Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд разрешил возобновить остановленную Ростехнадзором работу воркутинских шахт

Суд разрешил возобновить остановленную Ростехнадзором работу воркутинских шахт

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воркутинской городской суд 28 декабря принял решение об отмене административной приостановки ведения горных работ на шахтах АО «Воркутауголь». Об этом 28 декабря сообщила пресс-служба компании.

В «Воркутаугле» уточнили, что 28 декабря с 15 часов все добывающие предприятия работают в штатном режиме.

26 декабря воркутинский суд приостановил ведение горных работ на всех шахтах «Воркутауголь» на 90 суток из-за претензий Ростехнадзора. Нарушения касались оснащения шлюзовых камер и, по данным компании, не несли угрозы жизни и здоровью людей. К моменту рассмотрения в суде все нарушения были устранены, но Ростехнадзор не успел это проверить, и суд принял решение о приостановлении горных работ.

27–28 декабря представители Печорского управления Ростехнадзора провели проверки на шахтах «Воркутауголь» и подготовили положительное заключение об устранении нарушений.  


«Воркутауголь» — одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входит в ПАО «Северсталь». 

С 25 по 29 февраля в Воркуте в принадлежащей «Воркутауглю» шахте «Северная» во время взрывов погибли 36 человек. В мае шахту затопилиВиновные до сих пор не найдены.

После этого последовал ряд событий, связанных с подозрениями в коррупции: произошла смена гендиректора «Воркутаугля», руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко, начальник Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Коми Петр Гильц и командир филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леонид Лобков стали подозреваемыми в деле о взятках от руководства компании «Воркутауголь». Воркутинский городской суд арестовал Гильца и Лобкова на два месяца. В отношении них возбуждено дело по части 5, части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России («Получение взятки в крупном и особо крупном размере»). 30 ноября Сыктывкарский городской суд отправил Александра Гончаренко под домашний арест. Взятки, по мнению следователей, давал бывший гендиректор «Воркутаугля» Вадим Шаблаков по поручению экс-директора «Северсталь Менеджмент» Вадима Ларина. Оба неожиданно ушли со своих постов в начале ноября. Как утверждают СМИ, Ларин уехал в Великобританию.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленность