Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Протест поддерживаю, но протестовать не могу». Почему большинство рязанских перевозчиков не приняло участие во Всероссийской акции протеста

«Протест поддерживаю, но протестовать не могу». Почему большинство рязанских перевозчиков не приняло участие во Всероссийской акции протеста

Они не хотят поддерживать политические требования

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Протест дальнобойщиков, начавшийся 27 марта во многих российских городах, поддержали не все водители большегрузов. На месте проведения акции, на обочине дороги перед Дягилевским постом ГИБДД остановились 15 многотонников, еще несколько водителей не выехали в рейсы, оставшись дома. По словам протестующих, уже вечером первого дня акции они услышали много негативных отзывов о происходящем от своих же коллег: проезжающие мимо водители большегрузов говорили, что «стоянием» ничего не добиться, что их очень мало, что просто нужно больше работать.

Корреспондент «7x7» записала самые яркие монологи водителей, которые «поддерживают протест, но не совсем».

 

«Мы не политики, чтобы выдвигать политические требования»

Владимир Козлов, 48 лет, владелец четырех большегрузов:

— Забастовку поддерживаю, но только частично. Выдвинутые требования считаю неправильными, потому что на данном этапе лучше этого правительства и этого президента нет. На их место поставить некого. Мы же не политическая партия, мы просто хотим работать так, чтобы работа была в радость. Поэтому выдвигать политические требования неправильно.

По штрафам за перегруз: я, наоборот, за ужесточение штрафов, но эти штрафы должны оплачивать не водители, а заказчики — те, кто занимается погрузками ежедневно. Они просто пользуются тем, что мы, водители, идем на все, лишь бы нам заплатили деньги. А если раз прислать штраф отправителю, два прислать штраф отправителю, то на третий раз перегруза не будет.

С третьим требованием, введением системы «Платон», согласен тоже частично. Отношусь плохо только потому, что я не понимаю, куда они идут, что там с ними делают Ротенберги. Но соглашаюсь с правительством в том, что нам надо делать дороги. И я готов за это платить. Только нужно сделать так: сделал участок дороги — поставьте табличку: «Этот участок трассы отремонтирован на деньги, собранные по системе „Платон“». Если через год дорога развалится, мы будем знать, что нас опять обманули. Я был зарегистрирован в системе «Платон». По одной и той же дороге проехал туда — с меня сняли 450 рублей, проехал обратно — 500 рублей. Захожу в личный кабинет, задаю вопрос, почему так, мне отвечают, что вопрос задан некорректно. И так по всем вопросам. Выезжаю по спутнику — снова расхождения. Вот эта скрытность нам не нравится. И никто ничего не объясняет. Работает ли система «Платон», никто не понял. Куда идут деньги от сборов — снова никто не понял.

Я не очень поддерживаю наших дальнобойщиков, но я их поддержал. Сегодня позвонил представителю нашего отделения ОПР, который стоит, и выяснилось, что больше половины города выехали на загрузки. Вчера я со многими разговаривал — многие стояли, не работали, сегодня уже поехали, потому что результата нет. А я и говорю: почему результата нет? Может потому что мы все не встали на обочине? Вчера подъезжал к нашим, а меня сотрудники ГИБДД предупредили: оно тебе надо? Я и их понимаю: они ж работают. Не все готовы пойти на противостояние с гаишниками, у всех семьи, дети. Кто их будет кормить, если не я?

Тут надо делать по-другому: почему бы не создать корпорацию перевозчиков? Чтобы между заказчиками и нами не было множества посредников. Чтобы нам быть вместе. Тогда и у нас прибыль вырастет. А то все посредникам достается, работягам — остатки.

А президент нашей страны мне очень нравится, и я прекрасно понимаю, что от него не всегда зависит то, что творится у нас на местах. Если мы выражаем вотум недоверия президенту, значит, мы его выражаем и правительству, и руководству вооруженных сил? А посмотрите, как Шойгу армию поднял! Ну, это мое личное мнение.

 

«Я против „Платона“, но президент меня устраивает»

Алексей Баранов, 43 года, владелец большегруза:

— С «Платоном» я не согласен, с акцизами на бензин я не согласен, а все остальные требования — мне с ними не по пути. Президент меня устраивает целиком и полностью, про правительство ничего не могу сказать… С этим протестом я не согласен по той причине, что бастовали против «Платона» — надо продолжать против «Платона», а тут уже замахнулись слишком широко. И это не только мое мнение, это мнение примерно 80 процентов наших. Потому что против президента. Я только за него, обеими руками. Были у нас и чудные президенты. А если не Путин, я даже никого не вижу на его месте. Боюсь, что при другом будет еще чуднее. Пусть мы не жируем, но он и не пускает к нам внешних врагов. А это никто не рассматривает.

Если бы организаторы протеста убрали эти политические пункты, то их поддержало бы больше народу. Потому что, к примеру, встану я с ними протестовать, подойдут ко мне сотрудники ГИБДД… И как я им буду доказывать, что я против «Платона», но за президента? Да я это и объяснить не успею. Поэтому на дороге протестовать не буду.

Дальше. Обеспечение труда и отдыха — я с этим тоже не согласен. Идите тогда работать охранниками сутки через трое, будете получать 15 тысяч, будете спать и на работе, и после нее.

Так что «Платон» «Платоном», а политика — это совсем другое дело. Исходя из нашей истории, ни один царь нам не нравился, все были для нас плохими. Ельцин с Горбачевым полстраны распродали, а Путин все в кучу собрал. И его хаять просто стыдно.

Еще думаю: раньше жили по принципу «лишь бы не было войны». Прекратилась Чеченская война — захотели покушать получше. Ну, вот вам колбаса. Потом вся страна накупила машины, поставить негде. А теперь давайте нам и зарплату в миллион, и поспать? А про войну-то уже забыли, во-о-т. Народ уже просто жиреет.

 

«Если бунтовать, то всем, а это уже криминал»

Андрей Клюйков, автослесарь:

— А никакого у меня отношения к протесту нет, какое у меня должно быть отношение… Если бастовать, то всем, никому не выезжать. А если оно так будет, это уже криминал. Я так не могу. Да и так не будет, потому что одному семью надо кормить, второму к сезону готовиться, третьему резину менять — тысяча причин. И вот забастовка: 20 машин встало, 20 поехало. И поехали они к тем людям, к тем заказчикам, к которым их бы раньше не пустили на порог. Мол, я буду теперь у вас возить, вас выручать. Так что если не все — то это не забастовка, а так. Но все это криминально. Вон там поехала машина — сгорела машина, вот так. А это уже, можно сказать, бунт против правительства Российской Федерации. Потому что «Платон» у нас — от правительства Российской Федерации. На какие-то дороги он идет… Но надо же что-то с кого-то собирать. Многие в тень ушли…

А вот про «Платон» и дороги: почему же в городе дороги смыло, нет дорог в городе, но грузовики-то наши по городу не ездят?

В протесте участвую частично: водители попросили выходные и не вышли.

А насчет протеста мнения разделились. Еще в прошлом году многие участвовали, а в этом году народ работает потому, что просто работает. Солярку подняли, «Платон» подняли. Хоть и рупь пятьдесят три — это, я вам скажу, до фига. С учетом того, кто платит и ездит на большие расстояния — они могут сказать, как это.

А если все встанут — да без проблем, месяц так месяц, два так два. Пойдем картошку копать. Лишь бы что-то добиться, а пока это все ерунда. Но, опять же, «Платон» и политические требования — разные вещи.

 

«Мы не стоим на коленях, мы встали с колен!»

Сергей Любаков, 45 лет, владелец большегруза:

— По протесту вопрос сложный. Расценки на наши услуги невелики, оплата за заказ идет долго, наши машины взяты в кредит. Сбербанк отказывает — идем в коммерческий банк, а там еще больше проценты дерут. Семью кормить надо, ребенок учится — платить надо. Дороги ужасные… Это еще не так нас прижимают, могут и посильней прижать. Я за протест, но протестовать не могу, потому что тогда я окажусь в глубокой яме. Сегодня я работаю, потому что завтра платить по кредиту. А будет просрочка — будут накручивать пени. Если я встану, то что в общем изменится? А для меня изменится, я потом не расплачусь. Раньше участвовал во всех протестах, в прошлом году стоял, а когда «достоялся» и попал в финансовую яму, мне никто не помог. Я сам предлагал бороться, но за фиксированные достойные цены на наши перевозки. Только надо вместе, всем, а не так что мы выставим один ценник, а несколько человек подъедет и по старым ценам начнет загружаться. Единства нет, согласованности.

А с другой стороны, мы забыли 90-е годы, когда все распродавали, все разваливалось. Это сейчас ни Европе, ни Америке не нравится, что наше правительство нас поднимает… Нет, мы не стоим на коленях, мы поднялись с колен! Кто Россию восстанавливает? Армию восстанавливает? Где лучше правительство? Крым наш? Наш, это наша гордость. Встали мы с колен. Самолеты летают, ракеты летают, а то ведь все развалено было! Загранице сейчас что не нравится? Что мы наперекор всем идем.

А правительство чего винить? Правительство нас из грязи вытаскивает. Навальный чего хочет? Второй Украины? Чего добились в Украине? Там фашисты у власти. Я буду делать все, что от меня зависит, чтобы к нам во власть не пробрались фашисты! А главное, все мы профукали свое счастье — СССР…

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.........
29 мар 2017 22:20

Они рабы. Дураков на руси лет на сто припасено.

,fqrfk
2 апр 2017 13:07

работай за тебя бастуют другие но покажи номера машин когда сломаются мы проедем мимо дураков работа любит но спать в машинах за сына олигарха и поучать копейки ты это поймеш когда твои машины будут стоять на дороге

tyhhr
2 апр 2017 14:06

,fqrfk !!!!!!!!1 Учи русский язык , грамотей !!!!!!!!

Те кто не хочет
3 апр 2017 19:56

Протягивать руку - протянут ноги! Шкурные интересы одних выйдут боком всем.,

В Рязани не получится.
2 мая 2017 18:41

Там бородатый модель-эксгибиционист есть.
На всех акциях ходорковцев красуется, расставив ноги.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДальнобойщикиПлатонПротестРязанская областьРязань