Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вежливые приставы и открытые заседания. Активисты проверили суды в Эжвинском районе Сыктывкара

Вежливые приставы и открытые заседания. Активисты проверили суды в Эжвинском районе Сыктывкара

Кампания по проверке открытости судов в столице Коми вошла в завершающую стадию

Максим Поляков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Группа гражданских активистов из Сыктывкара посетила 5 апреля суды в Эжве — районный и мировые. Там они проверили, насколько здания доступны для людей с инвалидностью, пропускают ли слушателей на заседания, есть ли в коридорах вся необходимая информация. Этот визит стал частью российской кампании по проверке открытости судов, которая стартовала зимой. «7x7» попросил рассказать гражданского активиста Вячеслава Слюсарева, что он увидел в эжвинских судах и каковы промежуточные итоги мониторинга.

 

Эжвинский районный суд

Проверяющие отметили, что холл в здании районного суда в Эжве не такой просторный, как в городе, из-за чего люди ожидают своих процессов в некотором стеснении. Правила поведения в суде висят не на видном месте, туалеты есть только на втором и третьем этажах. Около здания есть пандус, но внутри нет ни лифта, ни специальных устройств, с помощью которых можно подняться на нужный этаж. Активисты положительно оценили работу приставов: они были вежливыми и помогли сориентироваться внутри здания. У проверяющих не возникло проблемы с тем, чтобы попасть на заседание.

 

Мировые суды

Мировые суды в Эжве находятся на третьем этаже бизнес-центра «Калинка». Крыльцо оборудовано пандусом, но внутри тоже нет лифта или приспособлений, с помощью которых инвалиды могли бы подняться в кабинеты. Внутри активисты не сразу нашли правила поведения в суде. На этом крупные минусы, по словам Вячеслава Слюсарева, закончились. Приставы и тут вели себя корректно, а доступ на заседания был открыт.

 

Арбитражный суд Коми

Мониторинг судов в Коми продолжается уже почти два месяца. За это время активисты успели посетить восемь объектов. Самым проблемным оказался Арбитражный суд региона. В здании на улице Орджоникидзе нет указателей о том, где проходят заседания, а сотрудники порой ведут себя вызывающе.

— Пристав в Арбитражном суде проверил меня досконально. Поинтересовался не просто, что у меня в сумке, а что за бумаги у меня в сумке, что на них написано. Интересовался, куда я иду и зачем, ведь я не сторона дела. После этого я пришел в канцелярию, где секретарь стала говорить со мной на повышенных тонах, — рассказал Вячеслав Слюсарев.

По итогам двух месяцев проверки активисты выделили две главные проблемы: в судах почти не созданы условия для людей с инвалидностью, внутри зданий не всегда есть важная для посетителей информация.

 

Кто и зачем проводит мониторинг судов

Кампанию по проверке судов запустили три правозащитные организации — Московская Хельсинкская группа (МХГ), Объединенная группа общественного наблюдения (ОГОН) и Молодежное правозащитное движение (МПД). Волонтеры в нескольких регионах выясняют, насколько суды открыты и доступны для простых граждан. Кампания продлится до 1 мая 2017 года.

Проверка судов поделена на три блока: инфраструктура суда (открытость, доступность, безбарьерная среда, условия доступа в здания, информация внутри), открытость судебных заседаний (порядок доступа, права слушателей) и мониторинг сайтов судов (полнота информирования граждан).

Организаторы приглашают принять участие в проверке судов всех желающих. Подробности и анкету кандидата можно найти на сайте проекта.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

В Эжвинском суде проверяющие не заметили главного - это единственный суд в России, где запрещено пользоваться телефоном.
Но главное ведь было пандусы заценить....

Щиголев сделал очень ценное дополнение, а Слюсарев огрызается, как нерадивый школьник. Мне кажется, рановато ещё записывать Слюсарева в проверяющие, сначала надо вырасти из детских штанишек. Секретать, видите ли, с ним разговаривала на повышенных тонах, а Слюсарев этого очень не любит, он человек с тонкой душевной организацией, легко раним, более уязвим, чувствителен и восприимчив, замечает даже лёгкое повышение тона. Только слона он почему-то не замечает. А запрещение в суде пользоваться телефоном (диктофоном) - это очень большой слон, огромный слоняра.
И непонятно, при чём здесь гомосексуальность, о которой сказал Слюсарев? В посте о ней нет ни слова, нет даже лёгкого намёка на какую бы то ни было сексуальность.

6 апр 2017 10:28

Александр Федорович, заметили это и это будет одним из основных замечаний на фоне всех остальных судов в Республике Коми и боюсь в России. Мы просто очень надеемся, что Эжвинский суд сам как-то от этой проблемы избавится без потакания со стороны. Но, судя по их поведению, они собираются стоять на своем. Ту мизерную территорию в 16 кв. метров, которую они выделили в суде для телефонных переговоров, для ознакомления с документами суда, для ожидания прохода в здание суда, для работы с интертен-терминалом - это издевательство над сторонами судебного процесса. Так что придется все это делать через влиятельные структуры. При этом к независимости суда мы относимся с большим уважением.

Игорь, заметили, но побоялись сказать. В посте нет ни слова об этом. А Слюсарев ещё и огрызнулся на справедливое замечание Щиголева, вместо того, чтобы спасибо сказать. И такого человека записали в проверяющие!

У вас обоих, с Фёдоровичем жгучее желание видеть и делать выводы на пустом месте. Ну бог с вами....

Слюсарев! Займитесь чем-нибудь полезным. Найдите себе работу по способностям.

Слюсарев, тот комментарий, который вы написали Щиголеву в час ночи, был наиглупейшим и наипозорнейшим, редакция по утрянке спешно удалила его - видать, самим стыдно стало за Слюсарева.

Это печально
7 апр 2017 21:11

Всякое низкоинтелектуальное хамло заставило уйти с сайта многих мыслящих людей. Давно уже не появляется Григорян, Щиголев заходит весьма редко, Вербин лишь по ревволюционным праздникам...

А как всё красиво начиналось, какие мыслящие люди здесь тусовались, какие были дискуссии. Правильно кто-то давеча заметил, что сайт протух и разложился. Всё, что здесь теперь приветсвуется. это помои на власть и в пользу слюсаревых.
Печалька....

Vova
7 апр 2017 21:38

A я рад. Чище стало O:-)

Это верно. Как только тут забанили одного флудильщика на год, так сразу почище стало без его мусорных постов.

8 апр 2017 00:38

Народ читает :)

Народ и трою с бояром пил и пьёт. Главное - дёшево.

8 апр 2017 00:44

Самые большие деньги всегда делаются на самом дешевом товаре. Закон рынка :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоСудСыктывкар