Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Это такой новояз». Эксперт Александр Верховский о терминах «псевдорелигиозный», «деструктивный» и «антиобщественный»

«Это такой новояз». Эксперт Александр Верховский о терминах «псевдорелигиозный», «деструктивный» и «антиобщественный»

Эксперт пояснил, что вкладывают силовики и чиновники в эти понятия

Максим Поляков
Александр Верховский
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МВД по Коми не ведет список деструктивных организаций

В середине января стало известно, что в конце 2016 года Министерство образования, науки и молодежной политики Коми направило в образовательные учреждения региона письмо, в котором запретило руководству школ, ссузов и вузов пускать туда представителей псевдорелигиозных организаций. Поводом стало то, что в одну из школ в 2016 году пришли «сектанты», после чего и появилось письмо. В документе не было определения псевдорелигиозных объединений, но пояснялось, что они существуют «в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия противоправной деятельности».

Список псевдорелигиозных организаций в Коми должны вместе составить специалисты министерства национальной политики республики и представители Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. Глава регионального Миннаца Елена Савтенко в беседе с корреспондентом «7x7» отметила, что ее коллеги будут опираться на федеральный список деструктивных организаций. «В МВД есть перечень признаков, которые указывают на организации деструктивного толка», — отметила Савтенко.

Редакция «7x7» направила запросы в МВД по Коми и управление образования Сыктывкара с просьбой пояснить, поступали ли к ним сигналы о приходе в школы представителей псевдорелигиозных организаций.

В управлении образования сообщили, что в школы Сыктывкара никто не приходил.

«Вследствие этого данная проблема не является актуальной для образовательных учреждений Сыктывкара», — говорится в ответе на запрос «7x7».

В региональном МВД отметили, что они не фиксировали сообщений от руководства школ в Коми о том, что туда приходили псевдорелигиозные организации. Перечня деструктивных организаций у них нет.

«Официальное создание и ведение подобных перечней, а равно учет количества деструктивных организаций не входит в компетенцию МВД России. В связи с этим информацию о том, по каким признакам организации и общественные объединения могут быть включены в подобный список, сообщить не представляется возможным», — говорится в ответе полиции на запрос интернет-журнала.

Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия, а также региональный Минобраз пока не прислали свои ответы.

 

Гапликов: Все антиобщественные группы в Коми должны быть нейтрализованы

В декабре 2015 года на совещании по обеспечению правопорядка в Коми в администрации главы региона прозвучал еще один термин — «антиобщественные группы». По словам заместителя начальника полиции республиканского МВД Владимира Конарева, в республике на то время их насчитывалось 116, в них входили 302 несовершеннолетних. Сергей Гапликов, который в то время был временно исполняющим обязанности главы региона, спросил, почему они до сих пор не ликвидированы: «Надо собрать досье на каждого, надо знать все фамилии, надо с каждым работать индивидуально. Все группы должны быть нейтрализованы».

Тогда редакция «7x7» попросила пояснить МВД по Коми, какие группы они считают антиобщественными. В ответе на официальный запрос ведомство сообщило, что определение закреплено в приказе МВД России от 15 октября 2013 года № 845 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Так, группой несовершеннолетних антиобщественной направленности, по версии полиции Коми, считаются «объединенные между собой по интересам два и более несовершеннолетних, совершивших совместно антиобщественные действия, правонарушения либо преступные деяния, которые зафиксированы в приговоре, определении или постановлении суда; постановлении Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника территориального органа МВД России; заключении, утвержденном начальником территориального органа МВД России, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений, содержащих признаки противоправных деяний».

 

«Это не совсем бессмысленно, но туманно и непрозрачно, что само собой нехорошо, и зачастую опасно»

Редакция «7x7» попросила директора информационно-аналитического центра «Сова» Александра Верховского пояснить, что означают понятия «псевдорелигиозные», «деструктивные» организации и «антиобщественные группы».

— У понятий «псевдорелигиозные», «деструктивные организации» и «антиобщественные группы» нет юридического толкования. Существует понятие экстремистской организации. Оно широкое и неопределенное, но тем не менее оно имеет какое-то определение в законе, и список этих организаций каждый может прочесть на сайте Министерства юстиции России. Это организации, которые запрещены судом как таковые.

Еще бывают неформальные группы, по которым проходили уголовные дела. Это объединения граждан, покушающиеся на права людей. Как раз эта статья применялась к религиозным группам, в которых практиковались насильственные действия. Таких дел очень немного. Списков антиобщественных групп нет, да и самих таких групп уже нет.

Почему силовики так их называют? Это сложившаяся риторическая практика. Этими терминами пользуются с первой половины 90-х годов прошлого века. И эти люди, которые боролись, как они тогда выражались, с «тоталитарными сектами», потом стали использовать и другие слова — «деструктивные культы», «псевдорелигиозные организации».

Это антисектантское движение существует и поныне. Само по себе оно было бы маргинально, но его идеи легко усваиваются чиновниками. И вся эта терминология вместе со смутными рассуждениями на эту тему попадает во вполне академические по формату книги, написанные самыми разными людьми, в том числе и теми, кто работает в научных институтах МВД или Генеральной прокуратуры. Хотя вообще-то с научностью у этих терминов проблемы.

Эти люди, которые сейчас в Коми говорят, что кого-то нельзя допускать в школы [псевдорелигиозные организации], пользуются не юридическим термином, а термином, который они считают научным. В принципе, это не так уж противоестественно. В конце концов, не могут быть все термины без исключения определены в законе. Какие-то термины люди используют из обычного языка или используют научные определения.

В этом случае понятно, что эти термины не имеют смысла в обычном языке, это такой новояз. Имеют ли они смысл в научном языке — это большой вопрос. Насколько мне известно, все серьезное религиоведение такой терминологией не пользуется. Но люди, в том числе имеющие религиоведческое образование, пользуются. А чиновник может выбрать, что ему на вкус больше подходит.

Если говорить про термин «антиобщественные группы», то им обозначают маргинальные группы. Но преступники ли они, это спорный тезис. Какой-то человек, пусть даже генерал МВД, может назвать какую-то группу антиобщественной не в правовом смысле, а в околонаучном. Это его оценка. За ней может следовать правовая оценка, а может и не следовать. Она следует, если происходит соответствующее расследование со всеми процедурами, а заканчивается судебным решением.

Это не лишено смысла совсем. Речь идет о группах, которые полиции представляются потенциально опасными. Они не совершили противозаконные деяния, их еще не за что запрещать, а их членов привлекать к ответственности. Но существует концепция противодействия экстремизму, может, есть и другие концепции, где много говорится о профилактике, о действиях, которые не являются преследованием. Эти действия законными средствами должны воздействовать на людей, которые находятся на грани того, чтобы совершить преступление. И такая профилактическая работа вменяется в обязанности полиции тоже.

Как они выбирают объекты для профилактики — интересный вопрос. Он как раз и связан с такой околонаучной деятельностью. Какие-то эксперты, которые чаще всего мне кажутся не очень убедительными, отслеживают это, составляют списки, пользуются не очень понятными критериями. А дальше полиция и спецслужбы должны по этим спискам работать и профилактировать какую-то потенциально опасную деятельность.

Это не совсем бессмысленно, но туманно и непрозрачно, что само собой нехорошо и зачастую опасно. 

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ктулху
8 фев 2017 13:13

Хто такой этот Верховцев?

Это да... Все эти термины туманны и антинаучны. Зато позволяют начать охоту на ведьм... Средневековье... :(((

Qwerty
8 фев 2017 13:55

Владимир, вы лезете туда, в чем не разбираетесь от слова "никак". Термины не "антинаучны", они не введены в академическую науку. Не введены по одной простой причине - никто не хочет изучать это направление. Критика Верховенского в отношении научных институтов беспочвенна, там работают вполне образованные люди, то что он не знаком с научной литературой этих институтов - это его проблемы.
Другое дело, что формальная классификация "деструктивные" и "псевдорелигиозные" вообще бессмысленна. И общие информационные письма - тоже. Нет общего информирования педагогов, нет системы обучения в этом направлении. Поэтому в школу под видом профилактики наркотиков может придти рецедивист, делающий бабки на "реабилитационного центре". Поэтому учителя не знают, что значит 14/88, нарисованное учеником в тетрадке.

Зырянин-язычник Qwerty
8 фев 2017 14:32

Ииииии?
Получается, что выход только один. НЕ ПОДПУСКАТЬ к детям в школе, вообще никакие религии и идеологические партии и секты.

Дети в школе должны получать ЗНАНИЯ, а не промывание мозгов и одурачивание.

Даже Исус Христос говорил, что человек должен СОЗНАТЕЛЬНО приходить к вере. А не через вербовку ( крещение) с безсознательного младенчества.

Всё ж просто. Но кому то очень это НЕВЫГОДНО, а страдать от этого будут наши дети.

Qwerty
8 фев 2017 14:48

Только знания, без пропагандирования.
Только, боюсь, под термином "знания" мы с вами понимаем разное.

Зырянин-язычник
8 фев 2017 15:03

Это вы фантазируете себе не пойми чего.

А у ЗНАНИЙ есть чёткое определение и ПРАКТИЧЕСКОЕ признание.

Знание истино- если оно работает на ПРАКТИКЕ.
Если знание не работает на ПРАКТИКЕ, то это не ЗНАНИЕ, а галлюцинация ума, в нём нет прока.
ВСЁ!!!!
Зачем детям галлюцинации , которые неработают на практике? Детям нужно давать только ЗНАНИЯ работающие на практике, которые они и будут применять НА ПРАКТИКЕ в дальнейшей жызни.

Всё просто и без ЖИЖЫ и галлюцинаций. )))

Qwerty
8 фев 2017 15:22

Давайте все таки остановимся на том, что нужны знания, без споров о содержании термина, тем более, что программа обучения не является предметом обсуждения в теме.

Зырянин-язычник
8 фев 2017 15:50

Так нужны попы, равины, муфтии и политруки в школах? ))

Это самый главный вопрос. Это вопрос о том каким будет будущее поколение, а значит и вопрос о том, какова будем жызнь в дальшем на данной территории. )))

Qwerty
8 фев 2017 16:08

? Вы по кругу пошли?

Зырянин-язычник
8 фев 2017 16:17

Так ты ж увиливаешь от ответов - приходится повторять. Что б ты наконец-то определился выплыл их жижы и ясно явил свою мнение. Или не ВЫГОДНО? )))

Qwerty
8 фев 2017 16:53

Я вам ясно сказал: в школе нужны знания, без пропаганды религии и политических партий, что вам в этом не хватило?

Зырянин-язычник Qwerty
8 фев 2017 19:02

Видишь как просто и приятно правду говорить.))

А теперь также четко расскажи, должна детям твоя любимая партия ЕР промывать мозги своей пропагандой перед выборами? )))

Qwerty
8 фев 2017 19:41

Моя любимая партия ЕР? И кто из нас галлюционирует?
И веды ваши поддельные никто преподавать никогда не будет, так же как сказки про рептилтидов, хоть на изжогу изойдите

Зырянин-язычник
8 фев 2017 20:09

Разве я где-то просил преподавать языческие знания? )))))

Они и так преподаются. Это математика, физика, химия, география, астрономия, астрология, геометрия, механика.... все естественые и практичные науки придуманны язычниками. ))))))
Попробуй прожить без них, на одних только галлюцинациях ума. )))

И сказки мне не рассказывай, что ты не ЕРовский молодогвардеец. )))

Qwerty
8 фев 2017 20:18

Конечно, конечно, я молодогвардеец, веды преподают в школе. Вы только не волнуйтесь

8 фев 2017 18:32

Уважаемый зырянин-язычник, так историю религий (или как там правильно) вроде изучают в школе - в той или иной степени. Без этого наверное трудно понять суть тех же т.н. религиозных войн в Западной Европе. И не только...

Зырянин-язычник Алексу
8 фев 2017 18:59

Да не и ужели ? Прям так честно и рассказывают, что Христиане пришли из византии на Русь с мечем и огнем, и уничтожали древнюю культуру руських народов? )))))

Или пропагандируют галлюцинации старцев писавших изТОРЫю?
А детям нужны эта ложь или галлюцинации древних старцев? Что они поймут по этим галлюцинациям? Искаженную реальность?
Не забывай , что именно галлюцинации ведут к шизофрении или дисбалансу в психике человека, когда между телом, разумом и душой происходят противоречия.

Здоровых Человеков из детей хотите сделать или шизофреников?

8 фев 2017 19:37

Академик Николай Морозов несколько иначе размышлял по поводу кто и откуда пришёл. По крайней мере я так понял...

Зырянин-язычник Алексу
8 фев 2017 20:14

Ну что ты всё авторитетов ищешь и чужим умом живешь? У Морозова в то время небыло того объема информации, что тебе сейчас доступна.

Просто сам себе ответь на вопросы:
Откуда пришло христианство?
Как захватывали половину мира Христиане?


Вот и всё, достаточно только критического взляда, чтобы всё само прояснилось и ложь сгорела.)))

8 фев 2017 22:32

Ник.Морозов более четверти века в казематах провёл. Чем не авторитет?!

Зырянин-язычник Алексу
8 фев 2017 22:51

Ну тогда да, видимо авторитет. )))

9 фев 2017 12:02

Только он там не гнил как прочие, а научной деятельностью занимался. Странныя такие казематы...

Зырянин-язычник
8 фев 2017 14:02

Лукавые византийские попы, так и не представили список сект мешающих православным адептам религии из иерусалима вербовать и калечить детские души в школах?)))

ВЕ_РА- по-угорски СВЕТЛОЕ ЗНАНИЕ.
ВЕ_ДА- ЗНАНИЕ ДАющая.
ВЕ_ДАические знания, это знания полученные индусами от ГУРУ ( УГРЫ) и БРаХ_МАНов (БЕРГА_МАНов), полубогов живущих на севере за горами гималаями.

Познавайте и совершенствуйтесь, вы же по -угорски КОМА:_ САПИ ( ЧЕЛОВЕКИ СОВЕРШЕННЫЕ) .)))

Зырянин-язычник
8 фев 2017 14:19

Кому интересно, рекомендую посмотреть качественный фильм о древнем ВЕ_ДА ическом мироворении народа жившем на севере евразии.

https://www.youtube.com/watch?v=iGoXGC0KhgQ

Наши предки были намного развитее нас одураченных религиями-идеологиями невежд, и обладали колосальными ЧИСТЫМИ ЗНАНИЯМИ о законах вселенной.



Надеюсь это ЕЩЁ не подпадает под антирелигиозную, псевдорелигиозную, деструктивную и антиобщественную пропаганду? )))))

Ю.С.Матвеев
8 фев 2017 17:04

Это - ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ЯВЛЕНИЕ, ибо стоит на грани допустимого...
НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ к ОБЪЕКТАМ НАСИЛИЯ - очень опасное явление, ибо от него - один шаг к знаменитой Статье 58 УК РСФСР образца 1926 года...
Вспомните у Льва Разгона знаменитые аббревиатуры:
СОЭ, СВЭ, СЧЭ, КРД, КРТД, КРТТД, ПШ, СВПШ и иже с ними...
Одним словом градация "врагов народа"...
Вот только среди этих врагов очень быстро оказалось 99 % населения СССР...
Как бы это не повторилось вновь..

9 фев 2017 02:32

Да, дрейф нашего государства, в 2017 году к «знаменитой Статье 58 УК РСФСР образца 1926 года» очень показательный синдром в практике становления тоталитарных стран. Казалось бы, уже не возможное у нас - повторение пройденного. «Пытки - это не про Средние века, это происходит с людьми, которые ходят рядом с нами по улице». НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ к ОБЪЕКТАМ НАСИЛИЯ - в школе и к школьникам, ведёт к потере авторитета её на их глазах. Вызывает стремление у детей уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения, - в эскапизм. Он не безопасен. Потребительское, не воспитанное избирательное, отношение к продукции, поступающей извне школы и семьи (учениям, инфе, играм, психотропам), в противовес потребности изменения действительности, образует качества личности учащихся, ставящие под вопрос их дальнейшую успешность.

Александр Киселев
9 фев 2017 09:37

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Статья 8. Религиозная организация

1. Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности религиозных организаций определяются уставом и (или) внутренними установлениями религиозных организаций. Учредитель (учредители) религиозной организации может выполнять функции органа религиозной организации или членов коллегиального органа религиозной организации в порядке, установленном уставом и внутренними установлениями религиозной организации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 80-ФЗ)
Если соответсвуют - руки прочь.
Антиобщественные организации Антисоциа́льность (от др.-греч. ἀντί — против, и лат. socialis — общественный) — отрицательное отношение к социальным нормам или стандартам поведения, стремление противодействовать им[1][2][3]. В том числе и к традициям той или иной социальной группы людей.
Как -будто про правительство .

Qwerty
9 фев 2017 11:44

А совместить оба определения не пробовали? Религиозная организация, имеющая отрицательное отношение к социальным и правовым нормам = ?
Или вы считаете, что таких организаций нет? Что дети не умирали из-за отказа от переливания крови?

Qwerty
9 фев 2017 11:00

Начали с обсуждения понятийного аппарата, а закончили "кровавой гебней", симптоматика, однако.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеПраво на информациюЭкстремизм