Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Elephant Games: Что известно о сыне вице-премьера правительства Марий Эл Дмитрии Куклине

Elephant Games: Что известно о сыне вице-премьера правительства Марий Эл Дмитрии Куклине

Досье «7х7» о депутатстве и бизнесе

Дмитрий Любимов
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл в центре внимания блогеров и средств массовой информации оказалась персона сына первого заместителя председателя регионального правительства. Вопросы о его возможном намерении получить вид на жительство в Республике Кипр адресованы главе Марий Эл Леониду Маркелову. Что известно о Дмитрии Куклине, его депутатской и бизнес-деятельности? «7x7» собрал досье на сына высокопоставленного регионального чиновника на основании данных из открытых источников.

 

Семья и политика

Сыну первого заместителя главы правительства Марий Эл Николая Куклина Дмитрию — 36 лет. Он женат, воспитывает троих несовершеннолетних детей. Дмитрий Куклин известен в республике немного в качестве депутата городского собрания Йошкар-Олы и чуть больше — как руководитель и учредитель ряда коммерческих компаний.

Депутатство Куклина-младшего было не очень продолжительным. В декабре 2004 года он был избран в городское собрание Йошкар-Олы от «Единой России». Спустя пять лет, в октябре 2009 года, Дмитрий Куклин не смог попасть в представительный орган муниципальной власти повторно. Баллотируясь в городское собрание пятого созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу, он набрал 42,85% голосов. Против кандидата высказалось более половины от количества принявших участие в выборах избирателей, а соперников у Дмитрия Куклина не оказалось. Через год в избирательном округе, лишенном своего депутата, состоялись повторные выборы, на которых победил Юрий Соколов.

 

От инвестиций до игр

По данным casebook.ru, Дмитрий Куклин имеет отношение к деятельности девяти компаний. В некоторых он выступает в качестве учредителя и руководителя.

 

Схема casebook.ru

 

В 2003 году он занял пост генерального директора в инвестиционной компании «Мари-Север-Инвест». В 2006 году она прекратила свою деятельность. Соучредителем «Мари-Север-Инвеста» была производственно-коммерческая фирма «Марийскинторг». Эта компания владела 70% уставного капитала инвестиционной фирмы. Дмитрий Куклин был как соучредителем специализирующегося на оптовой торговле «Марийскинторга» (50% уставного капитала), так и ее вице-президентом. В марте 2012 года эта фирма была признана банкротом.

В 2005 году Куклин стал соучредителем ООО «Медика» (доля в уставном капитале — 51%), которое специализировалось на оптовой торговле фармацевтическими и медицинскими товарами. Эта компания была ликвидирована в январе 2015 года.

В июне 2006 года Дмитрий Куклин зарегистрировался в качестве ликвидатора производственно-коммерческой фирмы «Эго».

В 2007 году была зарегистрирована Группа компаний «Фрегат». С 2009 года (это дата внесения изменений в доли в уставном капитале) Дмитрию Куклину принадлежало 99% этого общества с ограниченной ответственностью. «Фрегат» известен своими строительными проектами — первыми в Йошкар-Оле многоквартирными домами с собственными именами. Домов было два: «Фрегат» и «Паллада». По данным бухгалтерской отчетности за 2007–2009 годы (когда велось строительство и продавались квартиры), группа компаний работала с убытком. В 2008 году убыток превысил миллион рублей. В июне 2015 года состоялась ликвидация этой строительной компании.

В июле 2005 года Дмитрий Куклин учредил еще две компании. Сначала ООО «Буагага» (посреднические услуги при покупке, продаже и аренде нежилой недвижимости), а затем и ООО «Сытый животик» (ресторанный бизнес). В обеих компаниях его доля составляла 75%. Оставшаяся доля принадлежала Группе компаний «Фрегат» (в уставном капитале «Буагаги») и ООО «Буагага» (в уставном капитале «Сытого животика»). В 2010 году Дмитрий Куклин возглавил ликвидацию «Сытого животика», а в 2011 — «Буагаги».

ООО «Э-Студио», занимающееся разработкой программного обеспечения, было зарегистрировано в 2003 году. По данным на 2014 год (последнее изменение долей в уставном капитале), Дмитрию Куклину принадлежит 50%. Второй половиной владеет Андрей Пахмутов.

Судя по истории «Э-Студио», Куклин был первым генеральным директором компании. В 2005 году его сменил Пахмутов. В 2013 году гендиректором вновь стал Дмитрий Куклин, а с 2014 компанию возглавляет Руслан Ефимов.

«Э-Студио» — юридическое название компании Elephant Games, разрабатывающей игры для различных мобильных устройств. Судя по описаниям в группах в социальных сетях, производственная база компании-разработчика располагается в нескольких городах России: кроме Йошкар-Олы это Чебоксары, Пенза и Казань.

Бизнес на играх, судя по всему, оказался прибыльным. Если в 2012 году чистая прибыль компании превысила 44 млн руб., то в 2015-м — 187 млн руб.

По неофициальной информации, с 2016 года Дмитрий Куклин переехал на постоянное жительство в одну из европейских стран. В России он с семьей появляется лишь периодически.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Мнение
1 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
НАТО изнутри: их планы насчет России
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И всех
10 мар 2017 13:05

своих племяшей пусть с собой забирает, которые из бюджета через ЖКХ ему бабосы отмывают. Схема же простая. Вахитова не зря скрылась с поля зрения вместе с Аржановым. А бедняга Белоусов С.В. (Марикоммонэнерго) до сих пор не поймет, что в последний момент его Дядя Куклин, окажется и вправду не дядей и вообще забудет о нем и его матери (Куклиной в девичестве). Турчин же перед уходом намекал, на это! Зачем думаете он эту тему поднял, типа не я один такой коррупционер, рядом такой же, а вы на него не обращаете внимание. И аж до седьмого колена, а второе колено пропустил.. Теперь ведь все просто тарифы растут, а собирает их уже не Марикоммунэнерго, а по агентскому договору МАРИЭНЕРГОСБЫТ ТГК-5, так путь короче в карманы штанов. С перепугу даже Аржанов ущел с Генеральных, потому что все это белыми нитками шито. И разбегутся он как тараканы по норам, только отопительный сезон закончится. Пусть забирают все и уходят, им ведь здесь потом никто руки не подаст.

если все так очевидно
12 мар 2017 11:07

почему молчит Мамаев и Фридом!!!

Имя
10 мар 2017 17:45

Смысла в данной статье не видно совсем, что этим хотели сказать? что молодой человек занимается бизнесом? или есть какие-либо выводы?

Ого-го
10 мар 2017 21:28

какие дела крутят дети олигархов? Куда смотрят наши органы, как всегда спят или не видят и не слышат.

молох
10 мар 2017 23:25

и эта скудная инфа и есть ваше РАССЛЕДОВАНИЕ. Я вот слышал к сказанному что сынка его участвовал в скамерских схемах. Помните как эдуард петров в своём честном детективе в марийской столице репортажик замутил. К сказонному можно добавить и возможно получение дохода от порно индустрии в йо, если можно так выразиться. Мне мой друг рассказывал что у него не хилая коллекция фильмов для взрослых на целый террабайт есть, а актеры все местные, из йо. Хорошо видно на темках этих поднялся поцик, а чё батя, так сын за него не в ответе так сказать.

Фридому
11 мар 2017 07:21

Сколько строителей кинул этот сынок, сколько строительных фирм подвели под банкротство,если бы не папа давно бы сидел на нарах.

В север инвесте
11 мар 2017 12:14

с помощью папы крутили деньги переселенцев с севера под гарантии правительства.А потом всех кинули.В домах квадрат продавали по 120 тыр при стоимости 19 . Показали убытки и ушли от налоговс помощью папы.Друг Куклина Балобан по этой же схеме увел ООО Тэнерго с долгами и также строит но уже по ООО Вектор.Не кто их не проверяет - знают чьи кормушки.

Что-то
11 мар 2017 17:09

Никто не вспоминает про детский центр "Буагага", построенный в центре города на улице Волкова. Раньше на этом месте стояло двухэтажное деревянное здание Учебно-производственного комбината. Обучали швей и парикмахеров, там же недорого можно было и постиричься, и заказать пошив разных изделий.
Вздумалось жене Димы Куклина свой бизнес заметить чтобы молодые мамы могли по салонам-магазинам прошвырнуться, а детей своих в этом центре под присмотром нянь и педагогов оставить. Но что-то вдруг не сложилось-то ли опыта руководства не было, то ли желание пропало, но только спустя небольшой промежуток времени разместили в этом здании... социальный приют "Теплый дом". Думается, что вовсе не из бескорыстных целей и не за бесплатно разместили в здании социальное учреждение...

Страннно?
13 мар 2017 13:18

Мне тоже казалась , что там "Теплый дом" еще подумалось какое благородство со стороны собственника, сегодня там висит АРЕНДА, а куда делся Детдом.?, что отобрали взад

Здание на Волкова
13 мар 2017 10:20

Старший за бюджет купил у младшего по 60000 за квадрат.

Столько наворовали
16 мар 2017 17:27

и всё им мало, ГОСПОДИ когда же насытятся?

марийка
24 мар 2017 14:50

какой глупый материал
это же классическая схема вывода средств за рубеж

куклин
26 мар 2017 14:32

даже на митинг по Крыму не пошел.А вдруг включат в санкционный список и прощай Кипр.

ekiv
24 апр 2017 13:01

Куклина и Егошина на нары

в настоящее
24 апр 2017 16:09

время Куклину , как хозяйственнику нет достойной замены, он бы и рад может быть уйти, а с Егошиным странно -тишина, абсолютно безграмотный (образование пед.-физрук, все остальное куплено), держался исключительно на личной преданности и поимел за эти годы не хило.

Именем Народа!
24 апр 2017 16:58

Куклина, Минакова, Егошина, Шевцову и Шевцова, Шишкина и Шишкину, Швецова и Лоскутова требуем на нары! привлечь и изолировать!
Кого забыл?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьМарий Эл