Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд оштрафовал активистку за пикеты в поддержку политзаключенного Дадина на Стефановской площади Сыктывкара

Суд оштрафовал активистку за пикеты в поддержку политзаключенного Дадина на Стефановской площади Сыктывкара

Виктор Иванов
Марина Седова и Дарья Чернышёва
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд признал Марину Седову виновной в нарушении правил проведения пикетирования и назначил ей штраф в 5 тыс. руб., заседание по аналогичному нарушению в отношении второй пикетчицы Дарьи Чернышёвой отложено из-за неявки свидетеля-полицейского, — сообщил 1 марта корреспондент «7x7» из зала суда.

На заседании 1 марта суд допросил одного из полицейских, который задерживал Седову возле здания администрации главы Коми. Сотрудник патрульно-постовой службы Станислав Морарь рассказал, что в декабре 2016 года поступил вызов, что возле здания администрации губернатора стояла гражданка с плакатом и «тем самым нарушала общественный порядок», после этого, прибыв на место, наряд полиции обнаружил «действительно гражданку с плакатом».

На вопрос защитника Седовой, почему полицейские не составили протокол на месте, свидетель ответил, что протоколы составляют в дежурной части.

— А у вас нет полномочий составлять протоколы на месте? — спросил Мезак.

— Было указание доставить в дежурную часть, — ответил Морарь.

— Но у вас есть такие полномочия [составлять протокол на месте]? — переспросил защитник пикетчицы.

— Есть, — признался полицейский.

Полицейский также рассказал, что они пресекли нарушение общественного порядка — одиночное пикетирование.

— Что в вашем представлении нарушение общественного порядка? — поинтересовался Мезак.

— Постановлением Республики Коми, не помню его номер, определены границы на Стефановской площади, где запрещены любые выражения общественного волеизъявления, — пояснил полицейский.

— Я вам хочу открыть страшную тайну, что нарушение постановления главы администрации Сыктывкара не является нарушением общественного порядка. То есть, по вашей версии, все нарушение общественного порядка свелось к тому, что госпожа Седова по каким-то причинам проигнорировала постановление главы администрации, — рассказал сотруднику полиции защитник пикетчицы.

Полицейский не смог вспомнить, за какое именно нарушение устанавливает ответственность часть 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях [«Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»], которую он сам указывал в рапорте.

Судья уточнил у свидетеля, где конкретно стояла Седова и нарушала ли она, по его мнению, общественный порядок, кроме того, что стояла с плакатом. Полицейский ответил отрицательно.

После этого Мезак попросил судью прекратить производство по делу в связи с малозначительностью правонарушения, а Европейский суд по правам человека не считает одиночный пикет нарушением общественного порядка. По мнению Мезака, прекращение такого пикета и административное наказание являются нарушением Европейской конвенции по правам человека.

— Все нарушение сводится к тому, что Седова нарушила постановление нашего коррумпированного мэра, принятого по заданию столь же коррумпированной верхушки Республики Коми, которая сидит теперь в СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина». Сама статья года три назад признана неконституционной, парламент ее не исправил, — сказал Мезак.

Он указал суду, что Седову обвиняют как участника массового мероприятия, и она не обязана была выяснять, запрещены ли в конкретном месте массовые мероприятия или нет, а если суд все-таки примет решение наказать пикетчицу, то назначить ей наказание в виде работ, а не денежного штрафа, так как доход Седовой не позволит ей его заплатить. Мезак попросил суд отразить в постановлении, что сотрудники полиции незаконно задержали и доставили в дежурную часть пикетчицу, так как у них были полномочия составить протокол на месте.

В итоге суд признал Седову виновной и назначил ей штраф в размере 5 тыс. руб., сыктывкарской полиции придется вернуть ей плакат, с которым ее задержали.

На первом заседании по делу 31 января на вопрос судьи, действительно ли Седова и Чернышёва находились на площади с плакатами «Свободу Ильдару Дадину», обе ответили утвердительно, а на вопрос, согласовывали ли они пикеты, — что их не требуется согласовывать и не признают вины.

Защитник активисток, юрист Эрнест Мезак сообщил суду, что в протоколе, который составили полицейские, не указано, что девушек обвиняют по статье, устанавливающей ответственность за нарушение порядка публичных мероприятий и обязанности организатора публичного мероприятия.

— Вопрос согласования мест проведения массового мероприятия — это компетенция организаторов, которые несут ответственность, на участников обязанность выяснять, можно ли проводить массовые мероприятия или нет, не возлагается, — пояснял суду Мезак.

По его словам, ограничения на проведение массовых мероприятий на Стефановской площади направлены на обеспечение деятельности Конституционного суда Коми, он находится в здании республиканского Госсовета, у которого есть земельный участок для его обслуживания. Пикеты, по его словам, проходили за его пределами.

— От места, где стояла Седова, до кабинета господина Кретова [председатель Конституционного суда Коми Владимир Кретов] — метров 120 по прямой. С этого расстояния он даже не разглядел бы ее, не то чтобы она смогла помешать деятельности суда, которая не шибко заметна, — за прошлый год суд провел шесть судебных заседаний и вынес пять судебных актов. Никакой общественной опасности в действиях не было, — говорил Мезак.

Заседание по административному делу в отношении Чернышёвой суд рассмотрит 7 марта. 


Гражданские активисты 7 декабря 2016 года вышли с одиночными пикетами на Стефановскую площадь, к зданию администрации главы Коми, требуя освобождения осужденного за нарушение правил проведения массовых мероприятий Ильдара Дадина. Обеих девушек поочередно полиция задержала и доставила в участок.

Верховный суд России 22 февраля постановил отменить приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному по статье за повторное нарушение правил проведения митингов. 26 февраля Дадин освободился из колонии города Рубцовска в Алтайском крае.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ну так
2 мар 2017 11:41

Мы - не рабы, рабы - не мы (или рабы немы?).

хе-хе
2 мар 2017 14:30

хорошо, что по его стопам не пустили

Было заранее примерно известно, как отреагирует Система на демарш Марины. Но тем не менее, настойчиво и упорно, демонстративно и провокативно принципиальные люди колышат это болото. Уважаю. Но сам в это дерьмо не полезу...

Дык это...
2 мар 2017 16:32

Когда сам вляпался по уши, чивоуж там...

Марина
2 мар 2017 21:00

Но сам в это дерьмо не полезу...

Вы, Владимир, очень мудры и проницательны, как и ваша бабушка Лида.

Ю.С.Матвеев
2 мар 2017 20:04

Самое интересное - это то, что Дадина не только освободили, но и реабилитировали...
Так как же поступать с теми, кто протестовал против его заключения?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДадинПрава человекаПротестСудСыктывкар