Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Переславские активисты решили пожаловаться в прокуратуру на организацию публичных слушаний о застройке берега Плещеева озера

Переславские активисты решили пожаловаться в прокуратуру на организацию публичных слушаний о застройке берега Плещеева озера

Даниил Кузнецов
Фото Александры Андреевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У общественников, участвовавших 26 декабря в слушаниях по вопросу застройки национального парка «Плещеево озеро» в Переславском районе Ярославской области, есть серьезные претензии к организаторам мероприятия. Об этом противники застройки рассказали в соцсетях.

Активисты обратили внимание на то, что они не могли проголосовать против проекта, а только за проект или за отправку его на доработку. На мероприятии присутствовали охранники, которых вызвал застройщик, отстаивавший перед присутствующими проект застройки берега озера на площади в 40 гектаров.

Эколог Анна Головина рассказала об обстановке на мероприятии в своем Facebook:

— Маленький зал, нет микрофона, при регистрации только жителям приграничных с территорией застройки дают бумажки для голосования, мол, право голоса есть только у них согласно Градостроительному кодексу. В процессе слушаний «вдруг» выяснилось, что стройка затрагивает права и жителей Переславля. 

 

 

Активистка отметила, что голосование участников слушаний было довольно необычным:

«Голосование в итоге проводилось путем записи ЗА или ПРОТИВ напротив имени каждого участника в списках. Итоги голосования официально никто не считает, ссылаясь, что они пока не знают, можно ли голоса прописанных в Москве и других городах считать. Под напором участников слушаний удается предварительно посчитать количество людей в списках (107) и количество голосов ЗА проект (одобрить — 43 голоса) и ПРОТИВ проекта (отправить на доработку — 45 голосов). Итог организаторы обещали опубликовать в протоколе. Когда девушка спросила их: Как же так?, то был ответ: Вы что, нам не верите?».

По словам Головиной, активисты намерены отправить жалобу в прокуратуру.

 

 

Официально на подведение итогов слушаний отводится 15 дней. В положении о проведении публичных слушаний Переславского района сказано, что «подготовка, проведение и определение результатов публичных слушаний осуществляются открыто и гласно». По словам участников, организаторы оставили за собой право не учитывать в голосовании мнения людей, не прописанных в районе (многие владельцы участков, которые станут соседями застройщика, зарегистрированы в Москве), однако в положении о проведении слушаний говорится, что если строительство может оказать негативное воздействие на окружающую среду, то слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия, а не только тех, кто прописан в Переславском районе.

Противники застройки собирают подписи в интернете за отмену строительства на берегу Плещеева озера.

20 декабря ИА REGNUM сообщило, что у Минприроды нет возражений к проекту застройки.

16 ноября проходили обыски у главы Переславля-Залесского Дениса Кошурникова. По версии следствия, он незаконно выдал разрешения на строительство в зоне национального парка «Плещеево озеро». 

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 янв 2017 21:17

Правильно:бетономешалки прочь в Год экологии от чудо-озер России!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоЭкологияЯрославская область