Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Мы подрядчики. С нами справиться легче». Репортаж «7х7» из Воркуты о горняках-вахтовиках

«Мы подрядчики. С нами справиться легче». Репортаж «7х7» из Воркуты о горняках-вахтовиках

Первый материал «7х7» к годовщине взрывов на воркутинской шахте «Северная»

Максим Поляков
Общежитие «Северной алмазной компании» в Воркуте
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 февраля 2017 года исполнится ровно год со дня первых взрывов на воркутинской шахте «Северная», во время которых погибли 36 человек. Силовики продолжают расследование ЧП и пока не сообщают даже предварительные версии случившегося, а компания «Воркутауголь» (принадлежит «Северстали») продолжает работу, хоть и законсервировала аварийную шахту и постаралась перевести ее работников на другие предприятия.

Чуть более месяца назад «Воркутауголь» заявила, что сократит 150 человек. При этом она привлекает около 150 горняков из других городов, которые приезжают работать в заполярный город на двухмесячные вахты. Ищет, привозит и селит горняков в общежитие «Северная алмазная компания».

Общественники и члены профсоюза утверждают: привлечение шахтеров-гастарбайтеров выгодно «Воркутауглю». Налоговые и страховые отчисления за этих людей меньше, а если кто-то пострадает или погибнет, то эти случаи не попадут в статистику подразделения «Северстали».

«7x7» представляет мультимедийный лонгрид о том, как работает «Северная алмазная компания» в Воркуте и кому это выгодно.

Это первый материал из серии «Год после взрывов на „Северной“». Журналист «7x7» Максим Поляков поехал в Воркуту на неделю, чтобы поговорить с шахтерами, руководством «Воркутаугля» и чиновниками и узнать, что изменилось в работе горняков за прошедшие 12 месяцев. 

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Мнение
4 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Суд выписал штраф «Дирекции дорожного хозяйства Йошкар-Олы» по обвинению в плохой уборке улиц города от снега
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Воркутинец
25 фев 2017 00:45

В 90 -х не выбрали 5 -й пласт ,потому и произошёл взрыв ,пусть все руководители ,бывшие и нынешние ,дурака выключат,все знали ,рано или поздно должно случится ,в хахляндии и то с поверхности бурят шпуры и снимают напряжение с пластов ,и у них прекратились взрывы ,у них шахты намного глубже и загазованность в разы больше,они даже на наш ТЕЦпо повышенной цене продают ,-одно слово дикий капитализм ,иначе -воры

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиЛонгридыПромышленностьЧП на шахте