Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Обманутые дольщики провели акцию протеста в центре Костромы

Обманутые дольщики провели акцию протеста в центре Костромы

На площадь у фонтана вышли десятки семей с детьми

Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обманутые дольщики микрорайона «Агашкина гора», возведение которого прекратилось из-за банкротства застройщика, 4 февраля провели акцию протеста в центре Костромы.

К фонтану на площади Советской обманутые дольщики пришли целыми семьями. Не испугавшись мороза, родители привели с собой маленьких детей. Устраивая акцию протеста, костромичи присоединились к всероссийской акции обманутых дольщиков «Бездомный февраль 17-го», которая одновременно прошла в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калуге и Туле. На плакатах, которые костромские дольщики держали в руках, были написаны обращения не только к обманувшим их строителям, но и к городским и областным властям.

 

 

«Губернатор! Вам должно быть стыдно за бездействие!», «Губернатор Ситников! Помогите нам! Не оставайтесь в стороне! Или сытый голодному не товарищ?», — написали участники акции на плакатах.

Дольщики посетовали, что, несмотря на все свои жалобы и обращения, никак не могут добиться встречи с губернатором региона Сергеем Ситниковым, между тем строительство их жилья постоянно замораживается, а сроки ввода домов в эксплуатацию вновь и вновь переносятся.

«Наш губернатор – небожитель? Добиться встречи нереально!», — крупными буквами вывели участники акции протеста на кусках ватмана.

 

 

 
 
 

 

 

Протестующие рассказали, что за время ожидания ключей от новых квартир некоторые дольщики уже успели создать семьи и даже завести детей. Многим приходится ютиться в съемном жилье и при этом платить ипотеку. «Время идет, лапша растет. Почему мы ипотеку платим исправно?», — возмущались костромичи.

Часть наглядной агитации несостоявшиеся новоселы посвятили премьер-министру России Дмитрию Медведеву, перефразировав одно из его известных публичных выступлений:

«Домов нет, но вы там держитесь! Хорошего настроения! ЖК Агашкина гора, Кострома», — язвительно написали протестующие.

Вопреки ожиданиям митингующих, региональные власти обошли их акцию стороной. Информацией о реальном положении дел на замороженной стройке с дольщиками поделились лишь в областном департаменте строительства. Комментируя состоявшуюся 30 января встречу руководства АКБ «Российский Капитал» с представителями инициативной группы участников долевого строительства, в департаменте сообщили, что в адресной инвестиционной программе банка предусмотрены необходимые средства для завершения строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов литер 8 и литер 11.

 

 

 
 
 

 

«Обеспечение завершения строительства многоквартирных жилых домов литер 8 и литер 11 будет обеспечивать подрядная организация ООО «СМЦ 21 Век». Руководство подрядной организации уже неоднократно посещало объекты для оценки предстоящих объемов работ и приняло положительное решение по участию в процессе достройки. Выпуск железобетонных изделий и конструкций для выполнения строительно-монтажных работ по литеру 8 включен в производственную программу Ивановского домостроительного комбината (объемы выпуска готовой продукции будут постепенно наращиваться)», — сообщили в департаменте.

Власти отметили, что объем финансирования по литеру 8, предусмотренный банком на I квартал 2017 года, составит 15 млн. руб. При этом 25% от общего объема необходимого финансирования будет выделено в 2017 году и 75% — в 2018 году. Строительно-монтажные работы по литеру 8 планируется возобновить в I квартале 2017 года. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию – конец 2018 года. Однако дольщиков такие посулы не устроили. На митинге они потребовали в этом году увеличить финансирование литера 8 до 50% — с тем, чтобы заявленные сроки ввода вновь не были сорваны.

Проблемы с достройкой многоквартирных домов группы компаний СУ-155, в которую входит работавшая на территории Костромы «Ивановская домостроительная компания», возникли в 2015 году. Компания оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, что вызвало волну протестов тысяч обманутых дольщиков по всей стране. В конце 2015 года для финансирования достройки проблемных домов компании был назначен банк-санатор «Российский капитал».

 

 

 
 
 

 

В ноябре 2016 года в администрации региона сообщили, что в дом № 11 в Агашкиной Горе в Костроме подведено отопление, и строители планируют сдать объект не позднее первого квартала 2017 года. Срок сдачи дома № 8, «замороженного» на уровне котлована, — 2018 год. Однако ситуация с долгами застройщика перед электроэнергетиками оказалась не решена, и во время январских морозов дом № 11 промерз. Для того, чтобы возобновить отделочные работы, многоэтажное здание теперь придется отогревать тепловой пушкой.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Мнение
18 апреля, 10:49
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области не знают законов?
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 фев 2017 00:46

Наш ДОМ, а не здание, далеко не 9ти этажный, Вы даже не узнали толком ничего и уже пишете всякую ерунду!!!!

Ольга
5 фев 2017 00:56

Спасибо. Статья отличная. Никакой лжи.

5 фев 2017 00:57

А вообще ерунда, спасибо ВАМ большое!!!!

5 фев 2017 00:59

Отличная статья. Все верно указано. Спасибо Вам.

5 фев 2017 00:59

Кроме 9ти этажного здания(((

Владимир
5 фев 2017 01:30

Причем тут губернатор? Он не обманывал дольщиков и не брал с них деньги за квадратные метры. Тем более деньги на достройку многоквартирных домов выделяет Московский банк санатор, который по видимо по всему не очень шевелится и главе региона никак не подчиняется. За такие лозунги стыдно должно быть! А хозяев застройщика в тюрьму надо с конфискацией имущества у всех родственников в пользу дольщиков!

Владимиру
5 фев 2017 02:20

действительно: Причём вообще губернатор?
Сидит себе в кресле, никому не мешает.
Он сам по себе, жители региона сами со своими бедами

https://vk.com/kostroma_city?z=video130571313_456239634/1dc7f21a50ba161d5b/pl_wall_-52268442

Александр Шмелев
5 фев 2017 02:35

Спасибо журналистам.Статья отражает реальность.Молодцы.

Дарья
5 фев 2017 12:19

Спасибо за статью! Очень хочется верить,что нас наконец-то услышат. Что касается того,что перепутали этажи, я думаю,это не так страшно, и не стоит таких возмущений! Важна суть и та правда,которую отразили в этой статье! По поводу споров о губернаторе, никто не хочет никого и ни в чем обвинить! У каждого своя правда на сложившуюся ситуацию. А мы просто в отчаянии, и пытаемся вернуть СВОЁ ЖИЛЬЁ, в которое вложили все до последней копейки! И больше нет средств и сил платить за съемные квартиры! Так как бы поступили Вы???

5 фев 2017 12:28

Спасибо за статью! Смею надеяться,что нас наконец-то услышат! Что касается того,что перепутали этажи. Думаю это не так страшно, и не стоит такого возмущения! Важна суть и та правда, которые отражены в статье! И по поводу сопоров о губернаторе. Никто и ни кого ни в чем не хочет обвинить. У каждого своя правда в сложившейся ситуации! Мы в отчаянии, и пытаемся вернуть СВОЁ ЖИЛЬЁ, в которое дольщики вложили все до последней копейки. И закончились все силы и средства, чтобы дополнительно с ипотекой оплачивать съемное жильё! Так как бы поступили ВЫ???

АВтор
5 фев 2017 14:42

Никто здесь не "услышит", только прочитают. "Небожитель" услышит только окрик из Кремля. Вот туда челобитные и надо посылать, опять же "прямая линия" скоро с народом будет. Ещё Трампа попросить, он же вроде "наш", и о строительном бизнесе знает не понаслышке . Вот тогда точно "услышат".

Справедливый
5 фев 2017 20:38

Дешевле не значит лучше!

эх
5 фев 2017 22:49

сколько уже было случаев с дольщиками, все равно люди ведутся...
ну что за дела?

АВтор
6 фев 2017 03:10

Как темпами роста ввода жилья хвастаться - так в очередь к микрофонам себя нахваливать, а если с людьми встретиться - так сами виноваты, повелись, и ваще, дешевле, не значит лучше. Классика пингвина.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДольщикиКостромаКостромская областьПротест