Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Власти Йошкар-Олы назвали сплошную вырубку деревьев на «Аллее здоровья» благоустройством

Власти Йошкар-Олы назвали сплошную вырубку деревьев на «Аллее здоровья» благоустройством

Чиновники мэрии сообщили об этом в ответе на письменный запрос «7х7»

Дмитрий Любимов, фото Сергея Маланова
Фото Сергея Маланова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вырубка деревьев на «Аллее здоровья» в Йошкар-Оле началась 16 февраля. Интернет-журнал «7x7» обратился за разъяснениями в администрацию Йошкар-Олы с письменным запросом, попросил чиновников мэрии предоставить информацию о статусе территории и о причинах сноса деревьев. 2 марта редакция получила письменный ответ, подписанный первым заместителем главы городской администрации Владимиром Галушкиным.

 

Вырубка связана с благоустройством

Редакция «7x7» попросила предоставить копию документа, который санкционировал вырубку деревьев в «Аллее здоровья» Йошкар-Олы.

Чиновники мэрии сослались на положение об использовании и охране зеленых насаждений. Его статья № 4 разрешает согласовывать рубку со специально уполномоченным органом по охране зеленых насаждений и проводить ее, к примеру, в случае реконструкции. Название уполномоченного органа не приводится, не сообщается и о том, было ли согласование, обращалась ли администрация в этот орган, какова площадь вырубки.

В мэрии утверждают, что положение об использовании и охране зеленых насаждений позволяет не возмещать уничтожение деревьев и кустарников, если проводится реконструкция или если земельные участки предоставляются под строительство объектов за счет бюджетов любого уровня.

«Объект „Благоустройство территории, ограниченной Ленинским проспектом и р. М. Кокшагой в створе кафе „Чикаго“ и остановки общественного транспорта в г. Йошкар-Оле“ включает в себя территорию „Аллеи здоровья“. Финансирование вышеуказанного объекта осуществляется за счет средств бюджета городского округа, средства выделены в соответствии с решением Собрания депутатов от 23 декабря 2016 года», — говорится в ответе Владимира Галушкина.

Снос зеленых насаждений в мэрии согласовали 9 февраля.

 

 

 

В 2015 году вырубку вел застройщик

Еще один вопрос «7x7» касался вырубки деревьев в «Аллее здоровья» в декабре 2015 года. Журналисты попросили предоставить копию документа.

Из ответа следует, что сносил деревья и кустарники «Аллеи здоровья» в 2015 году застройщик проекта «Общественное здание многофункционального назначения по Ленинскому проспекту в Йошкар-Оле» на основании заключенного договора о возмещении стоимости повреждаемых или уничтожаемых зеленых насаждений с администрацией городского округа. Снос зеленых насаждений был согласован 30 ноября 2015 года.

Ни слова — о количестве уничтоженных деревьев и сумме денежной компенсации или ее натуральном эквиваленте. О том, кто сносил, следует догадываться по косвенным признакам.

Строящийся по соседству объект многофункционального назначения — единственная стройка рядом с «Аллеей здоровья». Она началась в мае 2015 года. Заказчик объекта — ООО «Телекомпания 12 регион», подрядчик — ГУП РМЭ «Мостремстрой». Планировалось, что объект будет сдан в ноябре 2016 года, однако строительство затягивается.

 

Экспертизы зеленых насаждений не было

Третий вопрос «7x7» был о том, когда проводилась экспертиза состояния зеленых насаждений в «Аллее здоровья», составляется ли реестр зеленых насаждений и каковы результаты экспертизы.

Мэрия Йошкар-Олы дала ответ: «Экспертиза состояния зеленых насаждений не проводилась. В данном случае действующим законодательством проведение экологической экспертизы не предусмотрено».

Однако в том же ответе написано: «Перед каждым сносом зеленых насаждений на территории „Аллеи здоровья“ проводилась инвентаризация соответствующих зеленых насаждений».

Инвентаризация — значит учет. Таким образом, в мэрии должно быть известно количество уничтоженных деревьев.

 

 

 

Высадили дубы

На вопрос о проведении лесовосстановительных мероприятий в «Аллее здоровья» Владимир Галушкин ответил, что в марте 2016 года после обращений жителей города администрация Йошкар-Олы провела обследование зеленых насаждений на части территории «Аллеи здоровья». Были выявлены сухостойные, аварийные и усыхающие деревья, большое количество поросли. Все они были удалены. Весной прошлого года на «Аллее здоровья» были высажены саженцы дубов красных.

 

Городские леса? Нет

Два последних вопроса касались статуса территории, на которой расположена «Аллея здоровья», и планов властей включать ее как территорию городских лесов в государственный кадастр.

В ответе говорится, что в соответствии с генеральным планом города территория «Аллеи здоровья» расположена в границах зоны Р-1 (зона городских парков, скверов, садов, бульваров). Для размещения участка городских лесов «сосновая роща» предназначен земельный участок с кадастровым номером 12:05:0802001:365. «Аллея здоровья» в него не входит. А поскольку аллея не относится к городским лесам, то она не подлежит включению в государственный кадастр (Лесной реестр), сообщили в администрации Йошкар-Олы.

 

Сплошная рубка продолжается

В социальной сети «ВКонтакте» можно увидеть, как выглядит йошкар-олинская «Аллея здоровья» в эти дни. 1 марта Сергей Маланов опубликовал новые фотографии этой парковой территории, на которых видно, что сплошная рубка дошла до входной арки, расположенной со стороны Ленинского проспекта.

Хронология событий, связанных с началом внезапной реконструкции «Аллеи здоровья», может стать образцом работы всех ветвей власти для быстрого решения самых важных и, как принято говорить, насущных проблем. 7 февраля посетивший Марий Эл замминистра строительства России Андрей Чибис сообщил о том, что в марте в республику поступят федеральные средства, предусмотренные приоритетным проектом, — 137 млн руб. Чибис отметил, что решения по этому проекту должны обсуждать граждане. По словам федерального чиновника, жителей надо привлекать к определению и согласованию дизайн-проекта и к контролю за исполнением задуманного.

9 февраля в администрации Йошкар-Олы появился документ, согласовывающий снос зеленых насаждений в «Аллее здоровья» (остаются неизвестными границы сноса).

11 и 12 февраля активисты «Единой России» провели пикеты в поддержку реконструкции территории, которая «затопляется каждую весну, деревья и ветви угрожают здоровью горожан, а потом — еще клещи...».

13 февраля инициативу поддержал мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов. Он предложил городским депутатам обсудить вопрос о софинансировании реконструкции на сессии горсобрания.

21 февраля на сессии городского собрания принято решение о выделении 4 млн руб. на реконструкцию «Аллеи здоровья». Присутствующий на сессии первый заместитель председателя правительства Марий Эл Николай Куклин сообщает о том, что Йошкар-Ола получит на реализацию городских проектов 77 млн руб. Треть этой суммы может быть потрачена на приоритетный, главный проект. Остальные две трети — на ремонт и благоустройство дворовых территорий.

До сих пор остается неизвестно, есть ли проект реконструкции «Аллеи здоровья», в чем эта реконструкция будет заключаться.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Точную информацию может сообщить только адвокат Алексея Навального
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот он
3 мар 2017 23:31

образчик двойных стандартов ! Погубили столько деревьев и никого за это не наказали ?

НИКТО
3 мар 2017 23:40

Раньше там хоть тень была летом для прогулок, а теперь и до сюда добрались нелюди

Гена
4 мар 2017 00:18

Работа для экологов !!!

Экологи
4 мар 2017 07:24

ничего не скажут. Все понятно и так. Проект реконструкции должен быть. Кто дает команду пилить деревья, отлично знает, что там будет. По настойчивости городских властей можно догадаться в чьих интересах рубят лес. Когда-то в этом месте проектировалась вертолетная площадка. Все может быть!!!??

Маркелову
4 мар 2017 07:51

У Вас же есть опыт , надо было устроить пикник в свой день рождения и сжечь эту сосновую рощу ,как на Карасе ,и не было бы проблем.

Очень точно
4 мар 2017 11:33

подмечено!

Был пару
4 мар 2017 08:55

дней назад в Йошкар-Оле, шел по улице Пролетарской дошел до правительственного квартала. Это нечто-срач полнейший. Зимой снег то убирать надо было! Ломать, рубить деревья ума большого не надо, а вот элементарный порядок навести в городе правительство не способно.

Реальность
4 мар 2017 16:06

правительство, как обратное провидение, устраивает к лучшему не будущее, а прошлое. - Александр Герцен

Пророк
4 мар 2017 10:55

Кара неизбежна.

Мда уж
4 мар 2017 11:03

"Звениговский" штрафуют во всю штрафуют, а тут коммерческие интересы господ.

Горожанин
4 мар 2017 11:09

Апофеоз наглости и беззакония!

Реальность
4 мар 2017 13:22

Это не наглость . Это короткий и мало затратный путь реализации денег республики себе в карман. Вот потому и рождаются такие нелепые проекты . Пир во время чумы.

Чавайн
4 мар 2017 14:12

Того, кто рощу рубит, проклинаю я

А на фото
4 мар 2017 15:51

деревья-то на баньку кому-то напилены!!

Обратите
4 мар 2017 16:22

внимание на фотографии: какие здоровые крепкие деревья вырубают, они вполне могли бы простоять не один десяток лет. Их надо беречь и сохранять любым способом, а что делают наши правители? Сволочи! Вырубить можно быстро, а сколько времени нужно, чтобы вырастить?

Легко
4 мар 2017 18:35

срубить бабла, но кто может навести чистоту в ешке ?

За такой
4 мар 2017 18:49

поруб в Казани бы уже виновные сидели в СИЗО, а затем возбуждение уголовного дела.

Дмитрий
4 мар 2017 19:32

В Йошкар-Оле грязища !Стыдно должно быть. Вырубают деревья среди бела дня. О каких туристах болтаете ?

Шеф своих не
4 мар 2017 20:35

бросает, вот свои шефа сдают)))) уже сдают по полной!!!!

А чего
5 мар 2017 09:47

экологи молчат, неужели все в полях вокруг совхоза Звениговского в засаде окопались и замеры устраивают по вопросу должен пахнуть навоз или не должен ?

При чем
5 мар 2017 11:40

тут аллея и Звениговский. Хоть немного понятия разводить надо. Деревья старые, вспомните сколько им лет. Сами не знаете спросите у старожилов Сомбатхея. Ветки на голову упадут, по-другому запоем. Из всех комментаторов там был только Маланов и то один раз. Живете в центре и живите!

Посмотри
5 мар 2017 21:52

на торцы чурбаков, умник! "Деревья старые", "ветки на голову упадут" - вон "старую" гостиницу "Йошкар-Ола" тоже снесли, когда Маркелов из своего кабинета "увидел", что кусок штукатурки с её стены упал.

Елена
7 мар 2017 12:24

Судя по срезам, деревья вполне здоровые, а мозги чиновников восстановлению не подлежат.

Загубили
5 мар 2017 14:17

аллею здоровья . земля понадобилась срочно.

Всё правильно
5 мар 2017 15:25

сделали и в соответствии с действующим законодательством, а главное во благо горожан. Старые деревья опасно оставлять. Наш город становится с каждым годом краше, чище и деревьев много сажают, и парки новые возводят. Во всяком случае все мои знакомые горожане и гости восхищаются проводимыми преобразованиями. Йошкар-Ола из захолустного провинциального городка становится одним из самых красивых городов России.

Все правильно 1
5 мар 2017 17:19

Проспись и пройдись сейчас по улицам, только не забудь резиновые сапоги натянуть.

Да, сейчас
5 мар 2017 17:40

очень активно тает снег, на улицах сыро. И что? В других городах при таком таянии и изменении погоды бывает не лучше. Главное, с каждым годом город становится краше. Летом по Набережной, скверам и паркам Йошкар-Олы гуляют десятки тысяч горожан и гостей, многие семьями, с детьми любуются красотами города, его чистотой и порядком. Когда раньше такое было? А злопыхатели, завистники, недовольные всегда будут, но их становится меньше.

по Набережной
7 мар 2017 20:57

летом пройтись нельзя - ни скамеек, ни тени. В жару - как сковородка раскаленная. Вы, видимо, как раз и не живете в ЙО.

Естественно
5 мар 2017 18:20

летом гуляют в скверах и парках жители города, так как у них нет возможности уехать на Кипр или на пару недель выехать в Италию.

Конечно, не у всех
5 мар 2017 18:57

есть такая возможность. Так было всегда и везде. Но тем не менее надо не завидовать, а попробовать заработать, какой бы сложно не казалась такая работа на первый взгляд. Никто никому не приносит материальные блага на блюдечке с голубой каёмочкой.

Знаешь
5 мар 2017 19:57

сколько заводов и предприятий перестали работать ? А сколько людей не могут в Йошкар-Оле найти работу ? Тебе повезло, поэтому будь скромнее, когда тебя выкинут на улицу поймешь, что к чему.

а как это?
6 мар 2017 12:48
Скажите
6 мар 2017 13:02

по какому адресу увезли чурбаки, которые осталось только расколоть на дрова. Это ж сколько кубов дров кто-то хапнул.

Кто хапнул
6 мар 2017 17:52

Тот уже в банке моется

Глупость
6 мар 2017 21:35

несусветная. Законы почитайте!

Алмар
7 мар 2017 01:16

Когда собирали подписи на реконструкцию говорили , что не пока проекта , но так как каждый год затопляет надо реконструировать и поднять дорожки. На самом деле наблюдаем вырубку деревьев и кустарников. Вопрос проект разработали ? И ли после вырубки подгоним под нее проект. Мы предлагали не зацикливаться на одной аллее , а продолжить эту дорожку до Кортыи обратно . Это было бы удобно всем (бегунам, велосипедистам, лыжникам, любителям скандинавской ходьбы...). Проект надо планировать в этом русле, если нет сразу денег то разделить на два -три года, часть трассы можно не укатывать в асфальт, а выстилать опилками крупной и средней фракции, как делают во многих городах при обустройстве подобных маршрутов. ( Ижевск, Благовещенск.....) Это было бы комплексное решение и народ бегал бы не на участке 700 метров на "Аллее здоровья", а на участке километров 8-10 от аллеи эдоровя, до кафе " Толстушка" затем вдоль садов к лыжной базе Корта, после до кольца АГНКС и обратно вдоль железной дороги к полтине на "Аллею здоровья". При этом учитывать проводимые соревнования на этой территории " Кикимор трофи"....... Можно еще организовать разные полосы препятствий для проведения дня десантника, связиста, танкиста......, что бы могли показать свое физическое состояние не с кружкой пива, а на самом деле чего он достиг после службы в десанте, морфлоте..... И что бы не стонать если бы, да кабы надо организовываться в инициативную группу и идти на совместное сотрудничество с администрацией. ..... Добровольцы вперед под лежачий камень вода не бежит.

К сожалению,
7 мар 2017 09:38

народ сейчас бегает на беговых дорожках в спортзалах. Не слишком дорого для нескольких человек?

Валентина
7 мар 2017 12:45

Кто это поет там заезженную песню о том наш город стал необыкновенно чист и красив? Разуй глаза! Чистят только набережную и чуть-чуть рядом. А отойди на 50 метров в любую сторону - утонешь в грязи хоть сейчас в распутицу, хоть летом в дождь. А когда сухо - задохнешься в пыли. Нигде рядом хоть в Чебоксарах, хоть в Казани нет такой помойки какая устроена в нашем некогда чистейшем,уютном, зеленом городе нынешней властью.

Валентина,
7 мар 2017 13:13

но Вы же женщина. Почему так грубо перед праздником Весны. А город свой красивый и родной. Счастья вам, женщины! Оставайтесь женственными!

Дубы
9 мар 2017 19:27

Копылова Т.И ау ты где???"Радеющая" за нашу республику .Оптимизировать их необходимо !!!

Гражданин
11 мар 2017 22:30

Деревья вырубают, потому что рядом строится гостиницы и продолжение набережной.

Деревья вырубают,
19 мар 2017 17:18

потому что в планах построить коттеджный поселок для "элиты", вплоть до Ширяйково.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПраво на информациюЭкология