Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Марий Эл утратила прошлогодние позиции в туристическом рейтинге

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» 8 декабря опубликовал рейтинг туристической привлекательности регионов, в котором Республика Марий Эл опустилась на пять пунктов по сравнению с прошлым годом.

Авторы доклада в 2015 году ставили республику на 66-е место, а в этом определили на 71-е. Падение произошло несмотря на возросшие балловые показатели рейтинга. В прошлом году регион набрал у экспертов около 30 баллов, а в нынешнем — 33,4. Эти показатели начислялись по десяти разным критериям — от развитости инфраструктуры региона и до криминогенной обстановки. Из соседей Марий Эл обогнали Чувашия и Кировская область.

29 ноября глава республики Леонид Маркелов, отвечая на вопрос о развитии туризма, отнес эту сферу к одной из самых перспективных: «600 тысяч туристов (именно столько по прогнозам посетит Йошкар-Олу в 2016 году) — ходят в магазины, покупают, заправляют свои машины у нас бензином, совершают правонарушения (и платят штрафы). Они приносят нам деньги. Это совершенно новый кластер. Представьте, что миллион человек посетили нашу республику и каждый из них оставил здесь 10 тысяч рублей. Посчитайте — голова закружится».

По данным федерального министерства по туризму за 2015 год, по объему платных туристических услуг республика оказалась на 55-м месте.

Эксперты отметили, что в целом по регионам за два года число выездных туроператоров сократилось в три раза, в то время как число компаний, работающих на въездной и внутренний туризм, увеличилось почти в пять раз. Таким образом, бизнес перестроился на внутренний рынок, хотя и не получил той прибыли, к которой привык за последние годы.

Даниил Кузнецов, «7х7»

Последние новости

Комментарии (55)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Сколько же
09 дек 2016 17:11

можно смотреть на несколько зданий из нового кирпича. Вон на галерее, уже висит обьявление о падении лепнины. А скоро гранит начнёт сыпаться на головы.

Спасибо
09 дек 2016 20:20

оппозиционеру Александрову! Сколько денег огреб, но все равно вывели на чистую воду. Теперь за брак придется заплатить.

Последняя надежда
09 дек 2016 17:46

главы республики Марий Эл Л.И.Маркелова рушится.

Это финансовое
09 дек 2016 20:22

благосостояние бракодела Александрова. Он думал ушел на пенсию и все. Нет придется заплатить.

Некудышный
09 дек 2016 17:48

руководитель в Марий Эл. Его палками гнать за введение в заблуждение. Стольких обманул, обворовал, оболгал.... голова кругом. Как население такого терпит?

Его не просто
09 дек 2016 20:24

"терпят", а избирают главой региона четыре раза подряд. Иди слей желчь в унитаз, нахлебник коммуняцкий.

Гадя
09 дек 2016 18:09

Туристы хотят прикоснуться к природе, ощутить дыхание старины, увидеть самобытность Марий Эл. Голова кругом от того, что столько бюджетных денег закатали в гранит и мрамор.

Они 50 лет прикасались!
09 дек 2016 20:25

Загадили всю республику.

55 место по объему
09 дек 2016 19:06

туристических это более чем здорово для республики с населением в 700 тыс. человек, в которой еще 10 лет назад число туристов исчислялось единицами.

Житель
09 дек 2016 19:19

Раньше Марий Эл традиционно славилась своей промышленностью (заводы машиностроения, приборостроения), сельским хозяйством и научными кадрами (родной Политех!). Вот что надо поддерживать и развивать! А сейчас... Какие, на....рен, туристы?

ни чем она не славилась,
09 дек 2016 20:27

кроме ММЗ, который теперь никому не нужен. Доживает последние годы. С400 ему уже не доверили выпускать.

Неучу
09 дек 2016 21:08

иди историю родного края подучи, а потом будешь тут своими мыслями делиться. А так сразу видно, что двоечник, кроме ММЗ ни одного предприятия не знаешь. А не ты ли здесь про деревянные тротуары любил писать?

Турист
09 дек 2016 19:21

Не болей.

Здорово для республики?!
09 дек 2016 19:36

Да вы что с дуба рухнули? Какие туристы, какой туризм?! Ну, приехали из соседнего региона на день посмотреть что тут да как, и всё! Туризм - это гостиницы, кафе и рестораны, парки развлечений и исторические памятники, хорошие дороги, интересные программы, комфорт, познавательность. А у нас что? Ну, то-то же.

Вот
09 дек 2016 19:53

именно.

Что же тогда
09 дек 2016 20:28

тут визг стоит по поводу строительства четырех гостиниц на берегу Кокшаги?

Так это ты
09 дек 2016 21:19

завизжал про строительство четырех гостиниц. Сам себе вопросы задаешь что-ли? Тогда сам на них и отвечай.

Но а что же
09 дек 2016 20:30

все таки 600 тыс. туристов то приехало? Мы все таки не Золотое кольцо. Лиха беда начало!

Герцог
10 дек 2016 15:40

В туризме не щшарит от слва "совсем" Турист это тот кто здесь ночует минимум одну ночь. А остальное это так...гости столицы. Их средний чек около 1.000 рублей. в 10 раз меньше чем вообще имеет смысл говорить.

Вы
11 дек 2016 22:24

бы знали, как герцог болзненно относится когда его творения никто не замечает. Как-то завалился со свитой в Благовещенский собор и стал у бабулек спрашивать почему так мало народу его посещает! Он неадекватен и давно уже оценивает ситуацию исходя из какой-то иной реальности, придуманной его возбужденным болезнью мозгом. С туризмом то же- он есть только в его голове.

Что вы все
09 дек 2016 20:30

ноете и ноете! Сами то сделали хоть что нибудь?

А ты
09 дек 2016 21:11

уже сделал: после каждого коммента нагадил. Видать, только на это способностей хватает.

Аналогичный
09 дек 2016 21:16

вопрос хочется задать и тебе.

Господа,
09 дек 2016 21:53

не тратьте нервы на все эти гадости. Их пишут неудачники из глухих деревень. Они сдохнут от выделяемой жёлчи, а мы то будем жить в красивом городе!

А в глухих деревнях
09 дек 2016 22:32

не люди живут, что ли? Они также налоги платят, как и горожане. Так почему одни, при дефиците бюджета, должны жить в красоте и удобстве, а другие без элементарной социальной инфраструктуры (дорог, детских садов, больниц и т.п.)? Где социальная справедливость?

По вашему
09 дек 2016 22:52

так чтобы быть удачным нужно бросить все деревни нахрен и переехать к вам на сияющие набережные, которые построены как раз в ущерб тем же деревням, на те самые деньги, которые могли бы превратить эти деревни во вполне приемлемую для проживания среду? Вы что думаете, что в деревне одни отбросы живут, а вы горожане - "голубая кровь"? Покопайте поглубже вашу родословную, не из той ли, теперь вами так пренебрежительно обхаянной, глухой деревни ваши предки? Да скорее всего так оно и есть.

Ага
11 дек 2016 01:27

жить в красивом городе и питаться кирпичами. Если в республике сдохнет аграрный и промышленный сектор, никому нафик красота новостроев не нужна будет. Можете всеми оставшимися 70 человеками ходить и любоваться, пока не рассыпется вся эта прелесть без обслуживания. И ждать, кстати, недолго...

Нет в Йошкар-Оле ничего
09 дек 2016 21:53

Своего национального! Какой туризм?

Точно
09 дек 2016 22:44

шелангерские бездельники пишут.

Гамаюн
11 дек 2016 01:42

Шелангерские "бездельники" кормят 20000000 человек и платят налоги более миллиарда.

Лучше бы
09 дек 2016 23:24

Горнолыжный курорт сделали. Денег в сто раз меньше чем на бестолковые памятники. А выхлоп в пять раз больше

А никаких
10 дек 2016 11:00

600 тыс. туристов НЕТ, это только ПРОГНОЗЫ((( Хотелось бы, так кто ж в поедет(( Зима-холода , что должно привлечь бедных туристов ? Богатые едут в другие регионы(((

Эта
10 дек 2016 11:43

фантазия с туризмом такая же пустая. как и другие "мегапроекты" маркелова, которые или так и остались на стадии разговоров, или развалились в процессе реализации, или обанкротились. Все закономерно, так как бывший рядовой работник военной прокуратуры в экономике ничего не смыслит и о производственно-хозяйственной деятельности предприятий представления не имеет, и не стремится к этому. Плачевный конец закономерен. Хотя, может, так все и задумывалось с самого начала, ведь из каких-то источников маркелов обогатился за 15 лет руководства республикой, заработал "непосильным трудом"?

Эта
10 дек 2016 13:22

Поддерживаю на все сто!!!

10 дек 2016 13:43

Не думаю, что 66-е место сильно отличается от 71-го

неплохо
10 дек 2016 14:24

бы еще к горнолыжному курорту рядом пристроить трассу для гонок Формулы 1 например в районе рынка. Очень выгодное место всегда народу (зрителей) много и выхлопа будет не то что много, а не продохнешь. А когда каналы начнут копать по всему городу? Нам об этом в колледже заявила какая то сумашедшая из министерства образования.

Рано
10 дек 2016 19:57

каналы копать, гондолы ещё не завезли гондольеры не обучены.

Люди подскажите где снято
10 дек 2016 15:51

Люди подскажите где снято фото?? Неужели в РМЭ??

Сашка
10 дек 2016 18:48

Скоро Новый год, но я не представляю, что можно туристам найти интересного в Йошкар-Оле. Вот Казань другое дело))))

Как что можно
10 дек 2016 19:54

найти в Йошке в Новый год?! Конечно приключений на свою задницу.

А можно
10 дек 2016 21:55

организовать туристический шоппинг. У нас, ведь, каждый выходной на одной из центральных площадей организуется ярмарка: шашлыки, буфеты и т д. Круто! Сколько денег оставят туристы на ярмарке!

Тогда
11 дек 2016 00:05

Лучше ехать в Казань . Там еженедельно на семи площадках проводят сельхозярмарки. Сельчане не боясь едут продавать свою деревенскую продукцию . Место для торговли выделяется бесплатно, плюс охрана МВД, плюс культурная программа.

Все
11 дек 2016 00:31

кто критикует Маркелова просто озлобленные жизнью неудачники. Ничего не умеют и не могут. А республика будет развиватся назло всему этому вою.

Наблюдатель
11 дек 2016 01:48

Республика не первый год скатывается в средневековую Флоренцию рабовладельческого пошиба в современном исполнении.)))

да
11 дек 2016 22:21

будет, но после того, как Маркелова уберут! Когда придет руководитель, здоровый физически и умственно, оценит состояние дел и начнет решать проблемы, а не загонять их в темный угол. Когда в правительство республики придут молодые лица и профессионалы, а не лизоблюды и старички-коррупционеры, которые обеспечили своих правнуков и им не терпится отвалиться на Кипр, но жадность не дает отцепиться от кормушки. И знаете что, я верю, что так оно и будет!

Так-то
11 дек 2016 00:40

здесь говорят о туристическом бизнесе( не в теме товарищ )

Конечно
11 дек 2016 01:44

Благодаря Леониду Игоревичу у нас красивейший город в России!!! И это не может не привлекать толпы туристов со всех концов страны!! Именно развитие туризма благодаря Леониду Игоревичу позволит наполнить бюджет и построить новые школы, дороги и больницы. Только слепой и недалекий ум может не замечать очевидного

остынь
11 дек 2016 22:18

и прочитай новость еще раз. Никому не интересно смотреть на то, что налепил больной мозг Маркелова. НЕ ЕДУТ СЮДА ТУРИСТЫ! Это все иллюзия: и центр туризма и потоки денег оседающие в бюджете республики и гостиницы 5 звезд! Я понимаю, что за 16 лет в правительстве Республики перевелись специалисты, которые могли бы внятно сказать ему- нет, это утопия, Ваше решение приведет к банкротству и катастрофе, нельзя брать кредиты на постройку гранитных парапетов, это экономически нецелесообразно, это блажь, это прихоть воспаленного воображения, но со стороны это очевидно! Я понимаю, что Габдул-Бариева не видит дальше своего носа и считает, что должным образом справляется со своей должностью потому что ей вовремя перечисляют зарплату, но это не так и как в любой организации она как главный бухгалтер пойдет за Маркеловым в случае возбуждения в отношении него дел и будет также отвечать за доведение региона до несостоятельности. Так что заканчивайте раздачу лапши о расцвете туризма, провал уже очевиден.

Сомневаюсь
11 дек 2016 11:37

... "Красивейший город России ??? ". Для этого еще очень многое необходимо сделать.

Алексей Загайнов
11 дек 2016 23:56

А именно: посадить несколько новых голубых елей взамен каждой недавноспиленной хвойной красавицы у центрального и вантового моста например..

Ушел в бизнес
12 дек 2016 02:26

Недолюбливаю системных мажоров, шавок напоминают.

Заработать
12 дек 2016 03:21

на туристах в РМЭ-это маразм !

не надо скромничать
12 дек 2016 16:58

поскольку только благодаря титаническому труду и гению Леонида Игоревича Йошкар - Ола сегодня 12.12.2016 красивейший город в мире и это привлекает к нам полчища туристов со всего мира. Пора уже строить межпланетную станцию для приема будущих туристов - инопланетян. Сегодня только слепоглухонемой не замечает очевидного как сумашедшие туристы - приколисты бороздят просторы набережной брюгге да еще и усмехаются над нашим чудом - юдом вместо того чтобы наполнять бюджет для постройки метро до карася от курятника.
p.s дети и больные на 100% пенсионеры подождут не баре поскольку необходимо провести оптимизацию недооптимизированного.

правительство маркелова
12 дек 2016 19:55

похоже сплошь сумашедшие если обсуждают вопрос закрытия молочных кухонь для младенцев.
Вероятно планируют будущие высвободившиеся миллиарды денег пустить на развитие туризма в Гондурасе.

Справка
13 дек 2016 10:28

В 2016 году Татарстан посетило 2,5 млн. туристов, что вывело Казань на третье место по привлекательности. На новогодние каникулы традиционно приезжают туристы из Ульяновска, Самары, Йошкар-Олы. В среднем место в гостиннице обходится в 3,5 тыс. руб.