Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как жители Кировской области пытаются помешать планам по утилизации опасных отходов на «Марадыковском»

Как жители Кировской области пытаются помешать планам по утилизации опасных отходов на «Марадыковском»

«Только пяткой перекрестились, что химоружие закончилось»

Денис Стрелков
Фото Никиты Пивоварова, наклейка из группы «Антирадиация — ВЯТКА» vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце февраля 2017 года правительство Кировской области обсудило с государственным предприятием «РосРАО» возможность перепрофилирования завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский». Предложение «РосРАО» предусматривает утилизацию отходов первого и второго классов опасности (наиболее опасных отходов из всей классификации, смертельная доза этих веществ в воздухе менее 500 мг/м3 и менее 5 000 мг/м3 соответственно). Местные жители (особенно жители Котельнича) выступили против подобного сотрудничества.

 

Социальные сети

Первые сообщения появились 1 марта в сообществе «Типичный Котельнич» в социальной сети «ВКонтакте». Внимание пользователей привлекло название «РосРАО», в котором последние три буквы означают аббревиатуру от термина «радиоактивные отходы». На следующий день один из наиболее возмущенных пользователей Александр Удальцов создал группу «Антирадиация — ВЯТКА», которая за две недели собрала более 1 100 подписчиков. В «дружественных сообществах» у группы числятся такие паблики, как «Ухта против «радиоактивного новостроя», «Объединение перевозчиков России», «Слободской район против мусорного полигона» и другие.

 

Официальные письма

Участники сообщества стали писать письма президенту Владимиру Путину, и.о. зампреда правительства Кировской области Максиму Кочеткову и даже верховному атаману Союза казаков России Павлу Задорожному с требованием не допустить строительства радиоактивных могильников на «Марадыковском». Письмо из администрации президента переправили в федеральную службу по защите прав потребителей и благополучия человека и в правительство Кировской области.

 

Петиция и наклейки

Участники группы «Антирадиация — ВЯТКА» создали петицию на сайте change.org 5 марта. За десять дней ее подписали 672 человека. Активисты распространяют листовки с надписями «Геноцид», «Завтра может не наступить», «Не влезай — убьет», «Будущее ваших детей зависит от вас». Листовки уже расклеены по Котельничу. Наклейки еще не изготовлены, сейчас в группе обсуждают, сколько их необходимо.

Представитель инициативной группы Анастасия Важенина считает, что, несмотря на такой ажиотаж в интернете, люди старше 40 лет ничего не знают о планах перепрофилирования завода. Те, кто узнают, по ее словам, возмущаются: «Только пяткой перекрестились, что химическое оружие закончилось, так они новую заразу хотят завезти».


Правительство области и «РосРАО» опровергли информацию о возможной утилизации на заводе радиоактивных материалов. Они уверяют, что на «Марадыковском» будут «обращаться исключительно с отходами первого и второго классов опасности». При этом Максим Кочетков заверил граждан, что все планы по перепрофилированию завода будут обсуждаться с общественностью.

После этого инициативная группа граждан не стала отказываться от своих требований. Они считают, что отходы первого класса опасности все равно могут содержать радиоактивные элементы (например, плутоний и полоний) и оказать негативное влияние на жителей близлежащих поселений и их последующих поколений.

На военном объекте «Марадыковский» в поселке Мирном Оричевского района Кировской области с 1953 года находился арсенал с боеприпасами, содержащими боевые отравляющие вещества (VX, зарин, зоман и иприт). По объему хранящихся веществ «Марадыковский» был вторым в России.

В 2006 году в соответствии с международными обязательствами на объекте был построен завод по уничтожению химоружия. В 2015 году уничтожение боеприпасов было завершено.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Мнение
5 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Расширяем географию, или Давайте проводить экоуроки во всех городах!
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кирил
15 мар 2017 15:30

Странно препятствовать пункту кондиционирования уже существующих отходов, который создают чтобы снизить их опасность. Какие риски видят активисты мне абсолютно не ясно

Кирилу
15 мар 2017 15:44

а Вы человече где проживаете?
эта "ядресня" уже замечена в реке Кама...

эх
15 мар 2017 23:19

чуть что сразу петиция

котельничанка
16 мар 2017 13:09

Марадыковский завод строили для утилизации уже имеющегося химоружия, которое нельзя было транспортировать куда-либо. Хим.оружие переработали всё ещё в 2015г. А сейчас хотят сделать завод по переработке промышленных отходов 1-2 класса(куда входят плутоний и полоний) и возить эти отходы нам со всей страны и из за бугра тоже... даже умудрились назвать это "экологическими мероприятиями". А на нас им наплевать всем, что Кочеткову, что Васильеву- они чужие для кировской области, нагадят и уедут обратно... а нам здесь жить!

1
17 мар 2017 21:45

в москву пусть везут. в москву.

Кировчанка
19 мар 2017 21:28

И так уже всю природу загадили мусором,так еще и плутония с полонием нам не хватает. Отправить все руководство,кто это разрешает жить в Марадыково.

Гость
26 мар 2017 06:40

Кто такой Кочетков? Это, для битья мальчик, за ним стоят Васильев и Быков которые не хотят чтобы их фамилии упоминались перед выборами. Не надо голосовать за Васильева!!! Не став губернатором, не считаясь с мнением жителей,хочет выиграть выборы? Деньги просто так не дают, за всё надо платить, а платить Васильев и Быков хотят здоровьем жителей области! Это в 80 км. от Кирова, рядом р. Вятка, Посмотрите кто в Правительстве? Ни одного коренного жители, все приезжие, они уедут а нашим потомкам жить на могильнике сначала радиоактивных отходов, а позже и на отходах ядерного оружия. Лиха беда начало! Встанем все за экологическую чистоту региона!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоЭкология