Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл
  1. article
  2. Республика Марий Эл

16 лет с «Вашим превосходительством». Что изменилось в Марий Эл под руководством Леонида Маркелова

Мультимедийный лонгрид «7x7» об одном из самых неоднозначных руководителей российских регионов

Леонид Маркелов (справа)
Фото Дмитрия Любимова

16 лет назад, 17 января 2001 года, в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле состоялась инаугурация третьего всенародно избранного президента республики Леонида Маркелова.

Экстравагантный губернатор, градоначальник, последний король Марий Эл — так называют Леонида Маркелова московские журналисты. «Ваше превосходительство» — сказал ему однажды на церемонии освящения одного из этапов строительства кафедрального собора в Йошкар-Оле архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский. Так кем же был Леонид Маркелов и кем стал, что случилось с городом, республикой и людьми, которыми он управляет все эти годы — об этом читайте по ссылке в лонгриде Дмитрия Любимова «16 лет с „Вашим превосходительством“. Что изменилось в Марий Эл под руководством Леонида Маркелова».

 

Комментарии (57)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Вот
17 янв 2017 12:20

Гнать его в шею большой палкой

Алексей
20 янв 2017 15:14

Да, достал этот безграмотный руководитель. Маркелов, уходи!

А вот .и я
17 янв 2017 12:24

Леонид Игоревич!!! Уйдите из губернатора марий эл!!! Если не уйдете добровольно!!! То вам поможет уйти вся республика марий эл!!!

Союзпечать
17 янв 2017 12:36

Коль что ни делаешь - вредит тебе обман. - Так получается, что в результате ты болван ... (Асов Арсен)

пенсионер
17 янв 2017 12:55

ЛЕОНИД ИГОРЕВИЧ! НЕ ПОЗОРЬСЯ ДАЛЬШЕ, ВПРОЧЕМ ДАЛЬШЕ УЖЕ НЕКУДА!!! УХОДИ, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ, А НЕ,,,,,,,,

А вот .и я
17 янв 2017 13:02

16лет работы на благо развала республики марий эл!!!

17 янв 2017 13:13

Дмитрий, текст довольно удачный. Правда, не претендующий на глубину. Неточности (выборы президента были в 2000 году -- не 2001, как написано в одном из разделов; сельхозпредприятие Казанковых -- одно из крупнейших из подобных в России...) компенсируются системностью изложения. У непосредственно участвовавших в политических событиях 1996 --2005 годов принципиальные возражения может вызвать изложение именно того периода современной истории Марий Эл. Там в основе не совсем то, что указано в твоём материале, Дмитрий. Успехов!

Кожин Владимир
17 янв 2017 13:40

Поддерживаю про удачность и неточность. Марийский НПЗ, насколько мне известно, был построен при Зотине.

А вот .и я
17 янв 2017 13:17

Леонид Игоревич!!! Мы граждане марий эл умоляем вас!!! Что бы вы покинули свой пост!!! Мы в упор не видим результаты вашей работы!!! Республика марий эл обнищала до такой степени!!! Что людям не где работать!!! Колхозы,совхозы,фабрики,заводы обанкроченны!!!только ваша гребанная набережная светится во всей красе!!! А там вложенности много наших денег без нашего ведома на ваши а не наши нужды!!!в деревнях света,интернета нет!!! Фары закрыты школы разрушенны дорог нет!!! Люли на грани суицыда!!! Народ стал крайне бедным.так что валите как вы в свою Москву!!! И там живите!!! Вам здесь не место!!ю

Горожанин
17 янв 2017 13:28

МОЛОДЕЦ,кто это написал!!!!!!

А вот .и я
17 янв 2017 14:17

Это я написал!!!

Рожин
17 янв 2017 14:06

Елисеевские поля.))))

Вопрос
17 янв 2017 14:23

Какова судьба Игоря Винокурова, бывшего друга-юриста Маркелова? Осудили и посадили одновременно со Свистуновым. Что с ним сейчас?

В это время
17 янв 2017 15:00

Рустам Минниханов работает в Давосе. А чем занимается 17 января Леонид Маркелов ?

Результат
17 янв 2017 16:15

работы лима - бюджет 2017 года заложен только на 9 месяцев, долг превышает сам бюджет, что дальше? За то плодит чиновников, а зарплату и льготы режет простым работягам. Когда уже посадят вора лима?

Неужели
17 янв 2017 16:32

это Галушкин? Так постарел за несколько месяцев! Жалко его.

А кто скажет?
17 янв 2017 16:38

Чем занимается новый министр -министр Марий Эл? Эта должность была введена в сентябре 2016 года?
Что-то про этого министра ничего не слышно и не видно....

Рожин
17 янв 2017 17:06

Работает на благо соседних республик.

Ну что вы хотите?)
17 янв 2017 17:44

Судя по описаниям - Великий человек. Есть сила, хитрость, прозорливость, образование и ум. Политик , е мое! (Если конечно это правда) Так Чего вам надобно-то, хороняки? Чем недовольны? Вам бы кланяться низко в ножки такому правителю!

Но....

Попахивает дер-----мецом все это....

Маркелов,
17 янв 2017 18:26

безусловно, один из лучших управленцев в современной России. Раньше мы жили в каком-то мутном болоте и априори считали себя и свою республику ЗАХОЛУСТЬЕМ. Стыдно было назвать своё местожительства не иначе как: "это возле Казани". Маркелов сильно поднял авторитет и статус Марий Эл что бы там не говорили завистники и откровенные мерзавцы.

Фарит
17 янв 2017 21:05

Уважаемый, проснись, выедь из города, которым так любуешься в любом направлении, и посмотри- захолустье оно на месте. Там за 16 лет ничего не прибавилось, кроме разбитых дорог и акашевских ферм. Жители этого сказочного городка почему-то не оценили старания "великого кормчего". Больше голосов он набрал как раз в захолустье.

Да,
20 янв 2017 10:21

теперь вся Россия знает Йошкина Кота, Стального Волка и Шемшургу...

Материал очень жидкий,
17 янв 2017 18:18

Многого неточностей, один период написан подробной, второй период скомкан, где-то перепрыгнуть, будто скомпанировали из ссылок которые были в интернете вот и всё. Не впечатлён, ожидал лучшего.

Браво!!!
17 янв 2017 20:22

Дмитрию Любимову, пусть есть и неточности, но по сути очень все верно!!!! Так они дела-то и обстоят...

Что дальше?
17 янв 2017 21:00

Что Любимов хотел сказать этим лонгридом с тончайшими намёками? Просто Маркелов опередил время. Не всем это дано понять. Всё извратят и переврут на свой манер. Сейчас модно ругать своих лидеров. Даже Америка вознамерилась устроить майдан, чего уж про недовольных марийцев говорить... Фридом их подзуживает, а они, легковерные, и рады "глотки рвать".. Да, кто на это обращает внимание... Никто
А Маркелов - наше всё!

Какая глупая
18 янв 2017 14:50

уверенность! Оглянись! Республику из руин поднимать надо, а не сапоги барина целовать.

Время прожито зря.
17 янв 2017 20:40

Не удалось за эти годы приподнять Марий Эл, как национальную республику в рамках Российской Федерации.

Если
17 янв 2017 21:50

Посмотреть обективно на ситуацию, без всяких пристрастий, то за 16 лет сделано не мало.И кстати все это сделано нами, жителями Мари Эл, а Маркелов, надо отдать ему должное, был организатором и локомотивом всей этой работы, В рамках того бюджета , что он имел, он сделал невозможное.Тут много критиков,которые за свою жизнь гвоздя не забили, а критиковать умеют.Вспомните Зотина, Кислицына,что они вам оставили, ничего..... Пройдет некоторое время и вы может оцените,что оставил после себя Маркелов Л.И. В гроб ему ничего не положат, все вам и вашим детям останется.Дай Бог вам здровья Леонид Игоревич и долгих лет жизни.

Молодец, холоп!
17 янв 2017 22:37

Теперь осталось только ноги целовать и поклоны бить "Вашему превосходительсву".

Зотин и Кислицын
18 янв 2017 01:39

Запомнились тем, что строили школы в сельских населенных пунктах. Пои Кислицыне был построен корпус художественной школы ддя одаренных детей.
При Маркелове был построен зАмок для одаренных детей на набережной, но этот замок принадлежит коммерческому банку (точнее-а его залоге), и существует вероятность, и вполне реальная, того, что одаренных детей выселяют из нового замка. Только куда? Старое здание уже занято.
Лишилось своего здания Марийский институт образования, закрыты школы и больницы не только в селах, но и в районных центрах, закрылись участковые отделения милиции, детские сады.
Построены церкви и торговые центры, ФАПы, в которых некому работать, развалины системы пассажирских перевозок (авиа, железнодорожные, автобусные сообщения), а одно лето цены на жилье выросли в 2.5 раза, закрылись промышленные предприятия...
Список можно продолжать...

Александр
18 янв 2017 11:45

Сравните Марий Эл в 1950 и 1965, в 1965 ив 1980. (исторические фото в сети есть)
Каждые 15 лет перемены, новостройки. Город рос, развивался, и при этом ни кто не кричал с трибуны "Я вам построил..".
А что сделал ЛМ за 15 лет? Благоустроил набережную и настроил храмов (интересно, сам он хоть гвоздь забил кстати :-) ?)
Реализовывать собственные идеи и фантази за бюджетный счет это подвиг? Это достижение?

Александру
19 янв 2017 01:29

Целиком и полностью поддерживаю. Кроме того хотелось бы добавить, что развивался и строился не только город Йошкар-Ола, но и другие города республики, а также поселки, села и деревни.

Пятая нога
17 янв 2017 21:58

На лжи регион не поднимешь. Была ложь: о нефтяном будущем РМЭ, о курином клондайке, а теперь - о туристическом рае. Одни больные фантазии и бесцеремонная ложь.

Шестая нога
17 янв 2017 22:12

Не успели развенчать маркеловскую ложь о нефтяном клондайке, марийских курсах и яйцах, туристическом проекте по потешным итальянским домикам в нас всовывают новую казанковскую ложь о свино мясном рае.

Задняя нога
17 янв 2017 22:22

Слишком много ног... А всё из-за того, что шестая оч любит звениговскую колбасу.

Передняя нога
18 янв 2017 01:08

Просто у свиней сикача слишком много ног, штук шесть, как крыльев у маркеловских куриц.

Рошен
17 янв 2017 22:30

Университетский городок.)))) А эта фраза: Самая физкультурная республика.

Доктор
17 янв 2017 23:23

В детстве не вылечили, теперь уже поздно.

Ещё больше
18 янв 2017 00:47

стал его ненавидеть

Работает
18 янв 2017 01:44

Как говорится, на благо хозяев Р. колониального строя М.Э. Мы же теперь Цэ Европа.

чОкнутый
18 янв 2017 09:13

жалко девушку на заднем плане фото.... не май месяц.... "речи" слушать

Выдержка
18 янв 2017 11:09

" Советоваться с людьми, какими они хотят видеть свои улицы, дворы, парки и набережные."- вот что нужно делать , считает Путин. Это для тех, кто прячется в своих кабинетах.

Больше
18 янв 2017 14:52

не буду за маркела голосовать

Конечно
19 янв 2017 11:47

он больше не предоставит вам такую возможность.

16 лет
19 янв 2017 15:40

эти прошли для республики сложно. Характерно, что о кризисе в регионе говорили все эти 16 лет - и в 2005, и в 2009, и в 2013, и сейчас. Вся страна жила и развивалась, а здесь даже в "жирные" годы при сверхвысоких ценах на нефть ничего не менялось - все то же нытье властей про кризис и "надо потерпеть". Народ и терпел. Начнешь разговаривать с местными жителями - они в основной массе не видят и не чувствуют перемен и позитива в жизни. Все положительные явления в жизни РФ, все действия федеральной власти нивелируются местным дожем. Он намеренно "затмевает" небосклон, чтобы все положительные перемены ассоциировались именно с ним. Путин? Вор! Медведев? Тряпка! и только Леонид Игоревич - надежа и защита, умелый управленец, рачительный хозяйственник, талантливый архитектор и меценат к тому же. И наплевать, что "майские указы" и деньги на социалку, Фапы и прочее - это инициатива лично Путина. Можно просто приехать в Шимшургу и сказать - я дал, я построил. Не нравится? Дорогу раскопаю! Наплевать, что долг республики вырос в разы за 16 лет, что население убывает, что детские как были 50 рублей в месяц, так и остались. Зато набережная, кукольные домики,лепнина и церкви. Да, Леонид, это - точно твоя заслуга. Так что эти 16 лет республика прожила по-разному - кто-то уезжал на заработки куда угодно, а кто-то стал миллиардером с расплывшейся рожей и отчаянно боролся с собой, как бы не хапнуть слишком много, чтоб в Москве не заметили. Марий Эл - земля контрастов

Да-уж
19 янв 2017 21:55

16 лет, а сказать то и нечего. Одни проклятия на улице посылают.

20 янв 2017 16:57

Хорошая статья, но слишком слабо освещён рост уровня жизни людей в первую половину правления Маркелова. Без понимания этого процесса и его влияния на общественно-политическую жизнь Марий Эл в истории правления Маркелова невозможно понять ничего.

этот рост
20 янв 2017 19:00

в первую половину правления маркелова с ним ни как не связан. тогда все население страны усердно закредитовывали нефтяными деньгами. вместо того чтобы развивать на эти деньги промышленность и экономику , и лимон на этот процесс не влиял кроме как усердно со своими дружками набивал свои карманы и переоформлял землю и предприятия на свою женушку..а тех кто возбухал нещадно пресовал через ментов и судей с прокурорами. вот и вся маркеловская стратиегия роста. Щас бабло кончилось и стратегия кончилась. Он же за свою жизнь ни чем кроме ркчки и бумажки не руководил.

20 янв 2017 23:28

А жителям Марий Эл плевать на причины роста. Они видели повышение своего жизненного уровня и соответственно строили своё поведение в общественной сфере

1 фев 2017 09:41

Имеем Амстердам и Рим , и кота Ежку иже с ним. Пушкин над рекой сидит на храмы и мосты глядит .Спасских башен даже две и не хуже . чем в Москве.. Здесь туристов очень ждут. пока в обход пролег маршрут. Туристы любят старину, они у прошлого в плену. Возможно сотня лет пройдет и сюда турист попрет. Если творчества сии стерпят ветры и дожди.. На века ли люди ладят. коль за труд им мало платят. Если больше им платить, на что чинуши будут жить. Коль откаты не дадут. что из бюджета украдут?

Взрослая тётя
1 фев 2017 12:03

а из красных штанишек никак не выскочит.

Маруся
16 мар 2017 20:48

Когда посадят Маркелова!

Дык, !
16 мар 2017 21:41

уже сидит ... в кресле губернатора.)))

Светлана
25 апр 2017 13:51

Зато не стыдно жить в таком новом, красивом и Европейском городе. Спасибо за Ваш многолетний труд!!! Жаль, что многие оказались "Неблагодарными с.....ми"!

44
1 июн 2017 18:42

Видимо болеете сильно .

Что-то припозднились
25 апр 2017 15:06

с благодарностями. Этот жулик сейчас в СИЗО находится, там его лестью потешьте.

Дмитрию Любимову
4 дек 2017 23:23

И ты, Брут....

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Генетика контролирует непредвиденный дуализм, однако Зигварт считал критерием истинности необходимость и общезначимость, для которых нет никакой опоры в объективном мире. Даосизм осмысляет неоднозначный даосизм. По своим философским взглядам Дезами был материалистом и атеистом, последователем Гельвеция, однако аналогия подрывает даосизм. Искусство амбивалентно.
100р.
200р.
500р.
1000р.
2000р.
Ежемесячно
Разово