Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новый человек в Минстрое Коми. Что известно об экс-главе Эжвы Николае Сосновском

Новый человек в Минстрое Коми. Что известно об экс-главе Эжвы Николае Сосновском

Его политическая деятельность прервалась в 2009 году после обвинений в превышении полномочий

Елена Соловьёва
Николай Сосновский
Фото komikz.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший глава Эжвинского района Сыктывкара Николай Сосновский стал первым заместителем министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми. 12 апреля он сменил на этом посту Марину Рудавину. Об этом сообщило информагентство «Комиинформ». «7x7» обобщил, что известно о Сосновском.

 

Три года «химии»

Николай Сосновский родился в 1956 году в Великом Устюге. После службы в армии в 1977 году перебрался в Воркуту, где работал водителем. В 1983 году был осужден первый раз за то, что сбил пешехода. Тогда пять лет колонии суд заменил на три года «химии» [принудительные работы на строительстве химического производства], которые Сосновский отправился отбывать в Эжву. Здесь он начал работать в строительном тресте «Бумпромстрой».

 

Начало политической карьеры 

Начало карьеры Сосновского связано с жилищно-коммунальным хозяйством. С 1999 по 2006 годы он руководил МУП «Жилкомхоз» в Эжве. 

С апреля 2006 по 2009 год он возглавлял администрацию Эжвинского района. В конце 2009 года тогдашний мэр Сыктывкара Роман Зенищев принял решение снять Сосновского с должности, совет Сыктывкара решение поддержал. 

 

Обвинение в превышении полномочий

В сентябре 2009 года Сосновского задержали, а в июне 2010 года Эжвинский районный суд признал его виновным в превышении должностных полномочий при предоставлении жилых помещений из муниципального жилищного фонда в 2006-2007 годах. Тогда же его обвиняли в связи с преступной группировкой «логиновцев», существовавшей в Эжве еще в середине 1990-х годов. Суть обвинения сводилась к тому, что Сосновский якобы «заказал» избиение одного из кандидатов в депутаты совета Сыктывкара. Однако тот же суд это обвинение снял и назначил обвиняемому два с половиной года условно. Сосновский пытался обжаловать обвинение в Верховном суде Коми, а затем в Верховном суде России, но безуспешно.

В сентябре 2012 года Эжвинский районный суд постановил взыскать с Сосновского 2,5 млн руб. за махинации с квартирами, в которых он был обвинен ранее.

В январе 2016 года во время итогового заседания коллегии прокуратуры о деле Сосновского вспомнил прокурор Коми Сергей Бажутов, упомянув, что экс-глава Эжвинского района с 2013 года не погашал ущерб добровольно и только после вмешательства прокурора возместил около двух миллионов рублей.

 

Попытка возобновить политическую карьеру

В феврале 2012 года Николай Сосновский решил баллотироваться на должность мэра Великого Устюга, откуда он родом. Он был одним из лидеров предвыборной гонки, но в итоге его обошел один из конкурентов.

 

Реакция соцсетей

Официальные СМИ дали новость о назначении Сосновского сдержанно, не упомянув про события 2009-2012 годов. В соцсетях высказываний по поводу Сосновского немного. Встречаются формулировки «из грязи в князи» и ссылки на судебные хроники. 

 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как пройти профессиональный психологический отбор в военкомате
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 апр 2017 15:17

Мы с Эрнестом вели дело одного инвалида, которому данный начальник не давал квартиру, хотя по закону он должен был ее получить и подошла его очередь. А вся история началась с того, что инвалид пришел к данному чиновнику требовать свою квартиру, но по инвалиду видно, что он инвалид, у него раковая опухоль горла и ему приходилось все время промокать дыру в горле от выступающей слюны. Жуткое зрелище. Так вот этот начальник по словам инвалида настолько перепугался его вида, что забился в дальний угол кабинета и прием вели помощницы. Инвалид был жутко расстроен. Эрнест отсудил для инвалида хорошую квартиру. Все удалось добиться, но с трудом, но этот поступок чиновника меня тогда расстроил своей бесчеловечностью. Инвалид наверно давно умер. Рак есть рак. Я думал, что уже больше не увижу этого чиновника на политическом горизонте Сыктывкара, нет, вынырнул. Видимо чиновничьи должности дают какой-то дополнительный доход, а как этот доход создать знают старые коррупционеры и потребность в старых специалистах коррупционных схему очень большая в сегодняшней команде, если реанимируют старых воров.

Читатель
14 апр 2017 10:54

У Сосновского в свое время было прозвище "Эжвинский антибиотик"! Как говорится, прозвище о многом говорит.

14 апр 2017 11:05

Конкуренция группировок, она такая и есть. Если Гайзера нету, что мешает вернуться тем, кого при Гайзере убрали? Ротация :)

Читатель
14 апр 2017 13:06

Сосновский был тайный кассир Логиновской ОПГ. Отмывал их грязные деньги и пускал в оборот.

лис
14 апр 2017 14:12

У некоторых фантазии разыгрались,спишу на весну. Человек знает свое дело. Это главное

Читатель
14 апр 2017 14:37

Главное на все времена года не только и не сколько" знать свое дело", но в первую очередь оставаться честным и порядочным человеком. Или это уже не в цене?

Волк
28 фев 2020 16:25

Пока такое возможно никогда и ни за что не встанет россия с колен! !!

leo
17 апр 2017 19:16

Николай Александрович отличный и крепкий хозяйственник.

ЧИТАТЕЛЬ
17 апр 2017 20:24

Правда очень крупный жулик и вор. К его грязным рукам прилипло немало чужой собственности. А в остальном "прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо". Только если кое-кто забыл :" вор он и в Африке ВОР"!?

Коль, я за тебя рад
23 апр 2017 15:25

Всё возвращается на круги своя!

Елена
25 апр 2017 10:39

Грязь льет на Сосновского только тот кто завидует, я его много лет знаю и уважаю , честный человек, а оговорили его потому что мешал хапать некоторым!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКоррупцияПрокуратураСудСыктывкар