Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутаты парламента Кировской области отказались вернуть митинги на Театральную площадь

Депутаты парламента Кировской области отказались вернуть митинги на Театральную площадь

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Законодательного собрания Кировской области отклонили законопроект, который предлагал разрешить проведение митингов и собраний на Театральной площади. На заседании 30 марта за инициативу проголосовали 15 депутатов, 12 были против, 23 человека воздержались, — сообщает корреспондент «7x7».

Автор законопроекта депутат от КПРФ Сергей Мамаев, представляя инициативу, попросил депутатов поддержать ее без оглядки на реакцию правительства.

— Законопроект одобрен прокуратурой и Минюстом. Однако очень странной и юридически безграмотной является реакция Игоря Васильева и Валерия Владыкина [Игорь Васильев — врио губернатора Кировской области, Валерий Владыкин — глава Кирова]. Особо отмечу, что заключение Игоря Васильева считаю юридически несостоятельным, носящим откровенно политизированный характер, связанный с паническим страхом вести открытый и честный диалог с гражданским обществом, которое готово выразить свой протест иногородней команде, являющейся объектом проверки на предмет коррупции. Обращаюсь к вам, коллеги! Проявите гражданское мужество, а не слепое повиновение указам из Серого дома [правительство Кировской области], которые дискредитируют и откровенно позорят как органы исполнительной власти Кировской области, так и законодательную власть, — сказал он.

Депутат напомнил, что спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко после антикоррупционных митингов, прошедших по всей стране 26 марта, призвала представителей власти общаться с населением и отвечать на вопросы людей. 

Лидер ЛДПР в области Владимир Костин поддержал Мамаева и сказал, что у него вызывает обеспокоенность запрет на проведение акций партии на «традиционных для нее местах» — у филармонии. 

— Мы вынуждены проводить митинг, посвященный 23 февраля, у памятника Халтурину. По колено в снегу. Если вы уж определяете нам площадку, то будьте любезны обеспечить возможность проведения на ней мероприятий. Что касается Театральной площади, мы поддержим, — сказал Костин. 

Комитет по законодательству и местному самоуправлению рассмотрел проект 29 марта и рекомендовал его отклонить.

Законодательную инициативу в начале марта 2017 года внес лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев. Он посчитал, что невозможность провести на Театральной площади публичную акцию нарушает права население на мирные собрания. 


Закон Кировской области о публичных собраниях, принятый в 2012 году, запрещает проводить их на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах, рынках, в детских и образовательных учреждениях, культовых, медицинских и спортивных организациях, а также около зданий, где они расположены. Нельзя собираться на остановках транспорта и детских площадках. На Театральной площади стоит несколько таких объектов, что делает невозможным проведение на ней акций.

В марте члены партии ПАРНАС и группа студентов-активистов автономно друг от друга подали в мэрию уведомления о том, что хотят провести на главной площади антикоррупционную акцию после выхода фильма Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон». В обоих случаях администрация отказала, но причины отказа были разные. Организаторы от ПАРНАСа получили ссылку на региональный закон о публичных акциях, а студентам ответили, что на этот же день там запланировано другое мероприятие (его действительно провели).

За несколько дней до подачи уведомлений на Театральной площади состоялась акция, посвященная третьей годовщине присоединения Крыма к России. В приглашениях от органов власти мероприятие анонсировали как «праздничное мероприятие», хотя по факту это был митинг: стояла звукоусиливающая аппаратура, люди выступали со сцены, зрители пришли с плакатами.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьКПРФПротест