Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Профессор из МарГУ Сергей Маланов: Кандидатура Швецова на посту ректора снижает репутацию и нравственный статус университета

Профессор из МарГУ Сергей Маланов: Кандидатура Швецова на посту ректора снижает репутацию и нравственный статус университета

Уволенный сотрудник вуза обратился к коллегам с очередным письмом

Сергей Маланов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце июня 2016 года профессор кафедры общей и прикладной психологии Института педагогики и психологии (ИПП) Сергей Маланов был уволен из вуза в связи с негласной рекомендацией не поддерживать его кандидатуру на конкурсе по замещению вакантной должности профессора кафедры всеобщей и прикладной психологии. Маланов считает причиной своего увольнения действия ректора МарГУ Михаила Швецова, при котором в вузе возникли условия для увольнения неугодных сотрудников.

Свою историю преподаватель рассказал в первом открытом письме в сентябре прошлого года. Сергей Маланов сообщил, что не собирался уходить из университета по собственному желанию. Он опубликовал отчет о результатах своей научной и преподавательской деятельности, поскольку его не стал заслушивать ученый совет вуза, который прислушался к негласной рекомендации ректора и проголосовал против кандидатуры Маланова.

В отчете упоминаются 119 научных публикаций (32 из них — за последние три года), участие в полутора десятках международных и всероссийских научных конференциях (все поездки были за собственный счет), семь публикаций студентов Сергея Маланова. Преподаватель МарГУ проводил занятия в вузе по четырем основным и как минимум шести дополнительным дисциплинам, разработал и три электронных курса по общей психологии, психолингвистике и методическим основам психологии.

Преподаватель МарГУ отметил, что основания, по которым ученый совет вуза отклонил его кандидатуру, ему неясны, и предположил, что мотивы его увольнения могут быть связаны с его критическим настроем по поводу организации образовательной и научной деятельности в университете, которую начал внедрять Михаил Швецов с момента назначения на должность и.о. ректора, а также и по отношению к кандидатуре Швецова.

В новом письме Сергей Маланов ответил на вопросы и отклики на его первое обращение, опубликованное на «7x7».

 

«Теперь за малодушие приходится платить всем»

«Я негативно относился к необоснованной отмене выборов ректора и назначению на эту должность М. Н. Швецова. Также я критично относился к тем формам организации деятельности вуза, которые начали внедряться командой М.Н. Швецова с момента его назначения. На мой взгляд, М. Н. Швецов — крайне сомнительная кандидатура, которая снижает репутацию и нравственный статус университета», — пишет в открытом обращении к коллегам на сайте «Гражданская инициатива» Сергей Маланов. По его словам, он имеет право на подобные оценки и суждения, поскольку учился и работал в двух объединенных несколько лет назад вузах с 1984 года.

Сергей Маланов пишет, что первые шаги к уничтожению факультета психологии и безопасности жизнедеятельности в МарГУ были сделаны еще при предыдущем ректоре Виталии Макарове. При нем началось слияние университета с педагогическим институтом.

«Когда заведующих лишили возможности влиять на принимаемые кадровые и организационные решения, я ушел с должности, которая стала номинальной и могла дать только прибавку к зарплате за реализацию безнравственных решений», — объясняет свою позицию Сергей Маланов.

После завершения сокращений на факультете психологии и безопасности жизнедеятельности осталось 3 из 30 штатных преподавателей, а кафедру закрывают.

«В этом нет вины сотрудников. Это их трагедия и трагедия университета. Мне стыдно перед А. Г. Смирновым, который был основателем первой кафедры по подготовке психологов. От которого избавились, указав на пенсионный возраст, не посчитавшись с моим требованием оставить ему возможность продолжить работу и общение со студентами-психологами на ¼ ставки. Мне стыдно перед сотрудниками, которых всяческими неправдами увольняли на протяжении последних лет. Вслед за этим несколько сотрудников ушли из университета по нравственным основаниям. Могу себя оправдать только тем, что обращался с предложением к коллегам выступить с коллективным протестом. Сомневались, боялись потерять рабочее место и отказывались. Теперь за это малодушие приходится платить всем», — пишет бывший преподаватель.

 

Прислушался к пожеланию ректора

Сергей Маланов подробно описывает и ситуацию, предшествовавшую его увольнению из вуза:

«Был объявлен конкурс на замещение вакантной должности профессора по кафедре общей и прикладной психологии. Я представил все необходимые документы, прошел обсуждение и утверждение на кафедре. Накануне заседания Ученого совета, где реализуется избрание на должности профессоров, М. Н. Швецов отбыл в командировку и дал поручение своим исполнителям из ближайшего окружения не проводить меня по конкурсу. Примерно за неделю до заседания Ученого совета МарГУ и за 30 минут до заседания совета Института педагогики и психологии меня пригласили в кабинет два неизвестных мне представителя ректората, которые от имени М.Н. Швецова настойчиво предложили написать заявление о том, что я отказываюсь принимать участие в конкурсе. На вопрос о причинах такого предложения не смогли сформулировать ни одного основания, тем не менее, призывая меня „прислушаться и подписать, а не то будет хуже всем“».

Состоявшийся позднее Ученый совет не стал заслушивать отчеты Маланова: «...когда раздали бюллетени, О. А. Сидоров публично назвал мою кандидатуру, а затем настойчиво напомнил и порекомендовал членам Ученого совета прислушаться к пожеланиям М. Н. Швецова и проголосовать против Совет исполнил пожелание». 

После этого Сергей Маланов подготовил открытое письмо к коллегам, в котором рассказывал о своем увольнении и представлял отчет о своей деятельности. Публиковать его сразу он не стал, поскольку надеялся на возможность продолжить работу в вузе по тем дисциплинам, которые не являются «закрытыми». Никаких приглашений не последовало, поэтому в сентябре уволенный сотрудник опубликовал свое первое открытое обращение.

 

Признать «собственную ошибку»

«Думаю, что в настоящее время правильно вести разговор об условиях, которые созданы в вузах России для деятельности преподавателей и профессоров с одной стороны, и для деятельности менеджеров, управляющих вузами — с другой. Если профессорско-преподавательский состав последовательно теряет академические права, социальную защищенность и перспективы для нормальной организации научной и образовательной деятельности, то управленцы-менеджеры получают все больше ничем не оправданных полномочий. В частности, это наблюдается и в Марийском государственном университете» — обращает внимание на сложившуюся практику Сергей Маланов.

«Я полагаю, что в настоящее время Марийский государственный университет — это достойный вуз с достойной историей, достойными преподавателями и недостойными руководителями. Вместе с тем, я жду приглашения от коллег к продолжению преподавательской и научной деятельности в вузе. Полагаю, что и М. Н. Швецову было бы правильно признать собственную ошибку и обратиться ко мне с предложением продолжить образовательную и научную деятельность в университете, — отмечает уволенный сотрудник. — У любого высшего учебного заведения может быть перспектива развития только в том случае, если главным критерием деятельности будет не удовлетворение спроса работодателей. Это функции профессионально-технических училищ и техникумов. И не оказание платных услуг на основе эксплуатации и без того загруженных сотрудников. И не галочки в рейтингах эффективности. И не организация образовательных услугв форме красочного шоу. Вуз развивается на основе повышения культуры совместной образовательной и научно-исследовательской деятельности сотрудников и студентов, на основе межкафедральных и межфакультетских связей, а не на основе принципов социал-дарвинизма — конкуренции между сотрудниками, кафедрами, подразделениями в соответствии с придуманными критериями псевдоэффективности. По сути, администрацией университета реализуется безнравственный принцип divide et impera — разделяй и властвуй».

Автор обращения задает вопросы: что будет происходить в МарГУ при сохранении нынешнего отношения к сотрудникам со стороны ректората, какие следствия и прогнозы, что будет происходить, если спустя 3–4 года будет организована беспристрастная процедура оценки качества подготовки выпускников в вузах России?

Корреспондент «7x7» обратился за комментариями к ректору МарГУ Михаилу Швецову. Секретарь его приемной соединила с Ириной Петровой, представившейся заместителем ректора. Петрова, уточнив вопросы, попросила перезвонить на следующий день:

— Мы не готовы сегодня, звонок неожиданный.

На следующий день секретарь записала номер телефона журналиста «7x7» и сообщила: «Вам перезвонят, пока все заняты».

К моменту публикации материала комментарий руководства МарГУ так и не удалось получить. Как только они появятся, «7x7» их опубликует.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2016
88
Александр Фридом
Александр Фридом
Как ректор-плагиатор Михаил Швецов уничтожает Марийский госуниверситет: печальная правда от профессора МарГУ Сергея Владимировича Маланова
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий
6 фев 2017 11:30

Я знал Сергея Маланова когда проходил обучение в спортивной школе по легкой атлетике в 80-ые годы, он был у нас наставником и тренером. С тех времен от общения с преподавателем - Сергеев Малановым (к сожалению подзабыл отчество) у меня на всю жизнь остались только самые приятные и положительные воспоминания воспоминания. Очень добрый, чуткий и отзывчивый человек, настоящий педагог. Я ему ВЕРЮ!!!

Скорее всего
6 фев 2017 19:01

и вероятно эти двое незнакомцев были бандиты- крыша швецова.

Юрию
7 фев 2017 12:41

Действительно у Маланова только физкультурное образование, нет профильного психологического. Да, так бывает... И стыдливо умалчивает горе-профессор, что фактически профессором не является. Нет у него этого звания, которое присваивает ВАК. Как нет и ни одного защищенного аспиранта. Ну не смог сей "великий ученый муж" ни одного своего ученика довести до защиты! Врет Маланов, как дышит. И выступление его на ученом совете было, в результате которого при ТАЙНОМ ГОЛОСОВАНИИ конкурс "профэссор" пройти не смог. Как то так)))

Сергей, блоггер
6 фев 2017 11:52

Уважаемые друзья, наивно полагать, что кто-то будет давать какие-то комментарии по телефону. Представиться может кто угодно и кем угодно, тем более даже в статье упоминается "Корреспондент «7x7» или "Журналист «7x7» и не указываются конкретно имя и фамилия. Рекомендую обратиться за комментариями в письменной форме или назначить личную встречу с представителями вуза. Поверьте, так будет эффективнее.

Вот это да!
14 фев 2017 17:00

Что за ерунда! По Закону о СМИ журналист имеет право получать комментарии по телефону! И рассуждения о "ком угодно" звучит так убого. В нашем маленьком городе всех журналистов знают поименно, а тем более единственного в 7х7. Не готовы сразу прокомментировать, будьте добры согласно Закону дать комментарии в письменной форме в конкретные сроки. А то, что вуз отказался комментировать, ох как не красит администрацию!

почему ерунда?
21 фев 2017 13:04

Пранкеров развелось как грязи, каждый мнит себя вованом/лексусом. Так что логика однозначно присутствует.

Евгений № 2
6 фев 2017 13:08

Прямая речь
"Например, М.Н. Швецов, не имевший никакого отношения к Марийскому государственному университету и назначенный на должность благодаря правительственным структурам РМЭ, за три года приобрел единоличное право принимать решения об увольнении сотрудников, основанием для которых является собственные капризы…», — обращает внимание на сложившуюся практику Сергей Маланов.

Психолог Маланов будет удивлен, но у большинства руководителей организаций в России ПРАВО принимать и увольнять сотрудников появляется с момента вступления в должность )))))) и это право у всех руководителей также единоличное, а не коллегиальное )))))
Может Маланов как психолог - является специалистом, но не знать элементарные вещи о правах руководителя стыдно ))))
можно почитать устав МарГУ , там все доступно изложено
вот ссылка
https://marsu.ru/sveden/document/ustav.php
страница 21
пункт 4.24
подпункт 11


так что стыдно не знать собственный устав

Да
6 фев 2017 13:11

лимон + маменькин сынок = жуть

То что
6 фев 2017 14:18

Швецов это случайный пассажир среди ректорского сообщества это факт, который понимает вся преподавателькая рать МАРГУ и ПГТУ.

То что-2
7 фев 2017 13:13

с 1 сентября в Маргу значительно подняли заработную плату преподавателям, это действительно факт, который ценит преподавательский состав МарГУ и знает ППС ПГТУ.

Замечательный
6 фев 2017 14:48

в республике университет, возглавляемый активным, молодым, профессиональным ректором! Хватит завидовать!

А вот
6 фев 2017 16:22

эта небритая похмельная физиономия и есть тот самый гениальнейший профэссор, светило марийской науки?

Вменяемый
6 фев 2017 16:51

+100500

Классный заголовок!
7 фев 2017 13:40

"Уволенный сотрудник вуза обратился к коллегам с очередным письмом"... С очередным!!! А работать столь восстребованный специалист не желает? Ну не срослось у него в МарГУ - так наверное Садовничий в восторге от нечаянной возможности получить столь ценный кадр!

Маланов
6 фев 2017 16:28

нагло врет, что ему не дали выступить на ученом совете. Все помнят, как он мямлил за кафедрой, поняв, что за его кандидатуру только один человек проголосовал. Один! При тайном голосовании! Конечно, обидно, что ты такой великий, а твое стремление валять Ваньку на работе не поддерживают. Скатился до неприкрытого вранья.

Ума не приложу как такой человек как Швецов М. стал ректором МарГУ, как вообще могли допустить его к ректорству.?Пришлось общаться с данным индивидуумом как-то лично по работе (когда Швецов еще возглавлял МОСИ). Это просто ужас какой-то!!! Никакой интеллигентности, отсутствие умения располагать к себе, такая манера говорить как у пацана-бандюгана, осмотрел меня всю с ног до головы быдловатым взглядом. Оставил очень неприятное впечатление о себе! В моих (да и не только в моих) глазах МарГУ как вуз упал ниже плинтуса с приходом такого ректора. Позорище!!!!

Виктория
7 фев 2017 14:28

По-моему, вы лишка возомнили о себе. Смотреть, откровенно говоря, не на что. С вашим выражением лица (на фотографиях в профиле) и пафосной двойной фамилией, присущей людям, которые мнят из себя невесть что, нетрудно представить, что вы изрекали, раз вас неодобрительно разглядывали. Либо у Шв-ва со вкусом серьезные проблемы.

8 фев 2017 15:13

Уважаемая Галина!
Думаю перепутали с Мамаевым ;). На митинге, подошли к нему по работе?

ответ ГАЛИНЕ
6 фев 2017 17:52

такой порядок назначения на должности как со швецовым называется КОРРУПЦИЯ! Закоперщиками этой аферы являются его мамашка-воровка, маркелов и вероятно бывший министр ливанов...
Дожили до времени когда гопник-двоечник управляет вузом. Уверен что недолго ему осталось до положения маланова.

кргори
6 фев 2017 19:24

женя -2 .как будешь помирать,тебе сынок это надо. это все повиснет на твоих

ИВАН
6 фев 2017 20:55

Все маменькие сынки : У Министра Климиной Н . В. сыныля работает руководителем в этой же отрасли что и она ,только у него фамилия другое так что круговая порука .

Иваныч
7 фев 2017 15:27

не сынуля, а дочура-Юля

преподаватель МАРГУ Т.М.
6 фев 2017 21:12

маланов раскройте тайну разговора с "двумя неизвестными из ректората" и что за угрозы были для членов ученого совета.
Вы же не без году неделя работали в университете и состав ректората всем известен.

Магру
6 фев 2017 23:34

униженное сообщество высшей школы. Подчиняться такому бездарному пацану это нечто!

швецов
7 фев 2017 00:37

как паразит разлагает коллектив работников университета изнутри. Катализатором разложения является неприятие его как достойного ректора ВУЗа а также нарастающее взаимное недоверие ППС друг к другу. Финал "эффективного менеджмента" очевиден. Все это печально.

Коллегам из ПГТУ
7 фев 2017 13:42

Даже сильно желаемое не является действительным. А зависть - чувство нехорошее.

маменькин сынок
7 фев 2017 02:01

"успешно"разваливает сложившуюся десятилетиями систему гуманитарного , в особенности высшего педагогического образования Марий Эл. Маланов не первая , не единственная и не последняя "жертва" нововведений не им самим придумнных. Домашние родительские заготовки папы и мамы - докторов наук по вопросам управления реализует неуч -плагиатор сынок.
Страх остаться без работы согнул в унизительную позу ППС и сотрудников вспомогательных структур.
Образцово-показушными флешмобами по закаказу Маркелова и маман "воспитывается активная жизненная позиция "студентов .
Спасибо Маланову за наивное откровение о ситуации в МарГУ.
МарГУ и Швецов -сынок - несовместимые понятия.
Но реалии вуза вершатся с молчаливого согласия большинства ППС, руководителей подразделений-назначенцев ректора-мальца из маминопапиного гнезда МОСИ.

Маменькину сынку
7 фев 2017 12:34

По инициативе Швецова в структуре МарГУ в 2016 года ВОССОЗДАН педагогический институт. Этот факт можете учесть при изрыгании своих очередных "фантазий".

юнга
7 фев 2017 10:39

Отмечался день пожилых людей. В кафе " Мередиан"собрались старые преподаватели вуза . Поздравительная речь Швецова состояла из проклятия коммунистам, и что его родители тоже были ими. но во время прозрели. Но фраза " Мы помогаем вам. оплачиваем похороны" полностью отразила его умственные способности

Преп
8 фев 2017 13:52

Художественный свист. Зачем врете-то? Швецова не было на этом мероприятии. Только проректоры выступали.

Юнга
9 фев 2017 08:21

Мероприятие проходило в 2015 году. Никакого свиста нет.

Павел.
7 фев 2017 11:50

Это правда.

А
7 фев 2017 14:21

лжепрофэссор Маланов тоже на оплачиваемые похороны претендует? Если он такой гениальный, чего ж на работу не устроится, а сидит на шее у жены? Один такой физрук по фамилии Мамаев уже пытался подтасовкой фактов бунт устроить, побрился. Теперь еще один физрук нарисовался. В школах мужиков-педагогов не хватает, а эти Бог весть чего из себя возомнили...

Забавно
7 фев 2017 14:33

но этот "маменькин сынок" зарплаты преподавателям в МарГУ поднял почти в два раза. До это все ныли, что денег нет, при этом главбух на новеньком BMW X5 приезжала на работу. Где был Маланов, когда бывший ректор с главбухом универ разворовывали? Все устраивало? Может, Маланов, бездарно ведя лекции, зарплату по известному признаку получал больше, чем другие? За какие такие заслуги? И как это учитель физультуры мог преподавать психологию? Это же бред!

Забавно2
8 фев 2017 00:12

Кому поднял? Поднимите руки. Себе да ближайшем лизоблюдам.

Забавно3
8 фев 2017 08:44

Поднял зарплату всему профессорско-преподавательскому составу МарГУ. Всем, без исключения. Вот и причина рваться Маланову к "недостойному руководителю"...

Действительно, забавно!
14 фев 2017 16:29

Интересно, а какова разница в зарплате "маменькиного сынка" и обычных преподавателей? И откуда информация, что зарплаты подняли? Бред полный!

Понятно
7 фев 2017 16:01

Мамкин сынок уйдёт с уходом ЛИМа. А жуткая ситуация в МарГУ ещё и потому, что там полностью карманный профсоюз.

8 фев 2017 14:34

Уважаемые комментаторы!
Прочитав все Ваши анонимки понял только одно, что авторы разделились на две группы :
1) люди не знающие реалии ВУЗА.,
2) "желчные" завистники качественных преобразований ВУЗа.

Самое удивительное, что ни один комментатор открыто( имея ввиду с обратной связью) не выступает с критикой, т.к видимо смелости не хватает. ;)
Для того что бы оскорблять и пытаться притянуть свои фантазии "за уши" много ума не надо.
Мне думается, что 99% "желчных" комментаторов при прямом диалоге, двух слов не свяжут.

P.S. Печально, что зависть и амбиции делают такие гнилые статьи!

Кулик, а ты мелкий мелкий.
16 фев 2017 01:31

Почти микроскопический ... оказывается. Ну и черт с тобой!)

Олегу2
9 фев 2017 17:45

Что=то вы отвлеклись от написания своей диссертации. Направьте свои усилия на свою научную работу.

Так Швецов
11 фев 2017 10:14

плагиатор или нет? Видимо нет, раз сидит в своем кресле

Виктор
14 фев 2017 16:24

Там не сынок, а мамочка - г-жа Швецова всем управляет. Сын - марионетка.

А мамочка
15 фев 2017 21:53

уже почти юбилейная, через год 70 стукнет. Но держаться за кресло ей надо, в 2018 году перевыборы в МАРГУ. Надо сынка удержать в кресле.

Дай бог
16 фев 2017 18:59

мамочке здоровья, а то сынок пропадет в этой жизни. Сам не справится. Врагов нажил выше крыши.

знаю что говорю
17 фев 2017 00:37

Этих ворюг жалеть нельзя! Они враги честных людей и значит тут поблажки быть не должно.

мнение такое....
15 июн 2017 12:21

"Профессор" Маланов - никакой не профессор, он лишь на должности состоял профессорской авансом, и видимо тоже по блату )) Его в свое время тащил из всех сил его друг зав. кафедрой Смирнов. Вот и должность!!!! У Смирнова на кафедре было принято защищаться по психологии без психологического базового образования . Голованова тот же пример))) Чтобы быть профессором - нужно заниматься реальной наукой, настоящей и с аспирантами работать продуктивно. А где у него хоть один защитившийся аспирант? Причем ему давали талантливых ребят, которые учились в том числе и на бюджетных местах , но под его руководством не смогли написать работы...!!! Все его десятки статей - это очень банальные достижения преподавателя - сегодня это уровень старшего преподавателя - все пишут десятки статей ВАК, Скопус. Образования психологического у него нет, он физкультурник обычный. Базы нет! О чем вообще может идти речь! Во всех ФГОС написано требование к преподавателем - наличие базового профильного образования! А у него оно где? пусть преподает на спортфаке или в школе физкультуру! Вопросов не будет, пройдет по конкурсу. А психфак тут причем? Мнение ряда коллег - Лекции его скучные , не интересные, полны пустословия. резонерства. Такое ощущение, что шизойдность у человека.... Он был выраженным оппозиционером по отношению к правительству страны, ВВП и министерству образования, причем критика его была не конструктивна. И он это, по словам многих наших коллег, постоянно носил вокруг себя студентам и коллегам. Не жалко нам что он ушел из жизни университета, потому что мы не испытали ни кадрового голода, ни сожаления, результаты научной работы у нас на факультете не ухудшился. Сейчас кому то выгодно его использовать как жертву режима и бедно и несчастного. Но конкурс он не прошел на психологическом, потому что на спортфаке нужно было конкурс проходить, в соответствии с базовым образованием по диплому)) Так что статейка слабая, не объективная, полная заказухи, передергивания фактами.

Хочу выразить свое мнение от лица выпускницы специальности "Психология".Обучалась на кафедре общей и прикладной психологии. Сергей Владимирович сильный преподаватель и в его компетентности ни разу не усомнилась за все 5 лет обучения в ВУЗе. Безусловно, понять его на первых курсах обучения было не просто, но свою первую лекцию я запомнила на всю жизнь. Писала курсовую работу под руководством Сергея Владимировича, в последствии дипломную работу продолжила по этой теме и получила о ней хорошие отзывы от комиссии и ее председателя. Действительно, как бы не хотелось толковым студентам пойти учиться в аспирантуру, многим эта цель просто недостижима, потому что чтобы пойти на очное отделение для продуктивной работы с научным руководителем, на 2015 год нужно было выложить ни много ни мало 90 000 руб в год за отсутствием бюджетных мест. Я думаю, как бы ни пытались опорочить его как преподавателя, студенты-выпускники, понимающие ценность знаний, которые он давал, будут на его стороне и всегда будут поддерживать, не взирая на оппозиционные возгласы .

24 июл 2017 21:16

Молодец ,Кристина Сердитова! С тобой можно идти в разведку! Своего препода не сдаешь. Я так думаю, земля, ведь она
не только сегодня круглая стала?

Владимир
24 июл 2017 21:36

Уважаемый, Исаак". Прочитал Ваш Коммент и обалдел! Вы пишете: "Ответ можно получить выше у самого С.В. Маланова "Рад тому, что 3 года учился в Москве в очной аспирантуре. И кандидатскую и докторскую диссертации защищал в Москве."
Так ведь это все меняет! И появляется осторожненько статья УК.

Исаак
23 июн 2017 19:40

Уважаемый аноним (мнение такое....), Сергей Владимирович или как было написано в вышеупомянутом комментарии "профессор Маланов" преподавал в МарГУ у огромного числа студентов разных дисциплин и как было сказано действительно "состоял на профессорской должности" и действительно высшее образование получал по специальности ")))физкультурник)))". Однако, мне не совсем понятно, что этим конкретно хотел сказать автор комментария (здесь идет речь о том, что он не компетентный в области психологии преподаватель или это откровенное "поливание грязью" наряду с такими утверждениями как "никакой не профессор", состоял на должности авансом", "тоже по блату", " Его в свое время тащил из всех сил его друг зав. кафедрой Смирнов" и т.д.???) . Также не понятно причем тут преподаватель Т.Н. Голованова, если речь идет о совсем другом человеке (или у вас что- то не так с элементарной логикой? пример: студент псих. фак. Иванов плохой - все студенты псих. фак. плохие... ясно же что это абсурд). Дальше -больше... "Он был выраженным оппозиционером по отношению к правительству страны, ВВП и министерству образования" - И ЧТО? Здесь не понятно какое отношение имеет его преподавательская деятельность к его политическим взглядам, если вы пытаетесь критиковать его научную деятельность и несостоятельность как профессора или преподавателя?
Еще был вопрос " а психфак тут причем?". Ответ можно получить выше у самого С.В. Маланова: "Рад тому, что 3 года учился в Москве в очной аспирантуре. И кандидатскую и докторскую диссертации защищал в Москве. При этом защищал бесплатно и в соответствие с прозрачной и простой процедурой.
Дальше самое интересное... "Мнение ряда коллег - Лекции его скучные , не интересные, полны пустословия. резонерства". Сразу вопрос, ЧЬИХ КОЛЛЕГ, ВАШИХ? Учитывая то, каким странным способом вы пытаетесь принизить значение С.В. Маланова как преподавателя и его научную деятельность - "Все его десятки статей - это очень банальные достижения преподавателя", "Такое ощущение, что шизойдность у человека", сразу становится понятно, что ВАМ и ВАШИМ КОЛЛЕГАМ " Не жалко нам что он ушел из жизни университета". Одно вытекает из другого (кстати та же элементарная логика...). Дак вот мне лично и многим знакомым которые общались с Сергеем Владимировичем, бывали у него на лекциях, семинарах, консультациях, писали у него дипломы и курсовые работы (это на тему:" Чтобы быть профессором - нужно заниматься реальной наукой, настоящей и с аспирантами работать продуктивно") очень жаль, что в университете остались такие как ВЫ и ВАШИ коллеги. Не знаю какой у вас статус и какая должность, однако Сергей Владимирович открыто публикует свои научные достижения и работы, а ваши мы не видели!