Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области возбудили уголовное дело против пожаловавшегося на пытки в ИК-6 заключенного

В Кировской области возбудили уголовное дело против пожаловавшегося на пытки в ИК-6 заключенного

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На осужденного Эдуарда Горбунова, заявившего о пытках в исправительной колонии №6 в городе Омутнинске Кировской области, завели уголовное дело по статье 306 Уголовного кодекса России («Заведомо ложный донос»), — об этом «7x7» сообщил зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев, который побывал в ИК-6 с проверкой.

По словам Артура Абашева, он уже высказывал опасения в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» о том, что на Горбунова могут возбудить уголовное дело:

— Я призывал сотрудников СК не преследовать осужденных за сообщения о пытках. К сожалению, они не прислушались к моим словам. Это уже не первый случай, когда в Кировской области возбуждают дела на осужденных за их сообщения о противоправных действиях сотрудников колоний.

Информацию о возбуждении уголовного дела в ИК-6 корреспонденту «7x7» подтвердили в пресс-службе регионального Следственного комитета, но подробности раскрыть отказались.

— Мотивировка дела следующая: так как факты из его заявления не подтвердились, то автоматически идет 306 статья. Эта статья тяжкая, там идет до восьми лет лишения свободы, — пояснила корреспонденту «7x7» адвокат Горбунова Наталья Кругликова. Сейчас она ждет, пока подзащитный ознакомится с материалами отказа в возбуждении уголовного дела о пытках, чтобы потом его оспорить.


В феврале 2017 года родственники осужденного Эдуарда Горбунова распространили его видеообращение о пытках в омутнинской колонии. Он утверждает, что над ним издевались сотрудники колонии: избивали, насиловали различными предметами, заставляли надевать женскую одежду.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
АГС — не контрактная служба: как военкоматы обманывают призывников
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 апр 2017 18:40

Доказать пытки в исправительных учреждениях, как и доказать, что пыток не было можно в рамках уголовного следствия, но почему при заявлении граждан о пытках в исправительных учреждениях со стороны сотрудников ФСИН России и осужденных уголовного дела не заводится, а только проверка сотрудниками следственного комитета России и по результатам, которые говорят об отсутствии пыток над гражданином и только тогда заводится уголовное дело, в рамках которого проводится следствие в соответствии с УПК России. Отсутствие равной доступности к процессам следствия и судопроизводства в этой ситуации очевидно.

18 апр 2017 19:16

С какого перепугу статья идет автоматически? Только если при подаче заявления было разъяснение, о последствиях ст. 306 УК Рф

18 апр 2017 19:41

Я не юрист, но разве при подаче заявления о преступлении не разъясняется ответственность?

Глеб
19 апр 2017 08:23

Доказано - пыток не было, значит гражданин врал! а если врал получи срок. (См. приговор Бунтову дело №1-3/3017 от 05.04.2017 Губахинского городского суда)

19 апр 2017 10:10

если человек сделал заявление о преступлении, через видеообращение - то это заявление СК должен проверить. но поскольку никто не предупреждал человека об ответственности , то и привлекать его по этой статье - неверно.

19 апр 2017 11:30

он делал заявление не только через видеообращение, но и в письменном виде в СК

Странные вы люди.
18 апр 2017 20:40

У нас запрещено ГОВОРИТЬ и ПУБЛИКОВАТЬ материалы о пытках.
Кто вам сказал, что сами пытки вне закона ?
Нефик на рекламу вестись.

Если тебя взяли живьем - значит ты сам добровольно согласился с предстоящими пытками.

20 апр 2017 08:15

Полное расследование возможно только в рамках УПК РФ, а при обращении в СК РФ была проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело в соответствии с УПК РФ в отношении заявителя.
Таким образом неравнозначный подход к выявлению всех обстоятельств, так как только в рамках уголовного дела возможности выявления обстоятельств происшествия, изложенных в видеообращении и в письменном заявлении, но неизвестны результаты проверки, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела и именно результаты проверки есть тайна следствия, то есть сокрытия от общества обстоятельств происшествия в исправительном учреждении ФСИН России.

Конёк Горбунёк
20 апр 2017 08:24

"...об этом «7x7» сообщил зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев, который побывал в ИК-6 с проверкой.
" Гражданин Абашев побывав в ИК-6 не удосужился зайти к бедному несчастному осужденному Горбунову. Вот так он печется о его судьбе.

20 апр 2017 12:57

У него есть адвокат, который о нем печется, да и члены ОНК уже посещали его 2 или 3 раза в этом году. Члены ОНК не могут вмешиваться в следственные действия и нарушать тайну следствия, поэтому смысла встречаться с Горбуновым не было. Факт преследования за жалобу озвучен - это намного важнее в данном случае.

Андрей
29 апр 2017 10:46

Покрывают силовики друг друга

Геннадий куликов
5 апр 2018 06:30

В фку ик2 Калужская область осужденный уже получил срок только за то что Сниткин П А егоже и избил. Такова правда и все осужденные знают о ней а прокуратура заодно с садистами в погонах реально Гимн поютперед приемом пищи в карантине и по 4 проверки в день где ОНК и остальные даже трупы списывают квк все дозволенное какая проверка и правда одни издевательства без ответа концлагеря ГУЛАГА не кончились только прикрываются законом...

Евгений
29 ноя 2018 12:05

Кировское онк водят по удобным для администрации местам в лагере,я отбывал там 7лет и не разу не видел чтоб эта комиссия хоть-бы один раз зашла в барак где проживают осужденные в неблагоприятных условиях .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПрава человекаСледственный комитетТюрьмы