Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Снова «Кировлес»: обсуждаем пересмотр дела Навального и Офицерова

Снова «Кировлес»: обсуждаем пересмотр дела Навального и Офицерова

Обзор блогов от «7x7»: мнения журналистов, правозащитников и активистов

Даниил Кузнецов
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский суд Кирова 5 декабря начал повторное рассмотрение дела «Кировлеса», по которому были осуждены глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и предприниматель Пётр Офицеров. Это случилось после того, как приговор был отменен Верховным судом по рекомендации Европейского суда по правам человека. «7x7» собрал несколько мнений на этот счет из блогов — от самих фигурантов дела, правозащитников, активистов и журналистов.

 

«„Кировлес“ или московские митинги»

Начальник фотоотдела газеты «Ведомости» Александра Астахова:

— Ровно пять лет назад начались массовые митинги. Я идти тогда не хотела. Настроение было примерно как сейчас. Но пошла. А потом были стотысячные болотные, новые знакомства, с некоторыми людьми я сейчас дружу и это просто счастье. И еще и возобновление некоторых старых дружб. Надежды. Почти целая жизнь могла бы в этот период уложиться. Уж точно киносценарий был бы нескучный; но не цельный — пока не ясно, чем это сценарий можно было бы закончить… За эти 5 лет многое изменилось. Иногда казалось, что еще чуть-чуть и все станет хорошо. Иногда даже было круто. Например, когда прямо из зала суда отпустили Алексея Навального и Петра Офицерова в июле 2013 года. Правда, до этого было плохо. И потом тоже. Но я вот у семьи Навальных учусь не загадывать заранее, а просто делать так, как считаешь нужным. Жить. А Кировлес или московские митинги, или и то и другое — „...потом решили совместить“».

 

 

«Изменения по сравнению с 2013 налицо и в лучшую сторону»

Сам Пётр Офицеров пишет, что с 2013 в Кирове изменилось многое:

— За эти три года Киров изменился, это сразу заметно в аэропорту — яркая красочная отделка, много ларьков с вятскими товарами, кофейные аппараты и даже кафе. И, конечно же, три рейса в день на нормальных самолетах — это действительно круто. Гостиница Хилтон в центре, отремонтированные гостиница Вятка и ЦУМ. Больше подсветки в ночное время. Появилось много небольших пекарен.

Это только то, что успел заметить. Город стал лучше. Конечно, его властям нужно ещё пахать и пахать, но изменения по сравнению с 2013 налицо и в лучшую сторону.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в комментариях отметил, что в этом есть заслуга арестованного экс-губернатора Кировской области Никиты Белых:

— Никита много успел сделать.

 

«Повторное рассмотрение дела „Кировлеса“ заставило подумать о его итогах»

Юрист и правозащитник Павел Чиков рассуждает о том, чем может закончится пересмотр дела:

— На мой взгляд, у властей стоит довольно трудная задача. Во-первых, надо не ухудшить положение Навального (ему апелляция при первом рассмотрении в панике на следующий день после приговора заменила 5 лет общего режима на условный срок), иначе будет скандал, демонстративное игнорирование выводов ЕСПЧ и «манделизация» Навального накануне президентских выборов марта 2018. Во-вторых, надо учесть позицию ЕСПЧ, что суды признали преступлением обычную коммерческую деятельность. При этом ЕСПЧ не установил факта политически мотивированного уголовного преследования Навального, по сути, ограничив весь спор вопросом коммерческой деятельности.

В-третьих, властям никак нельзя оправдывать Навального, ибо это слишком большой репутационный удар. В-четвертых, решение должно быть таким, чтобы воспрепятствовать повторному обращению в ЕСПЧ или в Комитет министров Совета Европы с жалобой на неисполнение решения Суда.

Оставался вариант возврата дела на дополнительное расследование, затягивание следствия и последующее прекращение его по реабилитирующим или нереабилитирующим основаниям. Однако суд дело в прокуратуру не вернул. 

Значит, остается вариант переквалификации с мошенничества на более мягкую с применением амнистии (майская 2015 года). Про квалификацию я условно, не знаю всех обстоятельств дела, но мошенничество дает довольно широкую возможность интерпретации и альтернативной квалификации. 

Амнистия — это нереабилитирующее основание, улучшает положение, но при этом Навального (и Офицерова) не оправдывает. Одновременно такой приговор лишает их статуса жертвы, поскольку та амнистия исключила все последствия уголовного преследования — ни судимости, ничего. Такое решение, однако, оставляет за Навальным формальное право участвовать в избирательных кампаниях. Что там власти по этому поводу думают, сказать трудно. Какие еще есть варианты?

 

«Все закончилось три года назад, после этого система не делала ничего, чтобы исправить свою вину»

Алексей Навальный в своем блоге дал эмоциональную оценку — по его мнению, «процесс „Кировлес-2“ сходу перешел в режим „по аду“»:

— Я хочу сказать следующее: мы оказались в этом процессе не потому, что сами хотели или совершили какую-то ошибку. Мы здесь потому, что этот Ленинский суд вынес неправосудный приговор. То есть по вине этих судей. Все закончилось три года назад, после этого система не делала ничего, чтобы исправить свою вину. А теперь у них тут обнаруживается великая срочность. Это просто смешно.

 

Акции: плакаты и ватник

Руководитель Кировского отделения ПАРНАСа Вадим Ананьин рассказал об организованной им акции в поддержку Навального:

— 5 декабря пять лет назад начался мирный гражданский протест против жуликов и воров во власти. Пять лет длятся суды одного из лидеров этого протеста — Алексея Навального. Дело вернули на пересмотр в тот же суд, Верховный суд РФ наплевал на Закон и Конституцию РФ, он давно встроен в вертикаль власти. Кировский ПАРНАС вышел на пикет, чтобы вспомнить события пятилетней давности и призвать суд вспомнить про мораль и закон.

 

Свою акцию провели и оппоненты фигурантов «Кировлеса» — на YouTube-канале движения «Антимайдан» появилось видео того, как Навальному перед зданием суда пытаются отдать ватник с надписью «Лёша — вор».

 

 

«Меры просто беспрецедентны»

Кировский юрист Ян Чеботарев описал организацию судебного заседания:

— Основной вход в здание был почищен от снега, посыпан противогололедной смесью и отведен исключительно для Алексея Анатольевича Навального, Петра Офицерова, их адвокатов и приглашенных журналистов. Все остальные посетители допускались в здание через запасной (старый) вход, причем в здании были выставлены усиленные кордоны приставов, чтобы исключить любые пересечения стороны Навального, стороны обвинения и прочих посетителей. Меры просто беспрецедентны. 

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2016
10
Павел Чиков
Павел Чиков
Повторное рассмотрение дела Кировлеса заставило подумать о его итогах
Мнение
29 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Государство палестинских арабов, почему его нет, кто виноват и что делать?
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 дек 2016 22:12

Очередной путинский спектакль в очередной путинской деревне с очередными ряжеными путинскими комиками-гномиками-гомиками и очередными липовыми репликами о Величии Кормчего Бессменнаго Неповторимаго

7 дек 2016 23:23

Вадим, позвольте внести поправочку. "деревня"-то до сих пор была (так сказать) белыховской...

8 дек 2016 15:01

Ок. ) Хорошо, что про все остальное не возникло возражений

8 дек 2016 16:27

так одно из другого вытекает: за Н.Ю.Белых потянулись в наши края всякие Арзамасцевы, Офицеровы и Навальные. Вот спектакль и продолжается...

10 дек 2016 21:26

Шоу должно продолжаться: Белых первый из губернаторов вступил на оккупированную землю, где когда то ступала нога Князя Красное Солнышко. Вслед за губернатором Белых, на завоеванную землю уже вступили депутаты Заксобрания Кировской области. И только потом ватники кировские.

10 дек 2016 00:56

Откуда эти антимайдановцы взялись? Раньше в Кирове себя никак не проявляли

правильно,
10 дек 2016 01:42

в 2013 году из Сыктывкара приезжала группа поддержки Навального. Когда сыктывкарцы организованно прикатили так все анти распугали. А сейчас группа предпочитает рассекать по Парижу, Вот и результат(((

10 дек 2016 21:32

Денис, мало интересуешся этой темой. Антимайдановцы есть: и активисты, и пассивные антимайдановцы, их вообще большинство в Кирове. Но клоунами в данном случае выступали не кировчане, а москвичи.

13 дек 2016 14:18

Ну я знаю, что есть условный нод. Но конкретно этих товарищей раньше не видел.

надо
10 дек 2016 12:09

заставить востановить здание лесхоза в Санчурске которое спалили вместе с документами кировлеса во время следствия.

10 дек 2016 12:48

Неужели такое было?! Кстати, в СМИ про это тёмное дело ничего не видал. Странно однако...

сьезди посмотри
11 дек 2016 13:10

как ночью загорается здание отключенное от света и горит именно там где хранились документы.Перед этим месные видели девятку с московскими номерами.

11 дек 2016 13:27

Сам диву даюсь, каким образом возгораются (и как правило ночью) помещения пусть даже не "отключенные от света". Электрики говорят, что мышь может стать виновником ЧП, если начнет грызть электропровода, или подтек воды в ливень с прохудившейся крыши и т.д. А если ничего этого не было - тогда что?

Гы... :-)
11 дек 2016 14:10

Архивы горят...

Лояльный
13 дек 2016 17:17

Имхо, какой-то клоун зачем-то пытается внедрить идею о каких-то спаленных документах. Все документы по этому делу находятся в деле. Нечего там палить в каком-то лесхозе.

гость
10 дек 2016 13:21

Скоро март 18 года . Надо создать для народа иллюзию демократии . Но всегда в России прав тот кто считает голоса народа на выборах -))) Феодалы поменяли кафтаны на костюмы от Гуччи ,а Коня на Мерена . Власть правильных пацанов еще будет долгой.

10 дек 2016 21:29

А при чем тут март 2018 года?! Мальцев предсказал - 5.11.2017

10 дек 2016 21:41

Предсказателей много, только предсказания (как правило) далеко не всегда стыкуются...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировНавальныйСуд