Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сергей Гапликов впервые прокомментировал указ о слиянии Минприроды и Минпрома Коми

Сергей Гапликов впервые прокомментировал указ о слиянии Минприроды и Минпрома Коми

Вопрос был задан ему в Москве, на традиционном балу для студентов из Коми

Елена Соловьёва
Фото с сайта rkomi.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопрос о слиянии министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики комментировали не только общественники, но и чиновники разных уровней. И если первые единодушно высказались против объединения, то мнения чиновников разнились: республиканский министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов уверен, что предлагаемая модель не ударит по экологии, а бывший глава Минприроды Коми, сейчас занимающий должность референта министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Роман Полшведкин называл слияние «не совсем логичным».

Два месяца эта тема остается одной из важнейших в информационной повестке республики и не раз озвучивалась федеральными СМИ. Но до недавнего времени по этому вопросу не высказывался только человек, непосредственно подписавший указ о слиянии министерств — глава республики Сергей Гапликов. Вопрос о слиянии неожиданно прозвучал на балу для студентов из Коми, обучающихся в Москве. Традиционный ежегодный бал проходил в постпредстве республики 17 декабря. Пожелав студентам успешно пройти сессию и с хорошим настроением встретить Новый год и Рождество, глава решил выделить полчаса на неформальное общение с молодыми людьми.

Первым стал вопрос о том, как в наступающем году, который (так же, как и текущий) в России объявлен Годом экологии, будет решаться проблема с утилизацией твердых отходов. В ответ Сергей Гапликов поинтересовался у студентки, задавшей его, почему она вообще спрашивает об этом и собирается ли возвращаться в республику. Затем он высказался за строительство в Коми мусоросжигающих заводов.

За этим последовала череда более приятных вопросов — о пути к успеху, доступности плато Маньпупунёр для туристов, изучении коми языка и напутствии для студентов.

 

Фото с сайта rkomi.ru



О том, каковы будут последствия слияния Минприроды и Минпрома Коми, у Сергея Гапликова поинтересовалась студентка МГИМО Елена Моспанова. Чтобы избежать лишних вопросов, девушка сразу сообщила, что собирается вернуться в республику после окончания обучения.

— Я спросила его о том, как новое ведомство, образовавшееся в результате слияния Минпрома и Минприроды, будет решать конфликт интересов этих организаций? А также целесообразно ли такое слияние в принципе и не дискриминирует ли это Минприроды? — рассказала Елена.

Сергей Гапликов ответил, что, на его взгляд, никакого конфликта интересов нет. Напротив, эти два ведомства неразрывно связаны, а их полномочия порой даже пересекаются и наслаиваются друг на друга. Поэтому ему проще слить их в одну структуру, оптимизировав таким образом рабочий процесс. Губернатор выразил уверенность в том, что промышленники будут соблюдать законы и экологические стандарты, а отделу, занимающемуся вопросами нарушений в области экологии, в такой ситуации будет проще осуществлять надзор.

— Он не меньше двух раз повторил «мне удобнее», когда говорил о работе с этими ведомствами, — сказала студентка. — У меня возник вопрос о том, а не будут ли решения Минприроды об одобрении тех или иных проектов Минпрома результатом давления со стороны последнего и не уступит ли «соблюдение законов и экологических стандартов» коммерческой составляющей, но развить тему мне так и не дали.


Указ о слиянии Минприроды и Минпрома был подписан Сергеем Гапликовым 17 октября этого года.

Сразу последовала реакция общественников, которые написали обращения президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми с требованием пересмотреть указ.

22 октября председателя общественной организации «Экологи Коми» Нину Ананину задержали после одиночного пикета против слияния министерств. В ее поддержку 26 октября пикетировать вышли в трех районах республики, а на следующий день — в Сосногорске.

Общественники составили петицию против объединения министерств и разместили ее на сайте Change.org. На данный момент она набрала почти 60 тысяч голосов.

Митинги против слияния министерств прошли в Ижме, Усть-Усе и Сыктывкаре. В селе Мутный Материк жители вышли на массовый пикет.

15 ноября общественники встретились для серьезного разговора с представителями администрации главы Коми, но так и не получили ответа ни на один свой вопрос.

30 ноября в прокуратуру республики было направлено обращение с требованием провести правовую и антикоррупционную экспертизу указа о слиянии министерств.

17 декабря в Ижме прошла внеочередная конференция Комитета спасения Печоры (КСП) с участием представителей общественных организаций «Экологи Коми» и МОД «Изьватас», на которой было принято решение инициировать в республике референдум по вопросу слияния Минпрома и Минприроды.

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года в статусе иноагента
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 дек 2016 21:35

Ну где ещё, как не в Москве? Не в Щельябоже же, честное слово.

Андрей
18 дек 2016 23:07

Хозяин сказал, значит ему это выгодно. Но левая рука никогда не скажет правой руке, что она грязью заляпана. Ведь с одной кастрюли жрут.

Василий
18 дек 2016 23:24

Попахивает 90-ми, когда избирали руководителей и т.д. Общественники должны отслеживать и выявлять негативные последствия данного объединения и только потом. основываясь на фактах, что-то предпринимать и предлагать. А так похоже на заказ. В будущем будет постепенное сокращение чиновников, тоже будете против? Совет: если вам так нравится данная структура, то создайте и финансируйте свой общественный Мин. природы. Не плохо бы было проанализировать работу и результативность данного министерства . Никакого отношения к гос. структурам не имею и не имел, возраст пожилой.

Финансировать еще одно одно? Но ведь уже и это работает на налоги людей вообще-то. Если вам не нравится хлеб в магазине, вы же не продолжаете за него платить, а потом во втором покупать нормальный.

Не говоря уж о том, что никаких полномочий у "общественного минприроды" не будет -- никто не даст.

Софье
19 дек 2016 13:03

Правильно говорите, Софья, не надо финансировать ещё одно министерство, если можно и нужно работу оптимизировать уже действующего. И сделать надо так, чтобы, говоря вашим примером, можно было покупать нормальный хлеб сразу в первом магазине. Экологам-общественникам нужно добиться создания совета по экологии при новом Министерстве и работать в нём.

19 дек 2016 15:05

При новом министерстве планируется 2 общественных совета (по экологии и по промышленности).
Не следите за темой.
Но нам туда не надо.

ватат
19 дек 2016 15:49

Дело говоришь, Иван! В общественных советах работать заставят. И в Париж на халяву не отправят. Тебе туда не надо.

19 дек 2016 15:06

Прекрасный вариант, прекрасный. Безымянный тролль предлагает примерно следующее, если кто не понял: хлебопекарню и цех по переработке токсичных отходов объединить в одном помещении и кормить всех потом хлебушком. Хотя тут все-таки точнее аналогия объединения водопровода и канализации. Там тоже очень схожие задачи. Почему бы анонимному комментатору или тому же Гапликову, и Герасимову, не оборудовать подобным чудесным и экономичным способом свое жилье для начала, а потом уже писать комментарии, как все может быть хороши и эффективно?

Зирка-Софье
20 дек 2016 00:28

по гапликовски минприроды он не хочет финансировать ,а завезенную шпану ввиде всяких предствителей .спецпредствителей и их бесчисленных помощников-это пжлста

Год экологии
19 дек 2016 03:55

Минприроды России тоже ликвидирован ?
В год экологии ?

Василию,
18 дек 2016 23:57

не оправдывайся в том, в чём тебя ещё не обвиняют. Видно руку Жёлтого дома. Топорно работаете, ребята.

Начхал?
19 дек 2016 00:19

А Путин недавно заявил, что все экологические ведомства нужно объединить в одно министрество. Гапликову начхать на Путина?

да да
19 дек 2016 11:25

начхал, вы посмотрите на этого "борова"............пытается полностью копировать Путина, ужимки, жесты, произношение ...тьфу, вот и царствует у нас что хочу то и ворочу.

ЛНД
19 дек 2016 12:38

Молодец Елена, достойная выпускница лицея

Игарь
19 дек 2016 13:19

Странно, читаю хронологию по теме о том, что делалось по слиянию министерств, а результатов запросов "как будто" нет. Президенту написали - ответ получен.
Главе писали - ответ получен.
Прокуратуру просили ответить - ответ получен. Сами же об этом писали - https://7x7-journal.ru/item/89931.

Получается однобокое представление. Такое чувство, что 7-ке не решение вопроса, а нужно громче крикнуть.

ватат
19 дек 2016 14:34

Ты пойми, общественники тоже люди подневольные. Им сверху установка спущена митинговать - вот они и имитируют бурную деятельность.

19 дек 2016 15:12

Из вашего комментария видно, что вы ответов не читали, ведь по сути это разговор из серии " я ему про Фому, а он мне про Ерему". Вот отличный пример такого разговора: http://7x7-journal.ru/item/89195

19 дек 2016 15:07

Если вы про то, что некоторые из нас слышат голоса свыше, то возможно это и так.

ватат
19 дек 2016 15:45

Правильно, Иван! В Париже получил установку протестовать - держись этого курса. Главное - побольше фоточек с нефтью и аборигенов с плакатиками. Глядишь, и снова в Европу свозят на смотрины.

19 дек 2016 16:27

А на подробности разведетесь? Если по количеству поездок за рубеж такие выводы делать, то Гапликов явно проигрывает. Мне помниться в период своего исторического указа он тоже в Париже тусил. Неужели и он...?

Проблемы
19 дек 2016 17:31

Похоже, что Гапликов зарвался или помощники дубовые. Первого августа этого года а Иркутске Путин поддержал идею создания единого экогологического ведомства, обладающего надзорными функциями .а Гапликов в Коми ликвидировал экологическое ведомство.

референт Полшишкин
19 дек 2016 17:50

Ну да, будет единое федеральное экологическое ведомство во главе с Сергеем Ивановым. При чем тут местечковое МПРК и глава РК? МПРК нужно было только сотрудникам министерства, да Ване Иванову с компанией доморощенных общественников.

19 дек 2016 21:26

Не развёлся, значит. Прокачанный тролль.

Рочев Ю.
20 дек 2016 11:14

Иван, верните пожалуйста фотосессию ижемской конференции. Не идите на поводу у взбалмошной, самовлюблённой, стареющей бабы.

20 дек 2016 13:52

Я у вас ничего не брал. В отличии от семёрки я, по возможности, не буду блюсти права троллей на свободное выражение мнений.

Рочев Ю.
20 дек 2016 14:03

Спасибо Ваня, что вернул фотосессию с ижемской конференции. А вот фотографии Соловьёвой удалили зря.

Имя
20 дек 2016 15:29

Как же нам с главой то не повезло! Впрочем, пардон, сами выбрали.

ватат
20 дек 2016 15:56

В чем не повезло? Новый глава брезгует общаться с маргиналами-общественниками. Общественники скучают по Славику, требуют его обратно.

Фейсбук
20 дек 2016 16:02

Ватат прав! Вот, к примеру Кустов А. помните такого "правдоруба". Одним из первых напросился на приём к Гапликову, но видно Гапликов не сильно жалует инициативных лизоблюдов, походу что -то у них не заладилось и Кустов теперь "кусает" Гапликова по любому поводу. Злопамятный мужичок, однако.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовСлияние минпрома и минприроды КомиСтудентыЭкология