Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что известно про нового главу управления Следственного комитета по Кировской области Айрата Ахметшина

Что известно про нового главу управления Следственного комитета по Кировской области Айрата Ахметшина

В правительстве официально представили назначенного недавно силовика

Катерина Клепиковская
Айрат Ахметшин
Фото Екатерины Веремьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент России Владимир Путин 9 марта на пятилетний срок назначил руководителем следственного управления Следственного комитета по Кировской области полковника юстиции Айрата Ахметшина. 21 марта его официально представили коллегам из других силовых ведомств. «7x7» рассказывает, что про Ахметшина известно.

 

Юрист из Татарстана

Айрату Ахметшину 44 года, родился в Казани. Он был суворовцем, затем поступил на юридический факультет Казанского госуниверситета. После выпуска он пошел работать, но его деятельность не была связана с правоохранительными органами (чем именно он занимался, не уточнялось).

В 1999 году Ахметшин пришел в прокуратуру, работал следователем. Постепенно поднимался по карьерной лестнице: был старшим следователем, помощником прокурора района, а затем возглавил районный следственный отдел в структуре надзорного ведомства. В 2010 году его назначили на должность заместителя руководителя следственного управления при прокуратуре. После образования Следственного комитета в 2011 году он стал заместителем руководителя регионального управления. На этой должности Ахметшин проработал семь лет. Занимался расследованием преступлений, совершенных татарскими ОПГ, уголовных дел, связанных с массовым обманом дольщиков, поджогами церквей.

Айрат Ахметшин женат, его супруга переехала в Кировскую область вместе с ним. Его дочь осталась в Казани, где получает высшее образование по юридической специальности.

После представления Ахметшин сказал: «Кировская область для меня родная. Это Приволжский федеральный округ».

 

 

Чем планирует заняться на новой должности

Со своими подчиненными в следственном управлении Кировской области Ахметшин познакомился 20 марта. Он планирует объехать все следственные отделы и познакомиться с сотрудниками на местах в течение месяца. Новый глава управления не исключил, что в ведомстве появятся люди из Казани, но только если их согласится отпустить руководитель татарского комитета.
 

Как будет работать с местными коллегами

Ахметшин сказал, что привык к тому, что в Татарстане все силовые ведомства — СК, МВД, прокуратура, ФСБ — работают консолидировано. Он отметил, что хочет выстроить такое же тесное межведомственное взаимодействие и в Кировской области, уточнив, что это также касается судов и правительства. Ранее в интервью татарскому изданию он говорил, что, в отличие от Татарстана, в Кировской области все силовики приехали из других регионов. Он посчитал, что так работать ему будет проще.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Пыткам нет оправдания. Нет террору!
Мнение
22 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я изготавливаю несколько листов домашней бумаги
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
22 мар 2017 09:17

везде идут ротации, даже в одном из самых святых - кремле!
зато в Марийской всё наоборот!

22 мар 2017 14:03

В чем логика всегда назначать варягов? Свои-то, априори коррумпированные?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьСиловикиСледственный комитет