Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме огласили приговор по делу об обмане дольщиков

В Костроме огласили приговор по делу об обмане дольщиков

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свердловский районный суд Костромы 22 декабря вынес обвинительный приговор директору фирмы-застройщика ООО «Норд-Вест Групп» по делу об обмане дольщиков. Об этом сообщила прокуратура области.

— Приговором суда осужденному назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с мужчины ущерба, причиненного преступлением, — сообщили в прокуратуре.

На имущество предприятия наложен арест. Возместить ущерб пострадавшим руководитель фирмы обязан в течение испытательного срока. Если этого не произойдет, то условное наказание может быть заменено на реальное лишение свободы.

Как выяснилось во время следствия и суда, директор строительной фирмы, зная о решении Арбитражного суда о запрете на отчуждение квартир в строящемся многоквартирном доме в поселке Красное-на-Волге, заключил два договора участия в долевом строительстве. До государственной регистрации договоров застройщик получил от дольщиков около 4 млн руб. Когда подробности незаконных сделок стали известны сотрудникам правоохранительных органов, в отношении застройщика возбудили дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).


Дела об обмане дольщиков в Костромской области приобрели массовый характер в 2015 году. Самым крупным по количеству пострадавших оказался случай в микрорайоне Агашкина Гора в Костроме, где из-за банкротства компании «СУ-155» новоселье не смогли справить более 200 семей. В прокуратуре выяснили, что представители фирмы-застройщика, достоверно зная, что строительство двух многоэтажек в Агашкиной Горе уже заморожено, продолжали заключать договоры и собирать с дольщиков деньги. Расследование этого уголовного дела еще продолжается. Строительство одного из домов в микрорайоне Агашкина Гора удалось продолжить благодаря привлечению средств банка-санатора. Ожидается, что в начале 2017 года он будет сдан. Введение в эксплуатацию второй многоэтажки отложено до конца 2018 года.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Мнение
21 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Z-блогер Андрей Морозов покончил с собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиКостромаКостромская областьПрокуратураСуд