Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Кировская область
Кировская область

Оппозиционер Навальный потребовал взыскать в бюджет назначенную ему ЕСПЧ компенсацию с кировского судьи Блинова

Фигурант дела «Кировлеса» Алексей Навальный направил в Федеральное казначейство России заявление на предъявление регрессного иска к судье Ленинского суда Кирова Сергею Блинову, который вынес обвинительный приговор при первом рассмотрении дела, позже отмененный. Об этом 10 января в телеграфе написал юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

В заявлении Навального говорится, что по решению Европейского суда по правам человека из-за незаконных действий судьи Навальному и другому фигуранту дела Петру Офицерову через Минюст была выплачена компенсация вреда — 3 млн 419 тыс. 917 руб. Навальный указывает, что по Гражданскому кодексу Российская Федерация имеет право потребовать возврат денег от лица, из-за незаконных действий которого на возмещение вреда были потрачены бюджетные средства.

«Однако на данный момент регрессный иск судье Блинову С.В. не предъявлен. В результате его незаконных действий нанесен ущерб федеральному бюджету. Прошу предъявить регрессный иск судье Ленинского районного суда города Кирова Блинову С.В. в связи с вынесением заведомо незаконного приговора», — говорится в заявлении.

Ранее Алексей Навальный сообщал, что написал в следственные органы заявление о преступлении — по его мнению, судья Блинов умышленно вынес неправосудный приговор.

В ноябре 2016 года Верховный суд России, основываясь на решении ЕСПЧ, признавшего приговор по делу «Кировлеса» неправосудным, отправил дело на пересмотр под председательством нового судьи. На первых заседаниях защита заявляла ходатайство о прекращении дела, возвращении его в прокуратуру, отводе судьи (подчиненного Блинова Алексея Втюрина) и прокуроров, возврате уплаченного по первому приговору штрафа. Ни одно ходатайство суд не удовлетворил. На последних заседаниях 2016 года обвинение закончило предоставлять доказательства, в январе 2017 года начнется допрос свидетелей.

Навальный и Офицеров были признаны виновными в нанесении ущерба предприятию «Кировлес» в 2013 году. Их приговорили к пяти и четырем годам заключения соответственно, позднее срок был заменен на условный.

Катерина Клепиковская, «7х7»

Материалы по теме
Комментарии (14)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Гость
11 янв 2017 19:57

Когда уже этого упыря посадят-то??? Он должен быть благодарен Блинову за то, что тот дал лёше условный, а не реальный срок.

11 янв 2017 22:49

денег много не бывает

13 янв 2017 02:32

Так Блинов то дал как раз реальный, а потом прокуратура уже опротестовала и вышестоящий суд на следующий день отпустил

патриот
31 май 2017 12:03

А в чем он упырь? не расскажешь? Лично к нему у меня вопросов меньше, чем к сегодняшнему правительству... Или тебя все устраивает? Может ты сам УПЫРЬ?

александр
12 янв 2017 02:48

А талоны ему на усиленное питание не надо выдать

Светлана
13 янв 2017 00:07

Дело сфабриковано. Если бы вас посадили по липовому приговорю или кого-то из ваших родственников или друзей. Вы бы так же кукарекали? Прочитайте внимательно ходатайство и всё поймёте. Кстати, когда прокурор ответил на новое ходатайство защиты использую аргументы из 2013 года, адвокат это заметил и сообщил судье, а он в свою очередь отправил прокуроров делать домашнее задания, перенеся суд на 15 часов.

13 янв 2017 00:28

Светлана, но далеко не каждый может пропихнуть своё дело в ЕСПЧ да ещё в ускоренном порядке...

Сания
13 янв 2017 12:31

Дураку понятно, что Навального гнобят за его антикоррупционную деятельность. На Ольгу Ли тоже быстро завели уголовное дело как только она костью поперёк горла у власти встала. А сколько убивают, подстраивая самоубийство или автокатастрофу, и зачастую, даже "не заметая следы" . Немцова вспомните, Политковскую, Старовойтову....

истина
13 янв 2017 22:07

Давно пора за неправомерные решения привлекать к ответственности.

13 янв 2017 22:50

А если ЕСПЧ самым циничным образом проигнорировал страдания (и угрозу жизни!) граждан из аварийного жилья, то его тоже не мешало бы привлечь к ответственности...

14 янв 2017 13:18

Алекс, ты что-то перепутал. ЕСПЧ - не на Вятке находится, а на какой-то реке в Европе. Не понимаю, что тебе мешает привлечь его к ответственности? Если, очень уж хочется, - действуй. Ведь, ты здесь и сейчас можешь реально уменьшить "страдания (и угрозу жизни!) граждан из аварийного жилья". Посели, хотя бы одну семью, из них в своей квартире. Я думаю, это можно сделать прямо сегодня. А деньги за их проживание, потом, сторицей, - взыщешь с кого-нибудь в Европе, Азии или Америке. Но, должен предупредить, - "В каждой семье есть свой скелет в шкафу, и надо очень хорошо подумать, стоит ли его вынимать…".

14 янв 2017 14:22

Евгений, ты недопонял. Граждане почти десяток лет ждут ответа из ЕСПЧ, а по делу Навального за пару лет всё определилось. Несправедливо это. Разные подходы так сказать. Дискриминация по социальному признаку?!

кирилл
15 янв 2017 18:37

Никогда в РФ не будет создан такой прецедент по взысканию денег с судьи, иначе другие судьи начнут задумываться, когда их свыше будут принять тот или иной приговор и могут отбиться от рук...

патриот