Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд назначил восемь лет строго режима экс-главе Княжпогостского района Коми Попову за взятки

Суд назначил восемь лет строго режима экс-главе Княжпогостского района Коми Попову за взятки

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов приговорен к реальному сроку заключения. Об этом 26 января сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

 

Княжпогостский районный суд приговорил Попова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере, к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 10,2 млн рублей. Суд также взыскал с него в пользу местного бюджета 15 млн рублей и конфисковал сумму взятки — 2 млн рублей. 

Суд установил, что в 2011 году Попов незаконно передал в аренду компании «Артстройсервис» земельные участки на территории Емвы, поселков Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык. Эти участки хотели получить компании, участвовавшие в строительстве магистрального газопровода «Ухта — Торжок», но районная администрация им отказывала. Позже компании получили участки, но уже в субаренду от «Артстройсервиса» по цене в 200 раз выше, чем первоначальная аренда. Доход компании от этих операций превысил 15 млн рублей. Эти деньги могли поступить в бюджет района и сельских поселений. Попов через посредника получил от руководителя «Артсройсервис» взятку в размере 2 млн рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил.


Виктора Попова задержали в мае 2013 года. Сообщалось, что во время обысков сотрудники УФСБ по Коми изъяли у Попова и его дочери 20 млн рублей, которые хранились дома в чемоданах. В отношении Виктора Попова было возбуждено три уголовных дела. Первое — летом 2013 года по факту злоупотребления должностными полномочиями при распоряжении муниципальным жилищным фондом. Второе и третье (за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями) — весной 2014 года. Через год материалы с обвинительным заключением были переданы в суд.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
28 янв 2017 08:45

Зачем писать не достоверную информацию? У Попова не изымали ни одной копейки. Это был грязный вброс в СМИ органами. В деле Попова вообще нет предметных доказательств, кроме показаний некоторых свидетелей , которые были данны под давлением правоохранителей за получение свободы. К большому сожалению тяжело заболел и на днях скончался Пыстин Владимир Васильевич, он очень хотел защищать Попова в суде.

ага
29 янв 2017 11:57

25 метров денег у кого изъяли? У дочери, которая пыталась их выбросить в чемодане с балкона! Суд не проведешь! По делу осудили. Надеюсь прокуратура мягкость приговора обжалует!

Угу
30 янв 2017 18:26

25 метров у дочери не изымали, то, что продемонстрировали СМИ с подачи ФСБ после дачи нужных показаний вернули Сборнову.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСуд