Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Отставки министров в Марий Эл. Почему они уходят?

Отставки министров в Марий Эл. Почему они уходят?

За три месяца в регионе сменились 5 из 13 руководителей министерств

Дмитрий Любимов
Владимир Шишкин, Гульфия Габдул-Бариева, Ираида Долгушева, Наталья Хайруллова, Эльвира Варенова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С конца 2016 года, когда арестовали бывшего министра государственного имущества Марий Эл Наталью Хайруллову, в региональных министерствах начались кадровые перестановки. Ушли в отставку или поменяли министерство четыре ключевых чиновника. «7x7» собрал всю известную о кадровых перестановках в министерствах и правительстве Марий Эл информацию.

 

2016 год: до ареста

Первые признаки кадровой нестабильности в региональном кабинете министров появились в декабре 2015 года. Тогда на неофициальном уровне стала распространяться информация о том, что два первых заместителя председателя правительства Николай Куклин и руководитель администрации главы Марий Эл Дмитрий Турчин написали заявления с прошением об отставке. Эта информация не получила подтверждения в конце позапрошлого года, однако в начале 2016-го появилась снова.

1 февраля по состоянию здоровья был освобожден от своей должности Дмитрий Турчин. Впрочем, главной причиной ухода с важной должности было судебное разбирательство по делу о покушении на экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Обвиняемым был зять Турчина — предприниматель Александр Туруев. Впоследствии он был осужден на восемь лет лишения свободы.

Дмитрий Турчин ушел с государственной службы, но остался на партийной — он входит в региональные политсовет и президиум «Единой России». Вместо него администрацию главы региона возглавила министр юстиции республики Татьяна Григорьева.

В июне 2016 года министр экономического развития и торговли Светлана Милосердова ушла на пенсию. Ее сменил бывший руководитель налоговой службы Марий Эл Фарид Ханафеев.

В сентябре в Марий Эл появилась новая министерская должность. Министром — полномочным представителем главы региона был назначен Геннадий Мякишев.

 

Арест Хайрулловой

22 декабря в Йошкар-Оле была задержана министр государственного имущества Марий Эл Наталья Хайруллова. На следующий день глава Марий Эл Леонид Маркелов подписал указ об ее отставке с формулировкой «по собственному желанию». Временно исполняющим обязанности министра государственного имущества назначен заместитель Хайрулловой Виктор Мусин.

Первые официальные данные о причине задержания и ареста бывшего министра госимущества стали известны 30 декабря: Хайруллова и задержанные одновременно с нею ее сыновья Роберт и Руслан ходатайствовали в Верховном суде республики о смягчении режима содержания. Суд не удовлетворил их ходатайства. Из информации на сайте суда следовало, что экс-министр обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса), а ее сыновья — в посредничестве в получении этой взятки (часть 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса).

В конце января 2017 года глава Марий Эл Леонид Маркелов в телеинтервью прокомментировал арест экс-министра:

— Может, версия такая и есть, но Хайруллова взятку не брала. Она не брала, ей никто взятку и не предлагал. То, что ее задержали, это факт. По подозрению. Я думаю, посидит два года, потом выпустят, извинятся. Если выпустят, если она живая выйдет оттуда. Человека задержали в пенсионном возрасте. Почти 60 лет, женщина сидит в следственном изоляторе. Что она, убьет кого-нибудь что ли, будет влиять на следствие? Какая необходимость была ее арестовывать? Я не понимаю. Но силовики приняли такое решение. ФСБ со следственным комитетом обратились в суд, суд задержал. Но, насколько я понимаю, у Хайрулловой не изъяли ни рубля, и никто ей деньги не заносил. Дело связано с коммерческой деятельностью ее сыновей. Что будет дальше, я не знаю. Но защищать никого не хочу. Пусть силовые структуры разберутся. Просто когда люди пишут, что у Хайрулловой была взятка, я авторитетно заявляю: никаких денег Хайруллова не брала.

Арест Натальи Хайрулловой и ее сыновей продлен до 22 апреля. Они находятся в следственном изоляторе Йошкар-Олы.

 

Перестановки в Минстрое и Минфине

24 января, за несколько дней до телеинтервью Маркелова в региональном правительстве произошли перестановки. Была отправлена в отставку министр финансов Марий Эл Гульфия Габдул-Бариева. При этом она сохранила пост заместителя председателя правительства региона.

На место Габдул-Бариевой глава республики назначил министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эльвиру Варенову. Варенова — выходец из минфина. До 2012 года она возглавляла отдел финансирования сельского хозяйства. Варенова стала врио министра финансов республики.

Исполняющим обязанности министра строительства был назначен первый зам Вареновой Константин Хижняк.

Официально причины этих кадровых перестановок не называются. Однако в конце 2016 года Минфин России поставил региональному правительству ряд условий, необходимых для оздоровления финансовой системы.

 

Отставка министра сельского хозяйства

25 января 2017 года подала в отставку министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева. На должности министра Долгушева проработала чуть больше года. Было несколько версий причин увольнения.

По мнению депутата Законодательного собрания Кировской области Сергея Мамаева, ее отставка связана с проверками взаимодействия чиновников и руководства птицефабрики «Акашево» со стороны главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов объяснил ситуацию таким образом:

— Перестановки в правительстве связаны с возрастом. Вот Долгушева ушла, написала заявление. 61 год. Тяжело работать. Проверки бесконечные. То ФСБ, то прокуратура, то еще кто-то. Ночью не спит, волнуется: «Хочу на пенсию уйти, а то умрешь здесь от инсульта на работе...». Пожалуйста, уходите. Я ее понимаю. Всех проверяют без конца. Проверки идут на всех предприятиях, учреждениях. Но это общая ситуация в стране. Борьба с коррупцией идет. И не все же выдерживают это давление.

Временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Марий Эл назначен занимавший до того должность замминистра финансов Александр Краснов.

 

Отставка министра здравоохранения

Последним на сегодняшний день ушел по собственному желанию Владимир Шишкин, он работал в правительстве с 2001 года — возглавлял министерство здравоохранения и был заместителем председателя правительства республики.

57-летний Шишкин написал заявление по собственному желанию. Его отставка активно обсуждается в интернете. Среди причин, которые могли привести его к принятию такого решения, называются причастность к коррупционным нарушениям, плохие показатели региона по уровню медицинской помощи и зарплат персонала учреждений здравоохранения. Обсуждается также дальнейшая судьба экс-министра. К примеру, Шишкина «назначают» главврачом Перинатального центра в Йошкар-Оле .

Обязанности министра здравоохранения в ранге исполняет с 1 апреля первый заместитель Владимира Шишкина Марина Панькова.

 

Неофициально об отставках министров

Леонид Маркелов признал, что в республике идут «бесконечные проверки на предприятиях, в учреждениях». Впрочем, по словам Маркелова, такая ситуация (борьба с коррупцией) сейчас по всей стране.

Как подтверждают источники «7x7» в правоохранительных органах, проверки в министерствах и правительстве Марий Эл продолжаются. Вопрос о том, кто из министров и членов регионального правительства уйдет в отставку следующим, остается открытым.

Материалы по теме
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
С попкорном
3 апр 2017 14:32

Требую продолжения представления! Даешь политическую драму!

Недозревший
3 апр 2017 14:40

Что- то мамка- министерша задержалась.

Мариец
3 апр 2017 14:52

одни наваровали, надо прикормить и других....
все кто ушёл - не далеко это сделал... с этажа на этаж перебрался и всё.. а трепатни то ...

и
3 апр 2017 15:00

финальная сцена - это арест Маркелова, Щвецовой, Васютина, Маслова и Пашина с Куклиным........

Министра спорта
3 апр 2017 16:10

забыли...

5 апр 2017 15:53

"спирта"

Мнение
3 апр 2017 16:18

Молодец, Мамаев. Скоро всех выведешь на чистую воду.

Алла
4 апр 2017 09:30

Господи, да какой нафиг Мамаев? Такое ощущение, что он сам о себе эти тупые комментарии пишет. Физрук так и остался физруком. Его даже свои сдали, не пустив второй раз в думу.

Так,
3 апр 2017 16:19

ещё "главного туриста" забыли. Он хоть и не министр был, но после того как про кур забыли, туризм был определён как значимый "кормилец" республики.

Люди..
3 апр 2017 16:31

Посмотрите в интернете. Министр сельского хозяйства в Орловской области - Сидыганов Ю.Н. Работет там меньше года. Наш земляк, мариец, долго работал деканом в ПГТУ, доктор технических наук, очень порядочный человек. Знает сельское хозяйство. Почему его нельзя было пригласить министром в Марий Эл. Наверняка даже никто не предлагал. Уж лучше чем какой-то финансист. У нас в республике есть достойные люди. Но они никому не нужны. Логично?

Людям
3 апр 2017 16:55

Ну дык порядочные люди бегут от липких лап ЛИМона куда глаза глядят. Сидыганов Ю.Н. - в Орёл, а Шабалин А.В. экс-начальник отдела транспорта, связи и предпринимательства администрации Йошкар-Олы - в администрацию Симферополя республики Крым.

просто человек
4 апр 2017 10:23

Ты видимо не в курсе почему Сидыганов сбежал из Политеха и республики?!

Ну так
6 апр 2017 08:24

просвети! почему сбежал?

комент
20 мая 2017 12:56

и почему сбежал Шабалин))

Идет плановое очищение
3 апр 2017 18:01

кадров, как и предписано Кремлем. Сегодня еще и Григорьева в минюст вернулась. Куклина удерут и вообще республика встанет. Хорошо хоть отопительный сезон закончился.

Горожанин
3 апр 2017 20:16

«удерут» - опечатка по Фрейду! )))))

ТурЫста убирать надо!
3 апр 2017 19:02

Он Марий Эл до революции доведет!

Федот
3 апр 2017 19:21

Никакой критики не выдерживает довод о том, что уходят в отставку в связи с возрастом. А министра образования Швецова - пенсионерка, скоро ей уже 70, а чего ж она еще сидит и не уходит в отставку?

Федоту
3 апр 2017 23:26

ей нельзя в отставку, сын без мамы - министра сдуется.

Сын
4 апр 2017 09:32

маме помогает. У него статус выше, чем у нее. Она никакого влияния на маргу оказать не сможет. Всего-то региональный министр.

Человек
5 апр 2017 13:06

Статус сына нисколько не выше маминого. Он является ректором МАРГУ с протекции мамы и депутатом ЕР (рядовой). Мама разруливает всё и натаскивает своего отпрыска.

Петро
5 апр 2017 15:31

Она 1948 года рождения. Сколько еще будет торчать министром? Или ждет когда ее вынесут вперед ногами?

5 апр 2017 15:57

Путин тоже чуть помоложе 52 го года рождения ....

Горожанин
3 апр 2017 20:15

А Григорьеву Татьяну снова министром юстиции назначили. Вот это поворот

да лана
3 апр 2017 23:46

правда...что ли? и снова Здравствуйте) надоели старые мандели

Любимова
3 апр 2017 20:50

Нужно на главу региона выдвинуть. Хоть будет чем заняться

Andy
3 апр 2017 21:04

Нормальные люди здесь не сидят, а воры долго не удержатся

пешка
3 апр 2017 21:39

а король то голый

вор должен сидеть в тюрьме
3 апр 2017 23:11

Самое главное не дать жуликам убежать к себе в Италию до ареста

тоже-врач
3 апр 2017 23:31

Проверки - фигня. Пользы от них не будет. Невозможно заставить честно работать человека, который имеет другие жизненные цели. Надо определяться со стратегией и сажать везде, куда можно, СТОРОННИКОВ этой стратегии. Единомыслие обеспечит верность и честность. А то сплошные нерусские фамилии отставников (кроме Шишкина) намекают. что до сих пор стратегия ничего общего с интересами народа республики не имела.

Бюргер
4 апр 2017 05:37

Долой феодальный строй Лоренцо Медичи!

Ддд
4 апр 2017 08:33

Выборы Президента на носу.... Накер здесь клоун в шляпе не нужен, вместе с моцареллой, да Винчи и херинчи....

Ещё забыли
4 апр 2017 08:43

Министра Пашина и его зама Загайнова снять. Развалили всю отрасль пассажироперевозок. У прокуратуры уже несколько томов дел на этих персонажей. Сплошные нарушения в госконтрактах, в субсидировании перевозчиков, нарушения в проведении конкурсов... По ним тюрьма плачет. По факту пассажироперевозки вывели в "тень", где в год до 2 млрд. рублей зарабатывается маршрутчиками. А налогов они платят ноль целых хрен десятых.

Шотлем
4 апр 2017 09:32

Глава Удмуртии Александр Соловьев задержан сотрудниками правоохранительных органов

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов задержали и этапировали в Москву главу Удмуртии Александра Соловьева, сообщил "Интерфаксу" утром во вторник источник в правоохранительных органах.

"Утром его этапировали в Москву", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, какая именно организация произвела задержание и в связи с каким делом.

"Интерфаксу" пока не удалось получить официальных комментариев.
http://www.interfax.ru/russia/556727


эх ты Мамаев - Казанков )))

Федот
5 апр 2017 15:32

А когда ж Людовика Моро этапируют?

Евгений № 2
4 апр 2017 09:45

А эта новость в связи с задержанием главы Удмуртии Александра Соловьева = вот вам рейтинги и вот вам задержания ….. )))))) никакой связи между местом в рейтинге и …. Местом где находится в настоящее время этот губернатор )))))


Глава Удмуртии Александр Соловьёв поднялся на 16 пунктов в рейтинге губернаторов по теме «ЖКХ»
Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг глав регионов в сфере ЖКХ за февраль 2017 года. Он строится на основе базы СМИ, включающей порядка 39 400 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

Глава Удмуртии Александр Соловьёв поднялся вверх на 16 позиций и занял 28 место.
Лидерами медиарейтинга глав регионов в сфере ЖКХ стали Сергей Собянин (Москва), Андрей Воробьёв (Московская обл.), Рустам Минниханов (Татарстан), Артур Парфенчиков (Карелия) и Евгений Куйвашев (Свердловская обл.).

http://ijevsk.bezformata.ru/listnews/rejtinge-gubernatorov-po-teme-zhkh/56139797/

Фома
4 апр 2017 11:22

В большинстве они ушли не по своему желанию. Их ушли.

Шотлем
4 апр 2017 11:22

так для информации - Сидыганов уехал из Республики после выборов ректора в Волгатехе ..... он участвовал в выборах и проиграл, ректором стал Романов

Уехал он не по причине опасения сведения с ним счетом Романовым ... просто Юрий Николаевич был "заряжен" на карьеру в хорошем понимании этого слова и видимо ему было сделано предложение лучшее чем у него было здесь ....
До должности министра он успел еще поработать в другом ВУЗе и насколько мне сказали достаточно успешно ....

Петро
4 апр 2017 11:23

Скоро ли очередь дойдет до Людовика Моро? Уже пора.

Никак не пойму
4 апр 2017 12:31

Что же всё время меняют одних жуликов на других: туда-сюда. А с ОРДЕНАМИ вообще издевательство - развалили и разворовали всё что можно и им за это ещё и ордена вручили: всё было мало. И где же наши доблестные правоохранительные ОРГАНЫ - совсем все ослепли ничего не видят

Вчера
4 апр 2017 14:41

была пока непроверенная информация, что Пашин тоже покинул свой пост по собственному желанию.

Копейка
4 апр 2017 17:59

Давно ждём его(Пашина) отставки. Минпромтранс РМЭ - царство маргиналов какое-то.

UZ
4 апр 2017 17:30

Всем перестановкам предшествовал трагический уход из жизни министра МВД .Случайность ?

UZ
4 апр 2017 17:33

Всем перестановкам предшествовал трагический уход из жизни министра МВД.Случайност ?

Владимир Мелихов
19 апр 2017 16:45

Климину минсоцразвития к ответу куда дели деньги бюджетные инвалидам в домах интернатах выделяется по 30 000тр на человека в месяц ..старики спиваются ЕРМАКС НОВОСТИ СТАТЬЯ про кокшайский дом интерна как в марицй эл грабят стариков в приюте

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий Эл