Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Об иске министра образования Натальи Михальченковой к интернет-журналу «7х7» и «Красному знамени»: что это было

Об иске министра образования Натальи Михальченковой к интернет-журналу «7х7» и «Красному знамени»: что это было

Суд счел необоснованными претензии министра к изданиям, опубликовавшим информацию о ее диссертации

Елена Соловьёва
Фотоколлаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городской суд Сыктывкара 17 апреля 2017 года отклонил иск министра образования Коми Натальи Михальченковой о защите чести и достоинства, поданный против интернет-журнала «7x7» и сайта «Красное знамя». О сути претензии и ходе судебного процесса — коротко.

 

Что случилось

На сайте «Красное знамя» 2 марта 2016 года  был опубликован материал «Формула Рубик-джана». В нем говорилось, что «почти 40% своей диссертации Михальченкова [на тот момент занимавшая пост и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета]… просто списала». Заключение об оригинальности диссертации № 270216-1, на основании которого написана статья, содержит восемь страниц текста. Сайт опубликовал сопроводительное письмо от Экспертно-аналитического центра Российской академии наук. Интернет-журнал «7x7» 2 марта 2016 года написал новость на основе этого текста и тоже опубликовал заключение экспертного центра.

 

Что говорится в заключении о диссертации Михальченковой

Диссертацию на тему «Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования» Наталья Михальченкова защитила в Тамбовском техническом университете в 2007 году. Заключение экспертно-аналитического центра Российской академии наук об этой работе сделано по обращению сайта «Красное знамя» и датировано 27 февраля 2016 года. В нем говорится, что диссертация обладает низкой степенью оригинальности: текст является авторским на 62,25%, за исключением корректных заимствований. При написании работы Наталья Михальченкова использовала методические рекомендации из трех источников и цитировала диссертацию В.В. Азарьевой «Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов».

 

Как отреагировала и.о. ректора Михальченкова

На следующий день после публикации в редакцию «7x7» из управления по связям с общественностью СыктГУ поступило требование об опровержении информации о плагиате. Один из абзацев требования касался действующей системы проверки использования заимствованного материала. По мнению автора диссертации, она не позволяет сделать однозначный вывод о том, что текстовое совпадение является недобросовестным заимствованием. В свою очередь «7x7» попросил г-жу Михальченкову уточнить, что именно из написанного в статье она требует опровергнуть. Ответа на этот вопрос представители Михальченковой не дали, переписка была окончена. 

3 ноября 2016 года Наталья Михальченкова указом главы республики была назначена на должность министра образования Коми. В середине декабря она подала иск о защите чести и достоинства против четырех изданий, опубликовавших данные о ее диссертации. Чиновница потребовала удалить статьи с сайтов progorod11.ru, jodda.ru, а с «Красного знамени» и интернет-журнала «7x7», помимо этого, взыскать 1,5 млн руб. в равных долях.

 

Как развивалось дело

На заседании суда 19 декабря 2016 года сторона защиты интернет-журнала «7x7» и сайта «Красное знамя» попросила перенести заседание на середину января 2017 года, чтобы ознакомиться с материалами дела. На заседании 21 марта юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова (представлявшая интересы «7x7») и юрист Александр Кикоть (представлявший интересы «Красного знамени») заявили, что не согласны с исковыми требованиями, так как сторона истца не указала, какие именно слова или фразы являются порочащими, а тексты содержали общеизвестные факты и оценочные суждения. Юрист Кузеванова сослалась, в частности, на статью 152 Гражданского кодекса России («Защита чести, достоинства и деловой репутации»). Согласно пунктам 1 и 5 этой статьи истец может требовать опровергнуть и удалить только конкретные фразы. Она напомнила, что публичное лицо должно терпимо относиться к критике. Также сторона защиты усомнилась в справедливости требований о денежной компенсации, так как в деле отсутствовали факты понесенных нравственных страданий и доказательства причинно-следственной связи между ними и публикациями.

Теперь уже о переносе заседания попросила сторона истца, чтобы согласовать позицию с Натальей Михальченковой. Но через три недели, 14 апреля, ни сама министр, ни ее представитель не пришли на заседание. Судья объявил, что вынесет решение через три дня.

17 апреля уже после окончания судебного разбирательства, после прений на стадии реплик сторон представитель истца Екатерина Плешкина предприняла попытку приобщить к материалам дела уточнения исковых требований, в которых было указано, что заимствования в диссертации Михальченковой — это часто повторяющиеся устойчивые выражения, наименования учреждений, термины, цитирование текста и выдержки из документов, словосочетания, названия публикаций, конференций, наименования юридических и физических лиц. Суд отказал министру Михальченковой в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта
Мнение
5 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
«За Украину» не значит «против России»
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
саша
18 апр 2017 07:40

всех выпусников лишить дипломов вузов .

Маша
18 апр 2017 10:15

Саше - ну, выпусников можно и лишить, а выпусКников - не трогать!

я
18 апр 2017 10:19

только с того момента, когда михальченкова занимала этот пост

18 апр 2017 11:41

Ребята, лень повторяться. Комментарии дал в "предыдущем" материале вашего очередного "многотомника"))
http://7x7-journal.ru/anewsitem/94082

Да, можно для объективности добавить справочку по: Экспертно-аналитического центру Российской академии наук ?
Заодно указав, что к Российской академии наук он не имеет ни какого отношения :))) Можете поискать его на сайте ФАНО.

"Многократно повторенная ложь становится правдой". Странный прием для борцов за справедливость и всеобщую свободу...

18 апр 2017 12:41

Название конторы, которая выявила косяки в "диссертации" Михальченковой вторично. Ключевое, что Министерство образования Коми (а ранее Сыктывкарский университет" ) возглавляет персона, недостойная называться "кандидатом наук", получившая это звание жульническим путем.

18 апр 2017 12:56

Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. (А и Б. Стругацкие). Источник, выполнивший заказ на вброс первичен, павел. Вокруг него вся пляска и идет )))

18 апр 2017 13:08

Наш источник - "Красное знамя"

Как показывает опыт, "Красное знамя" временами может и пожелтеть. Краска, которой выкрашено это конкретное знамя, очень неустойчива, легко подвергается воздействию разных факторов.

18 апр 2017 13:18

Павел, это еще более-менее прилично. Обычно для фабрикации вбросов используются вообще сайты фейковых СМИ ))) Хотя... если КЗ выбрало себе такой путь, то это уже очень печально.

18 апр 2017 13:33

Не понял, так вы утверждаете, что у Михальченковой образцовая диссертация и нет никаких сомнений в ней? После консультаций с различными профессорами я убежден в обратном.

18 апр 2017 14:16

Павел, сколько людей, столько мнений. Поднимите любой сборник статей научных конференций по РК. Пылящиеся томики периодически попадаются )) Различные профессора "советской" школы с ожесточением горомят все работы и направления, отличные от их шаблона: Раздел "Как хорошо было в СССР" (статистика роста с 1913 года) - Раздел "Как все развалили" - Раздел "Пора государству вернуться в эту сферу, вбросить пару миллиардов в мой проект" и ... не мешать мне наслаждаться "чистой наукой" . И уж не в коем случае даже не думать спрашивать о результатах. ФАНО уже года три с такими "партизанами" воююет. Так что, их "авторитетное мнение" меня не особо интересует. Хотя есть, конечно, и приятные исключения из правил.

Qwerty
18 апр 2017 13:43

Что это за центр такой? Проверка кандидатской диссертации на антиплагиат - 3000 рублей, срок - 1-2 дня включая обработку запроса и подготовку ответа. Сама проверка, видимо, занимает минут 15 прогонки в написанной на коленке компьютерной программе?

18 апр 2017 16:46

Небольшой анализ полной версии "заключения"

http://7x7-journal.ru/post/94131

18 апр 2017 17:56

Ей Богу, не понял, почему "мусолить". Информация была опубликована один раз. Судебный иск подала Михальченкова, а не "семерка". Подала на КЗ и "семерку". Вполне естественно дать информацию о том, чем закончился данный иск.
А вообще по мне так гораздо интереснее обсудить, а зачем сегодня вообще кандидатские диссертации нужны. Это ведь "пережиток прошлого", идет с тех времен, когда молодым советским пока-еще-не-ученым нужно было доказывать, что они могут быть учеными. Сам термин "кандидат наук" никого не смущает? Это что же, ректором или директором научного института может быть всего лишь кандидат в ученые? А КАНДИДАТ в ученые - старший НАУЧНЫЙ сотрудник?

18 апр 2017 18:23

Как показывает практика последних лет, ректорами могут быть и не ученые.

А по сути вы правы, "кандидат" настолько странное звание, что адекватно на английский не перевести.

18 апр 2017 18:24

Согласен. "Возня" вокруг Болонского процесса идет уже второе десятилетие)))

В 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, который унифицирует стандарты образования и научной деятельности. В рамках этого процесса лестница научных званий в отечественной науке должна стать такой же, как в Европе: бакалавр, магистр и доктор. Бакалавра и магистра будет присваивать вуз, а звание доктора – диссертационные советы, отмечает газета "Известия".
По словам замминистра образования и науки Сергея Иванца, толчком к реформе послужил естественный процесс, обусловленный принятием нового закона о высшем послевузовском образовании, который и предусматривает новую шкалу ученых степеней. "Сейчас вместо знака качества с определенной профессиональной квалификацией мы видим вроде бы востребованный обществом, но весьма девальвированный и оторванный от профессиональной сферы сертификат, – говорит Иванец. – Нужны изменения, которые позволят поднять уровень диссертационных исследований российских ученых, восстановить международное признание и престиж российской науки".

Отличия российской "модели":

http://www.nalogi.net/print.htm?id=12&str=toogr

Историческая справка: http://www.pmedu.ru/res/2015_3_2.pdf

Так понимаю, что "академические братья" , воюющие в лесах против ФАНО пока процессы затормозили. Да и усушка-утряска в Минобрнауке РФ не способствует упорядочиванию системы...

Итоги работы ФАНО за прошлый год:
https://fano.gov.ru/common/upload/press_center/2017/03/obshchee_sobranie_2017.pdf

Я
19 апр 2017 14:14

Не могу понять министра. Зачем в суд надо было идти? Неужели не было рядом добротных консультантов, которые могли бы подсказать, что это провальная затея? А ведь если решение устоит-минобраз России должен будет отреагировать на информацию о "диссертации"...

Qwerty
19 апр 2017 15:14

Затея не была провальной - исполнение было неграмотным. Какое решение суда устоиться? Суд не решает каким было качество диссертации, позиция защиты - "тексты содержали общеизвестные факты", то есть наличие экспертного заключения, и "оценочные суждения", то есть домыслы авторов публикаций. Решение суда - "оценочные суждения" не являются оскорблением чести и достоинства и имеют право на публикацию в СМИ.
Недоработка юротделов бюджетных организаций по дополнительному образованию работников.

19 апр 2017 15:52

))) еще раз повторю: посмотрите карточку дела и дату подачи. Это было еще до "министерства" и даже до ректорства )) . Вброс был сделан в целях борьбы за кресло ректора. Заказчики действа известны.

Я бы тоже психанул сначала... Особенно получив полный текст заключения и сравнив его с тем, что появилось в "независимых СМИ" . Потом бы долго ржал, читая их отзыв на исковое заявление..

Qwerty
19 апр 2017 16:20

Со всем уважением, Андрей, карточка не дает представления о тех подковерных играх. Можно в двух словах пояснить?

19 апр 2017 17:23

Я не лезу в подковерные игры. Я "ни чей холоп". Поэтому 10 лет и мариновали в "резервах", пока не забил на них.
Мне важен сам принцип: если заявляешь, что борешься с несправедливостью, то борись изначально честно. Если борьба (как у Леши Навального) начинается с подтасовок и фальсификаций, то грош цена такой борьбе...

Qwerty
19 апр 2017 17:46

Я совершенно того же мнения, Андрей. И тем более не обвинял Вас в холопстве.
Хотелось бы знать подоплеку, заказчика проведения заключения по диссертации. Придется время тратить, источник искать.

Читатель
19 апр 2017 23:37

Господин Бурдеев, прекратите искусственно нагнетать страсти! Если знаете персонажей, да позиционируете себя эдаким правдорубом -бессеребреником, извольте называть фамилии. Али боязно?

Qwerty
20 апр 2017 12:48

Что бы семёрке опять пришлось в суде на "оценочных суждениях" съезжать? Сыктывкар город маленький, кто захочет - тот узнает.

Гыгыгы
19 апр 2017 18:29

Много на семерке уже было незаинтресованных и ничего не получающих от государства.
А потом оказалось , что за кочегара получали или на церковную утварь, или кинотеатр.)))

.
19 апр 2017 21:12

По оценкам сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина, рынок липовых диссертаций в России может составлять до $100 млн в год, рынок фальшивых публикаций в журналах — порядка $50 млн.

мда
19 апр 2017 21:35

Над берут халявы из подворотни с липовыми дипломами , а ты потом мучайся.

Родственно-половые связи?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбразованиеСудСыктГУСыктывкар