Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми
Республика Коми

Источник «7х7»: Шабаршина предоставляла замглавы Коми Чернову протоколы голосования до внесения в ГАС «Выборы»

Бывший председатель республиканской избирательной комиссии, экс-руководитель администрации Главы Коми Елена Шабаршина с 2006 года по 2015 год за вознаграждение предоставляла бывшему заместителю главы Коми Алексею Чернову оперативную информацию о выдвижении кандидатов на выборах разных уровней, о поступающих жалобах, а также о подведении итогов выборов. Об этом «7x7» рассказал источник в силовых структурах.

По данным источника, бывший председатель избиркома передавала Чернову и его доверенным лицам протоколы участковых комиссий об итогах голосования для ознакомления с результатами до внесения в ГАС «Выборы».

По закону протоколы территориальных избирательных комиссий председатель УИКа привозит в территориальную избирательную комиссию, где специалисты после проверки вносят данные из него в ГАС «Выборы».


26 января состоялось первое предварительное заседание по уголовному делу Шабаршиной, заседание прошло в закрытом для прессы режиме.

По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина получала от заместителя главы Коми Алексея Чернова деньги за общее покровительство и попустительство по службе. Всего, считает следствие, Шабаршина получила 6 млн 680 тыс. руб. После возбуждения уголовного дела Шабаршина совершила попытку суицида.

С 2005 по 2015 год в республике прошло несколько федеральных, региональных и муниципальных выборов (в Госсовет Коми — в 2007, 2011 и 2015 годах, в Госдуму — в 2007, 2011 и 2016 годах, президентские выборы — в 2008 и 2012 годах).

На думских выборах в 2011 году Коми показала аномально высокий процент партии власти в сравнении с другими регионами Северо-Запада. Тогда «Единая Россия» получила в республике почти 60%, в то время как в соседних регионах — около 30%. Этот результат блогеры прозвали «гайзеровской аномалией». После подсчета голосов 10 декабря на Театральной площади Сыктывкара собрался стихийный митинг против нечестных выборов, который разогнал ОМОН.

Виктор Иванов, «7х7»

Материалы по теме
Комментарии (32)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Измена
26 янв 2017 18:32

Фальсификация результатов народного воле изъявления должно быть приравнено к государственной измене и предатель ству с целью захвата власти.

К сожалению, женщинам у нас больше 20 лет общего режима не дают ни за что. В Екатиренбурге одна 39-летняя дама была осуждена на 20 лет за убийство 17 человек. Убивала в основном пожилых людей и стариков, чтобы завладеть их деньгами и ценностями. Убивала молотком. Выйдет из зоны в 59 лет, а то и раньше по УДО. Может ещё даже замуж выйти и принимать поздравления с 8 марта.
Трудно представить, чтобы мужику за 17 трупов дали двадцатку общего режима, при том, что мужчины живут намного меньше женщин. Вот вам и пресловутое равненство полов.

мдя уж
26 янв 2017 19:18

УДО по особо тяжким не бывает.

26 янв 2017 23:28

Сергей, "Екатиренбург" - вот и мне удалось поймать Вас на слове. Это в отместку за "Один день из жизни...". Кстати, книгой он тогда ещё не был издан. Типа ещё один Ваш ляпъ...

27 янв 2017 00:46

тяп-ляп

"Один день Ивана Денисовича" был издан в 1963 году в "Роман-газете" и в том же 1963 году издан отдельной книгой в издательстве "Советский писатель".

27 янв 2017 16:44

Сергей, ну я-то Вам про РОМАН-ГАЗЕТУ изначально говорил. Отец членом парткома крупного оборонного предприятия был (ну и работником идеологического фронта вообще) - поэтому лишний раз не афишировал какие книги беглых диссидентов дома хранит, какой блатняк или джаз слушает и пр. Он мне рассказывал (и наши вятские ведущие джаз-музыканты) как шпинали их в молодости при Хруще: СЕГОДНЯ ТЫ ИГРАЕШЬ ДЖАЗ, А ЗАВТРА РОДИНУ ПРОДАШЬ...

Короче, Алекс, вы какой-то путаник. А когда "Один день" "не был издан книгой"?
И про джаз мне не рассказывайте, я всё это знаю лучше вашего пугливого отца.

27 янв 2017 18:38

Сергей, честно говоря именно Вы взяли интонацию нетерпимости к другому мнению и начали ярлыки развешивать. Если б в том моём комменте не было слова "тайком", то к чему бы тогда прицепились? Кстати хотел ведь его убрать, чтоб фанатов (и иже с ними) СУТЬ ВРЕМЯНИ не провоцировать. И про книгу неизданную спецом ввернул, чтоб ответили, потому как вы мои комменты блокировали. Мой Вам совет, дискутируйте по существу, а не вырывайте слова из контекста, превращая диалог в склоку...

28 янв 2017 01:09

Сергей, и дался Вам "пустой и неинтересный человек", коий вообще-то продуктивный диалог спровоцировал про Марка Бернеса и иже с ним. Про сексотов и Трампа вам почему-то НИКТО не пишет...

Ничего продуктивного в ваших комментах не было. Ничего! Поэтому я вас и забанил на своей странице, чтобы время на вас зря не терять, и поменял допуск комментов на "только авторизованные". К тому же, модер не позволял мне отвечать на ваши комменты. Про сексотов и Трампа никто, слава богу, не пишет, потому что там изначально допускались только авторизованные.

28 янв 2017 01:27

Сергей, извините, но так и не понял Ваше отношение к Марку Бернесу...

Гы :)))
28 янв 2017 13:39

А вот Сергей и не подумает извиняться. Он всегда и во всём прав (это ему мерещится)... :)

Сергей не пишет того, за что ему надо будет потом извиняться. Оставляет в голове.

Никто
26 янв 2017 19:28

Ей фальсификации не вменяет. По-моему, об этом даже речи нет. Читайте внимательно.

26 янв 2017 21:06

Вот в этом-то и казус... Если её осудят не за фальсификации, а за "взятку", это значит посадить надо пол-России за зарплату в "конвертах"...

Qwerty
27 янв 2017 00:07

Теплое с мяягким не путайте. Исполнение обязанностей с серой зп и нарушение обязанностей за вознаграждение.

Дык...
27 янв 2017 00:45

И зарплата серая всегда и всюду выплачивалась за серую работу. А как же иначе? :)

Ильич.
27 янв 2017 01:10

У нас за взятку года 4 назад посадили за взятку 200 и 400 тысяч двох по три года что ли отсидели.А тут милионы......Но не посадят.Ведь тут замешан уж Путин со своей командой.

А кто был до неё
27 янв 2017 09:54

На этом месте? Учили ж, наверное, опыт передавали. И ЦИК совещания проводил, семинары-вебинары как и что и об ответственности говорили. А сейчас ни звука. И она не скажет, понятно. Взятка, стало быть... Да хоть бы уж не посадили.

27 янв 2017 11:10

Лучше не сажать. Просто потому что очень скользкий для власти случай.

27 янв 2017 12:09

Я бы сходил на заседание. Жаль, что закрытый режим (почему кстати?).

27 янв 2017 12:40

Потому и закрытый, чтобы лишнего не сболтнули...

Шикарное фото
27 янв 2017 13:55

Шабаршина в центре, а над ней склонились два голубка: Ковзель и Чернов.

27 янв 2017 15:50

Только что мне пожаловались на то, что "нещадно стираются" комментарии, в чём-то "разоблачающие" Елену Шабаршину. Честно говоря, для меня это странно! В конце концов 7х7 явно не напоминает БНКоми. Да и в чём ещё можно разоблачить нашу "Елену прекрасную", когда всё у неё на лице написано!?

27 янв 2017 21:45

Удаляются комментарии, авторы которых переходят на личности, используют экспрессивную лексику. Как раз в стиле БНК

Qwerty
27 янв 2017 23:26

Да ну? ПГМнутые", это экспрессивная лексика?

27 янв 2017 23:33

а с чем это едят?

qwerty
28 янв 2017 12:12

Это был ответ модератору с двойными стандартами. Обращение "бухгалтер" он считает экспрессивной лексикой, а явное оскорбление "ПГМнутые" спокойно пропускает. Дело, видимо, не в лексике, а в социальной близости субъектов, использующих лексику.

Модератор: "используют экспрессивную лексику"

Ага, назвать болтуна "болтуном" - это использовать экспрессивную лексику.

28 янв 2017 01:24

Сергей, мы же с Вами меломаны СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА. Хотел было лайкнуть Ваш пост про "красные будки" и Тома Джонса, но к сожалению не получается. А жаль...

Модератор: "Как раз в стиле БНК"

Абсолютно не стиле, не надо врать. И вообще, сравнение с БаНКой сейчас в любом случае окажется не в пользу 7х7.
На БаНКе можно написать всё что угодно и оно будет висеть, пока некорректный или неугодный БаНКе коммент не удалят, такой комментарий может висеть часами и его прочтут. А на 7х7 комменты неавторизованных посетителей просто могут не пропустить, свет такие комменты не увидят. Даже вполне корректные, но неугодные семёрочному начальству комменты блогеров удаляются в последнее время только так. Модераторы явно подыгрывают одним и гнобят других. Впрочем, двойными стандартами сайт 7х7 славился всегда, на моей памяти.

Последние новости