Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Любители бега в Марий Эл пытаются сохранить массовый летний забег

Любители бега в Марий Эл пытаются сохранить массовый летний забег

Инициативная группа попросила городской спорткомитет вернуть в спортивный календарь Йошкар-Олинский полумарафон

Дмитрий Любимов
Фото iaaf12.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель Марийского регионального отделения Всероссийской федерации легкой атлетики Виталий Воронцов направил руководителю комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Йошкар-Олы Сергею Мухортову и директору ДК им. Ленина Хаджимурату Гуцунаеву письмо с просьбой провести рабочую встречу по поводу традиционного Йошкар-Олинского малого марафона. Участниками рабочей встречи станут члены клуба любителей бега «Айвика». Об этом Воронцов сообщил корреспонденту «7x7» 17 марта.

Любители бега из Йошкар-Олы и районов республики в течение нескольких недель обсуждают новость — в календаре спортивных мероприятий на 2017 год, утвержденном Министерством спорта Марий Эл, не нашлось места для традиционного полумарафона.

По словам Сергея Мухоротова, он готов провести встречу и обсудить возможность проведения забега в традиционные сроки — в начале июня. По его словам, он ждет инициативных предложений от общественников, прежде всего касающихся некоторых организационных моментов.

На вопрос о том, почему малый йошкар-олинский марафон исчез из календаря спортивных соревнований, начальник спорткомитета сообщил, что, вероятно, письмо с предложением регионального отделения Всероссийской федерации легкой атлетики (оно было направлено в комитет физической культуры осенью прошлого года) затерялось.

— Я не обнаружил его, — сообщил Сергей Мухортов.

Чиновник считает, что за два с половиной месяца до предполагаемого проведения соревнований проблему можно решить. Он сообщил, что в ближайшее время свяжется с инициаторами встречи и назначит дату ее проведения.


Йошкар-Олинский малый марафон «Йошкар-Ола — озеро Шап» протяженностью 21 км 97,5 м проводится с 1982 года. В 2014 году изменились маршрут и название забега — вместо озера Шап участники соревнования поворачивали с Кокшайского тракта на объездную дорогу и финишировали на Казанском шоссе.

За годы проведения Йошкар-Олинский полумарафон стал частью массовой спортивной культуры республики. В годы наибольшей популярности в соревновании принимали участие по 400–500 человек. В забеге участвовали многие известные спортсмены, чиновники, представители бизнеса, науки, культуры и искусства.

Изначально организаторами полумарафона были республиканские журналисты и энтузиасты бега. После того, как они лишились возможности принимать участие в организации соревнования, за него стали отвечать чиновники. Статистика участников соревнований в последние несколько лет: 2013 и 2014 годы — менее 200 человек, 2015 год — 176 участников, 2016 год — 137 легкоатлетов.

Впервые угроза закрытия традиционного массового легкоатлетического соревнования возникла в 2012 году, когда появился запрет на перекрытие федеральной трассы (Кокшайского тракта). За это время спортивные чиновники не подготовили новых вариантов для того, чтобы забег сохранить. В 2014 году возникла новая угроза отмены полумарафона. Любители бега и ветераны легкой атлетики Марий Эл написали письмо главе республики Леониду Маркелову с просьбой провести соревнование под его эгидой.

Результатом открытого обращения стал перенос полумарафона на август и изменение маршрута забега. В своем новом виде Йошкар-Олинский полумарафон существует три года.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
АГС — не контрактная служба: как военкоматы обманывают призывников
Мнение
25 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про «общественно-политическую» жизнь Пензы
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дак...
18 мар 2017 17:51

и правильно сделали... что к главе обратились..
дорог нет... он потом скажет во всём бегуны виноваты.. дороги испортили...

дэн
20 мар 2017 00:11

а какого числа-то будет

Андрей
2 апр 2017 17:56

Зачем Вам обязательно дороги перекрывать? Есть специальные места для бега. Идите на ст Дружба или в Арену и убЕгайтесь там пока не упадете. А то взяли моду перекрывать центр города и дорогу федеральную, когда людям может быть проехать жизненно необходимо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбществоСпорт