Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов: Следователи могут годами проводить проверку, вынося незаконные постановления

Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов: Следователи могут годами проводить проверку, вынося незаконные постановления

«Общая сумма компенсации морального вреда по всем выигранным делам превысила четыре миллиона рублей»

Дмитрий Любимов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работающий в Марий Эл юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов рассказал «7x7» о результатах работы в 2016 году.

— Дмитрий, сколько лет и на каких условиях юристы Комитета по предотвращению пыток оказывают правовую поддержку пострадавшим от действий представителей правоохранительных органов?

— Наша юридическая помощь бесплатна. Мы оказываем ее жителям республики, пострадавшим от применения пыток представителями власти. К нам за эти годы обратились около 100 человек. Общая сумма компенсации морального вреда по всем выигранным делам превысила четыре миллиона рублей.

— Дела, которые ведет Комитет по предотвращению пыток, могут расследоваться годами — эта специфика известна. А сколько сейчас у вас активных дел в Марий Эл?

— В производстве находится 11 дел, по которым наши юристы ведут работу. В этом году подали 148 жалоб и обращений на незаконные решения и действия. Шесть жалоб находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

— Наиболее известное из ваших дел 2016 года связано с судом по компенсации морального вреда за смерть при трудоустройстве в республиканский ОМОН Максима Ядыкова.

— В городском суде Йошкар-Олы нам удалось взыскать с МВД России 2 млн рублей морального вреда, причиненного семье Максима его гибелью. Но до вступления этого решения в законную силу МВД подало апелляционную жалобу в Верховный суд Марий Эл. Ее рассмотрят, скорее всего, уже в следующем году.

— В течение года дошло до суда дело трехлетней давности. Тогда сотрудники полиции избили жителя Моркинского района. Один из них стал обвиняемым. Что такого случилось?

— Мы подавали очень много обращений в прокуратуру. В конце концов прокурор района направила дело на рассмотрение в Моркинский районный суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса). Сотрудники республиканской ДПС ГИБДД при задержании избили и сломали руку жителю поселка Морки Валентину Александрову в сентябре 2012 года. А в феврале 2013-го он обратился за юридической помощью к правозащитникам.

— Это два самых громких дела, которые ведут юристы Комитета на территории Марий Эл. Есть ли прогресс по другим? Вы упоминали 11 активных дел в производстве.

— В конце этого года по трем делам, основанным на жалобах йошкаролинцев на пытки со стороны сотрудников дорожно-патрульных, патрульно-постовых служб и оперативных работников, были возобновлены доследственные проверки.

Следственный комитет России отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела пятилетней давности, обязав марийских следователей провести дополнительную проверку по жалобе йошкаролинца Дмитрия Ефремова на избиение сотрудниками милиции в 2008-м году.

Затем первый заместитель прокурора Марий Эл Юрий Ворончихин, удовлетворив нашу жалобу, отменил 21-й по счету отказ в возбуждении уголовного дела и отправил материалы в Следственный комитет на дополнительную проверку. Семь лет йошкаролинец Вячеслав Тимощенко и мы, как его представители, пытаемся добиться возбуждения уголовного дела по факту применения к нему насилия сотрудниками милиции в 2009 году. В связи с нарушением разумных сроков уголовного судопроизводства прокуратурой города было установлено бездействие должностных лиц Следственного отдела по Йошкар-Оле.

По третьему делу заместитель прокурора Йошкар-Олы Эдуард Петров отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению местного жителя Евгения Дыдычкина, пожаловавшегося в 2013 году на избивших его сотрудников полиции. Это было уже десятое отказное постановление, признанное незаконным. Городская прокуратура выявила нарушения прав заявителя, поставила вопрос о принятии соответствующих мер в отношении следователя и заместителя руководителя следственного отдела.

— Я правильно понимаю, что информации о новых случаях пыток и превышения правоохранителями своих полномочий становится меньше?

— Я не могу этого утверждать, но совершенно точно число обратившихся за юридической помощью к правозащитникам по этим поводам снизилось.

— Как складываются отношения правозащитников с представителями Следственного комитета и прокуратуры?

— Хочется положительно отметить принципиальную позицию прокуратуры Йошкар-Олы и республики в вопросах защиты прав потерпевших по некоторым находящимся в нашем ведении делам. Я оцениваю как эффективную работу руководителя Звениговского межрайонного следственного отдела Владимира Ерофеева при расследовании уголовного дела по избиению Валентина Александрова сотрудником ДПС. Но, к сожалению, в большинстве случаев и качество расследования дел, и доследственные проверки по жалобам на пытки в органах следствия нельзя назвать эффективным. Следователи могут годами проводить проверку по одной жалобе, вынося шаблонные незаконные отказные постановления, а их руководство не осуществляет необходимого контроля за решениями подчиненных.


В 2017 году юристы Комитета по предотвращению пыток продолжат вести работу по всем находящимся в производстве делам. Прием пострадавших от применения насилия со стороны представителей правоохранительных органов ведется в йошкар-олинском офисе организации, расположенном по адресу: ул. Пушкина, д. 30, каб. 5; адрес электронной почты: [email protected].

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Глас народа» утонул в потоке мутных аргументов
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Недозревший
28 дек 2016 00:00

Молодцом! Комитетчики.

спасибо комитету
28 дек 2016 00:52

кто хоть раз столкнется с произволом в погонах понимает как вы нужны людям!!!Благодаря вам и другим правозащитным организациям порядка стало больше, остается еще халатность в работе полиции, но на все нужно время. Успехов вам и здоровья!

Не умаляя и не ставя под сомнение Ваши достижения, тем ни менее лично для меня Вы всегда останетесь теми, кто сначала публично на площади Ленина говорит одно, а потом в тиши своего кабинета - совсем другое. "Потолок" у Вас низковат... Как и у МРОО ЧиЗ. А может, это и не мудрено - Вы ведь выходец оттуда?

Счетчик
28 дек 2016 12:26

Александр, каким бы ни был потолок, эти организации оказывают реальную помощь людям. Конечно, не всё и не всем возможно оказать правовую помощь так, чтобы было удовлетворить исковое заявление к органам правопорядка.При этом они не трубки об этом на каждом углу, в отличие от Вас.
Вы тоже пишете, что являетесь правозащитники, а реально не видим Ваших правозащитных дел.

Как же может увидеть "полуслепой", который видит избирательно? И, кстати, таким, как ты, я по большому счёту ничего доказывать и не собираюсь. Мне достаточно того, что есть категория нормальных, приличных читателей, которые не страдают амнезией - не забывают всё то, что мной уже написано ранее.

лебедев
28 дек 2016 12:49

я так уверен, что ты для Яликова вообще ничего не значишь. Так комар. Нудишь и нудишь.

Вот в том то и проблемка, что для него люди делятся на "комаров" и "не комаров".

Счетчик
28 дек 2016 21:38

Александр, кроме отстаивания собственных интересов, а точнее-интересов людей, связанных с Вашими личными мы ничего не увидели.
Отстояли 10 класс в 6 школе? Там (в этом классе училась Ваша дочь), председателем Профсоюза , извините, но нахождение на этой выборной должности не означает, что Вы отстояли чьи-то интересы, председателем общественной группы по защите Сосновой рощи. Причина того, что сейчас не строится мост в Ширяйково заключается вовсе не в том, что Вам избрали председателем этой инициативной группы, и это Вам доподлинной известно.
А эта организация оказывает ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ.
Возможно, что кто-то не согласен с мнением правозащитников этой организации относительно некоторых их "подопечных", но если вдруг, возникнет необходимость искать защиты. То обратятся за помощью к ним, а не к Вам.

И в МОУ СОШ № 6, и в профсоюзе военнослужащих, и в инициативной группе по Сосновой роще и т.д. и т.п. меня ВЫБИРАЛИ ЛЮДИ (КОТОРЫЕ СТАВИЛИ ЛИЧНЫЕ ПОДПИСИ), а не виртуальные сущности без имени и лица. Так что, не тебе судить обо мне в названных качествах.

лебедев
28 дек 2016 23:54

неспроста активизировался. И постит всякую чушь и коменты везде пишет. Видать запала в его душу мысль о путевочке к морю. Хочет всех победить.

Счетчик
29 дек 2016 00:27

Вот так всегда! Я ему (Лебедеву) про Фому, он про Ерему!
При чем тут кто Вас выбирал? Я пишу про результат Вашей деятельности правозащитника , коим Вы себя пытаетесь именовать!
Или типа дурачка включил?

Счетчик
29 дек 2016 09:30

Это все, на что способен "правозащитник" Лебедев?
Оскорблять вместо ответа на прямые вопросы.
Это как раз и характеризует Вашу личность, Александр, это я пишу Вам здесь неоднократно.

Как обойти закон
28 дек 2016 12:01

об иностранных агентах и не упоминать, что информация публикуется иностранным агентом? Замаскируем статью иностранного агента с контактными данными иностранного агента под интервью!

Пишите что хотите
29 дек 2016 17:51

Яковлеву сейчас облепят все новые друзья. Ничего страшного, Лариса поумнеет. Проиграла от неё отвернулись, стала начальником появились новые друзья. Ценить надо тех, кто с ней продолжал общаться после провала. ТАКИХ НЕТ!

Яковлева
3 янв 2017 23:42

Без вас разберется, сколько у неё друзей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл