Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашского общественника заподозрили в распространении нацистской символики из кадров советского антифашистского фильма

Чувашского общественника заподозрили в распространении нацистской символики из кадров советского антифашистского фильма

Даниил Кузнецов
Антон Кравченко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активиста чувашского отделения «Открытой России» Антона Кравченко сотрудники ФСБ и центра по борьбе с экстремизмом (центр «Э») могут привлечь к административной ответственности по статье за распространение нацистской символики, об этом сообщил в своем Facebook адвокат Алексей Глухов.

«Будет 7 дел на Антона. Если за каждое по 15 суток, то это 105 дней тюрьмы», — написал Глухов.

Суд может состояться 27 января в Цивильском районном суде. Юрист пояснил, что силовики имеют в виду скриншоты кадров советского фильма «Обыкновенный фашизм» 1965 года, их гражданский активист публиковал в социальных сетях в декабре 2013 года. В фильме разоблачаются пропагандистские приемы Третьего Рейха. Еще один пост был сделан в марте 2011 года — Кравченко разместил видео «Обращение Гитлера к Сталину».

— Я этот фильм [«Обыкновенный фашизм»] смотрел еще в школе как патриотический. А тут по наводке УФСБ по Чувашии и Центра «Э» это оказался экстремизм, — прокомментировал суть дела адвокат Глухов.

Чувашский центр по противодействию экстремизму проявляет пристальное внимание к оппозиционным политикам и их постам в социальных сетях. В ноябре 2016 года был оштрафован координатор «Открытой России» Дмитрий Семёнов за публикацию фото депутата Виталия Милонова в футболке с запрещенным лозунгом. Главу чувашского отделения ПАРНАСа Дмитрия Панькова оправдали по схожему обвинению.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Обращение к правительству Москвы по организации торговли на Новом Арбате
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияЧувашияЭкстремизм