Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. «Взяли за яйца»: суд вынес разные приговоры участникам «пасхального пикета» в Чебоксарах

«Взяли за яйца»: суд вынес разные приговоры участникам «пасхального пикета» в Чебоксарах

Одной — штраф, другому — оправдание

Даниил Кузнецов
«Пасхальный пикет» чувашских активистов
Фото Елены Блиновой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Чебоксар из-за отсутствия состава преступления прекратил дело в отношении сторонника оппозиционного видеоблогера Вячеслава Мальцева активиста Вячеслава Рыбакова и приговорил к штрафу в 20 тыс. руб. его соратницу Елену Блинову за участие в той же постановочной фотографии. Оба заседания состоялись 19 апреля практически в одно и то же время. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил Рыбаков.

 

Что случилось?

Сторонники Вячеслава Мальцева 16 апреля собрались на регулярную «прогулку свободных людей». Они решили поддержать своего лидера, который отбывает 15 суток ареста за неповиновение полиции 26 марта на московской антикоррупционной акции. Активисты собрались у памятника Чапаеву и сделали постановочное фото: с помощью букв, написанных на пасхальных яйцах, они составили фразу «Свободу Мальцеву».

На двух из 11 активистов полицейские составили протоколы об административных правонарушениях по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка проведения пикетов»).

Правозащитник Алексей Глухов опубликовал на своей странице выдержку из протокола на активистку:

«Примерно в 12-30 мин., когда указанные лица находились непосредственно у памятника В.И.Чапаеву, Елена Блинова начала доставать куриные яйца из своего пакета и поочередно фломастером наносила какие-то надписи на данные яйца. Далее, Елена Блинова раздала остальным по несколько куриных яиц и они все выстроились в полукруг, при соединении яиц друг к другу образовалась фраза „Свободу Мальцеву“. Произведя несколько фотографий, Елена Блинова собрала куриные яйца и положила к себе в пакет».

19 апреля суд приговорил Елену Блинову к 20 тыс. руб. штрафа, в отношении Вячеслава Рыбакова дело прекращено.

 

Реакция социальных сетей

Пользователи интернета отреагировали на фабулу обвинения активистов в несанкционированной акции за фотографию с пасхальными яйцами. Блогеры интересовались, не изъяли ли полицейские пакет яиц как вещественное доказательство, не была ли акция религиозным ритуалом и можно ли привлечь полицейских за оскорбление чувств верующих. Также было мнение, что административное дело «не стоит выеденного яйца».

 

Что говорят активисты

Осужденная Елена Блинова назвала свое преследование «пасхальным подарком Путина гражданскому обществу Чувашии» и «театром абсурда».

— У меня нет больше слов. У меня нет больше уважения к суду, — написала она на своей странице во «ВКонтакте».

Вячеслав Рыбаков охарактеризовал преследования с юмором: «нас взяли „за яйца“».

— Мы решили «покреативить», — пишет он в своем блоге. — Поскольку был праздник, было решено покрасить яйца, написать на них буквы и сложить слова «со смыслом», такая невинная шутка (слова эти были: «Свободу Мальцеву»). Не тут-то было! Наши доблестные правоохранительные органы усмотрели и здесь нарушение закона. Оказывается, это страшное преступление! Когда мне зачитывали протокол, я, что называется, посмеялся от души! Но вот что интересно, они сами не понимают, какую сейчас они готовят ответную волну? Как они потом будут оправдываться?

 

Почему разные решения суда

Активистов судили разные судьи. Первым по расписанию было разбирательство над Рыбаковым, но, как подчеркнул правозащитник Глухов, защищавший Рыбакова, в России не действует прецедентное право.

Глухов прокомментировал решение суда для правозащитной группы «Агора»:

— Мы объяснили суду, что подавать уведомления о проведении мероприятий численностью менее 100 человек в гайд-парке не требуется, и это утвердил Конституционный суд России. Это было мирное и короткое мероприятие, никаких других собраний в это время в гайд-парке не было, никому помех ребята не создавали. Суд прислушался к нашим доводам и прекратил дело в отношении Вячеслава Рыбакова.

Елене Блиновой пришлось обходиться в суде без адвокатов. По мнению Глухова, суд знал, что она во время «пасхальной фотографии» находилась в месте, где разрешены акции численностью до 100 человек.

У полицейских есть право обжаловать приговор Вячеславу Рыбакову. За ним уже числятся неоплаченные штрафы за участие в акции «Он вам не Димон» 26 марта в Чебоксарах, когда он вместе с другими протестующими присоединился к экологическому пикету «Молодой гвардии Единой России». Помимо этого, его задерживали за участие в одиночном пикете 16 апреля. Тогда суд решил, что он вместе с оператором, снимавшим его на камеру, участвует в несанкционированной акции.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
В сортир унылый арт.
19 апр 2017 21:38

Пусть вилкой чистят унитазы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестСудЧувашия