти .....

ИВАН
21 апр 2017 19:24

Вы правы много честных народу пострадало от Маркелова и его минимтров .

Кидяева
21 апр 2017 14:05

надо к Маркелову подсадить, чтобы нескучно было

сколько людей
21 апр 2017 14:07

уничтожил и в буквальном и в переносном смысле, с их семьями по миру пустил. Натравливал подконтрольные ОПГ, силовиков... Безжалостно, ничтоже сумняшеся. Многие из них, будучи нормальными людьми, не сомневаюсь, с горестью вздохнули, так как знают что это все такое - на своей шкуре испытано.

А сколько
21 апр 2017 14:26

меня прессовали по его команде фас - одному Богу известно. Сходила в кусото и очень молилась: всё что просила всё исполнилось, спасибо!

ӱчым
21 апр 2017 17:13

шуктымылан таум ойлаш ок йӧрӧ

костя
21 апр 2017 14:11

А минимальный комфорт все же надо обеспечить. Что бы он не натворил - живой же человек. Я особых симпатий к нему не испытываю, - я за то, чобы относились по-человечески. Он же не требует слишком много - зачем человека мучать...

да что вы
21 апр 2017 15:04

он не наложит руки на себя, он сильно влюблен в себя. Как всякий социопат, эгоцентрист. Почему нет мачехи к нему с передачками? ГДЕ Маркелова Татьяна? ау?

Andy
24 апр 2017 15:22

Мачеха уже на подходе в сокамерники

ну вот
21 апр 2017 14:35

А где же сердобольные женщины? Где орденоносные Талова, Митьшева и другие? Все те, кого он облагодетельствовал, те, которые за его спиной шоколадно жили, с пинка двери открывали? Где вы все, хозяева и хозяйки жизни? Или на столько жадные, что на туалетную бумагу и одеяло бывшему хозяину денег нет? Может он конечно и преступник, следствию это только предстоит доказать. А с вас, злорадствующие, просто противно. Вам то самим от себя не тошно? Только быдло может наслаждаться унижениям других. На него киваете? Но чем вы сейчас лучше него?

Ну воту
21 апр 2017 15:00

Чем мы лучше? Хотя бы тем, что не обкрадывали свою республику, не тратили народные деньги на никому не нужные побрякушки, не банкротили предприятия, не убирали со своей дороги неугодных, не отправляли людей в психушку, не врали без остановки, не воровали... Продолжить список? И нам от себя не тошно. Нам тошно от того, в какой клоаке мы живём, благодаря Маркелову. Унижать людей, конечно же, нельзя. Но это относится ко всем; в том числе и к бывшему главе.

просто
23 апр 2017 00:11

у вас возможности не было?

Галина
24 апр 2017 11:10

Жизнь это большой супермаркет.Кто сколько набирает за столько же приходиться платить. Вот и пришла очередь маркелова. А другие чиновники, которые гусем ходят, унижают подчиненных,всех своих родственников устраивают на работу,увольняя опытных сотрудников.вам также приходится расплачиваться.Ваша власть не все время

"Ну воту"
21 апр 2017 15:00

А никто унижением и не наслаждается, не фантазируйте. И нечего тут всех "быдлом" крыть. Видать, из маркеловской ОПГ тут какая-то особь испражняется.

знаешь ли
21 апр 2017 15:05

карма...Слово индийское , не наше. Настигает же. Не злорадствуем народ-ВСПОМИНАЕТ ему все, что Он творил со своим народом. Ну, ветер изменился, народ остался, этот чалится. На себя же вновь молится

Кому
23 апр 2017 14:57

раздал черные метки перед посадкой - вперед, с передачкой в Лефортово!

горожанинн
21 апр 2017 14:38

А,кто его мучает?,он в тюрьме сидит,она тоже на букву "Л"
Вот картину бы кто ему туда передал:"Среди стального бытия о красоте мечтаю я"- вместо телевизора.

Л
21 апр 2017 16:04

Про тюрьму на букву "Л" супер

Не только "Л",
21 апр 2017 23:31

а даже "ЛМ" - Лефортово, Москва.

ему
26 апр 2017 19:21

еще памятники ....де Медичи и Рембранда чтоб не скучал

Криваша
21 апр 2017 14:51

Ему в сокамерники

цитата
21 апр 2017 15:12

Когда Ивану Крестьянкину (отцу Иоану) говорили " Все к тебе ходят ,как ты их терпишь, возненавидеть можно" , а он отвечал "Я любить то не успеваю , а вы ненавидеть.Любить всех невозможно, но нужно".

чОкнутый
21 апр 2017 15:20

пусть радуется, что жив и с близкими ничего не происходит...

и никогда
21 апр 2017 17:13

с детьми плохого не будет- богатства на всю жизнь хватит.

Юре Буянову
21 апр 2017 15:29

с Димой Фроловым благодаря ему вы на воровали денег до фига скиньтесь и поставьте уж не золотое,а хотЯ бы обычное биде.

А Фролов причем?
21 апр 2017 17:02

Маркелов в последние года с ним не видится, не разговаривать не хотел. А вот Буянов -знатный выкормыш Лимона. Этого в робу переодеть было бы по совести. Вспомним историю с сыком , который сбил насмерть пешехода, а потом еще у его сына квартиру с папашей отжимали. Тьфу! Подонки!

а что
21 апр 2017 17:16

Фролов мало, что ли. получил в свое время , благодаря Леньчику? Егошин еще есть Андрюха-со страстью к люксовым авто, Панамерам там) Помнится, на Окушке рассекал. Вон как поднялся. забыл хозяина. А Гомзин? тоже призабылся, видать.

Прохожий
24 апр 2017 19:07

Да Андрюха коттедж себе отгрохал в малом шаплаке и бате своему тоже машину плюс хату вйошке подарил.

а что
21 апр 2017 17:16

это мы про братьев ОДИНЦОВЫХ позабыли? а?

А
22 апр 2017 13:04

они вовремя попытались в "тенечке" отсидеться. Не получится, господа! Люди помнят и гостиницу "Йошкар-Ола", и "Рынок" , и "Дом торговли", и автовокзал и еще много-много чего... Пора прикрывать свой "Одис", а то уже не справляется учитывать все, что вы нахапали бесплатно пригревшись под крылышком ЛИМа.....

Да-да
29 апр 2017 23:14

Друзья познаются в бИде!

Вау
21 апр 2017 16:03

Вау.
Нежданчик. Столько откровений. Прям женские мемуары.
А теперь сравните, как себя держит посаженный в СИЗО тем же Маркеловым Плотник. Ни на что не жалуется, даже приукрашивает как ему там хорошо.

http://www.vnd12.ru/news/obschestvo/8183-vnd-uznal-chem-zanimaetsya-byvshiy-mer-yoshkar-oly-pavel-plotnikov-v-sizo.html

Плотник жулик от рождения
22 апр 2017 01:28

На тюрьму с детства заточен, это даже его учительница говорила. Паша целенаправленно шел на нары. Он там как рыба в воде. Края потерял так, что даже Маркелов офигел от такой борзости и упрятал его в цугундер, где ему и место.

ну вот
21 апр 2017 16:13

А никто унижением и не наслаждается, не фантазируйте. И нечего тут всех "быдлом" крыть. Видать, из маркеловской ОПГ тут какая-то особь испражняется.

Ну раз вы определение "быдло" принимаете на свой счет - значит попадание точное. А крыть кого или не крыть, это вы чужим свиньям в свинарнике указывайте.

Вот и
21 апр 2017 17:46

указал. Что не так-то?

Я не
21 апр 2017 17:24

хочу злорадствовать, а просто скажу, что у моей мамы, которую прокатили маркеловские бюрократы совместно с прохиндеями из Треста 21 тоже давление 180 часто в последнее время. Странное совпадение. Это ли не результат справедливого решения высших сил?

вот именно
21 апр 2017 17:38

давление у него. Обычное волнительное давление для мужчинки в 54 года. Ну, поволновался, в 3 утра взяли, со спанья не понял-куда берут, спал сладко, и звонка ждал в Соффед. Наивный. А тут не в Соффед. 6310 у него. ЗАРПЛАТА в РМЭ, спасибо ему. Пусть подумает-КАК народ выживал на такую зарплату. Ты там держись. Здоровья тебе- Медведев передал. Кстати , а Медведев что не приходит?

"Я не"
22 апр 2017 11:15

вас с мамой Маркелов не затаскивал на эту стройку, сами повелись на халяву. Маркелов к этому не имеет отношения, все его обьекты сдавались в срок до настоящего времени. Все вопросы к Куклину и к Минстрою и к самим себе прежде всего

Я не""""
23 апр 2017 00:38

поклоны отбей Маркелову. очень смахиваешь на раба.

А что
21 апр 2017 17:42

в деревне так и живут, без горячей воды, температура в Килемарах 15 градусов в квартирах, биде нет, одежда тоже роба, еще за скотом надо ухаживать. Книг нет, ручка не нужна и без этого много проблем. Единственное конечно это, свобода, можно выйти из дома, но не далеко, денег мало. Кстати бывает, что в магазин надо идти в соседнюю деревню. И получают они 6300 рублей 6000 отдают на коммуналку, 300 на магазин. Ну прямо точь в точь как в Лефортово, только ещё приходится еду добывать самим.

Круто, в точку
21 апр 2017 17:59

Молодец, все слова правильные. единственное добавлю, что такая ситуация по всей Республике, к сожалению.

21 апр 2017 22:45

Точно ! И НИКТО , почему то , не бунтует ! Никто не поднимает вопросы о восьмичасовом рабочем дне о праве на труд , о праве на жилище о праве на достойную оплату труда ! Когда проснемся то уже ?
Главный вопрос надо решать - вопрос о власти ! Власть должна принадлежать народу , а то ведь то, что Маркелов в тюрьме - никак или почти никак не сказывается на уровне жизни народа !

только
21 апр 2017 18:31

вы не миллиардеры, которых малясь подмаринуют в тюрашке, и на волю, в Испании-Бельгии-Лондоны-Греции...

Прохожий
21 апр 2017 18:33

Круто! Подписываюсь!

Марина
23 апр 2017 14:27

Хоть потеплеет уже со среды https://world-weather.ru/pogoda/russia/kilemary/ одна радость.

Маугли
21 апр 2017 18:15

Стая собак........, Сплошной собачий вой.

Стая шакалов
22 апр 2017 11:16

скорее всего ,вокруг раненного зверя.

Кот Леопольд
22 апр 2017 14:44

Люди!!!! Чистапачиловечискижалка! Низларацтвуйти! Унягожидети! Онничавониукрал!

Прохожий
21 апр 2017 18:16

Смотрю я на ЛМ и понимаю: Бог есть! Я, правда, это уже давно понял, но теперь-удостоверился еще раз. Знаю ЛМ лично...Тяжко Леониду сейчас, конечно...Без туалетной воды хорошей, без меда в фарфоровой чашечке...Ну нельзя одной рукой осенять себя крестным знамением и Богу молиться, а другой рукой людей в тюрьму отправлять, унижать их и Храмы на невесть какие деньги возводить! Может, покается сугубо человек...все таки, Бог дает испытания по силам нашим...А вот тем, которые озолотились при нем, надо бы пособить товарищу-верно пишут! Смотрите, он отсидит, да выйдет и всех вас найдет:) Спросит: пошто в гости не приходили?:) А Лёня злопамятен, ой злопамятен:)))

Скажи-ка, прохожий.
21 апр 2017 18:30

А на кого Маркелов зря в суд подавал? Свистунова? Винокурова? Пирогова? Лебедева? Плотникова? И ещё некоторые..... Все достойные! О ком крокодильи слёзы?..

Ну значит
21 апр 2017 19:07

и он сам оказался в этом списке после Плотникова. Значит и по нему не надо лить крокодильи слезы.

А что же
21 апр 2017 19:15

Куклин непотопляемый? Как то вокруг него говорят, а самого близкого друга Маркелова, его соратника и исполнителя коррупционных схем забыли.

нельзя
21 апр 2017 19:59

сразу всех под следствие и отстранять!Иначе коллапс в марийке !Как в том анекдоте про старого и молодого быка-"медленно спустимся и пере.... все стадо!"Терпение и труд все перетрут.Коммунистам в продолжении и следакам СК РФ успеха в начинаниях!

Менять
21 апр 2017 19:22

нужно всю правоохранительную верхушку в Марий Эл! Без этого не будет справедливого и объективного расследования всех преступлений ОПГ "маркеша"!Все продались и творили беспредел над народом!Как засекречивали коррупционные дела,выносили незаконные приговоры и отжимали бизнес и недвижимость!Как вместе с "маркешами" жировали и бездействовали,ужираясь властью над людьми!Дай Бог лиму здоровья,чтоб успел поведать о "своих друзьях,депутатах"!

Согласен
22 апр 2017 05:08

Рюмшин! Что скажете?

Согласному!
24 апр 2017 13:12

С согласного и начнем!!!

колхозник
21 апр 2017 19:56

от тюрьмы и от сумы не зарекайся .не откажи просящегму о помощи. если кто знает скажите адрес куда посылку передать . хоть и зарплата не велика все равно выкроил бы .

ИВАН
21 апр 2017 20:47

Посиди Маркелов в катажажке и моли у бога милость , избиратели ,которые голосовали за тебя доверяли тебе а ты их об ,,,,л

светлана
21 апр 2017 21:06

Маркелов замковый камень всей гнили, что управляла( и управляет до сих пор) при нем во всех районах республики. Всех этих чинуш и заставлять не нужно было подличать. Они подобно боссу упивались властью по всей вертикали, до самого низа. Они выживали людей из своих домов и строили на их месте коттеджи, это они делали жизнь людей сплошной судебной каруселью. Критическая масса содеянного ими зла достигла максимума. Все они и каждый получат по заслугам, лучше бы и здесь и там. Маркелов Богу молится чтобы ему облегчить быт, а молиться нужно о том чтобы Он услышал сожаление в содеянном. А он только и твердит что не виновен. Вера без любви делает человека фанатиком. Он наказан за грех гордыни( в чем повинны все в разной мере). Чтобы быть человеком надо жить под диктатурой совести.

Банду
21 апр 2017 21:24

к ответу!Всех ответственных за разворовывание Марий Эл под следствие!Как тяжело проходит ПРАВДА на РОССИИ!Казнокрады и мучители еще на свободе,кто-то шарики запускает,КАК НАС ЗАТЮКАЛА эта МАРКЕЛОВЩИНА!!!

шагиахметов
21 апр 2017 21:37

превратил Медведевский район в свою вотчину!Натолкал в администрацию своих родственников.Один ст. л-т ГИББД его родственник стал начальником гиббд района!

елук
21 апр 2017 21:50

жалко человека

А мне
22 апр 2017 11:14

нет.

светлана
21 апр 2017 22:06

А Шагиахметову место ниже ада

Жалко Маркелова
21 апр 2017 23:00

не за то что биде и горячей воды у него нет, а за то что он, похоже, ни чего не понял.

Про жалко
21 апр 2017 23:19

+1000
Согласен.
А ещё он не понял, что точно так же страдали все, кого он посадил.

Эх
21 апр 2017 23:28

А все равно жаль его, по человески жаль. Люди они всегда недовольны, всегда найдут к чему придраться. И к новой власти вскоре претензии пойдут, дело времени.

И к новой власти
22 апр 2017 10:01

претензии пойдут,если новая власть будет заботиться только о своём благосостоянии,
Работать не могут-в отставку!,и не к чему будет придираться.

Хватит уже
22 апр 2017 11:13

одно и то же на каждой ветке писать. Простых людей надо жалеть, больных, нуждающихся, а не воров и коррупционеров. Все в голове перевернуто.

Фридрих Ницше:
22 апр 2017 11:33

"Падающего, да подтолкни".

Ничего себе,
22 апр 2017 11:32

разворовал и разорил вместе со своими подельниками всю республику, а люди видите ли в претензии, недовольны, "придираются"! Вы хоть думайте, прежде чем такие "перлы" выдавать!

БезИмени
22 апр 2017 02:40

Разворовал...обокрал... А было ли что воровать то? Можно подумать, он на несметные богатства пришел и все угробил. Что принял, то и оставил. Я не его сторонник. У меня к нему одна претензия: самодурство, которое вылилось в этот сумашедший китч на реке. Этому виной полтора десятилетия несменяемости. А за это претензии уже сами знаете куда. Да и повод посадить какой-то липовый и хилый.

ТОчно , что
22 апр 2017 11:25

было воровать то, после Кислицына, одна разруха, народ все позыбыл, Сегодня город стал один из самых красивых в России, вокруг города котеджные поселки выросли как грибы, во дворах не возможно поставить машину, т.к. практически в каждой семье есть авто , а где и два. По показателям ввода жилья республика В ПФО в лидерах.Сейчас все пинают Маркелова как шакалы, но время все поставит на свои места.

ТОчноый 2
22 апр 2017 22:32

Билет в Москву вам заброниравать? Собирайтесь на свиданку с Морвеловым-взяточником, там ему все это расскажите. Он поверит, а народ Марий Эл нет.

А что с билетами
22 апр 2017 23:15

на Москву напряженка? надо будет без сопливых обойдемся

А что """
23 апр 2017 00:20

Ветер в спину. Только надо вам не будет. Нового царя себе найдете, поклоны бить.

Наблюдателю
23 апр 2017 00:24

понимать спосбны только личности, а Маркелов недоросль.

Ну
23 апр 2017 00:20

на счет самого красивого города-это ты загнул. балаганы петрушкины-похоже.

без имени
24 апр 2017 09:28

После Кислицына было что воровать .... А когда Маркелов пришёл он что обещал - рабочие места новые, промышленность подниму - завод хотел построить - сначала детское питание выпускать, потом стеклотару, и что как стоит пустырь, так и стоит. Что толку от его набережной и туристов, если у людей работы нормальной нет. А то что жилья много строят - так это с районов да с Кировской области едут, там с работой ещё хуже - лучше платить ипотеку, чем снимать. За Тепличное, за Маригражданстрой, за дороги, за пожары лесные - стоит чтобы он посидел.

Чужой
24 апр 2017 21:16

Да ты что?

Было
28 апр 2017 17:38

что , было... Придя к власти в начале 2000-х ЛМ обложил предпринимателей ясаком. Кто бакшиш не приносил - пускал по ветру. Когда новый московский директор ЙМК ("молочки"), пришедший к власти в результате рейдерского захвата, отказался приносить по марийским весям разнеслось: "Молоко не поставлять!". Итог - банкротство, работники пополнили ряды безработных. Так что вот и пришло время собирать камни...

А
22 апр 2017 08:47

когда своего друга посетят в СИЗО архиепископ Иоанн и протоиерей Евгений Сурков? Сурков забыл, как Маркелов его после несчастного случая в гимназии, когда девочку воротами придавило, от тюрьмы отмазал?

чОкнутый
22 апр 2017 11:08

нынешний адресок всеямарийского князя - Леонида напишите... посылочку пошлю

Колхознику
22 апр 2017 11:25

адрес: Москва, СИЗО Лефортово, а дальше просто фамилия имя отчество, только перед фамилией НЕ ЗАБУДьТЕ сказать "заключенному".

Кстати
22 апр 2017 11:28

Маугли и Стая шакалов -это одно лицо? Через сутки пишет.

тюремщик
22 апр 2017 13:14

хватит врать.Никто трусы у него не отбирал. магазин для подследственных работает ежедневно.Через десять дней карантина и ежедневной проверки врачей переведут в обычную камеру.питание лучше чем у детей в детсадах марий эл . отвечаю. кто не верит смотри приказ фсин о питании в следственных изоляторах.Передачи не ограничены но с досмотром. по поводу кипятильника. не положено. если он есть значит налицо нарушение режима или коррупция с охраной. будем разбиратся в осб лефортово.раз в неделю баня раз в две недели замена белья два часа в день прогулка. питание три раза.и не платишь не за что.

Так он врет по инерции:
22 апр 2017 14:34

здесь постоянно врал и там остановиться не может. Что поделать: привычка - вторая натура. А по поводу "неудобств" - терпи, не в санаторий приехал. Такая уж участь у преступников.

Все таки
22 апр 2017 13:18

Воровали, воруют и будут воровать. Все грехи на него скйчас спишут, так будет удобно, все по плану, общественное мнение успокоят, принесли Маркелова в жертву как барашка. Будут до выборов его трясти в сми.

следак
22 апр 2017 13:20

а где серый кардинал решальшик и казначей Егошин Андрей. Неужто свалил со всем автопарком кассой и кинул благодетеля .И неего ли ждет лим в сокамерники..Говоря отельчик дочери аж в Японии прикупил.

бывший физрук
22 апр 2017 15:00

оказался в нужное время,в нужном месте, практически все делалось его руками.

Друган
24 апр 2017 18:59

Андрюха коттедж бате огрохал машину подарил сеструху устроил при лиме в наградной отдел.

Сергей
22 апр 2017 13:48

Фу.. как баба, у меня это болит у меня то болит.. вместо того , что бы достойно как мужик принять, все жалуется.. я понимаю был бы честным руководителем в свое время, народ бы не дал бы что бы его посадить.. с московским шакалами связался - будь готов что тебя сдадут при первой же возможности

Почему Стасик Швецов
22 апр 2017 15:42

Своему старому товарищу Маркелову посылку не отправляет? Зачем на свиданку не едет? Столько лет знакомы! Ему нужны тёплые слова поддержки.

Почемучке
22 апр 2017 22:28

Стасик ночами не спит думу думает в какое место Евстифеева лизнуть, чтобы выжить.

говорят
22 апр 2017 16:02

талова просит интерьвью взять..а может обогреть болезного по старой памяти

Уже взяла из РМЭ
22 апр 2017 18:14

https://vk.com/video11520582_166632328

Как он там
22 апр 2017 18:21

без собственной охраны? Кстати, а герб фамильный с резиденции сняли? Или Маугли стережет?

Кстати
24 апр 2017 13:17

а новый И.О. на чем передвигается? Тот же Сережка- водила-экс полицейский на мерсе сопровождает?

Какой то
22 апр 2017 21:04

дохлый нами командовал, вот и докамандовался! В армии не был. Кстати Мишка Швецов тоже от армии откосил или такой же дохлый.

Мишка маменькин
22 апр 2017 21:52

неделю отсутствовал на работе, в Москве был передачки в СИЗО барину-хозяину передавал. А барин ему маляву. Так что не беспокойтесь, трусы точно передал.

Михаил
22 апр 2017 22:13

Воруют все. Не воруют те кому нечего украсть. Это болезнь нашего общества. Надо было делать все красиво и не злить народ . Когда в каждой наливайке знают про аферы правительства это уже провал. Потерял лм связь с реальностью ,он ведь на самом деле верил в то что он благодетель для всего народа рмэ .

Неважно
22 апр 2017 22:25

посадят или нет. Время проведенное в СИЗО сделает его немощным старичком. Настоящий мужик в 53 года выглядит моложаво. А ЭТО му и деньги не помогли. Трухлятина. Мишки и Машки ЭТО ваше будущее. Дряхлое и никчемное.

ВОТ
22 апр 2017 22:53

примет Мишкам и Машкам деньги не в помощь, хавать все подряд это МОГИЛА!.

Наблюдатель
22 апр 2017 23:01

Самое страшное, что человек, уже сидя в СИЗО не понимает того, что натворил...

Маркелов
23 апр 2017 12:12

сижу за решеткой в темнице сырой, никто не поможет и друзья не придет.

Надоело
23 апр 2017 12:22

говорить о Маркелове, пора говорить о тарифах ЖКХ!

Говори!
23 апр 2017 14:25

А мы на хуторе живем и НИКОМУ НИЧЕГО не платим.

кстати
24 апр 2017 01:41

в Москве Екатерина Скулкина-ну, с камеди вумен, личная клоунесса детей Лени, она и на Карасе была, развлекала толстуха детей царька, может, сгоняет и дачку передаст ( слово-то какое, двоякое)?

Татьяна
24 апр 2017 10:30

Люди, оставайтесь людьми. Неужели вам легче оттого, что кому -то плохо. Удивляет поведение его бывшей жены. Вытащил ее из деревни, дама стала любительницей бриллиантов и пр., получила благодаря супругу огромное состояние, в том числе недвижимость в Лондоне. Где бы она была , если бы не Леня. Сидела бы в лучшем случае учительницей в Йошкар-Оле. Неужели нельзя просто по -человечески отблагодарить за все бывшего мужа и хоть как-то облегчить его долгое проживание в Лефортово. Пусть и заслуженное, но ведь и ей немало перепало от его плохого поведения.

Почему
24 апр 2017 21:10

Лене спасибо?! Всему марийскому народу уж тогда, за счет которого они тут вылезли из грязи в князи, "отбизнесменили" всех и спасибо не сказали:)

Коля Манин
24 апр 2017 11:36

А нам по барабану где бы она была и где сейчас народится. Что то ты татьяна фишку не рубишь

Седой
24 апр 2017 19:37

О проделках Лимонтия многие знают,а многие и не знают.Воровать и гнобить людей он начал ещё в середине 90-х со своими подельниками. Правильно говорите-пусть теперь испытает,каково быть униженным и оскорблённым. А то все его богатства застлали ему глаза и ум .А действительно,почему он не позовёт к себе в сокамерники своих подельников.Которые 20 с лишним лет грабили и разворовывали республику,а заодно и друзей московских,которым возил "бабло". Вот было-бы прикольно посмотреть на них в Лефортово. А если он косит на болезнь,то какого ражна лез в главы "больной". И в депутаты ГС хотел пролезть,и в сенаторы.Тогда(две недели назад) он был не больной? Почему тогда нами больные правят? Правильно,давление сразу поднялось,когда понял,что придётся отвечать,и когда очутился в клетке.

тоже-врач
27 апр 2017 15:16

Маркелов, обвинённый на пустом месте, сидит в СИЗО без элементарных условий . Улюкаев, взятый с двумя чемоданами долларов, пишет апелляции об отмене домашнего ареста. Одно это сравнение показывает, что Маркелов сидит отнюдь не за инкриминируемые деяния и цель его посадки с правосудием ничего общего не имеет. Справедливо будет либо Улюкаева лишить трусов и посадить вместе с Маркеловым, либо Маркелова перевести на домашний арест.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркеловОНКТюрьмы