Собирается ежемесячно 52 926 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Супруга активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова: Будем и дальше бороться с пытками в колониях

Супруга активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова: Будем и дальше бороться с пытками в колониях

Верховный суд России отменил приговор первому осужденному за нарушение порядка проведения митинга

Глеб Яровой
Анастасия Зотова
Фото Глеба Ярового

Утром 22 февраля Верховный суд России постановил освободить Ильдара Дадина — первого в России осужденного по статье за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Корреспондент «7x7» пообщался с женой Дадина Анастасией Зотовой.

Настя, поздравляю с освобождением мужа. Первый вопрос: когда вас ждать в Карелии?

— Я не знаю, потому что даже не знаю пока, когда Ильдара освободят. Это может случиться завтра, или послезавтра, или после праздников.

Ты собираешься ехать его встречать?

— Да, я прямо сейчас собираюсь покупать билет. Правда, он дорогой, стоит 20 тысяч, но вариантов у меня нет, сегодня в ночь я улетаю и буду там дожидаться.

Была информация, что Ильдара отпустят 27 февраля.

— Это информация от адвокатов. Но они же говорили и о завтрашнем дне, так что пока все неясно.

Как ты думаешь, почему Ильдара освободили, в чем причина, почему система пошла на попятную?

— Мне кажется, что-то произошло между первым и вторым заседаниями Конституционного суда. Первое его решение было не в нашу пользу, и было много грязи после этого. И Москалькова [Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в России] говорила, что Ильдару надо сидеть. А потом все резко развернулось и последовало второе решение КС — о незаконности приговора Ильдару. Я думаю, что сказалось давление международного сообщества. Я же обращалась в Европарламент, дипломаты разных стран выступали за освобождение Ильдара. Думаю, именно поэтому российская обвинительная машина развернулась.

А не может это быть попыткой обмена: свободу Ильдару на то, что надо отстать от ФСИНа, перестать заниматься пытками? Ну, вот, мол, вам Дадин, и отстаньте от нас? Ведь это стало очень резонансной историей.

— Очевидно, что они этого хотят, но от них никто не отстанет. Будем дальше бороться с пытками в колониях.


Ильдар Дадин стал первым в России осужденным за нарушение порядка организации или проведения митинга (ст. 212.1 УК РФ). Он отбывал наказание в карельской колонии № 7 в городе Сегеже. В ноябре 2016 года он через адвоката передал письмо своей супруге Анастасии Зотовой, в нем рассказал о пытках, которым его подвергли в исправительном учреждении. После этого началась широкая кампания по проверке карельских колоний со стороны правозащитников, а Следственный комитет и Прокуратура начали проверки фактов, изложенных в письме. Несмотря на множество свидетельств противоправного отношения к заключенным, проверки результатов не дали. Самого Дадина перевели в колонию в Алтайском крае, где он продолжил отбывать наказание. 

22 февраля в twitter фонда «Общественный вердикт» появилась запись со ссылкой на юриста фонда Николая Зборошенко: «Генпрокуратура отменила отказ в возбуждении дела о пытках И. Дадина. Материалы направлены на доп. проверку».

* Общественный вердикт выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.
Материалы по теме
Мнение
21 авг
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Выжить в статусе иностранного агента «Дождь»* вряд ли сможет
Комментарии (37)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Реальность
24 фев 2017 14:08

Мера преданности Родине – в доносительстве спецслужбам.»
«…Мера пресмыкания перед властью – как мера преданности стране.»
– И.А.Ильин, русский философ, из статьи «Советский Союз – не Россия», 1947 г.

26 фев 2017 02:56

В России таланты. Без году неделя посидел в колонии и уже знает всю систему. ИК, так же как и мы, находятся в капиталистической действительности , поэтому социальные отношения в них уже не советские, а современные-капиталистические. На митинги надо меньше ходить, а изучать "Капитал" К. Маркса. Это будет намного полезнее для ума.

Реальность
4 мар 2017 12:47

Ильдар не раб а свободный человек. А свободный человек волен делать то ,что ему подсказывает его личность. У всех отобрали право быть свободным мыслящим человеком.

qwerty
4 мар 2017 13:41

"свободный человек волен делать то ,что ему подсказывает его личность". Чикатило бы вам аплодировал стоя.

Реальность
4 мар 2017 15:20

В Вас живет преступник. Раз Свобода мысли у вас вызывает ассоциацию с фамилией Чикатило

Хуже. Он правохоронитель.

qwerty
4 мар 2017 18:22

Вы как всегда попали .....пальцем.... в небо

qwerty
4 мар 2017 18:21

У вас в максиме звучит "волен делать", а не "волен думать". И это даже не максима, это так, цитатка из контактика. Аналогично "не нужно быть правильным, нужно быть настоящим"

Реальность qwerty
4 мар 2017 18:36

Глупость и мерзостьс такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни. Поэтому выбирай себе товарищей.

Шекспир У.

Qwerty
4 мар 2017 19:10

Это процитировал человек в ником "реальность")

Реальность qwerty
4 мар 2017 19:18

И как ни штопай — шире, чем вчера,
Назавтра будет глупости дыра.
не будьте назойливой Мухой ,вы мне неинтересны и надоели .

Реальность
4 мар 2017 15:27

Плохая наследственность грозит человеку глупостью .Свобода не это не ассоциация с преступлением. Свобода это в первую очередь справедливость по отношению к жизни человека.

Не умничайте понапрасну, плохо получается. Свобода это возможность выбора и непременная ответственность за сделанный выбор.

qwerty
4 мар 2017 18:23

вот с этим трудно не согласится. Ответственность, перед собой в первую очередь

4 мар 2017 13:28

в СССР изучали классиков марксизма-ленинизма да ещё как (!) и что толку? всё равно экономика дала трещину

Вот и не соглашусь. Экономики как таковой в СССР не было вовсе. Было квазинародное администрирование хозяйства.

4 мар 2017 13:52

а как же всесоюзные съезды народных депутатов, планирование на пятилетку - ведь пытались же!

Ой, не нада! Депутаты ни черта не планировали, только рукоплескали в овациях. Планировал узкий круг измученных цифирью счетоводов в Госплане, там, где теперь госдура сидит. А потом они состарились, впали в маразм и поумирали...

Реальность
4 мар 2017 15:42

А по какому праву и кто дал такое право государству лишать свободы человека . Он что совершил уголовное деяние ????

Данио
4 мар 2017 22:54

Наказание предусмотрено статьёй Ук РФ, поэтому с точки зрения закона, все соблюдено. Другой вопрос, что как оказалось на момент возбуждения дела, 2 административных решения ещё не вступили в законную силу, и по новой судебной практике, из-за этого отманили приговор. А не поспеши они с возбуждением дела, пришлось бы срок до конца тянуть. Поэтому Дадину снова на такие митинги нельзя- опять посадят же.

Недозревший
28 фев 2017 22:29

+100! Поздравляю Ильдара, Анастасию и всех гражданских активистов с освобождением, а точнее маленькой, но очень важной Победой над системой.

Реальность
4 мар 2017 12:49

Свободу свободным людям ,а рабы пусть слушают указания своих господ сверху.

Данио
4 мар 2017 17:21

Если не угомонится, опять сядет. Работать не хочет... Нет бы учавствовать в санкционированных митингах и свою позицию высказывать, так тянет же попиариться...

Реальность -данио
4 мар 2017 18:19

Сказал правду у Вас пиар, высказал свое мнение тоже пиар. У Вас если человек индивидуален ,становиться сразу выскочкой и бездельником. санкционированные митинги это массовка в пользу одного кандидата. Вы видимо не понимаете что есть свобода ,путая свободу с общественным собранием.

Данио
4 мар 2017 19:31

Да слишком много у нас "индивидуальностей", которые только на митинги ходят, а не работают. Пользу могли бы и в другом принести, если бы хотели. А кричать, все вокруг плохо, при этом самому реально ничего не делая, это пиаром и попахивает... имхо.

Реальность -данио
4 мар 2017 19:40

вы сразу учите человека как и что ему делать, работать или не работать .За чем вы все пытаетесь советовать человеку. За чем? И что плохого в индивидуальном человеке .? Учите себя, советуйте ближним своим .А то у вас получается Свобода должна быть стандартной .

Vova
4 мар 2017 20:07

Йа-йа, концлагерр!

мнениё
4 мар 2017 22:13

Капо Vova сказал.

Данио
4 мар 2017 20:21

Свобода? Свобода от чего?

Реальность -данио
4 мар 2017 20:35

Вы есть личность .И не смею и не могу советовать Вам .У каждого свобода внутри него самого. Ваш выбор у Дадина свой.

Свобода ни от чего, свобода для. Для жизни.

4 мар 2017 22:05

свобода в английском языке имеет два значения - как сказал среди один беглый американский лектор в Кировской публичной библиотеке им.А.И.Герцена

4 мар 2017 22:12

среди прочих

Данио
4 мар 2017 22:47

Ну абсолютная свобода будет у человека, если он допустим будет жить отшельником в глухом лесу. Живя в социуме, государстве полной своболв будет, придётся придерживаться общих норм, правил, догм...Человек все равно будет зависим.

Реальность -данио
5 мар 2017 13:48

не надо жить в лесу. ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ

39. Ни один свободный человек не будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо (иным) способом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по законному приговору равных его (его пэров) и по закону страны.45. Мы будем назначать судей, констеблей, шерифов и бэйлифов лишь из тех, которые знают закон королевства и имеют желание его добросовестно исполнять.

Реальность -данио
5 мар 2017 13:59

Статья 5
Право на свободу и личную неприкосновенность

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом:

a) законное содержание под стражей лица, осужденного компетентным судом;

b) законное задержание или заключение под стражу (арест) лица за неисполнение вынесенного в соответствии с законом решения суда или с целью обеспечения исполнения любого обязательства, предписанного законом;

c) законное задержание или заключение под стражу лица, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения;

d) заключение под стражу несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора или его законное заключение под стражу, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом;

e) законное заключение под стражу лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также законное заключение под стражу душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг;

f) законное задержание или заключение под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого предпринимаются меры по его высылке или выдаче.

2. Каждому арестованному незамедлительно сообщаются на понятном ему языке причины его ареста и любое предъявляемое ему обвинение.

3. Каждый задержанный или заключенный под стражу в соответствии с подпунктом «c» пункта 1 настоящей статьи незамедлительно доставляется к судье или к иному должностному лицу, наделенному, согласно закону, судебной властью, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. Освобождение может быть обусловлено предоставлением гарантий явки в суд.

4. Каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным.

5. Каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию.

Статья 3
Право на свободные выборыримская конвенция о правах человека


Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти.

Реальность -данио
5 мар 2017 14:04

России надо подписать Великую хартию вольности ,и римскую конвенцию по правам человека и соблюдать .Все уже придумано и не надо изобретать велосипед

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаДадинСуд
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!