Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Решение по иску министра образования Михальченковой о защите чести к «7х7» и «Красному знамени» суд объявит 17 апреля

Решение по иску министра образования Михальченковой о защите чести к «7х7» и «Красному знамени» суд объявит 17 апреля

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В заседании по иску министра образования Коми Натальи Михальченковой о защите чести и достоинства против интернет-журнала «7x7» и сайта «Красное знамя» объявлен перерыв, — передает 14 апреля корреспондент «7x7» из зала Сыктывкарского городского суда.

Судья Владимир Краснов приступил к изучению доказательств. Решение суда будет объявлено 17 апреля. 

Заседание 14 апреля состоялось несмотря на то, что отсутствовали представители истца и один из защитников. Представитель защиты обратил внимание судьи на два момента. Во-первых, истец не представил доказательств того, что издания опубликовали сведения, не соответствующие действительности, а публикации основывались на исследованиях экспертного центра РАН. Во-вторых, в исковых требованиях не указано, какие именно фразы считать порочащими. На этом основании защитник попросил истцу отказать.


 

По данным Экспертно-аналитического центра Российской академии наук, 37,75% диссертации Михальченковой — это якобы заимствования. Материалы об этом интернет-журнал «7x7» и сайт «Красное знамя» опубликовали 2 марта 2016 года. На следующий день из университетского управления по связям с общественностью, которым тогда руководила чиновница, пришло письмо с требованием опровергнуть эту информацию. Редакция «7x7» попросила уточнить, какие именно места в статье требуют опровержения, но не получила ответа.

3 ноября 2016 года указом главы республики Наталью Михальченкову назначили министром образования региона.

Через месяц после назначения, Михальченкова подала иск против изданий, опубликовавших материалы о ее диссертации, и потребовала взыскать с них 1,5 млн руб. в равных долях. Тогда Сыктывкарский городской суд перенес рассмотрение дела на январь 2017 года.

На заседании суда 21 марта 2017 года сторона защиты потребовала уточнить, какие именно сведения, изложенные в статье, являются порочащими, так как материалы содержат и оценочные суждения, и общеизвестные сведения. По мнению защиты, сумма компенсации завышена. Сторона истца попросила отложить заседание на три недели, чтобы согласовать позицию с Натальей Михальченковой.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеСудСыктГУСыктывкар