Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сыктывкарский блогер «7х7» Виктор Воробьёв получил главный приз Студенческого правозащитного форума

Сыктывкарский блогер «7х7» Виктор Воробьёв получил главный приз Студенческого правозащитного форума

Елена Соловьёва
Виктор Воробьёв
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На третьем Студенческом правозащитном форуме в Москве правозащитником года признан руководитель правового комитета Студенческого совета Высшей школы экономики и блогер «7x7» Виктор Воробьёв. 25 января, в День студента, правозащитную премию «Студенческий дозор» победителям вручила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

— Логика жюри для меня — загадка, но дали, думаю, не за какую-то конкретную инициативу, а скорее «по совокупности заслуг», — прокомментировал Воробьёв. — Из сделанного за 2015–2016 годы я бы отметил внесение в Государственную Думу законопроекта об освобождении материальной помощи нуждающимся студентам от НДФЛ, расследования в отношении Сыктывкарского государственного университета и сыктывкарского филиала СПбГЭУ, построение с нуля работы правового комитета Студенческого совета НИУ ВШЭ (как результат — более двухсот правовых заключений по вопросам дисциплинарных взысканий и локальных нормативных актов), успешная защита в суде иностранного студента ВШЭ от депортации и, наконец, создание Студенческого правозащитного центра. Думаю, сыграла роль и просветительская деятельность, в частности, участие во Всероссийском студенческом форуме в качестве эксперта. Татьяна Москалькова обрадовала меня своим вниманием к проблемам студентов, за ее предшественниками такого замечено не было. Думаю, здесь есть все основания для продуктивного сотрудничества. В целом эта победа — небольшой, но безусловно приятный стимул к продолжению правозащитной деятельности в том же ключе.

Форум проводится третий год, каждый раз Виктор Воробьёв фигурировал в нем как номинант, два года назад становился призером, но победителем стал только сейчас.

Воробьёв занимается правозащитой с 2010 года, он специализируется на защите прав студентов. Первым его успехом стала отмена комендантского часа в общежитии Санкт-Петербургского государственного университета. В то время он был студентом филологического факультета. Затем Виктор стал одним из инициаторов создания Независимого студсовета СПбГУ, основной задачей которого стало внедрение студенческого самоуправления. После того, как в 2011 году студсовет выступил против создания «списка студентов-экстремистов», инициированного прокуратурой, ректорату пришлось публично отказаться от этих требований, а прокуратура отозвала инициативу. Воробьёв добивался обнародования деклараций доходов ректоров вузов и снижения цен в студенческих столовых. В 2014 году избран председателем Студенческого совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, он добился установления разумных тарифов на проживание в общежитиях. В 2015 году по его требованию было возбуждено уголовное дело против ректора СыктГУ Марины Истиховской. А еще через год незаконными были признаны праймериз «Единой России» в образовательных учреждениях Сыктывкара.

 

 

Премии на Студенческом правозащитном форуме вручили еще в трех номинациях: «Правозащитное объединение года», «Правозащитный проект года», «За защиту прав студентов с особенностями здоровья».

Материалы по теме
Мнение
10 января 2017
10
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Сыктывкарский университет отдали под суд
Мнение
2 ноября 2016
22
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Минобр Коми признал наличие в СГУ нарушений, связанных с программой по урбанистике
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Доцент
26 янв 2017 18:37

Приятная новость, поздравляю!

Игорь
26 янв 2017 20:08

С признательностью и уважением.

блогер
26 янв 2017 21:43

Да, действительно загадка почему Воробьёв получил приз. Блогер никакой, постов мало, как и комментариев. Наверное он проявил себя в чём то другом, но не как блогер.

Я
27 янв 2017 10:46

Зато все по делу и результативно!

Валентина
27 янв 2017 02:14

Не знакома с ним лично. Но очень уважаю. Хотелось бы поблагодарить его родителей,за достойное воспитание сына. Побольше бы таких ребят. Часто захожу на его страницу. Всё интересно. Молодец Витя. Так держать. С уважением житель Сыктывкара Валентина. Терпения Вам, Виктор. И да храни Вас Господь.

27 янв 2017 04:35

Хорошая новость! Если премия ещё и в деньгах - то вообще:)))

Профессор
27 янв 2017 10:47

С заслуженной наградой! Успехов Вам и процветания!

111
27 янв 2017 10:49

Рады за Вас! Вы умничка!

читатель
28 янв 2017 21:17

Молодец,всегда читаю ваши комментарии.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеПрава человекаСыктГУ