Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл бизнес-омбудсмен призвал предпринимателей отказаться от продажи жидкостей «двойного применения»

В Марий Эл бизнес-омбудсмен призвал предпринимателей отказаться от продажи жидкостей «двойного применения»

Фото Алексея Скуратова-Бельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Марий Эл Амир Шакиров призвал бизнесменов республики отказаться от закупок и реализации спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения». Обращение опубликовано 23 декабря на странице уполномоченного на портале органов власти Марий Эл.

«Сегодня вся страна следит за событиями, происходящими в Иркутске, где в результате употребления так называемого парфюмерного средства „Боярышник“ лишились жизни уже более 70 человек. У нас в республике, как и в целом по стране, тоже остро стоит проблема потребления населением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции „двойного применения“ (настойки боярышника, красного перца, тоника медового, лосьонов хлебного и вита-септ, товаров бытовой химии, пищевых добавок, ароматизаторов и прочих). Данные средства, которые должны использоваться в качестве гигиенических, часто употребляются как алкогольные напитки и для определенной категории граждан становятся популярными благодаря их круглосуточной доступности и низкой цене», — пишет в своем обращении Шакиров.

Он отмечает, что правовые рычаги для запрета свободной реализации таких жидкостей «двойного применения» не предусмотрены. Именно поэтому наиболее действенным может оказаться осознанный добровольный отказ предпринимателей от закупок такой продукции, связанной с получением прибыли за счет жизни и здоровья жителей республики.

По данным Роспотребнадзора по Марий Эл, в 2016 году зафиксировано 198 случаев отравления алкоголем. 140 из них закончились летальным исходом.

Ведомство проверило в республике 59 объектов торговли, продающих спиртосодержащую непищевую и пищевую продукцию. Нарушения были выявлены в 11 торговых точках. Специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации 12 партий парфюмерно-косметической продукции.

22 декабря ситуацию с продажей жидкостей «двойного применения» рассматривали на заседании правительства Марий Эл.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России задумались о выходе из Конвенции ООН по морскому праву в Арктике
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Насколько
23 дек 2016 17:19

я знаю, что у нас особенно в деревнях от этой гадости умирают уже больше 10 лет, никто не обращал и не считал до сих пор. Все депутаты спали, а теперь проснулись, петух клюнул в одно место их. Надо на нашу республику иметь 1 депутата - это достаточно и толку будет больше для народа, а остальных всех направить на развитие с/х

ВАЛЕНТИНА
23 дек 2016 18:00

А что ни кто не видит,что во всех киосках,отделах некоторых магазинов продают эти пузырьки по 20-30 рублей. Пьют прямо около них. Пройдите по Ремзаводскому округу,то кругом питейные заведения. У нас же закон,часто не проверять предпринимателей,вот милиция и закрывает глаза. А потом рапортуем,что потребление алкоголя снизилось,ситуация улучшилась.

Предлагаю
23 дек 2016 18:17

продавать эти пузырьки в буфете правительства.

хе-хе
24 дек 2016 01:09

про жидкости тройеого и больше применения ничего не предложил

Иван
25 дек 2016 18:58

на Молодежной 3 a что в Семеновке, в новом доме в пивнушке продают Боярышник ,Возле церкви продают, в хозяйственном у Магнита

Nikol77
25 дек 2016 19:06

Дубки. Прямо напротив остановки ул. Лебедева в жилом доме, где магазин "Продукты из деревни" (один с ними вход) , в отделе бижутерии продают эти флаконы и за ними постоянно туда ходят местные алкоголики! Бывает, что магазин ещё открыт, а они уже у входа толкутся... И сдаётся мне, что прибыль у этого отдела не от продажи мишуры и бус, а какраз от выручки полученной за продажу отравы.

Nikol77
25 дек 2016 19:15

И хотелось бы мне посмотреть на того человека, который покупает эту химию (даже без кавычек), именно в тех целях, для которых она, вроде как предназначена ?? Вот особенно одеколон "Тройной", что, ЧТО с ним делают??? Мой дед им пользовался, так он 1909 года рождения был....

Боярышник
25 дек 2016 22:16

классное бухло! В Иркутске вместо этилового спирта плеснули метанол. Вот и траванулись. Надо найти концы и наказать виновных. Расстрелять!
Хуже другое. С нового года дорожает курево в два раза. Вот это проблема!

Прохожий
26 дек 2016 09:32

В Марий Эл Траванулось 198 человек.140 погибших и никто ничего не предпринял.В Иркутске траванулось 60 человек -кипишь на всю страну.Даже Сам Солнцеликий выступил с гневной речью.(11 человек посадили) Поистине Марий Эл Очень ОСОБЕННЫЙ регион. Мне кажется даже исчезнет народность Мари- никто ничего не заметит.(А собственно что и происходит на самом деле)

Ну та
29 дек 2016 15:07

В Иркутске разово много траванулось. у нас то в течение года

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьМарий ЭлОбщество