Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл за публикацию новогоднего поздравления депутата Госдумы уволили главреда районной газеты

В Марий Эл за публикацию новогоднего поздравления депутата Госдумы уволили главреда районной газеты

Некоторые руководители «районок» отказались выполнить рекомендацию чиновников снять с публикации «нежелательный» текст

Дмитрий Любимов
Елена Лебедева
Фото mari-el.gov.ru/sernur
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный редактор районной газеты «Край сернурский» Елена Лебедева уволена по «собственному желанию». В Марийском рескоме КПРФ считают, что это произошло из-за публикации новогоднего поздравления депутата Госдумы Сергея Казанкова. Об этом сообщили 11 января в пресс-службе партии.

— Перед Новым годом мы направили во все районные газеты текст поздравления Сергея Ивановича жителям. Оплатили публикацию по рекламным расценкам, — рассказал представитель пресс-службы коммунистов. — После этого редакции районок начали обзванивать чиновники регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей, руководители районов. По нашим данным, поздравление вышло в газетах Советского, Сернурского, Волжского, Мари-Турекского и Параньгинского районов. В Звениговском часть тиража была с нашим текстом, а часть после вмешательства чиновников заменили. Остальные районные газеты были переверстаны, на место модуля с поздравлением Казанкова в приказном порядке поместили другую информацию.

По данным представителей КПРФ, в районных газетах одновременно с поздравлением Сергея Казанкова публиковались аналогичные приветствия жителям от двух других его коллег по Госдуме — единороссов Виктора Кидяева и Светланы Солнцевой. Требования удалить касались только текста депутата от КПРФ.

Представители КПРФ собрали информацию в районах, побеседовали с журналистами и редакторами изданий. По их данным, указание написать заявление об увольнении дал Елене Лебедевой начальник управления печати и массовых коммуникаций республиканского министерства культуры Владимир Маркин.

Маркин сообщил корреспонденту «7x7», что не может прокомментировать эту ситуацию, и посоветовал обратиться в Сернурскую районную администрацию. Заместитель главы районной администрации Ирина Казанцева отметила, что, по ее сведениям, Елена Лебедева написала заявление об увольнении по собственному желанию. Причина чиновнице не известна. Казанцева не стала уточнять принцип взаимоотношений редакции районного издания и администрации Сернурского района.

Елена Лебедева в телефонном разговоре с корреспондентом «7x7» тоже отказалась от комментариев. Она сообщила, что 30 декабря 2016 года написала заявление об увольнении из газеты по собственному желанию. По словам Лебедевой, назначение ее на должность главного редактора «Края сернурского» согласовывалось с главой района.

По данным «7x7», увольнение не связано с переходом главреда районной газеты на новую работу. По словам сотрудников редакции, Елена Лебедева расстроена произошедшим и, очевидно, не имеет каких-либо предложений от работодателей. Она воспитывает троих несовершеннолетних детей.

Факт давления чиновников Минкульта и представителей районных властей подтвердил один из главных редакторов районок. Он попросил не упоминать его имени:

— Шум поднялся большой. Звонил Владимир Маркин, руководитель управления печати. Требовал перепечатать тираж газеты. Затем передал «эстафету» местным чиновникам. Мы не стали исполнять их требований — где я найду деньги на дополнительный тираж? Во-первых, поздравление от Казанкова было опубликовано на платной основе, и деньги мы уже получили. При этом поздравления от Кидяева и Солнцевой публиковались бесплатно. Хочу сказать, что бюджетное финансирование нашего издания ежегодно ухудшается. Дотации составляют меньше половины от бюджета, который мы тратим на газету. Большую часть зарабатываем сами за счет платных услуг, рекламных объявлений. При этом нам умудряются не доплачивать даже полагающиеся дотации. Так было в 2015 году, недополучили мы и в прошлом.

В Марий Эл издается 14 районных газет. В подавляющем большинстве муниципалитетов районки — единственное местное средство массовой информации. Все они получают дотации из бюджета и зависят от региональных и районных властей.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (102)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Батанов
11 янв 2017 17:48

с Кондаковым продолжают выпускать "Голос Правды в Марий Эл"

Алексей
12 янв 2017 12:06

Давление на СМИ - это же уголовка. Маркеловская власть совсем с катушек слетела. Совершать уголовное преступление для них норма вещей. И это не первый случай. Помнится главреда новоторъяльской газеты тоже снимали, потому что на день рождения Маркелова тот не разместил в газете хвалебной статьи. А сколько было увольнений журналистов за неудобные вопросы...

О, оказывается
11 янв 2017 17:48

не только у коммунистов "двойные стандарты". Солнцеву с Кидяевым бесплатно, а Казанкова даже за деньги нельзя?? Так вы сами его в кресло главы республики усадите, продолжайте в том же духе! А редактора жалко, с тремя детьми и волчьим билетом - врагу не пожелаешь.

ну,да
11 янв 2017 19:29

в декабре мне скзали,что поступила команда всем редакторм:НЕ ПЕЧАТАТЬ МАТЕРИАЛЫ ПРО КАЗАНКОВА ни при каких условиях.За нарушение -увольнение..Двойные стандарты -у ОПГ"Коррупция"

Каммунякам-сплетникам
12 янв 2017 08:10

Достали уже со своим нытьем! Сплетни собираете и разносите по Нашей родной Республике. Так хочется к власти? А что вы сделали за все своё существование? Развалили целую страну со своей партией. Вводите в заблуждение доверчивых наших матёрей и отцов. Не бывать Вам у местного руля , вместе с вашими лжёт-мальчиками. От Лукавого вы. Пиарить своего "хозяина" с его протухшим заводиком. У нас в Республике намного сильнее и громаднее есть предприятия, но не имеют желания чванством занимается их руководители, в отличии от вашего. Хватит уже унижать всех нас своим высокомерием и поиском проблем на пустом месте. Про льготы , что их отменили полное враньё. Сейчас всем тяжело живётся в нашей стране. Так нет Вам мало, нужно ещё ситуацию продолжать раскачивать. Вам примера с Украиной мало? Будете продолжать в том же духе, проводя нагнетание и манипуляцию массами в регионе, предполагаю, что вами скоро заинтересуются очень серьёзные органы. Удачи

Некаммуняка
12 янв 2017 20:56

Я хоть и не коммунист, но успел пожить в то время. Страну-то зачем развалили? Чтобы ваши любимые нынешние власть предержащие карманы себе набили. Коммунисты так делать не смели. И не надо прикрываться Украиной, пытаетесь отвлечь людей от большой проблемы коррупции нынешней власти. Чувствуется, вы один из них.

коммуняки
12 янв 2017 21:22

допустили развал страны. От этого им не отмыться никогда!

Сергей
12 янв 2017 01:09

Да ладно, хороший пинок для выхода из "зоны комфорта" и собственного развития. Если что-то стоит, не пропадет.

человек
11 янв 2017 18:17

Четвертая власть в Марий Эл и до этого была в загоне. Сегодня местные бонзы указали журналистам их нынешнее место - на заднем дворе как , в свое время, крепостным у барина

Как можно уволить
11 янв 2017 18:41

"по собственному желанию"?)))))))) Не понятно. У нас каждый второй увольняется "По собственному..." и что теперь?

Вообще это очень
11 янв 2017 18:44

серьезно - взять и уволить регионального главреда за платную(!) публикацию нейтрального поздравления(!) депутата Госдумы(!). Если она найдет в себе силы не молчать, а начнет трезвонить во все инстанции, а Казанков поддержит - тогда чинушам мало не покажется.

где обращения
11 янв 2017 18:50

в прокуратуру от Мамаева и Казанкова на очевидное нарушение? Жаль женщину,втянули в политические игрища !Это в Москве можно играть в демократию,а у нас телефонное право(((.

Да не тупите вы!
11 янв 2017 18:56

Она перешла на работу в русскую редакцию.

Маразматики
11 янв 2017 19:16

А кто такой Маркин Владимир Анатольевич? За какие такие заслуги в области печати и СМИ он стал начальником управления печати и массовых коммуникаций минкульта РМЭ? Еще при Кислицыне этот человек оказался волею случая на должности консультанта в секретариате руководителя администрации Президента РМЭ Смирнова А.А. Функционал - как у одноклеточного организма - подай, принеси, скопируй. Может он какой известный журналист или писатель, издатель? Никогда не видел его публикаций, не смотрел и не слышал передач или программ. Откуда берутся эти случайные люди, которые определяют информационную политику? Похоже у него даже образования соответствующего нет. По специальности он, вроде, технарь. Т.е., вроде Володи, наподобие Феди. И вот эти местные кугу-феди решают дать депутату Госдумы РФ слово или не дать. Да еще занимаются репрессиями журналистов в свободной-то стране. Срамота.
Глупость лимоновских чиновников-прихлебателей и исполнителей зашкаливает. Однажды заехал по пути в продуктовый магазин п. Силикатный на Казанском тракте. Попросил продать колбасную продукцию ОАО "Звениговский". Продавец огорченно так говорит: - А у нас нет, нам запретили ее продавать по указанию Маркелова. Думал, пошутила работник частного магазина. Кто им запретит, они же частники. Оказывается правда. В магазине п. Сурок мне подтвердили запрет. Какие в таких маразматических условиях может быть привлечение инвестиций и развитие предпринимательства.

Владимир
13 янв 2017 00:44

"Технарь по специальноти"...хм..."Марийской правдой"вообще заведует чел, не имеющий к журналистике ни малейшего отношения, но являющийся сынком какого- то босса. И ничего. Все они здесь, в мАрийкой республике, одна банда

Бельский
11 янв 2017 19:33

Это еще цветочки.Я вам покажу ягодки.

Да
11 янв 2017 20:22

если казнокрада лимона не уберут в этом году, то придётся жителям РМЭ, не голосовать за пу., может так нас услышат. А те, кому пу нравится, не волнуйтесь, если он будет баллатироваться, его "изберут", так что протестуйте смело.

бельскому
11 янв 2017 20:29

вы правы: сегодня ищешь правду, завтра-работу. В от так и живем. А Вы это , я вижу, хорошо усвоили.

Бельский
11 янв 2017 22:21

Я получаю зарплату не от общества, а от бизнеса!

Бельскому
12 янв 2017 10:22

И много у нас в стране бизнесменов -правдоискателей? Только попробуй.

Это
11 янв 2017 20:32

глупый тупиковый беспредел. Похоже на агонию.

Сернурский
11 янв 2017 20:48

Очень много людей недовольных руководством Сернурского района.Дорожные условия очень плохие..особенно в сторону Кировской области.После снега улицы не чистят.Не говоря уже про сельские поселения.Казанкова Сергея боятся как ..ну слов нет.Один Яндулов чего стоит .Но на язык они богаты.Могут так наобещять и медом накормить...

Сернурскому
11 янв 2017 22:22

" дорожные условия" - это что перевод Гугл с марийского на русский?

Где
11 янв 2017 21:45

прокурор?! Большинство районок игнорируют марийский государственный язык. Вкладыши на марийском имеют лишь некоторые районные и городские газеты! ПОЗОР!

В Сернурском
11 янв 2017 22:00

районе была полноценная районка на марийском языке - "Шернур Вел"! По слухам именно эта Лебедева марийскую газету "Шернур Вел" закрыла. Никто даже не заметил, что в 2016 году "запретили" еще одну газету на марийском языке. Так что, не жалко ее.

Николай
12 янв 2017 11:59

Газету "Шернур вел" никто не закрывал. Вы можете прочитать свежий выпуск газеты на марийском языке уже завтра, 13 января 2017 года.

Не нравится?
11 янв 2017 22:23

Купи билет в вГосударство марсиан .

Николай
11 янв 2017 22:50

Где онф?

Да какой онф?
13 янв 2017 14:23

Там одни приспособленцы, ставленники Маркелова!
Если бы хотели работать давно бы уже сами о безобразиях в РМЭ в Кремль докладывали. А не покрывали шайку Лимона. Наглядный пример с Бабичем он им подал сигнал чем заниматься: конфликтом интересов в правительстве Маркелова. Там все погрязли в собственном бизнесе, через который высасывают полтора десятка лет бюджет Марий Эл.
А они чем заняты. Да вы только посмотрите на морды и личности этих "фронтовиков"
Сдаётся, что этот Фронт создан не для борьбы с коррупционерами, а для их защиты.

да да
14 янв 2017 11:30

Как вы правы,члены ОНФ все подставные.Там родня глав районов и чиновников вышестоящих.Тупят народ.А звучит то как ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ,прямо как в революционное время.

Они
15 янв 2017 10:00

в окопах попрятались. Похоже, что этот "противник" им не по зубам.

Елене Лебедевой
12 янв 2017 02:46

стоит обратиться к Сергею Казанкову за помощью. Ради него она пострадала - так пусть поможет. Он всем помогает.

А мне кажется,
15 янв 2017 20:31

что Сергей Казанков сам давно должен был её предложить

ВОТ ТАК
12 янв 2017 04:49

ЭТО ВСЁ МУТЯТ КАЗАНКОВ И МАРКЕЛОВ , ТИПА МЫ НЕ В МЕСТЕ.

Серго
12 янв 2017 09:11

Ни чем не подтвержденные бредни коммунистов. Посмотрите кие мы бедненькие, нас везде гнобят, а мы такие молодцы, все терпим

Бабичу
12 янв 2017 11:06

Депутат Госдумы РФ посетил гос предприятие,за то что его пустили на порог , Маркелов приказывает уволить руководителя этого предприятия.Это не бред.Уволили главного врача перинатального центра Сушенцова за то что он допустил посещение Казанковым роддома. Коллектив сейчас собирает подписи под обращением к Путину. И этот ..... возглавляет правительство РМЭ.

))))
12 янв 2017 11:22

Цирк))))

а чего бородатый
13 янв 2017 20:11

фельдшер который у местной ед..ни начальник притих ...!тоже ведь вроде медик был когда то!

николай
12 янв 2017 12:18

предлагаю тогда казанкову посетить правительство рмэ.может и его разгонит.

Казанков был в Сернуре!
12 янв 2017 12:43

Был! Провёл встречу с пятью жителями, нагнали коммунистов для красифых фоток, проехался он по своим магазином, без бизнеса ему ничтотне интересно. С главредшей не встречался, ему не интересно, ему всё равно. Как вы не понимаете, мы для него мясо, мы для него повод. Он использует и всякую хрень в интернетах преподносит. Он обещал Маркелова уволить. Ничего не вижу! В Сернуре он был 7 или 8 числа. Плевать он хотел на ваших бедных журналистов, материал отработанный, не выгодно больше.

Николай
12 янв 2017 14:42

СОВПАДЕНИЕ. Недавно на работе попал под сокращение, неприятная "штука"! На последних выборах в ГД глава одной из поселений за поддержку КПРФ, как только мне не угрожал ..., вплоть до того собираюсь ли дальше жить! Были звонки с администрации работодателю, с понятной целью... ДУРДОМ в умах руководителей и в т. ч. в низах в РМЭ. Мы в каком государстве живем? В бандитском? Радость на устах, что человек работу потерял, но вышло все наоборот, с трудоустройством обошлось в лучшую сторону! Бывает и такое! Редактору газеты успехов, не унывайте! Добрых и честных людей на свете не мало, поверьте!

журналист
12 янв 2017 15:29

Всё написанное в данной статье чистая правда. Районные газеты задыхаются, маркеловская власть мечется в агонии. А после посадки Хайрулловой они все попрятались по норам. Поднажмите еще чуть-чуть и они сами разбегутся, а Маркелов забьется в истерике над своими стихами. Идиоты. А главредактор районки- порядочный человек. Ибо работать на эту власть позорно.

Насколько
12 янв 2017 15:41

известно, все выпуски газеты "Край сернурский" согласовываются с районной администрацией. Когда вышел злополучный номер, райадминистрация тут же открестилась от своего "добра" на выпуск, в очередной раз сделав главреда козлом отпущения. Держись, Елена, мы с тобой!

Ничего страшного, пошу-
12 янв 2017 15:42

мят и забудут. При Сталине бы расстреляли её как врага народа. При Брежневе в психушку посадили. да здравствует возвращение Советских традиций в журналистику! Спасибо коммунистам! Поклон Казанкову!

ВАЛЕНТИНА
12 янв 2017 15:51

А ГДЕ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, ГДЕ ЗАЩИТНИК ,ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ,ЧТО ОНА ПОЙДЕТ ПРОТИВ МАРКЕЛОВА. ВОТ И ПОСМОТРИМ НЕ ЕЕ РАБОТУ.

А кто у нас по правам чело
13 янв 2017 20:03

Свой чел! - ЯКОВЛЕВА.
Эта даже пяткой не пошеволит без личного указания МАРКЕЛОВА.
Так же можно спросить про ПРОКУРОРА и ГОРОДНИЧЕВА с ПОЧМЕЙСТЕРОМ и других персонажах...
ХОРОШО устроились! Не правда ли???

13 янв 2017 21:20

Возможно, она еще не была в своем кабинете

13 янв 2017 21:20

Возможно, она еще не была в своем кабинете

Журналист (в прошлом)
12 янв 2017 16:20

То, что произошло с этим главредом, так это такая практика и такой стиль работы наших республиканских вышестоящих. Это уже проходили многие достойные журналисты. Сверху кричат: " Фас!" и приходится "увольняться по собственному", хотя точнее было бы сказать - по их собственному желанию. А в противном случае такие условия создадут, что не просто уйдешь, а просто убежишь. Такой осадок неприятный после всей этой истории. Где мы живем? В какое время? Все с ног на голову...

Похоже это же
12 янв 2017 20:50

грозит и главреду "Юринского рабочего" за аналогичную публикацию. Подробности читайте здесь https://ch.versia.ru/administraciya-leonida-markelova-ustroila-terror-redaktoram-smi-marij-yel-za-pozdravlenie-sergeya-kazankova

Срочно
12 янв 2017 16:38

Обтатитесь к Яковлевой. Нарушены права человека.

Администрация
12 янв 2017 17:09

Сернурского района и господин Маркин сделали Е.Лебедевой отличный "подарок" ко Дню российской печати за многолетний труд. Главреды, с какими глазами будете смотреть друг другу завтра, 13 января, в ваш профессиональный день на традиционном приеме у Главы РМЭ?!

Психиатор
12 янв 2017 17:23

Мужики посмотрите на эту -"НЯШУ" на это личико.Какая ее цена....а Вы о политике здесь наверно другое перед Новым Годом.....корпоратив и последствия.

Вы отвратительны
12 янв 2017 22:12

давая такую оценку редактору, выполнявшему свою работу и пострадавшему ни за что.

Психиатору
12 янв 2017 23:34

озабоченный маразматик

Пока
13 янв 2017 00:20

маразмом вы страдаете. Прочитайте еще раз свой комментарий.

Владимир
13 янв 2017 00:57

Стихоплёт- церквестроитель - живая иллюстрация о пагубности несменяемоти власти! Убери сейчас этого аналога Людовико Моро с поста главы республики - и рухнет построенная им коррупционная империя! Ведь он уже нахапал столько, что хватит не только внукам, но и правнукам ( это я любителям тезиса, что этот уже наворовался, придёт другой - начнёт обеспечивать свой клан...ребята, они НИ-КОГ-ДА не наворуются! Будут "работать" на пра-пра-правнуков) А раз рухнет империя - года два-три, пока очередной п...с войдёт в курс дела и подгребёт под себя власть - люди могут вздохнуть свободно и как-то подняться. А там - очередные выборы, и жулика, буде он таким окажется, можно прокатить... Так что хотите истинного народовластия - не бойтесь эту персонифицированную власть менять!

Алексей
13 янв 2017 13:36

Вы правы. Вор никогда не наворутся. Принцип сменяемости власти как-раз придуман, чтобы вор вечно не сосал бюджет. Но к сожалению сегодня многие вводят себя в заблуждение фразой "этот уже наворовался". А воры у власти этим заблуждением вовсю пользуются и придумывают способы обхода ограничения срока своего руководства.

Полностью согласен!
13 янв 2017 14:31

С позицией Владимира и Алексея! Власть нужно согласно Конституции менять! Для этого должны работать законы и суды и честные выборы. Не давать приписывать себе по полпроцента, как это сделал Маркелов. Даже с приписками за него " проголосовало" лишь около 130 тыс избирателе из примерно 500 тыс. А это меньше 25% от граждан РМЭ! Так какой он Глава республики? Правильно- он не лигитимный, т.е. липовый! И не имеет ни каких прав сидеть в кресле руководителя Марий Эл!!
Власть должна быть сменяемой!!

Мне кажется,
13 янв 2017 09:00

что реакция и реальные действия депутата С.И. Казанкова по отношению к данной ситуации и будет как бы проверкой на его депутатскую "зрелость" и способность принимать правильные и необходимые решения. Но пока даже никаких коментариев на это событие...

Кстати
13 янв 2017 09:28

о Яндулов-а этот и не скрывает,что у него хорошая ЗП и делать ничего не надо,думает только об охоте,на остальное чихал

Вопрос
13 янв 2017 11:59

А поздравление депутата С. Казанкова было опубликовано в районнонй газете Морко мланде или глава С.Григорьев тоже запретил печатать ?

Социолог
13 янв 2017 12:11

Уважаемые знатоки человеческих душ.Вы думаете своими коментариями делаете ей хорошо.Создается впечетление что Вы ее специально топите. -- Рукописи не горят_ как сказал...

Мари
13 янв 2017 12:21

Да уж.Прикрылись девченкой и реализуют свои буйные фантазии. Ей наверно и так тяжело.Нашли тему.

Посмотрите,
13 янв 2017 13:11

во всех районных газетах поздравления Маркелова, Минакова, депутатов Яковлевой, Солнцевой, Кидяева занимают значительные площади. Новый депутат по-человечески решил поздравить своиз избирателей с Новым годом ( никакой политики ) и вот власть показывает свое истинное отношение к С. Казанкову. Один обиженный решил, остальные подмахивают (((

Зато вспомните!!!
13 янв 2017 16:03

С какой помпой поздравлял с праздниками вечно под кайфом Депутат-едираст Комиссаров! Сколько пафоса! И бабы в кокошниках и караваи с хороводами, только цыган с медведем на цепи не выводили. Вот же клоун был!)) кого только Маркелушка сюда не затаскивал, а бестолковый Торшин? Какой от него прок был? Говорят оттяпал ползаводика и был таков. Вторую сенаторшу (Демьянова кажется) вообще в глаза ни кто не видел. А шоумен Шемякин, тоже чего то здесь прикупил и через год опять слинял к своему босу покойному Лесину, которого обдолбанного и пьяного нашли мертвым где-то в США. Короче много прохиндеев и шутов гороховых повидала Марий Эл за время правления Людовика Моро, а здесь в кои веки граждане избрали не смотря на все препоны и козни народного депутата, ему в районной газетенке поздравить с Новым годом избирателей не дают! Мало этого главреда уволили! Цирк! да и только!

Мари
13 янв 2017 13:24

О чем я и писал а была ли девченка..

Эшполдинский
13 янв 2017 19:44

На счет ЯНДУЛОВА вообще анекдот.Приезжает в деревню Эшполино и хвстается...Получил себе все что надо.......

фарит
13 янв 2017 20:08

Просматривая комментарии к постам часто прихожу к мысли, что некоторым абсолютно без разницы о чем идет разговор, главное что-то написать, иногда по детскому принципу «ты дурак - сам дурак». А господин Бельский спит и видит, как выкидывает очередную чернуху на коммунистов и Казанковых – больше у него в постах ничего нет. Чтобы написать столько постов и комментариев надо постоянно сидеть за компом. Скорее всего, Бельский трудится на государевой службе с приличной зарплатой и должность у него называется «блогер-комментатор антикоммунист». Писанина у него грамматически выдержана, стиль изложения золотых мыслей казенный и пользуется он фактами и цифрами явно из официальных источников, недоступных простым смертным. По времени размещения материалов на страничках «7 х7» можно судить о том, что он целый день следит за ситуацией. Вопрос Бельскому – что плохого сделали коммунисты для республики и лично для вас за последние 10-15 лет (только не надо вспоминать Сталина) ? Только фактами, без вашей мутной воды. Сколько за этот период вы съели Звениговской колбасы (а продукция у них качественная и пользуется спросом у населения – в магазинах всегда людно, согласны)? Вот если бы вы, Бельский, произвели собственной рукой хотя бы одну палку колбасы, большинством (!) голосов избирателей выиграли бы очередные выборы в Госдуму, то с вами можно было бы на равных поговорить о плюсах и минусах Казанкова . А так, пустая трескотня. Понимаю, зарплату надо отрабатывать.
Я вам предлагаю более насущный материал. Надеюсь, в День печати ваш комментарий будет самым интересным. Получил очередной номер параньгинской районной газеты «Наша жизнь». На первой странице главный редактор Хусаинов поведал всем ситуацию о катастрофическом финансовом положении газеты – хоть сегодня закрывайся. Главный учредитель – администрация параньгинского района – фактически забросила печатный орган, соучредитель –хваленая Акашевская птицеферма – от каких-либо отношений с газетой отказалась вообще. Но, самое интересное, рядом со статьей Хусаинова поздравительное сообщение, выделенное отдельной рамочкой. По тексту из газеты –«Распоряжением правительства Республики Марий эл дипломом второй степени награждена администрация Параньгинского района в достижении наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления…» Так мудрено, что и не поймешь за что. Поистине «кукушка хвалит петуха, за то что он кукушку хвалит». «Наилучшие значения показателей деятельности» это скорее всего, районная газета на грани закрытия, убегающие со школы учителя, сокращение зарплаты воспитателей в садиках, замороженное строительство бассейна, где все гниет под открытым небом, постоянное сокращение штатов медиков, ужасные дороги, которые сейчас ремонтируются только по иску прокуратуры и решению суда. Это обанкроченные предприятия и организации райцентра, развалившиеся колхозы (благодаря исключительно руководителю держится один единственный колхоз, администрация тут не причем), успешно загубленное райпо, 300 метров пешеходного тротуара на весь райцентр. Нет, скорее всего «наилучшие показатели» - это здание райадминистрации, 2 года назад роскошно обшитое мраморными плитками, огромный аппарат самой администрации, роно, отдела культуры, 3 зама у главы администрации ( в районе экономикой не пахнет, но есть целый зам по экономике со своим отделом), но и самый главный показатель на фоне этих «достижений» - командир, он же глава Альфит Ибраев на белом коне, то бишь на белом служебном джипе за 2,5 млн. р. Наверное, приобретенный за счет поступлений от процветающей экономики района.

Даиль
13 янв 2017 23:11

Алфит собаке народ презирает

Мика
13 янв 2017 22:20

Главный редактор газеты Морко мланде ( Моркинская земля ) Титов каждый номер согласует с главой района Григорьевым С. Х. или его замом Александровым , потому что он его поставил на должность редактора. Газета используется для восхваления " достижений " района и республики. Если честно, то журналисты тупо обслуживают власть, газета не для народа. Правдивой статьи о проблемах района никто и никогда печатать не будет. Поэтому тираж падает.Каждый держится за свое кресло.

О чем говорит
13 янв 2017 23:03

это скандальная история ? Однозначно - это провокация против депутата Госдумы России С. Казанкова. Безобидное поздравление жителей Марий Эл с Новым годом кто-то возвел в ранг преступного воззвания. Не трудно определить автора запретительного распоряжения . Маниакальная месть большого человека не красит последнего, уж очень мелко все это.

Теперь ответ
13 янв 2017 23:35

за Казанковым. Маркелов бросил вызов. Теперь ход за Казанковым. Адекватный ответ на брошенный вызов .

Провокатору
14 янв 2017 13:23

Да хватит уже провоцировать! Кому ответ, какой вызов, о чем вы? Если Казанков будет на каждую неадекватную и дурную выходку больных на всю голову людей и приспособленцев с прихлебателями реагировать - ему некогда будет исполнять свои прямые государственные обязанности.

А кто
14 янв 2017 20:44

как не он должен защитить от гонений главредов районок, честных и имеющих принципиальную позицию людей? Или спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Ответ:
14 янв 2017 20:58

Правоохранительные, государственные органы, прокуратура и суды! В стране много организаций, которые этим занимаются! Так что кончай дурковать.

Да, организаций много,
15 янв 2017 20:35

но хоть кто-нибудь из них отреагировал должным образом?

Журналист
14 янв 2017 01:35

Не только Моркинский район,во всех районах ВСЕ РАЙОННЫЕ ГАЗЕТЫ к сожалению зависят от администрации.Все редакции в республике находятся в плачевном состоянии,чего не скажешь например о той же Чувашии,Татарии.Еле-еле концы с концами сводят.Создавать частную газету не выгодно,но только так можно создать газету не зависимой)Хотяя все равно будут давить.

Оксана
14 янв 2017 10:34

Особо никто не рвется в районную газету, зарплата нищенская, творчество не проявить, интересный материал для читателя не пропустит редактор, который в рот смотрит администрации ( только у него зарплата нормальная ). Да, работаем, просто работы никакой нет. Поэтому газета скучная на выходе, пожилые еще по-привычке делают подписку, а молодежь даже не смотрит .т.к.понимает нашу ущербность и зависимость от дурости чиновников. То, что поздравление от Казанкова не поставили - это уже норма, один звонок сверху и все - отворот поворот. По этой причине утрачена связь с читателями, а все равно печатать не будем их материалы о дорогах, о больнице, о задержке зарплаты, о хамстве чиновника и т.д. Думается, что администрация содержит ( за счет бюджета ) такую газету для оболванивания своих жителей, в первую очередь нв выборах. И еще в газете выставляют ( на бесплатной основе ) всякие там постановления районного собрания депутатов, обьявления о продаже имущества, земли и прочее ( закон требует )., а чтобы никто не участвовал в этих процессах ( кроме своих ) все это печатается мелким шрифтом. Так-то нам за новогоднее поздравление С.Казанкова деньги платили, поэтому как еще заработать может районка ? Пусть тогда администрация заплатит редакции за упущенный заработок!

Старикова,
14 янв 2017 18:07

ты ли это?! )))

Нет. это не Старикова
14 янв 2017 20:58

Она одно место лижет очень хорошо. Говорят, на Дне печати на ходу придумывала номинации и вручала премии редакторшам из двух районов, которые также как она тоже лижут ей одно место. А те то говорят ни на шаг не отходят от нее, все около нее да около нее. Одна из них особо любит вымаливать себе всякие награды и себя показывать, других-то способностей не имея. И ничего, праздник прошел, говорят, как будто и не было инцидента с поздравлением. Вся проблема в том, что настоящих журналистов не осталось, работают не спецы, качество низкое, четвертая власть в виде СМИ давно умерла.

Ну, а если всё так
14 янв 2017 20:48

то вам осталось только печатать её на туалетной бумаге.

Горожанин
14 янв 2017 12:44

ОНФ с простым народом разговаривать даже не хочет

МАША
14 янв 2017 18:39

НЕ правильно это.

Что же ты наделал,
14 янв 2017 20:53

Стасик?!

https://studyqa.com/articles/central-european-university-fellowship-hungary

Мда
14 янв 2017 21:18

http://a-droritskaya.livejournal.com/843.html

Маша.
15 янв 2017 17:51

Ибраева надо проверять.

Выживший
16 янв 2017 12:00

Огласите весь список жертв политических репрессий в Марий Эл, пожалуйста. Он довольно обширный. У ЛИМона это дело обкатано начиная с начала нулевых, когда зачищались первые противники его прихода во власть. В этом списке журналисты, чиновники, бюджетник, бизнесмены, депутаты разных уровней. Методы зачистки просты: увольнение, запрет на работу. Если человек не понимает и продолжает сопротивляться, в ход идет преследование членов семей, привлечение бандитствующей гопоты и правоохранительных органов. Иногда применяется жестокое физическое избиение без свидетелей. Бизнесменов, как правило, "ликвидируют" через тотальные проверки надзорных органов. Некоторые откупались.
Вообще, на въездах в республику надо вывесить политический слоган не "Время жить в Марий Эл", а "Оставь надежду всяк сюда входящий" - надпись на воротах одного из самых страшных гитлеровских концлагерей "Маутхаузен" в Австрии.

Леха параньгинский
18 янв 2017 14:54

Ибраева и его окружение давно пора начинать проверять. Куда ни сунься – везде свои родственники, одноклассники, соседи, односельчане , родственники жены сидят. Недавно начальником биржи по труду начал работать его двоюродный брат, будто бы выиграл конкурс. С его данными очень сомнительно, знаем, на что он способен. Под новый год начальником узла связи стал снова житель д.Портянур, очередной родственник ибраева. Очень много сплетней о деньгах , выделяемых по программе на жилье молодым. Кто- то стоит в очереди чуть ли не 10 лет и по достижении возраста из программы вылетает, а другой не успевает встать в очередь – уже с деньгами. В карты что ли с ибраевым разыгрывают. У руководителя комитета по имуществу администрации района Гульсарии двое детей, и обе в короткий срок угадали под счастливые карты. Были бы у нас правоохранительные органы – они бы давно картежников поймали, в первую очередь тех, кто без очереди за картежный стол сел. Если шутки в сторону - там говорят, очень интересный список «молодых семей», и по возрасту и по другим критериям, только надо посмотреть повнимательнее и за весь период действия программы. И надо иметь в виду, что все это делается с ведома и по указанию господина Ибраева .
Под его чутким руководством и общеизвестного нам великого стратега современности Наиля Галяутдинова около 10 лет назад насильно загоняя колхозы организовали «Параньгинскую агрофирму». Она по своей сути должна была производить, переработать, реализовать –т.е.жить по схеме « замкнутый цикл». А что в итоге вышло? Колхозов нет, агрофирмы нет, производства и реализации нет, и денег тоже нема. Под агрофирму искусственно обанкротили исправно работающие маслозавод и сельхозхимию, в деревне Куянково на сумму аж на 20 млн. рублей (а деньги государственные, наши с вами налоги) построили коровник, полностью начиненный электроникой. Коровы ходили с пейджерами на шее и должны были давать минимум по 20 литров молока в день. В районной газете об этом только и писали. Прошло несколько лет - нет ни коров, ни фермы. Где деньги, которое выделило государство? Почему никто за это не ответил? Ведь на открытие фермы приезжала аж сама госпожа Татаринова, тогда федеральный инспектор. Почему им все сходит с рук, когда за 5 мешков похищенного фуража дают реальный срок. В то время, когда в районе все акционерные общества обанкротились (в этом деле никакого контроля не было , и нет до сих пор) крепко осталось стоять на ногах только параньгинское торфопредприятие. Как бы неприятно не звучало некоторым товарищам это слово – руководитель торфопредприятия Дубников В.Д. – КО М М У Н И С Т. Построил брикетный цех, делал двери и за счет чего на долгие года сохранил рабочие места и зарплату многим семьям. Брикет ушел в историю- появился другой цех. А главное, у него изначально не было цели нахапать и убежать. А что доброго можно сказать о главе района? Может, у кого есть что? Чур, птицефабрики в счет не берем , это не его.

Этого
18 янв 2017 23:22

главу давно пора проверить на полиграфе! ))) вопрос №1: Вы убивали человека? вопрос №2: Вы крали народные (бюджетные) деньги? и т.д.

Людмила
18 янв 2017 15:32

Районная газета в Параньге об этом что-нибудь писала ? Журналисы на местах есть ?

Леха параньгинский
18 янв 2017 21:28

Людмила, о чем конкретно?

Хочешь быть Главой?
19 янв 2017 11:48

Нужно уметь воровать! Хочешь воровать, и быть богатым - нужно быть Главой! Гос.Система такая..... с 1991 года......
Можно еще прикинуться, что умеешь воровать и хочешь быть богатым, а потом, когда станешь (или если станешь) Главой всех вороватых на КОЛ, если позволят... :)

Все газеты
20 янв 2017 11:28

в районах убыточны. Администрация содержит их на бюджетные деньги, т.е. на наши с вами деньги. Но интересно то, что работа в редакциях организована во вред читателям. Это теперь орган пропаганды чиновников. Такая газета за наш счет никому не нужна !

Умный
22 янв 2017 10:37

Ну и че где теперь эта .Пошумели ....забыли.Собака лает караван идет.Кому теперь нужна.....

Землячка
22 янв 2017 17:47

Пошумели - вывод : Закон не уважаем, так как Правительством Маркелова не утверждён....

Умный
23 янв 2017 10:15

При чем здесь Правительство оно что ли выгоняло....

Психиатор
25 янв 2017 22:06

Убедидись. Тишина.Все забыли значит точно .Корпоративчик...ночь....трусселя.

Вера
27 янв 2017 18:05

К сведению Психиатора . Это фото сделано перед отъездом на конкурс "Женщина года", где она стала победительницей. А вы... судите, похоже , со своей колокольни

Психиатор
28 янв 2017 06:28

С этим Няшным личиком кто бы сомневался.Мы же знаем как проходят конкурсы красоты.Ну и здесь по анналогии...В мире ничего не ново.

Вера
31 янв 2017 00:14

Не хочу объяснять, Вам не понять. Вы все о своем. Хотелось бы показать видеофильм, снятый о ней, но, думаю, НЕ НАДО

Вере