Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Такое не должно повториться». В Воркуте прошли траурные мероприятия по погибшим год назад на шахте «Северная»

«Такое не должно повториться». В Воркуте прошли траурные мероприятия по погибшим год назад на шахте «Северная»

Епархия, мэрия, МЧС и «Воркутауголь» договорились о строительстве нового храма в память о погибших на разных шахтах горняках и спасателях

Максим Поляков, фото автора
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 февраля в Воркуте плохая погода: ветер, порывы которого порой достигают 20 метров в секунду, поднимают с земли снег. Синоптики для обозначения этого явления придумали специальный термин «низовая метель». Мороз небольшой — всего 12 градусов. Но этого хватило, чтобы МЧС отменило занятия во всех школах города.

За полчаса до начала траурного митинга в память о погибших год назад на «Северной» горняках и спасателях к мемориалу недалеко от шахты приехало несколько сотен человек: цепочка из машин тянется от памятника метров на 200. Около мемориала пока не так много людей, многие греются в салонах автомобилей.

 

Лития в Свято-Иверском храме 

 

Слева от мемориала установлены колонки, звучит траурная музыка. Постепенно люди подходят к памятнику и возлагают цветы. Практически все молчат. Минут за 10 до начала траурного митинга автобус «Северстали» привез родственников погибших и пострадавших из Свято-Иверского храм, где утром епископ Воркутинский и Усинский Иоанн отслужит литию.

Первым перед собравшимися выступил новый генеральный директор «Воркутаугля» Сергей Лихопуд:

— Ужасная трагедия, невосполнимая утрата для родных и близких. Такое не должно повториться. Вечная память шахтерам.

 

Николай Герасимов

 

Выступающие были немногословны. Больше других сказал вице-премьер Коми, министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов:

— Позвольте от имени Сергея Гапликова [глава республики], правительства Коми, от себя как человека, прожившего здесь 25 лет, выразить слова скорби по поводу той страшной трагедии, которая произошла год назад. 36 человек не вернулись из забоя. У них были мечты, замысли, планы на будущее. Родители остались без детей, жены без мужей, дети без отцов.

Епископ Иоанн рассказал, что недавно состоялось совещание, на котором обсуждалась идея строительства на улице Гагарина нового храма Великомученицы Варвары, которая является покровительницей горняков. Этот вопрос поднимали летом во время приезда в город патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Сейчас же, по словам Иоанна, достигнуто принципиальное согласие о сотрудничестве между мэрией, «Воркутауглем» и МЧС.

После еще одной литии, которую тоже отслужил епископ, траурный митинг завершился.  

 


25 февраля 2016 года на шахте «Северная» в Воркуте прогремели взрывы — погибли 30 горняков. 28 февраля во время поисково-спасательной операции третий взрыв унес жизни пятерых спасателей и одного шахтера. Спасательная операция была остановлена, «Северная» — затоплена, виновные до сих пор не найдены.

Расследование уголовного дела продолжается. Оно возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 Уголовного кодекса («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Причины взрывов пока не установлены. 

В ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело о взятках, которые, по сведениям Следственного комитета, давало руководство компании «Воркутауголь» руководителю Печорского управления Ростехнадзора Александру Гончаренко, начальнику Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Коми Петру Гильцу и командиру филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леониду ЛобковуВ начале ноября 2016 года директор компании «Воркутауголь» Вадим Шаблаков и руководитель «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин покинули свои должности. 

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ухтинец
26 фев 2017 00:36

Взятки в противовес техники безопасности, да что за бред тут несете, какой дурак будет закрывать глаза на нарушение ТБ. Что то с трудом верится, вернее вообще не верится в эти бредни.

Реальность
5 мар 2017 21:11

неужели вспомнили про рабочий класс.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧП на шахте