Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Конституционный суд Марий Эл рассмотрел запрос омбудсмена об отмене льгот

Конституционный суд Марий Эл рассмотрел запрос омбудсмена об отмене льгот

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конституционный суд Марий Эл 18 апреля рассмотрел запрос о соответствии Конституции региональных законов о социальной поддержке граждан, сообщает корреспондент «7x7».

Инициатором запроса стала региональный омбудсмен Лариса Яковлева. По ее мнению, вступившие в силу 20 декабря 2016 года изменения в региональный закон о мерах соцподдержки по принципу адресности противоречат Конституции и федеральному законодательству.

— В результате монетизации льгот для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий граждан возникла ситуация, когда меры соцподдержки поставлены в зависимость от материального состояния граждан, — считает Яковлева. Свое мнение она основывает на многочисленных обращениях жителей республики в аппарат уполномоченного. Жители жалуются на ухудшение условий жизни после изменения законодательства.

На заседании Конституционного суда выступили представители Государственного собрания, главы Марий Эл, министерств социального развития и юстиции. Они говорили о том, что регион наделен полномочиями самостоятельно определять механизм предоставления льгот и что финансирование льгот в 2017 году увеличилось на 80 млн руб. По мнению чиновников, это свидетельствует о том, что условия жизни получателей льгот не ухудшились, следовательно, поправки не противоречат Конституции Марий Эл. По мнению представителя Государственного собрания, принятые законы не нарушают права жителей республики и отменять их не следует. Заместитель министра социального развития республики Владимир Жирнов привел в пример компенсацию зубопротезирования:

— Если раньше по статистике эту льготу мог получить каждый седьмой, то сейчас она распределяется более справедливо.

Жирнов не смог ответить на вопрос судьи Конституционного суда Андрея Бабина о том, не связано ли увеличение финансирования льгот в республике с общим ростом цен.

В своем заключительном слове Лариса Яковлева напомнила о том, что закон очень резонансный:

— Цены растут, инфляция растет большими темпами. К сожалению, очень большая категория жителей нашей республики нуждается в помощи государства. Поэтому я считаю, что закон в какой-то мере ущемляет права наших граждан. Я очень надеюсь, что все представленные документы будут изучены и Конституционный суд примет их во внимание, вынося свое решение.

Решение Конституционного суда Марий Эл будет оглашено 25 апреля.


15 декабря на сессии государственного собрания были изменены региональные законы, определявшие меры социальной поддержки: отменены или сокращены льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, на оплату услуг ЖКХ, определен размер ежемесячной выплаты разным категориям пожилых людей.

5 января 2017 года в Йошкар-Оле прошел митинг, участники которого потребовали вернуть республиканские льготы. Глава Марий Эл Леонид Маркелов заявил тогда, что льготы никто не отменял. Впоследствии было принято решение о восстановлении льгот работавшим в сельской местности специалистам образования, культуры, здравоохранения и спорта.

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Подарите детям надежду на чистое будущее
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
19 апр 2017 16:46

Судья справа, девушка, это Маслова? Она сестра мэра г. Йошкар-Ола?

Митяй
19 апр 2017 17:35

А не супруга ли Маслова?

Вот вам
19 апр 2017 18:40

всем какое дело кто она сестра , жена.?

121502620904
20 апр 2017 16:26

Маслов является публичным лицом и поэтому горожане вправе знать о нем много чего, Кроме интима!

Маслов девушек не любит
20 апр 2017 22:55

Чего пристали. Он женат на Йошкар-Оле.

Вы все такие смешные
24 апр 2017 16:46

А вам какое дело какое дело ему кто она Маслову? Комментарием выше правильно говорят: люди вправе знать. Это не больно какая-то военная тайна. Так что смело рассказывайте. А вдруг Маслова найдёт своё счастье, замуж выдадим? Погуляем на свадьбе.

она
20 апр 2017 00:31

сестра. Он неженат.

Кто был
19 апр 2017 16:50

прокурором на заседании? Не могу понять. Назаров?

Как можно
19 апр 2017 16:57

Сделать вывод о том что жизнь народа не ухудшилась в связи с тем что увеличилось финансирование на 80 млн руб. И одновременно не одначает то что она не ухудшилась то значит она улучшилась. Интересный у нас какой то суд

Фома
20 апр 2017 16:27

У нас "самый гуманный и справедливый" суд.

Каждый раз
19 апр 2017 17:21

умиляет эта фраза из уст соцзащиты: "Если раньше по статистике эту льготу мог получить каждый седьмой, то сейчас она распределяется более справедливо." С такой радостью и Климина, и другие соцработники озвучивают эту придуманную ими "разводиловку". Почему они нас за дураков держат? Раньше зубопротезирование ветеранам оплачивалось в полном объеме по факту выполненной работы: будь это и 10тыс, и 20 тыс, и даже 500 тыс. руб. Законом ограничений суммы не предусматривалось. Оплачивалось всем, кто обращался в стомат. поликлинику. Теперь дают всем по 100 рублей, и обязательно подчеркивают, что ВСЕМ. Ну и куда ветеранам идти с этой суммой?! Копить на 1 протез нужно до смертного одра.

Митяй
19 апр 2017 17:34

Володя Жирнов будет пенсионером и беззубым, тогда и посмотрит насколько реально будет на подачку протезировать зубы. Не смешили бы ни Володя, ни Лейла Саядовна.

Петро
19 апр 2017 17:36

Замена льгот неравноценна - это очевидно. Сокращают все и вся.

жора
19 апр 2017 19:27

Я понять не могу. Есть ветеран, есть льгота. Зачем все к чему то привязывать. ОТДАЙ.

Митяй
19 апр 2017 20:35

Это с Москвы лысый финансист дал указание.

Телепузик
19 апр 2017 19:30

А вот и посмотрим насколько компетентен конституционный суд РМЭ. Жирнов -лжец,а его доводы лицемерны. Ждём 25 апреля.

Горожанин
19 апр 2017 21:27

80 лямов!Миллиарды ЛИМа надо было обсуждать!

Петро
19 апр 2017 22:16

Не обсуждать, а судить его надо!!!

Иван
19 апр 2017 22:37

Всех зам министров социального развития и вообще министерство сократить на 50 % ,,сидят вольготно в своих кабинетах чаи гоняют и свет днем жгут . Раздули аппарат .

Фома
20 апр 2017 11:38

Это министр постаралась раздуть штат в министерстве с помощью крестного отца.

Андрей
20 апр 2017 02:51

Господа! Прошу не путать первую монетизацию с монетизацией льгот по оплате ЖКХ. Первая монетизация касалась соцпакета и эти льготы можно вернуть, получать их в натуре, а не деньгами. А вот со второй монетизацией, что отдали на регионы - беда! Крутят, как хотят.

Яковлевой
20 апр 2017 07:15

А при Маркелове слабо было заявить ?

Яковлева,
20 апр 2017 07:48

я смотрю, после отставки Маркелова сразу рванула популистскими громкими вопросами заниматься? А где раньше был это обсу...омбу...одмуб...смен?

Лариса
20 апр 2017 10:42

в своем репертуаре...за место свое стало страшно. А дольщикам черняковского загадочного долгостроя передала только, что ввязываться не будет, т.к. кто-то важный там из Москвы завязан в этом "строительстве". Защитничек тоже мне!

Федор
20 апр 2017 11:40

А не Димон ли?

Димон
22 апр 2017 09:06

или нет не знаю. А сказано было, что узнавала и что не булет нам помогать, т.к. кто-то там из столицы весьма весомый свои интересы имеет. Не дословно, а что-то вроде того.

Да помню
20 апр 2017 12:01

её лозунги перед избранием. Один такой: "Честно служить родной земле" Но так хочется сказать за неё: "Честно служить родной семье".

Фарит
20 апр 2017 12:12

Правда и ложь рядом ходят и у нас хотят лучше, а получается как всегда. Люди пожилого возраста больше времени проводят в саду и работают и отдыхают (в это время меньше ходят по больницам) , в настоящее время все ?????????????????

Теперь
20 апр 2017 12:38

То чем недовольны, нытики? Опять крайняя Яковлева? А вы-то что-нибудь, кроме писанины, сделали для Республики? Противно читать Ваши "опусы".

Пукин
20 апр 2017 13:54

О опять цвет нации,голубая кровь!Противно читать "опусы"? Что вы сделали для республики?А вы что сделали для республики?Кроме .как обворорвали и продолжаете это делать!ЕдРисня !Противно даже ваши смердящие рожи смотреть!!!!

А Лариску говорят
20 апр 2017 22:59

Маркелов пытал и звезду на груди вырезал, в топке бронепоезда жег. Но выжила она и теперь за свободу народа борется не жалея живота свово!

Согласен
24 апр 2017 16:54

Смелая женщина.

Евгений
20 апр 2017 14:59

А про многодетных забыли упомянуть...

Евгений
20 апр 2017 15:02

Многодетным семьям снизили порог нуждаемости с 17 тыс. руб., до 13 тыс. руб....ну где справедливость? Цены на продукты, лекарства, одежду, ЖКХ растут.....а критерий нуждаемости снизили аж на 4 тыс. руб....красота!!!!

Так
21 апр 2017 09:54

а Яковлева-то что для республики сделала?))) Сама себя похвалила многократно? А они, между прочим, свою профдеятельность именно такую выбирают в отличии от нас. Мы, во всем этом засилии юристов и балаболов, что-то производим еще здесь.

Алиса
22 апр 2017 08:58

Между прочим это при ее депутатстве у республики такой долг появился и такой беспредел здесь власти развели. Казанкова мы теперь будем вспоминать всегда, хотя бы за то, что его работа в Москве помогла снять этого безумного главу.

Повторюсь.
22 апр 2017 09:09

Люди свое отношение к ней на выборах высказали и попросили ее за дверь. А она в окно их "защищать" влезла. Зачем она нужна и кому?

Митяй
25 апр 2017 12:08

Конституционный суд Республики Марий Эл признал пункты 1-5 статьи 1 Закона Республики Марий Эл от 20 декабря 2016 года № 55-З «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл в части предоставления мер социальной поддержки по принципу адресности с применением критериев нуждаемости» соответствующими Конституции Республики Марий Эл. А другого решения и не стоило ожидать. Да здравствует наш "самый гуманный и справедливый в мире" суд.

Петро
25 апр 2017 12:30

Ларочка расстроится. Жуть.

МУДРЕЦ
23 июн 2018 00:01

В конституционном суде вы ищете спровеливость? Не найдете, Он служит тому кто его кормит,А кормилец Консттитуционного суда это правительство и олигархи воровские,Разве суд выдаст их интересы. Вот если бы судьи были бы избранными и зависимы от избирателей как в бывшие добрые времена тогда они стали на сторону народа,Не ищите лариса Николаевна справедливости там где ее нет и при нынешнем правительстве его не будет,напрасная трата времени и нервов. Ворон ворону в глаз не клюет,Жаль очень старков отдавших свое здоровье на парозводстве которая сейчас досталась бессовестным хапугам

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПрава человекаСоциалкаСуд