Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На традиционном месте проведения массовых мероприятий в сыктывкарском микрорайоне Орбита может появиться автостоянка

На традиционном месте проведения массовых мероприятий в сыктывкарском микрорайоне Орбита может появиться автостоянка

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пересечении улиц Тентюковская и Петрозаводская в сыктывкарском микрорайоне Орбита может быть построена автостоянка. Возведение многоэтажного дома пока не планируется. Об этом 11 апреля на брифинге после общегородской планерки рассказал мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

В СМИ обратились жильцы ближайших домов, обеспокоенные, что на площадке, где традиционно проходили праздники (зимой там ставили елку, а летом — аттракционы), появился забор. В социальных сетях появилась информация о том, что там может быть построен многоквартирный дом. Об этом заявили и сами жильцы, которые общались с представителями застройщика. Мэр Сыктывкара Валерий Козлов «ВКонтакте» написал, что компании выдано разрешение только на строительство автостоянки. Сегодня он подтвердил эту информацию на брифинге.

— Я выезжал на место, смотрел документацию. Земля в аренде давно. Там сформирован единый земельный участок, согласовано строительство гостевой автостоянки. Если там будет автостоянка, это будет хорошо. Там два крупных магазина. Те угрозы, которые есть, подозрения, беспокойства, — мы знаем, но они документально не подтверждены, — сказал Козлов.

Мэр предположил, что для праздников может быть оборудована площадка по соседству — «пятачок ближе к реке». В администрации рассматривается вопрос о ее благоустройстве.


Под строительство парковки отведен участок в 9223 м2. По неподтвержденной информации, работы будет проводить компания «ТетрастройКоми».

В 2014 году в Орбите пытались предотвратить строительство многоэтажного дома на месте мини-рынка, который пользовался популярностью у местных жителей. Рынок снесли, дом построили.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаОбществоСыктывкар